Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Срочный рынок в сентябре 2012г.  (Прочитано 227886 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Pavel-74

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3449
  • Павел
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в сентябре 2012г.
« Ответ #750 : 27 Сентября 2012, 14:27:19 »

Ещё вопрос по опциону...
вот я Покупаю пут на 90 страйке октябрьский - в стакане цена сейчас 70 руб... - вопрос: я реально его за 70 руб покупаю, или я его по цене 70 руб покупаю за гарантийное обеспечение (ГО) какоето ? - где увидеть сколько у него сейчас ГО ?
Мне хорошо известно то..Что все знают давно..Тот кому зло причинили..Злом ответит на зло. (В.Х.Одэн, к/ф "Совокупность лжи")

Wild Turkey

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в сентябре 2012г.
« Ответ #751 : 27 Сентября 2012, 14:36:29 »

Ещё вопрос по опциону...
вот я Покупаю пут на 90 страйке октябрьский - в стакане цена сейчас 70 руб... - вопрос: я реально его за 70 руб покупаю, или я его по цене 70 руб покупаю за гарантийное обеспечение (ГО) какоето ? - где увидеть сколько у него сейчас ГО ?
А лучше задаться вопросом зачем Вы его покупаете? Ведь если RIZ ждете  90 000  то опцион такой покупать смысла нет, он будет обесценен к экспирации. Сработают в плюс любые путы с более высокими страйками. А плата за опцион списывается постепенно как вариационка, т.к. наши опционы маржируемые. В любом случае больше чем плата за опцион  не спишут)
Купи, держи, молись.

Pavel-74

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3449
  • Павел
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в сентябре 2012г.
« Ответ #752 : 27 Сентября 2012, 14:52:30 »

Ещё вопрос по опциону...
вот я Покупаю пут на 90 страйке октябрьский - в стакане цена сейчас 70 руб... - вопрос: я реально его за 70 руб покупаю, или я его по цене 70 руб покупаю за гарантийное обеспечение (ГО) какоето ? - где увидеть сколько у него сейчас ГО ?
А лучше задаться вопросом зачем Вы его покупаете? Ведь если RIZ ждете  90 000  то опцион такой покупать смысла нет, он будет обесценен к экспирации. Сработают в плюс любые путы с более высокими страйками. А плата за опцион списывается постепенно как вариационка, т.к. наши опционы маржируемые. В любом случае больше чем плата за опцион  не спишут)
ну как зачем я его покупаю - я его покупаю (пут 90) по 70 руб..... рынок падает за 2 недели к примеру на 92 000.... - я продаю опцион .... прибыль вы же сами мне писали выше может быть приличная.... Или я чтото не понял , поясните пжлст
Мне хорошо известно то..Что все знают давно..Тот кому зло причинили..Злом ответит на зло. (В.Х.Одэн, к/ф "Совокупность лжи")

Wild Turkey

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в сентябре 2012г.
« Ответ #753 : 27 Сентября 2012, 15:05:36 »

Ваша прибыль= разница между страйком и ценом базового актива то есть RIZ2-премия за опцион. если страйк 90 то прибыль дает только падение фьюча ниже 90! Оптимально брать дешевые путы со страйками 110,120. И считайте их чем то вроде дешевых лотерейных билетов, то есть вероятность выигрыша мала скорее уплаченная  премия сгорит.
Купи, держи, молись.

Pavel-74

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3449
  • Павел
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в сентябре 2012г.
« Ответ #754 : 27 Сентября 2012, 15:24:15 »

Ваша прибыль= разница между страйком и ценом базового актива то есть RIZ2-премия за опцион. если страйк 90 то прибыль дает только падение фьюча ниже 90! Оптимально брать дешевые путы со страйками 110,120. И считайте их чем то вроде дешевых лотерейных билетов, то есть вероятность выигрыша мала скорее уплаченная  премия сгорит.
ааа, понял -- тоесть выигрыш только тогда, когда цена проходит мимо страйка насквозь ?.... то есть есливсё таки покупаю 90 пут, то мне нужно чтобы рынок сходил ну например в 85, только тогда я получу прибыль ... так?
Мне хорошо известно то..Что все знают давно..Тот кому зло причинили..Злом ответит на зло. (В.Х.Одэн, к/ф "Совокупность лжи")

vladis10

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3710
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в сентябре 2012г.
« Ответ #755 : 27 Сентября 2012, 15:40:13 »

Ваша прибыль= разница между страйком и ценом базового актива то есть RIZ2-премия за опцион. если страйк 90 то прибыль дает только падение фьюча ниже 90! Оптимально брать дешевые путы со страйками 110,120. И считайте их чем то вроде дешевых лотерейных билетов, то есть вероятность выигрыша мала скорее уплаченная  премия сгорит.
ааа, понял -- тоесть выигрыш только тогда, когда цена проходит мимо страйка насквозь ?.... то есть есливсё таки покупаю 90 пут, то мне нужно чтобы рынок сходил ну например в 85, только тогда я получу прибыль ... так?
ТАК... но если быстро упали - то можно прибыль и за счет роста премии, но уж очень -  очень далекий страйк... сейчас я посвободнее, позвольте, кое - что и от себя добавлю...
ЗАЧЕМ покупать так далеко - купите 140 000 страйк путы, теоретическая цена (около которой торгуется) опцион сейчас 1 810 ПУНКТОВ (не рублей - премия в пунктах, как и фьюч), окябрь, до экспирации 18 дней....

упали мы за 18 дней, например, на 127 000... что вы будете, Павел иметь?
Если вы раньше не продадите (премия вырастет к этому моменту в разы - раз в 5 - 6 и, может выгоднее будет продать)... то...

1) Ваша прибыль 140 000 (страйк) - 127 000 (цена фьюча) = 13 000 (пунктов)...
2) Ваш убыток 1 810
3) Ваша чистая прибыль 13 000 - 1 810 = 11 190 (пунктов)

4) опционы "ближние" и ИХ ДАТА ЭКСПИРАЦИИ (в октябре) не совпадает с ДАТОЙ экспирации фьюча РИЗ (в декабре) - значит, АВТОМАТИЧЕСКОЙ экспирации не будет (если опционы не оказались очень уж далеко "в деньгах", за Верхней планкой фьюча).... тогда в день экспирации фьюча подавайте ЗАЯВКУ на экспирацию не позднее, чем за полчаса до клиринга (в БКС просто пишется письмо в квике на трейдера)...

Далее - по мат. части - в разделе для новичков и в Форуме были ссылки на лекции по опционам и книгу Коннолли "Покупка и продажа волатильности", от себя - для изучения и понимания добавлю 2 ссылки..

http://optiontraders.ru/ - там стратегии, всякие "полезности" и...

http://www.option.ru/ - там ТО ЖЕ и ПЛЮС простой опционный кальулятор в разделе "Сервисы" - "Анализ опционов"... всегда МОДЕЛИРУЙТЕ даже просто покупку опционов - и вопросы пропадут..
Счазззззз подумаю и добавлю еще немного полезного от себя ... попробую объяснить "на пальцах"...
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2012, 15:46:17 от vladis10 »
"Соло, наша жизнь это соло, Бесконечное соло, ошибся, но играй. Дальше, дальше..." (М. Шуфутинский).

Urwald

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 810
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в сентябре 2012г.
« Ответ #756 : 27 Сентября 2012, 15:42:14 »

Павел, опцион 90 пут октябрь сейчас стоит 40п (около 25 руб), 110 - 90 п, 120 -220 п (130р). исходя из цели в 900 по РТС, я бы купил 120 путы, они дадут прирост 30000 п.
Хотя судя по ценам рынок такие события не ожидает.. и я с ним солидарен.

Wild Turkey

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в сентябре 2012г.
« Ответ #757 : 27 Сентября 2012, 15:51:55 »

На опционом калькуляторе есть расчет дельты, мне нравится простая интерпретация  дельты как вероятность того что опцион будет в-деньгах на момент экспирации.
На дальних страйках октябрьских путов дельта где то 0,01-0,08.

А также это значит что такой опцион НЕ будет заметно дорожать даже при сильном падении цены, то есть на падении 1000 пунктов по фьючу опцион подорожает на 10-80, примерно.
Цена опциона вырастет сильно только если цена будет приближаться на 10-15 тыс. к страйку, в противном случае скажем при падении рынка до 120 000 к середине октября 110 00 путы все равно обесценятся за неделю до экспирации - поэтому  путы на дальних страйках так похожи на лотерею
Купи, держи, молись.

vladis10

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3710
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в сентябре 2012г.
« Ответ #758 : 27 Сентября 2012, 15:53:55 »

В продолжение - премия опциона имеет 4 характеристики - 4 грека... характеризующих направление и "силу" позы, распад (уменьшение волатильности) от времени, влияние волатильности...

На первых порах запомните основные - Тетта (временной распад), например, в калькуляторе Тетта "-80", значит каждый день на сегодня теряем 80 от нахождения в позе... у проданных опционов наоборот Тетта положительна, т. е. в этом сучае каждый день приобретаем от "временного распада".

Дельта - направление и "сила" позы... отрицательная дельта - аналог шорта фьючерсов, положительная дельта - аналог лонга фьючей.

Дельта может варьироваться от "0" до бесконечности. Например, дельта  = "-2", поза - вниз (как при шорте фьючей) и в моменте равна "по силе" шорту фьючерсов в количестве 2 контракта.
"Соло, наша жизнь это соло, Бесконечное соло, ошибся, но играй. Дальше, дальше..." (М. Шуфутинский).

Wild Turkey

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в сентябре 2012г.
« Ответ #759 : 27 Сентября 2012, 15:55:36 »

Я считаю что если вопрос про дальние страйки  то тут мало толку анализировать греков. Аналогия с лотереей куда лучше)
Купи, держи, молись.

vladis10

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3710
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в сентябре 2012г.
« Ответ #760 : 27 Сентября 2012, 15:56:28 »

На опционом калькуляторе есть расчет дельты, мне нравится простая интерпретация  дельты как вероятность того что опцион будет в-деньгах на момент экспирации.
На дальних страйках октябрьских путов дельта где то 0,01-0,08.

А также это значит что такой опцион НЕ будет заметно дорожать даже при сильном падении цены, то есть на падении 1000 пунктов по фьючу опцион подорожает на 10-80, примерно.
Цена опциона вырастет сильно только если цена будет приближаться на 10-15 тыс. к страйку, в противном случае скажем при падении рынка до 120 000 к середине октября 110 00 путы все равно обесценятся за неделю до экспирации - поэтому  путы на дальних страйках так похожи на лотерею
Вот ПОЭТОМУ, когда покупаю опционы "по тренду", то слегка "вне денег" (на 1 - 2 страйка максимум), чтобы взять на снижении и это не было б лотереей.
"Соло, наша жизнь это соло, Бесконечное соло, ошибся, но играй. Дальше, дальше..." (М. Шуфутинский).

Deine

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в сентябре 2012г.
« Ответ #761 : 27 Сентября 2012, 16:00:54 »

Друзья, вот график. На нем изобразил две наклонных трендовых линии – и сопротивление, и поддержку. Каждая имела по паре точек (опор) до сегодняшнего дня. Сегодня мы в 11:30 – 12:00 перетоптали эти тренды и понеслись к нижнему уровню, оттолкнулись и... И вчерашние трендовые линии снова стали актуальны. Уперлись в нисходящий, со второго раза на объеме прорвали, дошли до восходящего и снова уперлись.

Вопросы у меня к знатокам:
1.   Начну с главного. Есть ли ошибка в том, чтобы рисовать (рассматривать) сразу два тренда, как у меня и изображено? Или более корректно смотреть на коридор горизонтальный, уровни 146750 – 144800? Понимаю, что рынок – это кому как удобнее, но все-таки: ТФ=5, ловим движения в 1%, стопы соответствующие, но вчера вечером перед закрытием нас бы выбило по стопу к закрытию – при игре в лонг в коридоре; на 15ТФ уже нет такой явной выраженности картинки.
2.   Сегодня с утра был прорыв верхней границы коридора на объемах. Все по науке. Лонг? Но потом цена вернулась в коридор. Означает ли это, что прорыва не было, а просто разогнали цены? Ну, типа, погрешность?
3.   Кто насколько верит перетоптанным трендам? Сегодня просто «совпадение» или же они вполне играбельны?

Wild Turkey

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в сентябре 2012г.
« Ответ #762 : 27 Сентября 2012, 16:02:08 »

Я  только за операции с опционами на 1-2 страйка в обе стороны, НО если вдруг откуда то есть идея что будет обвал настолько резкий , то покупка свердешевых путов легкий и простой способ обогатится.  Более того, можно же каждый месяц покупать скажем по 2 лотерейки, примерно на 300 руб. в год 3600руб, зато если случится крах биржи то прибыль будет огромной.
Купи, держи, молись.

Pavel-74

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3449
  • Павел
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в сентябре 2012г.
« Ответ #763 : 27 Сентября 2012, 16:03:47 »

Павел, опцион 90 пут октябрь сейчас стоит 40п (около 25 руб), 110 - 90 п, 120 -220 п (130р). исходя из цели в 900 по РТС, я бы купил 120 путы, они дадут прирост 30000 п.
Хотя судя по ценам рынок такие события не ожидает.. и я с ним солидарен.
Владимир Urwald    Объясните  - где вы узнали что 90 страйк пут стоит 25 руб примерно? где это посмотреть?

ту

Володя Владис 10- вот Вы посчитали профит в пунктах - сколько это в рублях - где это написано? как перевести в рубли эти пункты..... ?

Я действительно хочу соизмерить и проэкспериментировать с опционами..... Что выгоднее взять в текущий момент - 90 страйк ближний, или 90 страйк дальний, при условии что "вероятно" РИ сходит на 88 тыс. в ближайшие 2-3 недели.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2012, 16:07:27 от Pavel-74 »
Мне хорошо известно то..Что все знают давно..Тот кому зло причинили..Злом ответит на зло. (В.Х.Одэн, к/ф "Совокупность лжи")

Vladlen

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в сентябре 2012г.
« Ответ #764 : 27 Сентября 2012, 16:13:32 »

... при условии что "вероятно" РИ сходит на 88 тыс. в ближайшие 2-3 недели.

Павел, вы перешли к тонкой подаче своего апокалипсиса ) или троллите?)
(  с уважением к Вам, просто Шучу :)
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru