Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Как выглядит рабочий день трейдера  (Прочитано 27168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex59

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Здравствуйте!
Стою перед диллемой - вложить деньги и время в подготовку себя как трейдера, что бы потом это стало основной профессией, либо не заниматься этим, ложить деньги на депозит и вкладывать в свой бизнес.
Понял что не могу представить в голове "картинку" кто такой профессиональный трейдер, как он живет
С одной стороны это человек из рекламы брокерской компании, что-то делает на компе, не тратя на это много времени, хорошо обеспечен, яхты, модели и так далее.
С другой стороны - почитав форумы и пообщавшись с теми кто хотел стать профи, это длительное сидение за монитором, напряженная математическая и прочая техническая подготовка, месяцы тестирования своей системы, и даже после этого если человек перестает нести убытки, то его заработки невелики и нестабильны.
Прошу откликнутся тех кто только этим зарабатывает на жизнь, если не сложно коротко свой путь к успеху опишите ( ну там 10 лет учился, был по нулям, а сейчас уже 3 года все ок)

MMS

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 339
  • Максим
    • Просмотр профиля
Re: Как выглядит рабочий день трейдера
« Ответ #1 : 25 Марта 2009, 20:20:04 »

очень интересный вопрос затронули, тоже хотелось бы услышать мнения старожилов ФР по данному поводу, т.к. финансовые рынки - источник потенциально неограниченного дохода, он ограничен лишь действиями трейдера.
И никаких начальников и работы "на дядю", хотя бы формально (т.к. большие дяди все равно работают за счет нас).

mk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Михаил, член Клуба 2trade.ru Skype: mikhail_k63
    • Просмотр профиля
Re: Как выглядит рабочий день трейдера
« Ответ #2 : 25 Марта 2009, 21:59:32 »

Я не профи, однако могу сказать следующее: зарабатывать на ФР можно и нужно, но это именно скучная нудная и совсем не простая работа. Неподготовленный человек может легко получить как минимум нервное истощение, т.к. при неправильном подходе это эмоционально изматывающая работа.

Очень важна психологическая подготовка, секрет которой в двух словах можно описать так: "все решения должны быть приняты ДО того, как Вы открыли сделку".

Поэтому попробуйте на небольшом капитале (но обязательно реальными деньгами!).

Юрий

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1688
    • Просмотр профиля
Re: Как выглядит рабочий день трейдера
« Ответ #3 : 26 Марта 2009, 10:05:09 »

Скажу так, будьте готовы что в первые три года вы не будете получать стабильную прибыль, это все учеба, подумайте над страховкой для себя и своей семьи, будьте готовы к тому, что вас не будут понимать близкие люди, пока вы не будете стабильно приносить доход с этого дела. Здесь только деньги важны, или ты приносишь их домой, тогда тебя будут понимать и уважать, а если не приносишь то никакими "кризисами" это не объяснишь и не оправдаешь.

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Как выглядит рабочий день трейдера
« Ответ #4 : 26 Марта 2009, 12:24:39 »

мне этот же вопрос задало всем известное издательство. И после нескольких бесед и переговоров, они попросили меня написать книгу на эту тему. А потом обратились еще из другого.

Писать сам я конечно не буду, некогда. Вот ищу хорошенькую, умненькую стенографистку (с проживанием) и толкового редактора старше 50 лет (приходящего). Будет интересно.

Но те, кто не знает меня лично, поверят не всему там :)

Alex59

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Как выглядит рабочий день трейдера
« Ответ #5 : 26 Марта 2009, 14:30:11 »

Все таки хотелось бы, что бы те кто в основном трейдингом занимаются, написали как выглядит их рабочий день, хватает ли им денег на жизнь.
Типа так: После 3 лет провалов и нервотрепки, я наконец-то достиг чего хотел. Я начинаю работать во столько-то, 8 часов сижу безотрывно перед монитором, мониторы у меня везде, и на кухне и в туалете, смотрю в них непрерывно, потом когда рынок закрывается, провожу анализ еще час. И так каждый рабочий день, в отпуск не хожу. Зарабатываю как директор средней фирмы в моем городе, доволен.

Tyler Durden

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Only after disaster can we be resurrected (с)
    • Просмотр профиля
Re: Как выглядит рабочий день трейдера
« Ответ #6 : 29 Марта 2009, 00:44:53 »

Ну, если интересно я в кратце расскажу. Наверное у каждого был или будет свой путь к безубыточной торговле. Лично мне, к счастью, трех лет не понадобилось. Хватило полугода в течении которых я спустил примерно 50% депо. Потом ещё был период когда торговля приносила несущественный доход. Причина была в следующем. "Угадывать" с достаточной долей вероятности точки входа я со временем научился, но когда непопадал - слабая дисциплина и отсутствие хорошо поставленного риск-менеджмента сводила все мои "потуги" на нет. Теперь по поводу "распорядка дня". Очень сильно всё зависит от размера депо. Когда его размер был таковым, что для обеспечения собственной жизнедеятельности необходимо было колотить с рынка не менее 150-200% в год - это одно. Тогда приходилось больше времени проводить у монитора, перелопачивать массу инфы (90% из которой абсолютно не нужной) и тратить массу нервных клеток. Если же вам достаточно для жизни 30-40% от депо в год - это уже другая ситуация. Бывает вдохновение, когда в течении нескольких недель сидишь у монитора и активно работаешь. Бывает аппатия, когда сидишь в бумаге и тупо ждешь, пару раз в день поглядывая на рынок. Причем в первом состоянии снятые с рынка 5% приносят больше положительных эммоций, чем снятые 30-ть во втором случае. Скоро будет шесть лет как я на рынке.
...есть...три пути: путь размышления — это самый благородный; путь подражания — это самый легкий; путь личного опыта — самый тяжелый путь. Конфуций

Alex59

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Как выглядит рабочий день трейдера
« Ответ #7 : 31 Марта 2009, 15:55:57 »

Спасибо за полезный комментарий!
Т.е. если хочется 100% в год, то либо надо просиживать у монитора по 8-10 часов в день, либо быть профи.
По другому время которое тратиться на торговлю обратно пропорционально ожиданиям доходности и профессионализму,т.е. опытный трейдер может проводить у монитора в среднем 1-2 часа в день и иметь доходность 30-40% в год.

Tyler Durden

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Only after disaster can we be resurrected (с)
    • Просмотр профиля
Re: Как выглядит рабочий день трейдера
« Ответ #8 : 31 Марта 2009, 20:03:30 »

Спасибо за полезный комментарий!
Т.е. если хочется 100% в год, то либо надо просиживать у монитора по 8-10 часов в день, либо быть профи.

При этом это не даст вам гарантированный результат. Здесь загвоздка в следующем. Опять всё упирается в размер депо. Когда он небольшой, то ты просто не можешь себе позволить даже месяц не иметь прибыли, т.к. начнешь тупо "проедать" счет. Приходиться зарабатывать здесь и сейчас. Для того, чтобы просто "выжить", я методом "научного тыка" осваивал некоторые техники, далекие от понятия инвестирования. Например, скальпинг. Собственно не знаю насколько долго бы длилось моё - "сидит Вася на скамейке, долбит долбом три копейки. Хочет сделать три рубля, не выходит ничего", но пришел "волшебный" для меня 2005 год. Тогда удалось качественно изменить размер депо. В данный момент я кроме своего счета управляю ещё тремя. Правда это деньги родственников. Кризисная ситуация заставляет их диверсифицировать свои вложения. Причем по двум из них доходность даже пока выше, чем у меня :o Третьий полностью повторяет мой счет. Вобщем работа на рынке - это индивидуальное ремесло. Надо пробывать, искать свой подход, риск-менеджмент и технику. И в итоге либо "утонете", либо научитесь "плавать". 

По поводу
опытный трейдер может проводить у монитора в среднем 1-2 часа в день и иметь доходность 30-40% в год.


Я бы сказал, что не совсем так. 1-2 часов хватает, если рынок не преподносит вам сюрпризов и движется в соответствии с заранее намеченными вами представлениями к намеченным целям. В среднем же выходит где-то 4-5 часов. Иногда и гораздо больше. Сейчас же, на такой волатильности, профит 30-40% годовых можно приравнять к убытку :) На таком рынке надо зарабатывать гораздо больше. Такие шансы он предоставляет не каждый год.
...есть...три пути: путь размышления — это самый благородный; путь подражания — это самый легкий; путь личного опыта — самый тяжелый путь. Конфуций

ЮЛИАНИЯ

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
    • Просмотр профиля
Re: Как выглядит рабочий день трейдера
« Ответ #9 : 01 Апреля 2009, 10:18:10 »

Спасибо за полезный комментарий!
Т.е. если хочется 100% в год, то либо надо просиживать у монитора по 8-10 часов в день, либо быть профи.
По другому время которое тратиться на торговлю обратно пропорционально ожиданиям доходности и профессионализму,т.е. опытный трейдер может проводить у монитора в среднем 1-2 часа в день и иметь доходность 30-40% в год.

Дело не в профи.Зарабатывать большой процент на маленький депо всегда легче, чем на большой.На 100 тыр в данных условиях рынка за месяц 50% легко.А вот попробуйте разместить несколько сотен лямов и такой процент вам не увидеть.На больших деньгах прибыль-это как следствие умения управлять большим портфелем.А вот это уже проффесионализм. Никогда не забуду первый рост в этом году в банках.Админ всех навел на него.Вышел сам по цели.И пошло кто лучше админа вышел.Но он работает на деньги несоизмеримо бОльшие, чем подавляющее большинство на форуме.И для таких денег , я думаю что и 50% в год очень много.

S.G.A.

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 100
  • Герман А.
    • Просмотр профиля
Re: Как выглядит рабочий день трейдера
« Ответ #10 : 01 Апреля 2009, 21:02:57 »

Спасибо за полезный комментарий!
Т.е. если хочется 100% в год, то либо надо просиживать у монитора по 8-10 часов в день, либо быть профи.
По другому время которое тратиться на торговлю обратно пропорционально ожиданиям доходности и профессионализму,т.е. опытный трейдер может проводить у монитора в среднем 1-2 часа в день и иметь доходность 30-40% в год.


Алекс, тут такая штука.. Нельзя подходить к рынку с теми же концепциями, что и в повседневной жизни. Рынок не обязан платить Вам зарплату за затраченный труд. Это означает, что просидев 8 часов перед монитором, нет никаких гарантий получения вознаграждения за свою работу, т.е. прибыли. В этом плане время и вознаграждение не связанны друг с другом.
The understanding is the sword with three blades: your side, our side and truth.

Юрий

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1688
    • Просмотр профиля
Re: Как выглядит рабочий день трейдера
« Ответ #11 : 02 Апреля 2009, 10:01:13 »

более того, затратив уйму времени и нервов, вроде бы сделав все правильно, за свою работу, можно получить убыток, что как то с "обычной работой" не клеется

Vic_vl

  • Глупый, но уже дерзкий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Как выглядит рабочий день трейдера
« Ответ #12 : 03 Апреля 2009, 21:35:13 »

Доброй ночи всем.
Тема интересная, как-то раньше ее не замечал  ::)
Согласен с Tyler Durden: "Очень сильно всё зависит от размера депо..."
Но мое скромное ИМХО: также все зависит от поставленных целей.
Одно дело "понять в принципе, как оно тут все работает..."
и иметь при этом, скажем 5-10% в месяц с суммы 100тыр
и совсем другое иметь сумму на пару порядков больше и делать теже 5-10 но в год.
Есть старая народная мудрость: счастлив не тот у кого много бабла, а тот кому хватает.
to Alex59: даже 12 часов перед монитором может не дать 100%
Не надо бояться не полученных 3,14здюлей

xcept

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
    • Просмотр профиля
Re: Как выглядит рабочий день трейдера
« Ответ #13 : 06 Апреля 2009, 12:57:07 »

Так я не поняла вопроса, как выглядит рабочий день трейдера или что нужно чтобы трейдинг стал источником существования?

Лично меня кормит, если можно так сказать, только рынок.
Трейдинг ни с чем не совмещала; когда решила торговать, сразу начала только торговать.
Примечание: решила после многолетней жизни на рынке в других ипостасях, то есть понимала более чем отлично, чем собираюсь заниматься.

Рабочий день выглядит так:
1). Проснулась в 9 утра, занимаюсь личными делами.
2). Включила комп в 10.20, оглядела диспозицию перед открытием.
3). 10.30 - 17.45 Смотрю в рынок, жду рассчитанного или подходящего момента для входа, слежу, чтобы прошли все заявки (их бывает очень много и набирать позицию можно долго), тут же ставлю заявки на закрытие позиции по заранее рассчитанной цели. Слежу, чтобы закрылись все позиции, или же решаю оставить их на вечернюю сессию. Обязательно делаю один перерыв на обед и один перерыв на йогу.
4). 17.45 - 18.00 Подвожу итоги дня, подсчитываю и записываю карандашиком в тетрадку результаты дня по каждому счёту в рублях и в процентах и результаты нарастающим итогом.
5). 18.00-23.45 Если не работала днём или есть открытые позиции, то см. п.3

Примечания:

А). В реальности рабочее время длится, как правило, от 3 до 6 часов в день (это сознательно поставленная цель - предотвращает развитие игромании). Одна сделка в день, ну две (очень редко). Вне позиции рынок выключаю и еду в салон красоты или в фитнес-клуб или на свидание или с ребенком развлекаться, т.е. в рынок не смотрю.
Б). Позиции со среднесрочным горизонтом спокойно оставляю без присмотра и уезжаю в Альпы на недельку (повторять не рекомендую, тут у меня свои фирменные секреты).
В). Первичен не рынок, а обычная жизнь. Например, запланированный визит на техосмотр или встречу с приехавшей на три дня школьной подругой не переношу ради хорошей возможности открыть позиции
Г). Помимо собственно трейдинга и доверительного управления я пишу обзоры рынка (каюсь, в последнее время - всё реже) и веду учеников в скайпе. Даже эти две вещи с торговлей не очень совмещаются, торговля требует сосредоточенности. Потому и не рекомендую вообще трейдинг пытаться с чем-либо совмещать.


"Трейдеры ожидают показатели ниже ожидаемых..."(c) бизнес-fm
"Рынок не ждёт ничего неожиданного" (с) оттуда же

Sashka

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • )))
    • Просмотр профиля
Re: Как выглядит рабочий день трейдера
« Ответ #14 : 26 Мая 2009, 11:22:45 »

Идеальная картинка, xcept, вы добились многого. Я на фр почти год, не больше часа в день (бывают исключенья:)) лопачу графики, инфу. И для меня это достаточно, поставленная цель стабильного роста сбережений выполняется.
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru