Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Психологический практикум  (Прочитано 69868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

тигр

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1174
  • Ян
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #75 : 10 Февраля 2011, 21:31:08 »

меня хоть и не спросили, но я тоже "выпрыгивая из-за парты и оттянув руку почти до доски", попробую ответить ... что я делаю когда не туда :

я включаю Правило Шести.

а если Вы про эмоции, то: злюсь и досадую. :) благо, что уже терпимо меньше.

Дмитрий, в том и то досада, что именно "туда". :) То бишь направление верное, и вагон тот и место моё, но вот билет прям в поезде постоянно отнимают... и высаживают. Эх, да чего там - опытные товарищи говорят: "надо пережить"! Переживу.
Ян, рад за Вас, что крылья есть и растут-растут-растут. Но всё же, простите "просадки в 10%" это - "мелочь на кассе", как говорит admin.  ;) Вы 30-50% не пробовали пересиживать?  :o  8)

          И такое как то было!Но от этого нужно отходить! ;D....
Вы получите вознаграждение только после многих ошибок.                  Фактор мастерства при выборе акций играет самую большую роль.

                                                           Сэр Джон Темплтон.

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #76 : 11 Февраля 2011, 11:46:21 »

меня хоть и не спросили, но я тоже "выпрыгивая из-за парты и оттянув руку почти до доски", попробую ответить ... что я делаю когда не туда :

я включаю Правило Шести.

а если Вы про эмоции, то: злюсь и досадую. :) благо, что уже терпимо меньше.

Дмитрий, в том и то досада, что именно "туда". :) То бишь направление верное, и вагон тот и место моё, но вот билет прям в поезде постоянно отнимают... и высаживают. Эх, да чего там - опытные товарищи говорят: "надо пережить"! Переживу.
Ян, рад за Вас, что крылья есть и растут-растут-растут. Но всё же, простите "просадки в 10%" это - "мелочь на кассе", как говорит admin.  ;) Вы 30-50% не пробовали пересиживать?  :o  8)

Юрий, зайдите ко мне в скайп пожалуйста. Обсудим предметно. Надо разобраться, где  настройки сбились. Видимо через Форум не смогу подиагностировать проблему.

Vnuk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1933
  • Юрий, skype: yuryi.fedoskin
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #77 : 09 Апреля 2011, 14:27:34 »

Почему психология в торговле вовсе не главное

«Успех в трейдинге на 90% зависит от психологии трейдера». Это совершенно дикое для меня утверждение очень прочно засело в бессознательном трейдеров. На столько прочно, что его можно услышать даже от очень уважаемых в биржевой среде людей. Но даже их авторитет не позволяет мне  согласиться с этой «аксиомой». Я понимаю, что отрицание этого общепринятого стереотипа грозит мне массовым несогласием и неистовым минусованием, поэтому постараюсь максимально четко и аргументированно изложить свою позицию.
 
Разберем среднестатистического трейдера, приходящего на рынок. Амбициозный молодой человек в возрасте 20-30 лет, зачастую не имеющий профильного образования, работающий по найму, ненавидящий босса, мечтающий ни от кого не зависеть, иметь много денег и лет так в 40 уже не работать. Первые представления о бирже: невероятные доходности, работать там, конечно, трудно, но научиться легко, торговля на рынке доступна каждому никакого образования для этого не нужно. Совершенно без проблем новоиспеченный трейдер открывает счет у брокера, и к нему же записывается на курсы (или к какому-нибудь медиа трейдеру). Там ему рассказывают про прелести дейтрейдинга (чтобы побольше совершали сделок), про короткие стопы и повторные входы (все по той же причине), запугивают страшными гэпами (чтобы было поменьше проблем с депозитариями), вводят в курс технического анализа, показывая заранее приготовленные графики, с примерами чудесных предсказаний цен преподаваемыми индикаторами, учат, что знать много информации о рынках не только не нужно, это еще и вредно для торговли. Все! Его мысль о том, что научиться торговать легко, оправдывается. Окрыленный надеждой на успех, трейдер бежит домой к терминалу. По дороге забегает в книжный магазин и прикупает парочку популярных книг, прочитав которые он окончательно убеждается, трейдинг — это плевое дело: есть индикаторы (здесь купил, здесь продал), есть новости (одна новость к росту, другая к падению), куча бесплатного софта, полно заботливых аналитиков, да и у самого-то «аналитический склад ума», смотришь на сипи, на нефть и вперед… Теперь он — управляющий активами, трейдер, обреченный на успех. В ближайшем месяце он ставит себе цель +30%… для начала...
 
Далее вы понимаете что происходит с этим трейдером. После пары месяцев сливания депозита, трейдер понимает, что индикаторы — говно, в половине случаев не работают, новости не успеваешь отыгрывать, нефть и сипи как-то непонятно ходят, аналитики — те вообще уроды ничего не знают (за что им только зарплату платят) и вообще рынком правит кукл (этот «секрет» он узнает на форумах, как без них).
Именно сейчас на сцену выходит она…психология… Оказывается, все на самом деле работает, и все чему тебя учили на курсах у брокера и в книжках — все верно. Но главное — то как ты это интерпретируешь, как это укладывается у тебя в голове, насколько ты способен контролировать свои эмоции в торговле, насколько твоя психология готова воспринять граальную «систему»...
 
А может все совсем не так. Может не в психологии дело. Может для начала нужно было понять, что трейдинг — это такое же ремесло, как и любое другое. Что для обучения этому ремеслу мало недельных курсов, что ему нужно обучаться как минимум пять лет. А после начинать работу, и не сразу становиться управляющим активами, а как минимум стажером, получать по началу маленькую зарплату. Потом переходить на новую ступень карьеры и зарплаты, получая опыт торговли в крупном (или не очень) инвестиционном фонде. И только потом, став матерым трейдером, можно уходить в свободное плавание и начинать свой трейдерский бизнес. Такому биржевику не нужно «контролировать эмоции», весь его бизнес, вся его торговля будет построена на твердом знании того, что он делает. Думаете он будет париться о психологии? Какие 90%?! Многолетний опыт, глубокие и разносторонние знания и жесткий расчет вот от чего зависит 90% успеха в этом и любом другом бизнесе.
 
Но почему вместо всего этого нам усердно вдалбливают идею о психологии? Да, потому что преподавателям «рабочих» стратегий нужно же на что-то списывать то что у нас они почему-то не работают. А брокерам нет охоты ждать нас 5 лет, им нужны наши деньги здесь и сейчас. Они кровно заинтересованы как можно быстрее поставить нас на ноги, дать «уверенность» в своих силах и постараться как можно дольше удержать нас на рынке. Технический анализ помогает им давать нам «уверенность», а «идея психологии» удерживает нас на рынке. «Вы знаете все что нужно, теперь все зависит от Вашей психологии».
 
Почему же эта идея так прочно засела в Наших умах? Ответ простой, скажите кто из нас прошел путь «идеального трейдера» который я описал чуть выше? Единицы, если вообще кто найдется. Большинство же прошло путем который был описан в начале статьи. Нам попросту промыли мозги и используют в своих интересах.
 
А поэтому усердно учитесь, набирайтесь опыта, становитесь профессионалами, устраивайте Ваш бизнес так, чтобы в нем не было места психологии.

08 апреля 2011, 21:17, bottletrade
«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.» (с) Эдвин Лефевр

Andbrother

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1404
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #78 : 09 Апреля 2011, 22:23:32 »

Ох и спорная статья :) Позволю свое личное мнение (постарался в терминах автора поста).
Оказывается, все на самом деле работает, и все чему тебя учили на курсах у брокера и в книжках — все верно. Но главное — то как ты это интерпретируешь, как это укладывается у тебя в голове, насколько ты способен контролировать свои эмоции в торговле, насколько твоя психология готова воспринять граальную «систему»... - вот с этим согласен 100%.
.....................................
Такому биржевику не нужно «контролировать эмоции», весь его бизнес, вся его торговля будет построена на твердом знании того, что он делает. Думаете он будет париться о психологии? Какие 90%?! Многолетний опыт, глубокие и разносторонние знания и жесткий расчет вот от чего зависит 90% успеха в этом и любом другом бизнесе. - опыт, знания просто позволяют держать под контролем эмоции, не делая эмоциональных ошибок. При наличии жесткого расчета не совершаются импульсные сделки.
Чтобы торговать, нужны разносторонние знания? 5 лет обучения? Чему? Влияния повышения ставки в Новой Зеландии через курс доллар-йена на нефть? Или правила применения хитрожопого индикатора из 10 линий (извиняюсь за свой французский)?

Знания, опыт позволяют повысить вероятность успеха в отдельно взятой сделке (сделать мат. ожидание выигрыша свыше 50%). Этой же цели служит ТА. Ни больше, ни меньше. Жесткий расчет (т.е. план) минимизирует возможные потери.

Психология-слишком общее понятие. Импульсные сделки, пересиживание убытков я отношу именно к психологии. Пересиживают - ибо или надеются на чудо, или от безразличия. Импульсные - также надеются на скорое, быстрое обогащение (30% в месяц как пишут выше).

Именно поэтому МаниМенеджмент (ММ) я отношу к психологии. Трудно заставить себя следовать правилам. Всегда будут мысли типа "в этот раз я уверен на 99% - второй Чернобыль на носу, войду тройной позой".

Юрий, вы ведь наверное читали мой прошлый небольшой анализ (в Excel)? Предлагаю анализ в WealthLab (все по взрослому :)).
Простая система с жестким ММ на фьюче РТС. Вход - поочередный, лонг-шорт-лонг-шорт.... ТФ-дни. Используем трейлинг стоп  равный 1АТР (не оптимизируем в 0,987 или 1,356). Период АТР=20 (стандартный). В каждой сделке рискуем не более х% от капитала. Стартовый капиталл 1млн. Результаты:

х           Итог(руб)       СрГодДоходность       МаксПросадка
0,5%     1 437 000       6,6%                         -2.6%
1%        2 127 000       14,2%                       -7,6%
2%        4 812 000       31.88                        -18,2%
.....
10%      268 654 000    167.8%                     -55%
20%      391 883 193    186,2%                     -84,73%
30%      0                     -100%                      -100%

Большие выигрыши при больших рисках - логично, угадали и стали миллионерами. Но счет волатилен, просадки 50, 80%, DrawDown по году и более. Напротив, при низких рисках все красиво и культурно. Кривая капитала плавная.
Для примера - графики при риске 1%. К слову, WinRate=41% (чаще неправы, чем правы).
На часовиках если - там вообще запредельные цифры получаются :) Да, много вещей не учитывается (утренние гепы, например, думаю некорректно обрабатываются - но они не столь принципиальны).
На случайном входе МОЖНО заработать.
Важнейшее правило торговли — мощная оборона, а не наступление (с) Пол Тюдор Джонс

Vnuk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1933
  • Юрий, skype: yuryi.fedoskin
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #79 : 11 Апреля 2011, 09:34:53 »

Доброе утро!
1. Андрей, благодарю, что так внимательно и подробно изучили мой репост мнения bottletrade. :),
2. очень интересны и выкладки о случайном вх/вых и вывод, что даже при этом можно заработать не оспорим,
Однако, позволю себе заметить:
1. что вероятность заработать значительно повышается, если вх/вых, осуществляются не случайным образом,
2. главное - в чём я с bottletrade согласен на 100%, так с тем, что трейдинг - это ремесло, которому надо учиться-учиться и учиться, и относиться к трейдингу как к работе или как к бизнесу, кому как удобнее..., но не как к игре! :)
P.S. ещё один ньюанс - чаще всего люди :) в любом деле имеют цели, и чаще всего цель не "просто заработать на рынке - как получится", а заработать определённую сумму к такому-то сроку ;)... и это целеполагание очень сильно влияет на алгоритм работы трейдера-"индивидуального предпринимателя"  :)
«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.» (с) Эдвин Лефевр

Andbrother

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1404
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #80 : 11 Апреля 2011, 11:34:03 »

Юрий, выложил пост-значит согласен :) Потому и изучил его. То, что трейдингу надо учиться - трудно оспорить. Надо всему всегда учиться, просто так ничто не дается. Но то, что от этого обучения, от знаний зависит 90% успеха - на мой взгляд бред. Одних лишь знаний мало.
Сам автор пишет - "Такому биржевику не нужно «контролировать эмоции»" - да только потому, что их нет. Психологически такой трейдер спокоен (5 лет за плечами, да около старших товарищей). Это его повседневная работа, как за хлебом сходить. Плюс опыт, знания, жесткий контроль, к чему призывает автор - все вместе и помогает быть психологически устойчивым, не делать глупостей. Можно ли без опыта, знаний не быть импульсивным? Быть трейдером? Я считаю, что да. Все в психологии.

Можно немного о себе? В свое время я перечитал всевозможные книги по всевозможным отраслям (ТА, ФА, волны, опционы, ММ), более 100 книг и статей. Я постоянно самообучался. Неужели было что-то, чего я не знал? Помогли мне все эти знания разбогатеть? Нет. В долгосроке я сливал. Сейчас я понимаю, что именно из-за психологии. Потом произошел переворот в сознании. Переоценка приоритетов. Сейчас все нормально, я доволен.

PS> по поводу постскриптума, не совсем понял, это хорошо или плохо на ваш взгляд, что ставят цели заработать определенную сумму? На мой взгляд так нельзя. Для меня логическая цепочка такая: "Не потерять" - "заработать" - "не потерять заработанное".
Важнейшее правило торговли — мощная оборона, а не наступление (с) Пол Тюдор Джонс

Vnuk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1933
  • Юрий, skype: yuryi.fedoskin
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #81 : 11 Апреля 2011, 13:32:54 »

...Надо всему всегда учиться, просто так ничто не дается... Можно ли без опыта, знаний не быть импульсивным? Быть трейдером? Я считаю, что да. Все в психологии...

...Я постоянно самообучался. Неужели было что-то, чего я не знал? Помогли мне все эти знания разбогатеть? Нет. В долгосроке я сливал. Сейчас я понимаю, что именно из-за психологии. Потом произошел переворот в сознании. Переоценка приоритетов. Сейчас все нормально, я доволен.

PS> по поводу постскриптума, не совсем понял, это хорошо или плохо на ваш взгляд, что ставят цели заработать определенную сумму? На мой взгляд так нельзя. Для меня логическая цепочка такая: "Не потерять" - "заработать" - "не потерять заработанное".

Андрей, книги по трейдингу это теория, а сам трейдинг - это практика. :) Именно это имел ввиду автор и я, согласный с ним полностью в этом вопросе. Главный учитель - это практика и приобретённый собственный опыт.
В долгосроке и я слил... и тоже из-за психологии. :) А вот переворота в сознании у меня не произошло...  :-\, хотя может я не понял, что Вы имели ввиду под этим.
По поводу целей: если рассматривать трейдинг как занятие, не для души, а для денег, то как же без целей? Тем более, что есть некоторые трейдеры, которые пытаются кормиться с рынка, вот я например..., да-да, вот так банально зарабатывать на жизнь, а не иметь доп.доход, который если получился, то хорошо, а если нет, ну ничего, есть зарплата и прочие доходы...
А Ваши приоритеты "Не потерять" - "заработать" - "не потерять заработанное", я с некоторых пор, тоже разделяю, трейдинг научил...
«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.» (с) Эдвин Лефевр

suslik

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #82 : 13 Мая 2011, 14:50:30 »

Перепост:
ВОТ НАШЁЛ НА САЙТЕ comon.ru ЖИЗНЕННО!!!!!!


Теория заговора..или правила работы с сильным отскоком.

Сильное и резкое падение котировок, ты не успел выскочить вовремя из лонгов,счёт тает,некий стопор,безнадёга, в интонациях аналитиков,которые ещё неделю назад радужно со звонкими голосами ,похожими на голос Робертино Лоретти ,слышились браурные марши в стиле первых пятилеток"пятилетка за 3 года"(с) и т. д, теперь минорные ноты,взгляды бегают,интонации теперь похожи сразу на голоса Нострадамуса,предсказывающим Света, и на мрачный хор индейцев майя,у которых календарь заканчивается 2012..Тебе страшно и жутко, кажется рынок тебя бросает как шепку по бурлящему океану и нигде нет спасительной суши.Знакомая картинка?Она была или бывает почти у всех,особенно вначале пути трейдера или инвестора.Тебе кажется всё против тебя.Это ЗАГОВОР.мысли об этом заговоре подтверждают доброхоты в чате,которые ведут постоянные беседы о каких то кукловодах..говоря о них с придыханим и опасением..

И вот на четвёртый день ты ,потерявший всякую надежду и практически депрессивный,видишь на экранах своих мониторов спасительные зелёные огоньки..Их всё больше, они мигают всё увереннее и чаще.Ты поднимаешь голову и видишь среди туч отблески солнечного света.Да-да,это пришёл Его Величество ОТскок..Но страх тебя не отпускает.Рука инстинктивно тянется скорее продать все зависшие лонги и закрыть ноутбук и прочь..прочь....ты так и делаешь..на первых+3% ты всё продаёшь,конечно намного ниже покупок и уходишь..Какого же твоё разочарование,когда через пару дней ты видишь цены выше тех,по которым ты вышел,и намного выше..Невидимая рука жадности сжимает твоё горло, у тебя перехватывает дыхание, в твоей голое проносятся цифры убытков,которые могли бы частично компенсироваться...ты уничтожен7 и раздавлен двойной своей ошибкой..ты не продал по стопу свои лонги,когда "лосята" были ещё маленькие,ручные,и ласково тебе улыбались..пока по твоей же небрежности и жадности ты не вырастил из них злобных животных,которые норовят тебя лягуть в темячко(маржин коллы и стопы)...и ошибся во второй раз..когда ,охваченный паникой вышел из откока рано.

Довольно лирики,теперь по сути:как работать с отскоком после сильного падения.

Пожалуй,следует разделить сильный отскок на 3 основные фазы:

1) первая(мы видим её(ИМХО)прямо сейчас на экранах своих мониторов и терминалов..Характерные черты стадии-страх продолжения падения по-прежнему довлеет над основной массой инвесторов, отскоки пока сравнительно небольшие,и идут в основном не на покупках,а на закрытиях шортов(на этой стадии настоящие спасители вас,инвесторов да-да..именно шортисты)..покупать в лонг ещё оченьстрашно..основной массе...любые отскоки затухают легко продажами инвесторов,которые не успели выйти ранее.но которых только сейчас настиг страх падения,описанный выше в этом топике:)

По моим наблюдениям,на этой стадии покупают в лонг(не путать с откупами шортов) не более 10% всех участников..Остальные пока не решаются.Слишком сильный и болезненный был удар прошлых дней..

2)стадия:наступает успокоение,инвесторы видят,что цены больше не падают.Рынок держится на уровнях первого отскока.Возникают шальные мысли,"а не купить ли чуток..на" полкарасика" хотя бы:).К уже купившим на первой стадии присодиняются ещё 15-20% инвесторов упарвляющих.Эта стадия начинает характеризовтаься всё более смелыми отскоками с большей амплитудой вверх..Пока ещё продолжаются продажи,но уже всё меньше,.многие принимают решение уже не резать лонги,а пересидеть.Рискну предположить,эту стадию мы увидим на следующей неделе.

3) Трейдеры и инвесторы видят,а рост то ускоряется..жадность начинает бурлить где-то около сердца,начинают приходить уже не шальные,а уверенные мысли о том,что неплохо бы поучавствовать,что вдруг рынок вернётся туда,откуда упал."Герой" ,про которого шла речь в начале поста, как и десятки тысяч других вдруг понимают,что они упустили уже +7+8% от лоу...тут приходит лавинообразный эффект и мысли"как же так,почему без меня".

Начинаются массовые покупки...в основном у тех,кто купил на первой стадии.По РБК и в фин.чатах снова слышны браурные мелодии,аналдити,сидевшие ещё пару дней назад с понурыми лицами,как-будто к ним на всё лето приехали в гости их тёщи,воспряли лицами, их лик Светлеет прямо на глазах телезрителей,ещё немного,и кажется,от их оптимизма физически появятся от ТВ-тюнера лучи Благодати.В различных фин.чатах и форумах вылезают пропавшие было на падении персонажи,которые на хаях рассказывали пастве"как космические корабли лонгов будут скоро бороздить просторы вселенной" и показывающие величну роста так.что благодарные зрители так поднимали свои головы,что с них слетали наземь шапки и шляпы.

Это стадия распродажи отскока.Самые смелые 10%(кто покупал на первой стадии) и умеренно умные 15%(кто закупался на второй),а также самые умные,которые на первой стадии покупали"пробные лонги" и усиливались на второй стадии..Да..теперь они отдают лонги этим оптимистам из 3 стадиии..благодарно,не торопясь,профитно..спокойно.Эта стадия наступит,по моим скромным оценкам,где то через недельку-полторы.



Это и есть "сермяжная правда" любого сильного отскока.Психология.И на бидах снова"последние станут первыми",и,перефразируя А.Блока, "повторится, всё как встарь-аптека,улица,обвалЪ".Естественно,в обратной последовательности:)

Всех с Великим Праздником 9 мая!Помянем погибших героев доброй чаркой в этот день!

Всегда Ваш BigPen

Евгений Т

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
  • Евгений
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #83 : 01 Июня 2011, 12:07:39 »

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Это мой дебют на форуме :)
Считаю данную тему одним из важных элементов в работе на рынке, а потому хочу поделиться собственным опытом, рассказав, тем самым, о себе.

Зовут меня, Евгений Тумашов. Живу я в г. Новосибирск. Пришел на рынок из бизнеса, где был достаточно ЭФФЕКТИВЕН...это ключевое слово :). Очень быстро моя ЭФФЕКТИВНОСТЬ стала стримиться к 0, пока, наконец, Рынок не отменил мою Бизнес ЭФФЕКТИВНОТЬ :) окончательно

Вот про это и моя история)))

Начиная с 1999 года с партнерами создал весьма успешный бизнес - две радиостанции и телевизионный канал. Шло мое становление, как бизнесмена. Становление это, проходило в полной некомпетентности применительно к области телерадиовещания.
Сейчас я понимаю, что локальный бизнес - очень инертен и потому ряд ошибок проходят незамеченными. В качестве подтверждения моей РАСТУЩЕЙ  компетентности стали появляться различные РЕГАЛИИ, ВЫВЕСКИ "Я такой -то" :) , местные СМИ аппелировали к моим высказываниям и обращались ко мне как к эксперту.... Все это крайне негативным образом влияло на мою неокрепшую "бизнес психику"...

Благо, что в это время я уже учился на спецфакультете психологии НГУ. У меня появилась возможность критично смотреть на свое жизне  творчество :)

Бизнес я продал в 2007-2008 г. и, внезапно, стал обладателем состояния)))
Но вот вопрос: - Что с ним делать?. И тут парадокс...денег нет плохо, деньги есть ...тоже плохо. Как распорядиться? КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ!!!!? СТРАХ, БЕСПОКОЙСТВО, ЗЛОСЬ...деньги утекают сквозь пальцы...вот типичное эмоциональное состояние.

Урок №1 мы сами позволяем, или не позволяем себе иметь БОЛЬШИЕ деньги...и это ключевой вопрос. Этот процесс бессознательный. Нужен фактор ГОТОВНОСТИ.

Добрый брокер принес чувство облегчения :) Дружелюбно похлопывая меня по плечу, рекомендовал зайти на рынок с $500 000...т.к. я новичек.Отправил меня на бесплатные курсы, где лектор, стеснясь своего "фасада"(это  термин лектора, у него не было передних зубов :)), шепелявя стал на примере графиков "ГАЗЛО"(он же "ГАЗМЯС"), "Уралфекалия", "ЛУЧКА","СБЕРКАССЫ" (привожу тикеры лектора) объяснять мне, про мою финансовую независимость)))

Скоро случилась первая сделка. Это была покупка "Северстали", по совету (разумеется секретному) доброго финансового советника.

Да, понятно, что все тарифы были иключительно "для меня" :)
Я сидел тупо у монитора и наблюдал, как таит мой депозит! Надежды плавно улетучивались. И тут, о счастье, в свой день рождения, по совету (секретному) вхожу в сбер и зарабатываю 800 000 рублей))) Вот оно!!!!! Быстро посчитав и экстраполировав полученный результат, пришел к пониманию, что в год буду зарабатывать примерно 100%.
Этот вывод стоил ....- 3500 000 в ближайшие 1,5 месяца.

В этот период мне стал доступен огромный пласт ранее не понимаемого, неосознного , лукавого моего существа.

Урок№2 Дуракам всегда везет!, только пережить это надо на личном опыте! РЫНОК всего лишь ПОКАЗАЛ, что можно заработать. Халявные деньги- транзиторны. Настоящие деньги приходят через труд.

Жадность, страх, алчность, суета, НАДЕЖДА - вот этот пласт!

Урок№3 Никто, никогда не будет с относится к моему благосостоянию, как я сам!
НИКТО, КРОМЕ МЕНЯ НЕ БУДЕТ АВТОРОМ МОИХ УСПЕХОВ НА РЫНКЕ!

Что помогло? Очень просто. Я стал писать ДНЕВНИК! В детстве, наверное, все это делали. Стал ОПИСЫВАТЬ СВОИ СОСТОЯНИЯ, находясь в рынке, вне рынка. Это подарок самому себе. Описывал что чувствую, что думаю, НАБЛЮДАЛ за своими чувствами. Нет какой то особой формы ведения Дневника. Это все интимно...на едине с собой...наедине с рынком. Описывал подровно все сделки...как вошел, сколько купил, основания для принятия решения...и ЧТО ЧУВСТВОВАЛ при этом.

Урок№4 Рынок - лучший психотерапевт. Он в, буквальном смысле, вытаскивает из нас Страхи, Злобу, Домашние неурядицы, НАДЕЖДЫ....и все это обращает против нас.
НАДЕЖДА - страшное слово...она умирает последней...Сперва Убивает депозит

Я, признавался себе через дневник про все, что делаю на рынке, не оставляя шанса объяснит себе свои неудачи, этими ДУРАКАМИ с рынка.

Это постоянно поддерживало и поддерживает состояние поиска. Так я пришел на форум, так я стал учеником Д.В. Пушкарева (нижайший поклон), пройдя первый уровень.

На сегодня я приобрел УВЕРЕННОСТЬ. Основная проблема СУЕТА - осталась в прошлом.
Пишу дневник сейчас, по мере потребности :)

Пришло понимание, что ВСЕ мои образования, мой бизнес опыт - это прелюдия перед САМЫМ главным событием (в плане бизнеса), пришедшим в мою жизнь - РЫНОК.

Рынок- это ВЫСШИЙ пилотаж бизнеса. Работаю ТОЛЬКО на рынке. Это ЛЮБИМОЕ занятие, это тот случай, когда работа совпадает с любимым хобби.

Спасибо Вам уважаемые коллеги, за Ваш опыт, ибо он очень пригодился мне! Со своей стороны готов внести в свой вклад в становление форума и коллег. :) Являясь клиническим психологом, системным семейным консультантом, имея двухгодичный опыт запротоколированного "полевого" наблюдения за новичком (за собой) :) с готовностью поделюсь своим опытом.

С уважением,  Евгений Тумашов




Ирина

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4115
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #84 : 01 Июня 2011, 14:29:45 »

 :) аккуратней!
"Человек вырастает по мере того, как растут его цели". И.Ф.Шиллер

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #85 : 02 Июня 2011, 11:58:17 »

Ира решила дать абстрактный (и потому неуязвимый) совет - "аккуратнее". :)

Ирина, такие советы ничего не стоят. А тем более для Евгения. Он это и без Вас знает. Да и по большому счету у каждого свое соотношение "аккуратности" к "попробую". Это и есть Соотношение риск/доходность.

Если действительно хотите помочь человеку, додумайтесь , что полезно именно для него и только для него и именно в данный момент времени.

А пока до Вас доходят эти слова, я Вам скажу, что думаю я: исходя из той информации, что он здесь выдал, а так же из тех наших диалогов, что мы вели о рынке, Евгений находится сейчас на пути построения своей собственной Системы отношений с рынком. И Первая ступень этих отношений - это построение своей собственной (маленькой, но надежной) Системы торговли (как правило Первого Уровня достаточно). А дневник... это полезно и нужно. Рад, что Евгений сам пришел к тому, что является одной из многочисленных тем на Втором Уровне.

Ирина, предлагаю: только по делу. Будет полезно, если Вы напишете о себе (но хватит ли смелости перед судьбой). И мы все отпрепарируем Ваш пост для дальнейших исследований :)

Евгению в ответку - нижайший поклон за способность расти. Для меня это важно. Тот, кто идет за нами - должен быть лучше нас. Пробуйте, я помогу.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 12:44:44 от admin »

Евгений Т

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
  • Евгений
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #86 : 02 Июня 2011, 13:21:25 »

...... Тот, кто идет за нами - должен быть лучше нас. Пробуйте, я помогу.
[/quote]

Дмитрий, спасибо на добром слове :) ...."Средь мелких действуешь-мельчаешь, среди больших и сам РАСТЕШЬ"....- Гете "Фауст". Еще в 1830 году он написал про Ваш форум :)

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #87 : 02 Июня 2011, 13:28:09 »

Да-да... именно поэтому я и не беру к себе на обучение всех подряд, а провожу беседы и тесты перед тем как. Вот для того, чтобы не подвергать опасности свой рост. И продолжать расти дальше.
И Вы это знаете.
Меня спрашивают время от времени "зачем Вы преподаете, если неплохо зарабатываю трейдингом"? Так вот для того и преподаю, чтобы продолжать неплохо зарабатывать трейдингом :) И умным, работоспособным Ученикам нижайший поклон за это.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 13:31:08 от admin »

Ирина

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4115
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #88 : 02 Июня 2011, 14:11:58 »

Ира решила дать абстрактный (и потому неуязвимый) совет - "аккуратнее". :)

Ирина, такие советы ничего не стоят. А тем более для Евгения. Он это и без Вас знает. Да и по большому счету у каждого свое соотношение "аккуратности" к "попробую". Это и есть Соотношение риск/доходность.

Если действительно хотите помочь человеку, додумайтесь , что полезно именно для него и только для него и именно в данный момент времени.

А пока до Вас доходят эти слова, я Вам скажу, что думаю я: исходя из той информации, что он здесь выдал, а так же из тех наших диалогов, что мы вели о рынке, Евгений находится сейчас на пути построения своей собственной Системы отношений с рынком. И Первая ступень этих отношений - это построение своей собственной (маленькой, но надежной) Системы торговли (как правило Первого Уровня достаточно). А дневник... это полезно и нужно. Рад, что Евгений сам пришел к тому, что является одной из многочисленных тем на Втором Уровне.

Ирина, предлагаю: только по делу. Будет полезно, если Вы напишете о себе (но хватит ли смелости перед судьбой). И мы все отпрепарируем Ваш пост для дальнейших исследований :)

Евгению в ответку - нижайший поклон за способность расти. Для меня это важно. Тот, кто идет за нами - должен быть лучше нас. Пробуйте, я помогу.
Дмитрий, у каждого свой Путь. На ФР - мой путь 3 года. Есть ли смысл его препарировать. Как и любой другой. Именно поэтому и не стала досконально писать свое мнение, по поводу поста Евгения.
Просто всегда после такой эйфории, которая прослеживается у Евгения, у меня шел слив. Вот и написала "аккуратней".  Сейчас у меня уже нет столько эмоций по поводу ФР, так как всегда знаю, что шанс слить депо есть всегда и у каждого. При осознании этого факта стиль работы и блеск в глазах  меняются.
 
"Человек вырастает по мере того, как растут его цели". И.Ф.Шиллер

Евгений Т

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
  • Евгений
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #89 : 02 Июня 2011, 21:56:54 »


.....Просто всегда после такой эйфории, которая прослеживается у Евгения, у меня шел слив. Вот и написала "аккуратней".  Сейчас у меня уже нет столько эмоций по поводу ФР, так как всегда знаю, что шанс слить депо есть всегда и у каждого. При осознании этого факта стиль работы и блеск в глазах  меняются.
 
[/quote]

Ирина, добрый вечер! Рад познакомиться :) Аватарку поставлю в самое ближайшее время))) Благодарю за ..."аккуратней"... от чистого сердца))) это слово - аккумулятор Вашего опыта! Думаю у меня вряд ли перестанут гореть глаза при слове рынок :) Я его вижу, несколько, подругому. Рынок - это МИР, причем дружелюбно настроенный, он всегда соглашается с нами. Мы пришли к нему не просто так, случайностей не бывает, что то движет людьми...или попросту подобное притягивается подобным. Или еще проще ...МЫ и есть рынок. И вот, когда мы чувствуем себя единым целым с рынком, тогда все получается, нет страха, есть уверенность, но...иногда, уверенность перерастает в самоуверенность и тогда рынок идет без нас :) Про себя порой думал: - дружище ..ты похож на обезьну сидящую на слоне, которая думает, что управляет слоном....посиди, понаблюдай и поездка на слоне доставит тебе удовольствие. Еще олна метафора: Рынок говорит:- Здравствуй ты пришел за материальными благами? Я с удовольствием тебя приведу туда))) , берет за руку и ведет к потенциально неограниченной прибыли.... И неисповедимы пути рынка...откуда я знаю какими дорогами он меня поведет? И тогда я начинаю говорить:- Слушай рынок...мы не туда идем, мне кажется надо туда...Он и с этим соглашается, говоря: - Конечно, сходи...ведь тебе так надо..., а я пока пойду дальше...и ты всегда можешь присоедениться ко мне, только идти тебе прийдется в полтора раза быстрее (восстанавливать депозит))))) Раз за разом мы научаемся доверять рынку :) Как тут глаза могут потухнуть :) Вот такая философия.
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru