Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Что будет с Россией и миром, когда закончится нефть  (Прочитано 36786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Antonious

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Антон, Москва
    • Просмотр профиля

Что будет с Россией и миром, когда закончится нефть
Известный экономический публицист Андрей Паршев вместе с читателями «КП» заглянул в будущее человечества

Автор скандальных экономических бестселлеров «Почему Россия не Америка» и «Почему Америка наступает» Андрей ПАРШЕВ известен своими громкими заявлениями, которые на первый взгляд кажутся нам абсолютно абсурдными. Однако по прошествии времени они имеют обыкновение сбываться. Наши политики более 10 лет назад смеялись, слушая его сценарий о нападении США на Ирак. А экономисты крутили пальцами у виска, читая его выводы о том, что американская валюта примерно к 2007 году резко пойдет вниз…
Сейчас к выходу в свет готовится его новая книга с рабочим названием «Зима гигантов». Если вкратце, то эта книга о том, что станется с Россией и как изменится мир, когда мы выкачаем из недр всю нефть. Собственно за этим мы и пригласили Андрея Петровича на интернет-конференцию с нашими читателями. Но вопросы задавали не только об углеводородах…

«Нефти осталось до 2022 года»

Ольга, Москва:

— Вы таким вопросом глобальным задаетесь. А может, проблема не стоит того? И вообще через сколько лет грянет нефтяной кризис?

— По последним данным Минприроды РФ, известных запасов нефти в России хватит до 2022 года. Все, что сейчас добывается, разведано во времена СССР, а территория страны не покрыта поисковыми работами. Надо в срочном порядке заниматься геологоразведкой. В прогнозе Минприроды не учитываются перспективные ресурсы нефти, о которых известно, что они есть, но их объемы точно не определены. Так что есть надежда, что совокупные ресурсы в итоге могут дать нам еще несколько десятков лет. Но это не снимает проблемы: нефть рано или поздно кончится! На чем мы пахать и ездить будем?

«Цивилизация очень сильно изменится»

Персона, Москва:

- Не представляю себе, сможет ли человечество выжить, если вдруг закончится нефть. Ведь на этой сфере сейчас держится почти все…

- На самом деле в мировом балансе энергопотребления нефть занимает не первое место. В большинстве стран ее роль — от 10 до 20 процентов. Есть страны, сильно зависимые от нефти, например Исландия, обладающая огромным рыболовным флотом. Россия больше зависит от газа, которым отапливаются города европейской части страны. Теплостанции Москвы работают на природном газе, которого используется в угольном эквиваленте около 80 млн. тонн в год. Во многих странах основой энергоснабжения до сих пор остается уголь. В США значительную часть баланса как раз уголь и составляет. Во Франции большую роль играет атомная энергия. Поэтому исчерпание нефти не будет являться катастрофой для цивилизации, но повлияет на нее очень сильно.

Серж:

- Какой вид ресурсов будет наиболее востребован после окончания эпохи нефти? Может быть, вода, уран или даже мозги, в смысле умные головы?

— С ураном ситуация простая. Уран в России кончится быстрее нефти. Вода вряд ли будет предметом экспорта России ввиду удорожания транспорта. В отдаленной перспективе лес может стать возобновляемым ресурсом, который частично заменит углеводород. При этом надо иметь в виду, что, несмотря на большие площади лесов в нашей стране, продуктивность леса невысока. Мы получаем около трех кубометров древесины на человека в год. Это в четыре раза меньше, чем, например, в Финляндии. Тем не менее государственная программа лесовозобновления жизненно важна уже сейчас. Потому что посаженные сейчас леса войдут в пору спелости в лучшем случае к моменту исчерпания нефти. А то и позже.

Артем:

- Может ли человечество как-то искусственно пополнять запасы нефти?

— Нет. Так как запасы нефти создавались миллионы лет. И не нами. Это энергия солнца, запасенная растениями, которые жили миллионы лет назад.

Полина Мурашова:

- Сейчас ведутся какие-нибудь исследования и разработки для того, чтобы в случае окончания нефти человечество продолжило комфортное существование?

— В советское время такие работы велись. Строились целые комплексы, предназначенные для рационального использования угольного сырья. Сейчас этот процесс несколько затормозился. Я считаю, что, кроме нанотехнологий, стоит обратить внимание и на эту проблему, проблему рационального использования запасов твердого топлива.

Владислав Финоченко:

- Как вы относитесь к ученым, считающим, что нефть быстро не закончится, т. к. это самовозобновляемый ресурс, связанный с процессами, протекающими внутри нашей планеты?

— Вопрос сложный: в атмосфере Юпитера полно углеводородов, а значит, они довольно распространены во Вселенной, тем не менее в отработанных нефтяных месторождениях новая нефть в товарных количествах не появляется.

Гость:

- Не думаете ли вы, что с появлением возможности производить синтетические топлива (искусственный бензин, дизель из угля) угроза исчерпания нефтяных ресурсов отходит на второй план?

— «Отсрочка лишь, но не прощенье». Во-первых, высокосортного угля, пригодного для переработки на жидкое топливо, не так уж и много. Во-вторых, такое топливо всегда было существенно более дорогим, чем нефтяное.

Виталий:

- Возможно ли как-то отсрочить наступление нефтяного кризиса?

— Рецептов два. Разработка нефтезамещающих технологий и самое сложное — снижение потребления. Не уверен, что Запад способен пойти на это добровольно.

Читатель:

- На ваш взгляд, когда закончится нефть, что именно сможет занять роль «черного золота» в мировой экономике?

— На первых порах — уголь. Но при условии своевременной разработки прогрессивных технологий его переработки и использования. В первую очередь важны способы получения жидкого топлива из угля. Во многих странах такие работы активно ведутся, например, в Англии. Что сейчас происходит у нас, сказать сложно. Какие-то работы ведутся, но до промышленного этапа пока мы не дошли.

— Неужели мы снова на лошадок пересядем?

— С одной стороны, пересесть на лошадку вроде бы невозможно. А с другой — в достаточно отдаленной перспективе этого не избежать. Кстати сказать, лошадка во многих отношениях удобнее трактора. И широко используется в весьма развитых сельских хозяйствах. Во всяком случае, когда едешь по Англии, то лошадей, пасущихся около дороги, встречаешь довольно часто. С ростом цены на топливо, я думаю, лошадь будет становиться все выгоднее и начнет отбирать работу у машин. Поэтому разумное правительство должно начать подумывать о возрождении поголовья рабочих лошадей в России, развитии ветеринарной службы, племенных заводов и т. д. Может быть, пока для рекреационных целей. Но с перспективой их хозяйственного использования. Это только одна из альтернатив.

Иван:
- Когда выйдет в продажу ваша новая книга?

— Я рассчитываю на июнь. Издательство «АСТ».

ВОПРОСЫ ОТ «КП»

— Андрей Петрович, в борьбе за контроль над Персидским заливом американцы несут колоссальные расходы. Хотя некоторые экономисты утверждают, что на самом деле все убытки от военной кампании окупаются…

— Ну что вы, нет, конечно. И они на самом деле не извлекают из этого никакой прибыли. Кроме одной. Американцы очень хорошо помнят болезненную ситуацию начала 70-х годов. Тогда из-за того, что нефтедобывающие страны национализировали нефтяную промышленность, в Штатах начался топливный кризис. Вот и сейчас они опасаются, что без массивного американского военного присутствия в Персидском заливе тамошние поставщики нефти могут повторить ситуацию в многократно увеличенном масштабе. А через пару десятков лет основные запасы нефти как раз и останутся в зоне Персидского залива. Так что сегодняшняя агрессия США — задел на будущее. Своего рода забота о своих потомках…
«Мы с Америкой друзья? Не надо заблуждаться…»

— Кто, по вашему мнению, придет к власти в Америке и как это отразится на взаимоотношениях США и России?

— Думаю, Маккейн. Кстати, единственный пилот в современной истории, которому удалось вывести из строя целый авианосец. Его самолет взорвался на палубе авианосца, что привело к пожару, в котором погибли десятки моряков, а авианосец были вынуждены отправить в ремонт.

- Вы на что намекаете?

— Я немножко поясню свое понимание российско-американских отношений. Для Америки есть только одна реальная угроза — ядерное оружие России. Только оно является серьезным препятствием к переделу рынка нефти. Поэтому каждый американский лидер, если он, конечно, патриот своей страны, обязан день и ночь думать о том, как эту угрозу устранить. И они об этом думают. У нас часто недооценивают последовательность и упорство американцев в достижении своей мечты. Они, кстати, любую проблему превращают в цель по ее устранению. А не мусолят годами с трибун, как это делают у нас. Так вот, Маккейн — человек, который хорошо понимает приоритеты в политике США. И ожидать от его прихода хорошего к нам отношения не стоит.

— Такое ощущение складывается, что вы вчерашним днем живете: «ядерная угроза», «передел рынка»…

— Не надо заблуждаться, думая, что Америка считает нас друзьями. Как только у них будет уверенность, что они смогут со 100-процентной вероятностью с одного удара вывести из строя все наши ракеты, они это сделают, будьте уверены…

- Так отчего же они это не сделали в начале 90-х, когда оборона России была похожа на решето?

— Это очень большая загадка и для меня. Вполне может быть, что они элементарно облажались. Теперь, кстати, кусают локти от упущенной возможности. И не стесняются говорить об этом…

«Третья мировая начнется из-за еды»

- Ну вот, опять вы нас пугаете… Так и до войны договоримся…

— А что? Многие уже стали на полном серьезе рассуждать о возможных причинах ее возникновения. И они напрямую связаны с истощением углеводородов. Смотрите сами: производительность сельского хозяйства резко падает (лопата — не конкурент трактору), а значит, возникает угроза голода. Следовательно, нужно использовать дополнительные биологические ресурсы, а именно — морские биоресурсы. И сытой будет та страна, которая сможет удержать контроль над ними, — рыбы на всех не хватит. И поэтому следующая мировая война начнется за право обладать этими самыми морскими биоресурсами.

Не надо забывать и о том, что корабли сейчас работают на нефтепродуктах. А потом? Будут переведены на жидкое топливо, полученное на основе угля? Но эти технологии очень дороги. Значит, и рыбку смогут себе позволить есть лишь богатые люди. А тут и до гражданской войны недалеко. Я не только про Россию говорю — «голодные бунты» могут вспыхнуть даже в нынешней сытой Европе.

«Иран Штатам не нужен. Пока…»

- Когда-то вы предсказали причины и дату нападения Америки на Ирак. Иран на очереди? Если да, то когда это случится?

— Иран не ключевая фигура, если рассматривать только ресурсы нефти и газа (10% нефти и более 20% газа от мировых запасов). Но есть и еще один фактор. Иран занимает северо-восточное побережье Персидского залива и в перспективе может угрожать транспортировке нефти из Ирака, Кувейта и ОАЭ. Во-вторых, Ирану не везет геостратегически. Основное население страны, ее промышленная база расположены в Северном Иране. А месторождения — на пустынном юге. Эти две части разделены труднопроходимым горным хребтом. Который США при необходимости легко могут контролировать своей авиацией. Поэтому, если США сочтут, что необходимость в такой операции назрела, они обязательно ее начнут. Идеологическая подготовка такой операции среди мировой общественности и собственного населения уже проведена: Иран обвиняется во многих грехах, среди которых поддержка террористов в Ираке, исламских террористов по всему миру и т. д.

В Иране американцам реально нужна только южная часть. Пустынная и малонаселенная. Я думаю, что в горы американцы постараются не лезть, а будут контролировать только проходы и предгорья. Если опять-таки возникнет необходимость в такой операции. Что же касается сроков, я не думаю, что война с Ираном произойдет уже в этом году, пока острой необходимости у США в этом нет. И, возможно, эта ситуация законсервируется еще на несколько лет.

- Кстати, вы были одним из немногих, кто практически точно предсказал нынешнее состояние доллара. А еще один прогноз про американскую валюту сделать слабо? Хотя бы до конца года…

— Думаю, отметку в 22 рубля он пройдет. До тех пор, пока опускать доллар будет выгодно самим американцам (а им это выгодно), они будут это делать. Но что-то у меня предчувствие плохое…

А ЕЩЕ СПРАШИВАЛИ…

Альфия Галимова:
- Может, я не по теме, но как мать меня заботит будущее моих детей. У меня две девочки. И мысли заняты одним: чему их обучать,какие профессии пригодятся в будущем?

— Экономистов и юристов в стране явный перебор. На мой взгляд, эти виды образования нужны, но в качестве второго образования. И я считаю, что образование по профилю топливно-энергетическому или техническому будет более полезно в жизни. Хотя нефть в мире и кончается, но для работы вашим дочкам ее еще хватит.
Побеждает тот, кто умеет ждать (с)

Antonious

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Антон, Москва
    • Просмотр профиля

Немного арифметики
«Нефти осталось до 2022 года»
2022-2008=14
Среднестатистический житель России мужского пола живет 58,8 года
58,8-14=44,8
Иными словами с большой долей вероятности доживут все те, кто сегодня младше 45 лет
Раньше человечество как-то жило без нефти  Будем заново учиться  ;)
Побеждает тот, кто умеет ждать (с)

Donn

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Юрий
    • Просмотр профиля

Ответы на такие глобальные вопросы следует искать всеже не в бульварной прессе. Посмотрите в поисковиках...

Есть конечно разные оценки времени условного истощения разведанных месторождений. Грубо этот интервал по моему 40-80 лет

xcept

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
    • Просмотр профиля

Вспоминая лекции по геологии...
Ни один ученый так и не смог доказать преподаваемую в школах всего мира теорию о биологическом происхождении нефти ("энергия запасенная растениями".... гыыы ;D). Не выстраивается ни одна мало-мальски правдоподобная цепочка, объясняющая, как органически могла бы получиться нефть. В частности, тот же уголь, однозначно восходящий к останкам древнего тропического леса, находится на глубине километра под землей, а нефть - до десяти км.
У советских ученых была теория еще в 60-70е годы, что нефть рождается в процессе вулканической деятельности и прочих глубоких подземных процессов. Её тоже не смогли доказать.
Прогнозы о том, что нефти хватит с трудом на 30-50 лет, исправно выдаются годов с 80-ых.
Так что - имхо - невосполняемость нефти - типичный вселенский боян :) типа истончения озонового слоя по причине использования блондинками аэрозольных лаков для волос или катастрофического влияния автомобильного выхлопа на глобальное потепление :)
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2008, 00:07:20 от xcept »
"Трейдеры ожидают показатели ниже ожидаемых..."(c) бизнес-fm
"Рынок не ждёт ничего неожиданного" (с) оттуда же

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля

Вспоминая лекции по геологии...
Ни один ученый так и не смог доказать преподаваемую в школах всего мира теорию о биологическом происхождении нефти ("энергия запасенная растениями".... гыыы ;D). Не выстраивается ни одна мало-мальски правдоподобная цепочка, объясняющая, как органически могла бы получиться нефть. В частности, тот же уголь, однозначно восходящий к останкам древнего тропического леса, находится на глубине километра под землей, а нефть - до десяти км.
У советских ученых была теория еще в 60-70е годы, что нефть рождается в процессе вулканической деятельности и прочих глубоких подземных процессов. Её тоже не смогли доказать.
Прогнозы о том, что нефти хватит с трудом на 30-50 лет исправно выдаются годов с 80-ых.
Так что - имхо - невосполняемость нефти - типичный вселенский боян :) типа истончения озонового слоя по причине использования блондинками аэрозольных лаков для волос или катастрофического влияния автомобильного выхлопа на глобальное потепление :)


аки глобального потепления и метеоритов с лазерным наведением. :)
короче +1.

SimonPhoenix

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

 Будем заново учиться  ;)
Полностью поддерживаю...
Понятно, что всегда везти не может, но кажется я не прогадал вложившись в Роснефть, она за последний месяц выросла...
(это я под шумок повыделывался):-)

UKSoos

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Почитайте А. Никонова "Апгрейд обезьяны" по моему где-то в районе 19 главы. В этой книги ещё много чего интересного, но речь не об этом. В общем как я понял будем "жить" на водороде и добывать его будут в районе оз. Байкал, в Ирландии и на северо-западе США. В этих местах наиболее дешёвая добыча. И этого пока хватит на 200 лет при существующем парке машин.
"... в лучших книгах нет конкретных имён, а на лучших картинах лиц"

xcept

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
    • Просмотр профиля

Книжка забавная.
Добывать водород можно разлагая воду на кислород и водород с помощью крайне недешёвых катализаторов. Зато воды очень много, хватит явно больше, чем на 200 лет.
Или там добывать, где из земли выделяется сероводород (разлагая его на серу и водород, причём серы получется много больше, а её надо тоже куда-то девать: любителей серы в настоящее время немного).

"Трейдеры ожидают показатели ниже ожидаемых..."(c) бизнес-fm
"Рынок не ждёт ничего неожиданного" (с) оттуда же

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля

Книжка забавная.
Добывать водород можно разлагая воду на кислород и водород с помощью крайне недешёвых катализаторов. Зато воды очень много, хватит явно больше, чем на 200 лет.
Или там добывать, где из земли выделяется сероводород (разлагая его на серу и водород, причём серы получется много больше, а её надо тоже куда-то девать: любителей серы в настоящее время немного).



:) красавица!
лучше и добавить нечего.

UKSoos

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Книжка забавная.
Добывать водород можно разлагая воду на кислород и водород с помощью крайне недешёвых катализаторов. Зато воды очень много, хватит явно больше, чем на 200 лет.
Или там добывать, где из земли выделяется сероводород (разлагая его на серу и водород, причём серы получется много больше, а её надо тоже куда-то девать: любителей серы в настоящее время немного).


Катализаторами являются магниевые слои, залежи которых и расположены в этих районах. Водород и сейчас там выделяется но не в промышленных масштабах. В данном случае катализаторы природные - т.е. бесплатные. Реакция разложения идёт сама по себе при подаче на магниевую руду воды. Деталей более подробных не знаю, но в 2007 году Буш на эти изучения деньги выделил.
"... в лучших книгах нет конкретных имён, а на лучших картинах лиц"

UKSoos

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Книжка забавная.
Добывать водород можно разлагая воду на кислород и водород с помощью крайне недешёвых катализаторов. Зато воды очень много, хватит явно больше, чем на 200 лет.
Или там добывать, где из земли выделяется сероводород (разлагая его на серу и водород, причём серы получется много больше, а её надо тоже куда-то девать: любителей серы в настоящее время немного).



:) красавица!
лучше и добавить нечего.


Идея очень красивая, но нужно учитывать одно "но", продуктом выхлопа двигателей на водороде является та же вода. Теперь представьте что в таком мегаполисе как Москва, все автомобили на водородном топливе, да мы же летом будем превращаться в Венецию, а зимой все дороги превратятся в конькобежные катки.  ;D

Это гиперболизация проблеммы. В конце концов можно посчитать. Я когда в школьные годы баловался поджигая шарики с водородом. Взрыв был очень громкий, что указывает на достаточно большой коэффицент увеличения объёма, но даже видимого пара не было. Какое-то влияние конечно будет, но по моему не в таких масштабах.
"... в лучших книгах нет конкретных имён, а на лучших картинах лиц"

ПроФан-К

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Что будет с Россией и миром, когда закончится нефть
Известный экономический публицист Андрей Паршев вместе с читателями «КП» заглянул в будущее человечества

Автор скандальных экономических бестселлеров «Почему Россия не Америка» и «Почему Америка наступает» Андрей ПАРШЕВ известен своими громкими заявлениями, которые на первый взгляд кажутся нам абсолютно абсурдными. Однако по прошествии времени они имеют обыкновение сбываться. Наши политики более 10 лет назад смеялись, слушая его сценарий о нападении США на Ирак. А экономисты крутили пальцами у виска, читая его выводы о том, что американская валюта примерно к 2007 году резко пойдет вниз…
Сейчас к выходу в свет готовится его новая книга с рабочим названием «Зима гигантов». Если вкратце, то эта книга о том, что станется с Россией и как изменится мир, когда мы выкачаем из недр всю нефть. Собственно за этим мы и пригласили Андрея Петровича на интернет-конференцию с нашими читателями. Но вопросы задавали не только об углеводородах…
«Нефти осталось до 2022 года»


Реклама новой книги?
На сценарии по падению добычи нефти можно выйти по ссылкам тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пик_нефти
Однако, несмотря на падение добычи, нефть останется в виде химического сырья. Нефти, как топливу, найдут заменитель.

xcept

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
    • Просмотр профиля

Кстати, вот холодный термоядерный синтез. Вот и новый источник энергии. Представляете, вместо трёхлитрового турбо-ДВС будет в машине маленькая коробочка, из неё два провода.... Жизнь будет абсолютно другая. Сунул в море электрод с золотом, подал ток - на него оседает золото; свинец нужен - электрод заменили, пожалуйста, чистый свинец ;D И РФ с её ископаемыми никому нужна не будет.
"Трейдеры ожидают показатели ниже ожидаемых..."(c) бизнес-fm
"Рынок не ждёт ничего неожиданного" (с) оттуда же

cologero

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 374
  • Роман
    • Просмотр профиля

Эксперты подсчитали запасы арктической нефти


ПАРИЖ, 4 октября. В Арктике и ее полярной зоне могут находиться гигантские месторождения нефти и газа. Как передает ИТАР-ТАСС, такое мнение высказывают эксперты, принимающие участие в проходящем во французском городе Сен-Дье Международном географическом фестивале.

Как отметил глава научного отдела энергетической корпорации Total Жан-Франсуа Минстер, «размеры запасов нефти в Арктике могут составлять 60 млрд баррелей». При этом, добавил он, некоторые месторождения могут располагаться в международной зоне, вне морских экономических зон ближайших государств.

Эксперты также напоминают, что правовой статус Арктики не определяется международными договорами, что позволяет семи странам зоны и даже отдельным коренным народам выдвигать свои территориальные требования.

По мнению участвующего в форуме бывшего министра промышленности Франции Кристиана Пьерре, «в Арктике может находиться 30% мировых запасов газа и 15% запасов нефти». Он также обратил внимание на относительную неизученность Арктики. В настоящее время существуют карты глубин лишь четверти поверхности ее дна.

Напомним, арктическое направление занимает важное место среди российских внешнеполитических приоритетов. Утвержденные президентом России в сентябре 2008 года «Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» определяют сохранение Арктики в качестве зоны мира и сотрудничества как один из главных российских национальных интересов.

В январе Норвегия, Россия и Евросоюз пришли к соглашению, что в новом международном договоре по Арктике нет необходимости. И в Норвегии, и в ЕС считают, что таких инструментов, как Конвенция ООН по морскому праву, Арктический Совет, Международная организация мореплавания и Комиссия ООН по границам континентального шельфа вполне достаточно для регулирования отношений в Арктике и работы с проблемами ожидаемых изменений климата.
Рыночный рост подобен медленному подъему на эскалаторе, а падение подобно спуску с ледяной горки.

Vnuk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1933
  • Юрий, skype: yuryi.fedoskin
    • Просмотр профиля

Всем кому интересна эта ветка Форума рекомендую очень информативную статью о нефти и её запасах "Нефть: в поисках Клондайка" в журнале «Вокруг Света» / Декабрь 2006 /, вот ссылка http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2938/  :)
«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.» (с) Эдвин Лефевр
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru