Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Мировой финансовый кризис  (Прочитано 36684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sintetik

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1460
  • Родион
    • Просмотр профиля
Re: Мировой финансовый кризис
« Ответ #15 : 16 Декабря 2008, 11:19:27 »

Sintetic, а где можно посмотреть прогноз "Авантюриста", о котом Вы говорите?

погуглите проект глобальная авантюра, но предупреждаю, что тамошние прогнозы нельзя торговать, они слишком глобальны и долгосрочны, из-за этого погрешность, особенно временная  достигает неприемлемых для торговли величин, я выкладывал волновую раскладку по Доу до 2010го, так этот прогноз выполнился за 4 месяца, на 2 года раньше приехали к 7500, уровень евры 1,17 не достигли, про золото вообще молчу, нефть укатали глубже расчетов. Но в целом картинка цельная и все идет по плану.

Ну и само собой я долгосрочные прогнозы пропускаю  через свое видение и понимание ситуации, скажем считаю, что отскок который ждем закончится внезапно, спокойно выйти близко к хаям не получится, например одновременное банкротство GM форда и крайслера отправит рынки в даун в течении получаса. Нефть полетит следом и очень быстро. При этом доллар начнет снова рости не из-за хорошей экономики штатов, а из-за одновременно с этим разгорающихся конфликтов по всему миру.
Every day for us something new... (c)Metallica

Earendil

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Мировой финансовый кризис
« Ответ #16 : 16 Декабря 2008, 14:20:26 »

Sintetic! Спасибо, нашел. Достаточно интересно. Но во многом похоже на прогнозы погоды, которые всегда сбываются, только в другие даты :)

dm3008

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Мировой финансовый кризис
« Ответ #17 : 16 Декабря 2008, 23:18:53 »

...Так ведь можно и 3ю мировую получить. Олигархия США не настолько человеконенавистническая. Провокации - да, могут, но на прямые действия не пойдут...

Вы так хорошо знаете олигархию США и ее морально-этическую сторону ;)? А если серьезно, то в данном случае 100% уверенности в "никогда" быть не может. На прямые действия сразу разумеется не пойдут, но и с провокациями могут палку перегнуть. Так сказать принцип "кошка за мышку..." в действии. К тому же вряд ли лица, стоящие у истоков предыдущих мировых войн сами могли точно предугадать их масштабы...

Ну где-то так. Провокации запросто. Причем конфликт в Европе им нужен, чтобы евро придушить.
С другой стороны, у власти демократы, они не слишком воинственны, правда "закулиса" может спровоцировать Обаму путем серьезного терракта в США по типу 11/9.
Но эти сценарии ходят уже давно и всем уже мозг проели. Если такое произойдет, все будут уверены в том, откуда ноги растут. Авторитет США будет подорван окончательно. Но провоцировать 3ю мировую...
Это как-то уж очень безумно. 

Beralt

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
  • Николай
    • Просмотр профиля
Re: Мировой финансовый кризис
« Ответ #18 : 17 Декабря 2008, 10:39:52 »

Ну где-то так. Провокации запросто. Причем конфликт в Европе им нужен, чтобы евро придушить.
С другой стороны, у власти демократы, они не слишком воинственны, правда "закулиса" может спровоцировать Обаму путем серьезного терракта в США по типу 11/9.
Но эти сценарии ходят уже давно и всем уже мозг проели. Если такое произойдет, все будут уверены в том, откуда ноги растут. Авторитет США будет подорван окончательно. Но провоцировать 3ю мировую...
Это как-то уж очень безумно. 
Кстати на счет конфликта в Европе и демократов. Вспомните чья администрация начала бомбежки Белграда. Я бы не стал делать скидки подобного рода. Понадобится войнушка и они тут же ее развяжут. Им все равно где будет война лишь бы им было это выгодно и действующий конфликт не разворачивался на их территории.

Livan

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
    • Просмотр профиля
Re: Мировой финансовый кризис
« Ответ #19 : 18 Декабря 2008, 01:43:13 »

Сегодня общался с товарищем из Челябинска: ЧТЗ остановил производство. О как. Производство подразумевает производство новых деталей. Сборка продолжается пока в меньших масштабах из того что есть. Потом при отсутствии спроса на конечный продукт могут приостановить и вообще все.
Про Камаз - остановил конвеер. Вроде временно. Но мы то знаем что нет ничего более постоянного чем временные явления.

dm3008

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Мировой финансовый кризис
« Ответ #20 : 18 Декабря 2008, 02:28:37 »

Сегодня общался с товарищем из Челябинска: ЧТЗ остановил производство. О как. Производство подразумевает производство новых деталей. Сборка продолжается пока в меньших масштабах из того что есть. Потом при отсутствии спроса на конечный продукт могут приостановить и вообще все.
Про Камаз - остановил конвеер. Вроде временно. Но мы то знаем что нет ничего более постоянного чем временные явления.


Да задница кругом. Все держалось на дешевых кредитах. Их убрали, все производственные цепочки рухнули. Хорошо, если девальвация поможет. Тогда кредитование может восстановиться. Теоретически мы должны вернуться в 2001-2002 годы. Но, такая резкая остановка может дать эффект 1991 года. Не дай бог.

Demon

  • Женёк
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • Skype: batrak_e
    • Просмотр профиля
Re: Мировой финансовый кризис
« Ответ #21 : 18 Декабря 2008, 18:19:50 »

Sintetic! Спасибо, нашел. Достаточно интересно. Но во многом похоже на прогнозы погоды, которые всегда сбываются, только в другие даты :)

как Вы быстро! Я эти тысячистраничные форумы два месяца пролистывал.
не согласен. Он не просто давал одиночный прогноз, он выстроил для мировой экономики последовательность, которая (для таких масштабов) реализовалась чуть ли ни по минутам.

2 Синтетик. Пролили бальзам на мое сердце :). А то я его перечитал авантюриста и думаю - как человек, так читая ситуацию в мире, не видит нашего родного российского бревна. Все-таки эмоции (любовь к Родине в их числе) всегда затмевают разум. И мне очередной урок - верить в себя и в свою способность выиграть в этой игре (С).

Den

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 952
  • Член клуба 2trade
    • Просмотр профиля
Re: Мировой финансовый кризис
« Ответ #22 : 14 Января 2009, 15:27:40 »

По поводу выгод от Палестино-Израильского конфликта можно предположить, что Израиль получает поддержку штатов и возможность игнорирования резолюций ООН, а штаты вариант втянуть в конфликт Иран и вариант вторжения и т.д. и т.п.
 
В трейдинге, как и в сексе, занятие удобной позиции еще не гарантирует успеха. (с) :)

Tyler Durden

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Only after disaster can we be resurrected (с)
    • Просмотр профиля
Re: Мировой финансовый кризис
« Ответ #23 : 18 Января 2009, 15:31:46 »

Данный текст размещен не для того, чтобы выставить себя «самым умным», а для того, чтобы я мог перенаправить на него людей, совершающих на меня нападки в другой ветке и вырывающих мои отдельные высказывания из контекста общего подхода к торговле. Высказывания вроде – «кому это интересно» можете не писать. На интерес массовый не рассчитываю. Можете листать ветку дальше.


Итак, основные споры в данный момент сводятся к вопросу – пробьем ли мы сформировавшийся широкий канал и покажем ли новый лоу, причем значительно ниже текущего или нет. Этот вопрос сопряжен с другим – будет ли Армагеддон в реальном секторе. Оговорюсь сразу, что я не исключаю полностью возможность Армагеддона, также как и не исключаю возможности падения на меня завтра кирпича с большой высоты. Вопрос лишь том с какой долей вероятности предполагать те или иные события и на что делать ставку. Я склоняюсь к позиции, что Армагеддона не будет. Основания. Никому это не выгодно. Далее отвлечемся от деталей и взглянем на проблему кризиса немного отвлеченно. Итак, заводы/фабрики под землю не ушли, наводнениями не смыты, нефть/газ не иссякли, планетарных эпидемий нет. А есть криво сформировавшееся финансовая система. Причины опускаем. Это отдельная тема. Вопрос в том возможно ли исправить её кривизну, не убив полностью. Учитывая тот факт, что убивать её не выгодно никому считаю, что можно. Поскольку финансовая система это в глобальном понимании всего лишь набор определенных условностей, то перенастройке она подвергается. Пусть сложной и долгой. Не поддерживаю аналогий с Великой Депрессией. Главный аргумент – уж слишком изменился мир. Те вопросы, которые раньше решались годами, сейчас могут решаться, в виду большой информативности мира, на порядок быстрее. Тормозить процесс выхода из кризиса будет такое явление, как доверие. Это уже лежит в области человеческой психологии, технологии здесь не помогут. Начальный процесс перенастройки уже идет. Сейчас время, когда она она обрекает на вымирание динозавров, прожорливых, но с маленьким мозгом. Вымирают и другие виды, не готовые к кризисным условиям. Дальнейшее ухудшение ситуации уже может привести к гибели почти всей «живности», натуральному хозяйству, соли, спичкам и запасам круп. Утрированно, но примерно так. Потому спасать будут. Теперь по рынку. Повторю много раз отмечаемый мною факт, что сейчас система замкнулась. То есть новых денег нет, оставшиеся не выводятся. Мы функционируем внутри самих себя, сбиваясь в ограниченное кол-во бумаг и играя там спекулятивные игры. Поход вниз означает очередной виток оттока капитала из рынка, что в итоге создает опасность полного краха фондового рынка. Система и так еле держится на плаву. Если я не ошибаюсь, существенные сложности испытывает РТС. Всё это понимают и крупные спекулянты. Поход вниз для них создаст ситуацию, когда им придется уже не «возить мелочь мордой по столу», а бороться за выживание. Этого они явно не хотят. Не хотят этого и наши многоуважаемые власти. Сохранить проще и дешевле, чем создать новую систему. А полезность и дающие ею возможности они, похоже, начинают понимать. Потому для её сохранения и были выделены деньги ВЭБу. Никаких других целей, кроме физического сохранения системы он в нынешних условиях не преследует. Поэтому вероятность глубокого похода вниз я оцениваю, как менее вероятное развитие событий. Теперь по тому, какой риск-менеджмент я использую в нынешних условиях. Ну, во-первых, счета у меня открыты у нескольких брокеров. Не скажу, что это было сделано намеренно, скорее, по стечению определенных обстоятельств, но данная позиция сейчас весьма оправдана. Далее. Поскольку похода ниже я не ожидаю, позиция следующая. Давайте подумаем, как будут приходить свежие деньги, когда они приходить всё же начнут? Первым начнет шевелиться российский капитал. Наш человек имеет более крепкие нервы, менее пужлив и имеет более лучшее представления о нашей внутренней экономике и по-этому первым увидит её положительные сдвиги. На рынке есть явно перепроданные бумаги второго эшелона. Спекулянты их обходят стороной. Там объемов почти нет и даже незначительное поступление инвестиционных денег способны обеспечить им серьезный вынос. На игру в них, я определил себе лимит в 25%. В конце декабря я озвучивал свои идеи по УрСИ-преф. Идей там было две. Сейчас вспомнил, что первую из них уже не найдешь, тот пост был удален Дмитрием. Просто тогда имело место некоторое недопонимания между мной и wipp и он решил стереть те посты. Я их повторю. Первое это нехарактерная ценовая разница между обычкой и префами, вторая – привлекательная дивидендная политика. Теперь, когда первая идея рынком уже отыграна, я сократил часть позиции по ним и переложился в АвтоВАЗ. Позавчера, при подходе рынка к нижней границе сформировавшегося коридора, я решил выделить сам себе лимит для ведения игры спекуляционной. Это тоже озвучивал. Лимит также ограничил 25%. Остальные держу до стабилизации ситуации по нефти. Именно тогда начнут, по моему мнению, поступать деньги инвестиционные. Тогда и им найдем применение. На случай Армагеддона при таком раскладе тоже не останусь взятым «в зафука» и смогу продолжить игру. Те же кто играет исключительно Армагеддон, остаться «лишенцами», догоняющими рынок. Впрочем, может у них и выгорит. Я не участник «Битвы экстрасенсов». Могу оценивать только риски. И то не знаю насколько это у меня удачно получается ;)

...есть...три пути: путь размышления — это самый благородный; путь подражания — это самый легкий; путь личного опыта — самый тяжелый путь. Конфуций

pilot

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
  • Андрей г.Пермь
    • Просмотр профиля
Re: Мировой финансовый кризис
« Ответ #24 : 19 Января 2009, 11:15:12 »

Интересная мысль публиковать свои прогнозы в отдельно взятой ветке, чтобы не распылять на составляющие. Менять их, дополнять или вообще перечеркивать "псу под хвост".

Год "бычьего" боковика.
23.12.2008

    Почему "бычьего" ? Потому что уверен, что запрет на необеспеченные сделки (короткие продажи) регулятор ФР РФ не снимет, как минимум первые полгода.
    Если смотреть на кризис более ли менее отстраненно, то реструктуризация, например, автогигантов через банкротство является объективным обстоятельством потому, что те кредитные ресурсы, которыми пользовались американские потребители позволяли расширять производство в расчете на удовлетворение всё возрастающего спроса, однако, такая ситуация не могла происходить до бесконечности. Соответственно, те производственные мощности, которые были задействованы для удовлетворения спроса, должны сократиться и прийти в соответствие с нынешними возможностями потребителей, а возможности эти с каждым днем всё меньше и меньше. И этот тезис является рабочим не только для автопроизводителей, но и для других отраслей экономики ориентированных на конечного потребителя. Естественно, что снижение производства должно произойти по всей цепочке и, в конце концов, коснуться производителей первичного сырья, т.е. металлов, углеводородов т.д. Следуя этой логике «дно» экономического кризиса пока не просматривается.
Хочется предостеречь от излишнего оптимизма на российском фондовом рынке в среднесрочной перспективе. Собственно, главный упор сейчас в любом оптимистичном обзоре ставится на опережающий характер движения рынка. И тут появляются самые разные оценки: опережение составляет 3-4 месяца, опережение составляет 5-6 месяцев и т.д. А ведь даже приблизительного позитива не видно. С нашей точки зрения, этот опережающий характер ни что иное, как реакция на опосредованные данные, которые в скором времени повлияют на ту или иную сферу экономики, либо рынок методом «математического тыка» отыгрывает то или иное позитивное событие в надежде, что именно оно и станет тем основанием, от которого оттолкнется реальная экономика в обозримой перспективе. Но, увы, пока не видно ни одной реальной зацепки, которая по причинно-следственным связям привела бы к улучшению ситуации.
На наш взгляд, оптимизма стоит ожидать тогда, когда накачивание экономики ликвидностью позволит либо возродить спрос(что достаточно проблематично учитывая обремененность долгами домохозяйств), либо залатать огромные дыры в балансах компаний, как реального сектора экономики, так и финансового, что позволит им безболезненно провести реструктуризацию (но кто захочет проводить реструктуризацию, когда проблем с ликвидностью нет?). Однако, вывод совершенно неоднозначный, потому что в конце концов встанет вопрос: что делать с избыточной ликвидностью, которая обнаружится на поверку?

На следующий год я вижу два варианта развития событий.

1. Банкротство и смена собственников крупных и средних компаний реального сектора экономики, соответственно дефолты по кредитным обязательствам и новый виток кредитного и финансового кризиса. Списание ипотечных долгов домохозяйств. Достижение долгожданного дна экономического кризиса с последующей глобальной депрессией.

2. Повсеместное масштабное вливание ликвидности в реальный сектор экономики и тем самым спасение крупных компаний этого сектора. Не исключаю банкротства некоторых крупных либо средних компаний "по недогляду" регуляторов и правительств. Вялотекущий кредитный кризис с рецедивами вследствие вышеуказанных банкротств и дефолтам по кредитным обязательствам. К концу года (III, IV кв.) такие вливания дадут таки свой результат и обозначится стабилизация и незначительный рост ВВП и прочих макроэкономических показателей стран G20. Однако, я не возьму на себя ответственность утверждать, что это начало действительного долгосрочного роста, я бы назвал это началом среднесрочного отскока (2-3 года).

Думаю, что ни одно правительство не возьмет на себя ответственность по "жесткой" посадке экономики при 1 варианте, учитывая лоббирование своих интересов и заблуждения по поводу причин и следствий текущего экономического кризиса. Поэтому склоняюсь к 2-му варианту и именно поэтому называю 2-ой вариант началом среднесрочного (2-3 года) отскока. В этом случае уровень 500 по ММВБ можно считать "дном" фондового рынка РФ, однако особые опасения вызывает I кв. 2009г., т.е. до того момента, пока гос. средства ещё не дойдут до реципиентов. В зависимости от итогов I кв. цели по индексу ММВБ на конец 2009г. можно определить так: 960-1000 пунктов при достижении индекса ММВБ 200-210 пунктов в Iкв. и 1200-1250 пунктов по индексу ММВБ при сохранении "дна" рынка на уровне 500 пуктов по индексу ММВБ. Хотя прогнозировать наш нерыночный рынок дело совершенно неблагодарное.

Дежавю
15.01.2009

Если внимательно и вдумчиво посмотреть прогноз на этот год (в частности на график с достижением 200 пунктов по ММВБ) можно придти к выводу, что ситуция очень похожа на 1998г., кстати сказать, ситуация в экономике стала напоминать 1998г. как "две капли воды", конечно с поправками на нынешнюю ситуацию как то: наличие ЗВР, сильная вертикаль власти, сильная премьро-президентская власть. Выкладываю своё видение, скажем так, в деталях.

Текущее движение имеет своей краткосрочной целью 500 пунктов по ММВБ. Выйдя на поддержку 500, ВЭБ выставляет заявки на покупку "из последних сил", покупает и "выдыхается", и мы спокойно проваливаемся на 200 по ММВБ за полтора-два месяца, там откупаются шорты от 500 по ММВБ, доллары переводятся в рубли(по новому курсу, думаю, где-то по 40-45руб/$, но скорее всего больше) и все эти деньги вкладываются в бумаги с нерезидентами в частности. Где будет рынок ? Вопрос риторический, где-то в районе 900.

Ключевых момента три:
1. Цена на нефть. В ближайшие 1,5-2 месяца жду цену в $25-30 на фоне укрепления доллара до 1,24 $/евро и завершении газового конфликта.
2. Момент достижения "дна". Важно, чтобы достижение "дна" (200 по ММВБ) произошло раньше резкой девальвации рубля, однако это непринципиально, где именно будет "дно", оно будет там где застанет рынок девальвация. В первом квартале происходит резкое снижение ВВП(10-15%) на фоне падения цен на нефть, металлов, продаж жилья, спада промпроизводства. ЦБ сейчас тратит $5-8млрд.в день(в среднем $6млрд. ~ 1.5% от всех ЗВР) нетрудно подсчитать динамику усыхания ЗВР. Следовательно, резкая девальвация рубля происходит в конце марта-начале апреля. Однако ЦБ может сыграть на опережение и девальвировать рубль до выхода побуждающих данных.
3. ВЭБ. Из тех 175 млрд. руб. которые у него были, либо не осталось совсем ничего, либо остались "крохи" (5-10 млрд. руб.), что может обеспечить неслабый шорт на 500 по ММВБ. Думаю, что в I кв. требуемые для удержания рынка деньги доведены не будут вследствии бюрократических проволочек.

Делаем вывод. Нерезиденты опять обставили ВЭБ и государство в пересчете на цены. А что делать нам простым трейдерам, брокерам и спекулянтам решать только нам.

И уже читаем:
Ведомости

15.01.2009, №5 (2275)
"...Алексей Кудрин обещал, что через две недели Минфин и Минэкономразвития дадут согласованные предложения по увеличению капитализации банков, в том числе и ВЭБа.

Чиновник аппарата правительства говорит, что решения пока нет, но увеличен капитал, скорее всего, будет незначительно, а пока ВЭБу поручено инвентаризировать текущие проекты, чтобы понять, какая ему нужна сумма...."

И вот один из Ключевых вопросов (с ВЭБом) решен.

Прогноз по валюте

Моя цель по доллару на конец марта 40-45руб/$, но скорее всего до 50руб/$. До этого времени доллар и евро будут дорожать попеременно. Затем с мая, а скорее всего с июня доллар начнет слабеть и резко дорожать золото и евро. К концу года доллар в районе 35-37руб/$.
Аргументы:
1. нефть в Iкв. спустится до $25-30 на дорожающем долларе(до ~1.24$/евро) и окончании газового конфликта.
2. дальнейшее падение цен на экспортируемые металлы(аллюминий, никель, медь), дальнейшее падение цен на черную металлургию(сталь, чугун и т.д.).
3. Спад промышленного производства.
4. Дальнейшее падение цен на жилье, спад продаж недвижимости.
5. Продажа ЗВР на поддержание курса рубля приведет к резкому уменьшению ЗВР (даже не смотря на переоценку курсовых разниц и активов номинированных в долларах).

Вывод: Падение ВВП ожидаю 10-15% по отношению к I кв. 2008г. Необходимость резкой, разовой девальвации рубля, либо свободное курсообразование станет очевидным, после которой ожидаю дальнейшего ослабления от 5 до10%, это будет пределом после чего(а лучше до) доллар надо будет лить и покупать евро/золото(лучше золото).

Собственно, моя стратегия инвестирования (как в валюту так и в ФР) базируется на этом сценарии.

P.S. Любой прогноз остается только прогнозом и имеет смысл только если он оправдывается.
"Упрямство - достоинство ослов." ©Д'Артаньян к/ф 'Три мушкетера'

BESHT

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 499
  • Аслан
    • Просмотр профиля
Re: Мировой финансовый кризис
« Ответ #25 : 24 Января 2009, 10:27:57 »

Давайте разбираться. Вы подняли правомерный вопрос о том, как изменилась ситуация с 2007 года. Давайте рассмотрим более свежие данные. В документе:

http://www.federalreserve.gov/releases/z1/Current/z1.pdf

На странице 102 можно найти данные за третий квартал 2008 года. Итак, что мы имеем:

Активы: 71 трлн.
Долги: 14,5 трлн.

В активы входят:

1) Недвижимость (real estate): 21,5 трлн
2) Другие материальные активы (tangible): 4,4 трлн
3) Финансовые активы: 45 трлн

Рассмотрим подробнее финансовые активы:

а) Депозиты: 7,5 трлн. $
б) Инструменты кредитного рынка (credit market instruments): 4 трлн. $
в) Корпоративные акции: 7,2 трлн. $
г) Некорпоративные акции (equity noncorporate business): 7,7 трлн. $
д) Акции взаимных фондов (типа наших ПИФ): 4,2 трлн. $
е) Пенсионные фонды: 11,5 трлн. $
ж) Все остальное: 3  трлн. $

Теперь пассивы:

1) Ипотека: 10,5 трлн. $
2) Потребительский кредит: 2,5 трлн. $
3) Все остальное: 1,5 трлн. $

Итак, для начала отбросим долю богатых людей. Доля 5% наиболее богатых людей в структуре  собственности 52%

Источник: http://www.avanturist.org/column/3/source/1456

Получается 71 * 0.48 = 34 трлн. $

Отбросим недвижимость. Для этого вычислим долю недвижимости богатых людей: 21,5 * 0,52 = 11 трлн. $

Т.е. у все остальных недвижимости примерно на 10 трлн. $

Отнимаем от активов 34 - 10 = 24 трлн. $

Давайте до кучи отнимем деньги пенсионных фондов: 24 - 11,5 = 12,5 трлн. $

Что получается. Более менее ликвидных активов у населения около 12,5 трлн. $
Долгов 14,5 трлн. $

Из них две трети - долги по ипотеке. Но ведь мы выбросили из активов недвижимость. А долги по ипотеке обеспечены той самой недвижимостью. Т.е. если человек отказывается платить по ипотеке, его выгоняют из дома, дом продают, долг сгорает. Соответственно долг по ипотеке можно списать, так как была списана недвижимость. Получается 10,5 - 4,5 = 4 трлн. $

Итого:

Активы среднего американца без недвижимости: 12,5 трлн. $
Долги среднего американца без недвижимости: 4 трлн. $

Как видно, никакой катастрофы. Если учитывать недвижимость, получается следующее:

Активы среднего американца: 22,5 трлн. $
Долги среднего американца: 14,5 трлн. $

Т.е. опять таки, никаких долгов на два поколения вперед не просматривается.


----------------------------------------------------------------------------------------


Теперь был задан вопрос о том, что такое финансовые активы и какое их качество. Подсчитаем. Всего финансовых активов у населения на 45 трлн. Я уже привел чуть выше их структуру. Рассмотрим её еще раз, чтобы освежить в памяти:

а) Депозиты: 7,5 трлн. $
б) Инструменты кредитного рынка (credit market instruments): 4 трлн. $
в) Корпоративные акции: 7,2 трлн. $
г) Некорпоративные акции (equity noncorporate business): 7,7 трлн. $
д) Акции взаимных фондов (типа наших ПИФ): 4,2 трлн. $
е) Пенсионные фонды: 11,5 трлн. $
ж) Все остальное: 3  трлн. $

И начнем разбор.

а) Депозиты.

Депозиты лежат в банках. Посмотрим, как чувствуют себя банки. Для этого посмотрим собственный капитал всех коммерческих банков США (активы минус пассивы):



Источник: http://www.federalreserve.gov/releases/h8/data/m/b1091a.txt

Как видно, банки чувствуют себя превосходно. Идем дальше.

б) Инструменты кредитного рынка

Почти половина из 4 трлн составляют облигации корпораций и иностранные облигации (1,8 трлн). Т.е. тут активы американцев зависят от здоровья корпораций и окружающего мира. Насчет корпораций. Как известно, корпорации США крепко завязаны на фондовом рынке. Растет рынок, растет капитализация. Больше дешевых кредитов, пузырь растет. Проценты по облигациям платятся. По этой причине финансовым воротилам выгодно поддерживать фонду. О том, возможно ли это я уже писал вот тут:


Цитата: pustota от 23 Январь 2009, 10:38:53
Разберемся с возможностью поднять фонду. На фондовом рынке (корпоративных акций) есть пять основных игроков:


в) Корпоративные акции

Опять таки, выросла фонда, выросли активы. Еще один повод её поддерживать.

г) Некорпоративные акции (equity noncorporate business)

Заглянем в баланс некорпоративыного бизнеса:

http://www.federalreserve.gov/releases/z1/Current/z1.pdf

(страница 104)

Активы 11,5 трлн $
Долги 5,3 трлн $

Т.е. банкротство этого сектора не просматривается. Далее:

д) Акции взаимных фондов (типа наших ПИФ)

Как я уже писал, взаимные фонды это на 62% фондовый рынок. И на 15 облигации корпораций. Т.е. опять таки фондовый рынок.

Напоминаю, все данные по состоянию на 3-й квартал 2008 года. Источник:

http://www.federalreserve.gov/releases/z1/Current/z1.pdf (страница 77)

е) Пенсионные фонды

Активы на 40% из корпоративынх акций (фондовый рынок). На 27% акции взаимных фондов (т.е. опять таки фондовый рынок). И остальное по мелочи, все подряд. В общем, основная часть активов на фондовом рынке.


Итого. Вся Америка завязана на фондовом рынке. Тот, кто держит фонду, держит финансовые яйца Америки. Как я уже показал ранее (см. ссылку на вчерашний пост), финансовая элита имеет возможность управляеть фондовым рынком. Ведь это узкий клан людей в руках которых сосредоточены огромные финансовые ресурсы. Эти люди не заинтересованы в потере своих необеспеченных активов. И народ Америки не заинтересован в потере своих необеспеченных активов. Просто потому, что долгов у него меньше, чем активов. Спасибо за внимание.


ЗЫ Вот что хотел еще сказать. У меня складывается впечатление, что часть форума просто не хочет объективно рассматривать все, что противоречит идее краха Америки. И бездумно отбрасывает факты говорящие об обратном. Это опасная стратегия. Если стоять перед волком и говорить "умри, умри, я верю, что ты умрешь", то можно сделаться неплохим обедом. Наша сила в правде, а не в концепциях, в которые хочется верить. Если Америка реально сильна, то надо досконально изучить её. Её реальные силы и возможности. Шапкозакидательство может дорого обойтись нам и нашей стране. ПМСМ.

Источник: http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,358.1620.html

pilot

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
  • Андрей г.Пермь
    • Просмотр профиля
Re: Мировой финансовый кризис
« Ответ #26 : 24 Января 2009, 11:54:24 »

Соответственно долг по ипотеке можно списать, так как была списана недвижимость. Получается 10,5 - 4,5 = 4 трлн. $
Итого:
Активы среднего американца без недвижимости: 12,5 трлн. $
Долги среднего американца без недвижимости: 4 трлн. $
Ну ниче так, арифметика. Надо будет поподробнее пересчитать тут всё.
"Упрямство - достоинство ослов." ©Д'Артаньян к/ф 'Три мушкетера'

BESHT

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 499
  • Аслан
    • Просмотр профиля
Re: Мировой финансовый кризис
« Ответ #27 : 24 Января 2009, 13:12:43 »

мой пост выше - это не моя статья, я с другого форума перетащил
http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,358.1500.html

NSS

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 316
    • Просмотр профиля
Re: Мировой финансовый кризис
« Ответ #28 : 04 Февраля 2009, 19:47:38 »

О ГЛАМУРНОМ НАЛЕТЕ

Рост ВВП в 2009 году составит 0% или ниже, заявил на форуме «Тройки-Диалог» «Россия-2009» первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Сейчас гламурный налет с экономики слетел», — обнадежил он. По его словам, правительство приняло решение о выкупе банковской системы.

Мир после кризиса, часть вторая. Сегодня в Москве открылся Форум «Тройки Диалог» — «Россия-2009». На повестке дня — продолжение дискуссий Давоса об изменениях в глобальном мире, правда, на этот раз с большей поправкой на российскую специфику. Среди участников — представители отечественной бизнес-элиты, высшие чиновники, а также экономисты с мировым именем.

Также как и в Давосе, участникам форума предложено обсудить, что будет с миром «после лопнувших финансовых пузырей». Новая финансовая архитектуры и место России в ней. Что делать — ужесточать правила регулирования или же, наоборот, пойти по пути экономического либерализма, но и, конечно, российская тематика — инвесторам нужно возвращаться, прокомментировал в интервью Business FM управляющий директор группы компаний «Тройка Диалог» Жак Дер Мегредичян: «В этот момент большой неопределенности очень важно будет обменяться мнениями. Много проблем являются глобальными. В то же время, есть и проблемы, и возможности, которые присутствуют в каждой стране. У России, я считаю, сейчас есть достаточно уникальные возможности для инвестирования, как для финансовых инвесторов, так и для стратегических».

Открыл сегодня форум на закрытом от журналистов семинаре первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. Он оценивал ход кризиса в России и пути его преодоления.

«Сейчас гламурный налет с экономики слетел. А менеджмент занимается тем, чем нужно!», — проинформировал собравшихся на семинар российских и иностранных бизнесменов Шувалов. По его словам, ВВП в этом году «будет 0% или ниже». «К сожалению, за последние годы российской экономике не удалось исправить ситуацию по зависимости от экспорта нефти, газа и металлов», — посетовал первый вице-премьер.

По его словам, около 645 тысяч человек в России оказались жертвами «скрытой безработицы», то есть вынужденной неполной занятости или неоплачиваемых отпусков по инициативе работодателей, с момента начала финансово-экономического кризиса. Статистика их не учитывает и не считает «полностью безработными». Шувалов сказал, что до конца 2009 года «скрытая безработица» еще добавит 1 млн человек.

Правительство РФ также сворачивает программу рефинансирования внешних займов компаний и банков через ВЭБ, пообещал Шувалов.

Он сообщил, что из выделенных на эти цели 50 млрд долларов уже предоставлено 11 млрд долларов, и в дальнейшем правительство не планирует продолжать эту практику. «Кроме того, мы сократим количество банков со 100 до примерно 50, которым будут выделены субординированные кредиты», — рассказал первый виц-премьер.

Шувалов прогнозирует, что естественные монополии в этом году столкнутся с дефицитом средств для финансирования своих инвестпрограмм. «Мы это понимаем, а потому готовы работать с ними в ручном режиме, инфраструктуру и энергетику будем финансировать в приоритетном режиме. Однако, мы не будем начинать новых строек», — пообещал он.

Кроме того, российское правительство приняло принципиальное решение о выкупе банковской системы. «Окончательное решение будет объявлено в ближайшие дни», — заявил Шувалов.

Глава Сбербанка Герман Греф объявил сегодня на форуме «Россия-2009» о потерях финансового системы России: «Они составили 1 трлн рублей». «Это означает, что путь дальше у нас еще достаточно длительный, — прогнозирует он. — Главная задача — это сохранение макроэкономической стабильности, планирование как минимум на три года вперед допустимого дефицита госбюджета с расчетом на собственные ресурсы. Вторая задача — поддержание стабильной национальной валюты и сохранение золотовалютных резервов как минимум на трех-пятилетний цикл».

Напомним, что правительство вчера обсудило докапитализацию Сбербанка, ВЭБ и ВТБ, а также вхождение в капитал частных банков. В частности, предполагается выкуп государством блокирующих пакетов акций банков. На эти цели может быть потрачено более 1 трлн рублей.

Иван Родионов, профессор Высшей школы экономики, напомнил BFM.ru, что 2,1 трлн рублей уже банкам даны, в результате мы получили почти на 40% упавший рубль. «На самом деле сейчас не война, это не ситуация ручного управления. У государства должны быть механизмы работы в кризисных условиях. И срок в четыре месяца у государства на это был. Вы видели какие-то механизмы реальные? Я кроме программы из 50 с лишним пунктов, многие из которых неравновесны ни по значению, ни по возможностям, не видел», — говорит Родионов.

По его словам, сейчас более важная проблема, чем спасение коммерческих банков, пенсионная система России. «Из-за падения курса рубля сейчас оказались под вопросом пенсии. Пенсионный фонд хранился в рулях, он почти на 40% сократился», — добавил Родионов.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян говорит BFM.ru, что правительству достаточно механизма надзора, который есть у него в руках в виде Центрального банка. «В конце концов, есть понятие правил делового оборота и договоренности между тем же правительством и банковской системой, когда деньги даются именно на капитализацию для того, чтобы пробить кредитные тромбы, для того, чтобы выйти из состояния или из рисков стагнации, стагфляции. Этого достаточно, чтобы банки, которые пошли на такой альянс с государством понимали, что это не детский сад, не в игрушки играют, и поэтому если эти деньги вдруг окажутся на валютном рынке это легко просматривается. Это нам кажется, что якобы так просто взять деньги и пойти купить валюту. На самом деле, по всем проводкам это мгновенно видно, и у правительства и ЦБ достаточно мер, чтобы это пресечь», — полагает он.

xcept

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
    • Просмотр профиля
Re: Мировой финансовый кризис
« Ответ #29 : 04 Февраля 2009, 21:25:48 »

улыбнуло:

По его словам, сейчас более важная проблема, чем спасение коммерческих банков, пенсионная система России. «Из-за падения курса рубля сейчас оказались под вопросом пенсии. Пенсионный фонд хранился в рулях, он почти на 40% сократился», — добавил Родионов.

Тройка приложила к этому сокращению очень активные усилия. Из всех УК, которым доверили управление пенсионными деньгами, у Тройки, насколько я припоминаю, - самый большой убыток по итогам 2008.
"Трейдеры ожидают показатели ниже ожидаемых..."(c) бизнес-fm
"Рынок не ждёт ничего неожиданного" (с) оттуда же
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru