Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.  (Прочитано 701429 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Тигр-62

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 959
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #90 : 03 Мая 2009, 20:48:19 »

Юран,

как и обещал отвечаю на Ваши тезисы ( извините Sue - злоупотреблять не буду).

Квинтесенция их такова:

1. Россия сильна сырьем и военными технологиями - их и надо развивать в первую голову. Не нужно будет сырье штатам - продадим Китаю.
2. развитие их дело долгое - кризис закончится раньше ибо действия правительств мира правильные
3. В Штатах идет процесс делевериджа, кто пропадет - ну и Бог с ним. Позитивное развитие налицо
4. ФР отражает этот позитив на 6 мес ранее - потому и растем и потому кризис на исходе.

Как я уже говорил мне большинство из сказанного не близко.
1. Россия
В Вашей схеме можно сравнить Россию с компанией - сырьевики это по сути сэйлзы - они кормят компанию. Через них свои деньги получает бухгалтерия ( госслужба), маркетинг ( культура), закупка (прочий бизнес), НР (социалка). Шаткость этой схемы в том, что 140 млн. человек не могут работать в сырье и военных технологиях- они зависят у Вас от 5-10 сэйлзов.  И если сэйлзы продают плохо - нефть упала - вся конструкция начинает шататься. По сути ваш подход - усиление роли гос-ва в экономике.
По-моему мнению, как раз развитие широкого фронта бизнеса дает конструкции устойчивость и необходимый уровень благосостояния - сиречь 50% населения - средний класс. Только не надо говорить об инвестициях государства. Широким фронтом бизнес может развиваться при просто минимальном вмешательстве гос-ва и благоприятных правилах игры, а не чисто фискальном подходе, наличествующем сейчас. К сожалению, ничего позитивного в Этом отношении не видно. " Уж тем ты виноват, что хочется мне кушать"
2. Штаты
Основной риск здесь понятен - розданы и будут розданы огромные деньги. Возникает риск гиперинфляции. Вопрос выхода из кризиса зависит от возможностей США их стерилизовать после улучшения ситуации.  Решение этого вопроса на сегодняшний день неясно. Соответственно и говорить о выходе из кризиса рано.

3. Китай
Я с удивлением узнал недавно, что в мировой мастерской отношение экспорта к ВВП - всего 30%. Это дает основания надеятся на спрос Китая вне зависимости от США. Но тот, кто был в китайской глубинке ( не Гуанджоу, Шенджене и т.д.) в это не поверит.

Так что, пока четких признаков выхода мировой экономики из кризиса я не вижу.  Россия, к сожалению, врядли перестроится на business friendly страну. Это значит, что все кризисы мы будем чувствовать острее и выходть из них позже.

СергейC

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #91 : 03 Мая 2009, 22:07:10 »

Так что, пока четких признаков выхода мировой экономики из кризиса я не вижу.  Россия, к сожалению, врядли перестроится на business friendly страну. Это значит, что все кризисы мы будем чувствовать острее и выходть из них позже.

Еще хочу добавить. Есть стойкое ощущение, что новые технологии в России это наработки времен СССР. И индекс цитируемости российских ученых снижается/упал. А надо не забывать, что США не товары продает наружу, а технологии. Думаю, у нас сейчас очковтирательство по всем производствам. И самолетам тоже (модернизация, электроники добавили, а выдают как самолет нового поколения). Тоже и в отрасли где я работаю. Знаем как у американцев устроено, но даже повторить не можем (станков точных нет, специалисты померли или ушли на пенсию, не та ответственность как во времена СССР). Не знаю, что должно произойти в России для поднятия духа и ответственности в работе (раньше и вечерами засиживались и ночами думали, сейчас молодежь не такая). Нет лидиров, которые могли бы вокруг себя собрать спецов и тянуть основной воз работ как в 60-х годах.  Может вот, Юран в своей области - лидер.

mk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Михаил, член Клуба 2trade.ru Skype: mikhail_k63
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #92 : 03 Мая 2009, 22:09:47 »

3. Китай
Я с удивлением узнал недавно, что в мировой мастерской отношение экспорта к ВВП - всего 30%. Это дает основания надеятся на спрос Китая вне зависимости от США. Но тот, кто был в китайской глубинке ( не Гуанджоу, Шенджене и т.д.) в это не поверит.
Соглашусь. И чтобы не оффтопить очень много выскажу только одно замечание тезисно.
Китай сегодня не просто имеет вышеуказанное соотношение экспорта к ВВП. ОнЖ
1) пытается прибрать к рукам как можно больше физического золота;
2) начать контролировать торговлю базовыми металлами через LME (то есть забирать позиции ведущего трейдера и контролировать цены)
3) обеспечить себе гарантированный объем сырья по фиксированным ценам так далеко на будущее, как это вообще возможно.

п. 3 по нефти он уже себе обеспечил на 20 лет вперед.
пп. 1 и 2 сделает, в этом я не сомневаюсь.

Выводы для нас: не будет брать США и Европа - будем вынуждены продавать Китаю, если ему будет надо, по тем ценам, что он назовет.

Юран

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1030
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #93 : 03 Мая 2009, 23:29:55 »

Всем ДД.
Выкладываю оценки потенциала роста 40  вед. Российских компаний, сделанные различными фин. иститутами, на начало апреля и на конец.  Оцените динамику.
Кратко по фишкам: Лидер- ГП, аутсайдеры - Ростелеком,ВТБ, Норникель

Спасибо за информацию. Нечто аналогичное есть у РБК-шных деятелей. Есть некоторая проблема - прогнозные значения котировок идут старые, обновляются в среднем раз в полгода. В частности, видно, что по многим столбцам прогнозы не менялись за месяц.

По ВТБ на упомянутом мной ресурсе, кстати, напротив, из голубых фишек она - абсолютный лидер по потенциалу роста.

Юран

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1030
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #94 : 03 Мая 2009, 23:50:54 »

По сути ваш подход - усиление роли гос-ва в экономике.

Тигр-62, речи об этом не шло, речь шла скорее о том, что рынок сам справится (по всем направлениям, кроме стратегических, требующих больших инвестиций). А государству не следует как раз расходовать деньги, вкладывая их в те отрасли, которые сейчас неконкурентоспособны, в частности, в автопром.  Речь шла о том, что каждый рубль, вложенный в те отрасли, где у нас есть конкурентные преимущества на глобальном рынке, даст в разы больше эффекта, чем при расходовании (или разбазаривании) их на то, где мы в ближайшие годы не выйдем в лидеры ни при каких обстоятельствах. Кроме того, имеет смысл стимулировать принципиально новые отдельно взятые идеи (это стратегическое).

Я же сторонник как раз рыночных методов и максимальной либерализации экономики, причем в мировом масштабе.

Тигр-62

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 959
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #95 : 04 Мая 2009, 00:29:25 »

По сути ваш подход - усиление роли гос-ва в экономике.

Тигр-62, речи об этом не шло, речь шла скорее о том, что рынок сам справится (по всем направлениям, кроме стратегических, требующих больших инвестиций). А государству не следует как раз расходовать деньги, вкладывая их в те отрасли, которые сейчас неконкурентоспособны, в частности, в автопром.  Речь шла о том, что каждый рубль, вложенный в те отрасли, где у нас есть конкурентные преимущества на глобальном рынке, даст в разы больше эффекта, чем при расходовании (или разбазаривании) их на то, где мы в ближайшие годы не выйдем в лидеры ни при каких обстоятельствах. Кроме того, имеет смысл стимулировать принципиально новые отдельно взятые идеи (это стратегическое).

Я же сторонник как раз рыночных методов и максимальной либерализации экономики, причем в мировом масштабе.

Вот вот, я и говорю. что не призывая к огосударствлению напрямую. по факту Вы поддерживаете госинвестиции в сырье и военные технологии.
С моей т.зр. это опасный путь. так как все средства государства вкладываются в узкий сегмент рынка и в случае проблемм ( падения цен) - трясет всю страну, растет безработица ибо закачка денег в экономику через сырьевиков не происходит, а в сырье у нас работает дай Бог 3-5 млн.человек.  Вопрос что делать остальным?  И так если подумать - почему правительство так держится за НДС ( путем лоббистов) - по сути это глобальный механизм перекачки денег из общей экономики в сырьевиков. Я думаю не секрет, что 85% собираемого из общей экономики НДС возмещается сырьевикам. При этом они продают по мировым ценам, которым по барабану есть в цене НДС или нет. Если газ в Германии стоит 300 - он стоит триста.
Любая система. построенная на одной реперной точке - нестабильна.

По=этому, мне кажется, что перестройка системы на business friendly, ведущая к развитию разных бизнесов гораздо надежнее предохраняет страну от тяжелых явлений кризизисов. нежели инвестирование в "точки прорыва".

Юран

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1030
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #96 : 04 Мая 2009, 00:56:40 »

Тигр-62, если внимательно почитаете мои посты, то речь идет также о смежных областях. В качестве примера, речь шла о покупке сегментов нефтепереработки и маркетинга в Европе. И это лишь один очень хороший пример. И делается это не государством, а бизнесом, государство же лишь политически иногда помогает в данных вопросах.

Не стоит прилагать очень много усилий в абсолютно далеких от нас областях. Это похоже на манию победить в чемпионате мира по футболу. Эти отрасли тоже не умрут, просто мы не будем в них лидерами в ближайшие 5 лет, вот и все, как не будем лидером в футболе, но и коньки он тожен не отбросит.

Добывающая отрасль сейчас кормит всю страну, обеспечивая бОльшую часть поступлений в бюджет за счет НДПИ, акцизов, таможенных пошлин и др. налогов. Всё остальное - кот наплакал в процентном соотношении. Высокие технологии именно в этой сфере нужны в первую очередь, чтобы увеличить процент переработки и качество конечного товара, его конкурентоспособность, обеспечить снижение себестоимости, увеличить объем разведки и добычи. Не будет этого - умрем с голоду все намного раньше, чем станем лидерами в других областях.

Это не значит, что другие сферы развиваться не должны, эта долгосрочная программа тоже должна работать, и я ни разу не говорил, что это не нужно.
На этом я прекратщаю свои посты по макроэкономике, все равно все перевирается и приписываются те вещи, о которых даже близко речи не шло.

Тигр-62

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 959
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #97 : 04 Мая 2009, 01:06:17 »

Тигр-62, если внимательно почитаете мои посты, то речь идет также о смежных областях. В качестве примера, речь шла о покупке сегментов нефтепереработки и маркетинга в Европе. И это лишь один очень хороший пример. И делается это не государством, а бизнесом, государство же лишь политически иногда помогает в данных вопросах.

.
На этом я прекратщаю свои посты по макроэкономике, все равно все перевирается и приписываются те вещи, о которых даже близко речи не шло.

Согласен, покупается в Европе, а почему-то не строится у нас. Почему бы?

Ладно. давайте заканчивать с макро... Обидеть Вас не хотел, но любой человек, высказывающий некие идеи должен быть готов к тому, что они будут восприниматься окружающими не так, как он предполагал. Это часть процесса. ;D

sermin

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 287
  • Сергей, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #98 : 04 Мая 2009, 10:44:33 »

ДУ. Открылись чересчур сильно помоему. Ожидания сильны что с четвертой попытки пройдем сопротивления. Ждем Европу.

dwarf

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1032
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #99 : 04 Мая 2009, 10:51:22 »

ДУ. Открылись чересчур сильно помоему. Ожидания сильны что с четвертой попытки пройдем сопротивления. Ждем Европу.
мне тоже это показалось перебором. вышел я из своего небольшого количества бумаг, в общем. надо такие гепы продавать, на мой взгляд. Не могу только вот понять, чему он неадекватен...
Не мечите бисер перед свиньями
Здесь у вас два пути: либо Вы клоун у пидорасов, либо пидорас у клоунов

Виктор Анатольевич

  • а всё только начинается...
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 798
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #100 : 04 Мая 2009, 10:51:46 »

ДУ. Открылись чересчур сильно помоему. Ожидания сильны что с четвертой попытки пройдем сопротивления. Ждем Европу.
ну типа "эпидемия кончилась", нефть растет, фьюч (в моменте) зелёный... короче - все просто чудесно))
"Три вещи ведут к разорению: женщины, скачки и доверие экспертам" (С)

STAREX

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Павел
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #101 : 04 Мая 2009, 11:08:35 »

ДУ. Открылись чересчур сильно помоему. Ожидания сильны что с четвертой попытки пройдем сопротивления. Ждем Европу.
мне тоже это показалось перебором. вышел я из своего небольшого количества бумаг, в общем. надо такие гепы продавать, на мой взгляд. Не могу только вот понять, чему он неадекватен...

Всем ДД и Всех с праздниками!

Утро сегодня супер - три перезахода по трем бумагам, в эшелонах - +38%!!! Это за полчаса!
Сейчас кэш - объемов нет - это даже не спикули и даже не лемминги - это похмельные инвесторы шалят ;D ;D ;D
На основе прошлого познаем будущее, на основе ясного познаем скрытое. (Мо-цзы)

Strateg

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Виталий
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #102 : 04 Мая 2009, 11:10:26 »

ДУ. Открылись чересчур сильно помоему. Ожидания сильны что с четвертой попытки пройдем сопротивления. Ждем Европу.
ну типа "эпидемия кончилась", нефть растет, фьюч (в моменте) зелёный... короче - все просто чудесно))
Как-то все странно...  ???  Даже более чем... Кэш, он и в Африке - кэш...

trus

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #103 : 04 Мая 2009, 11:17:46 »

Как-то все странно...  ???  Даже более чем... Кэш, он и в Африке - кэш...

Ага, в Зимбабве...  :)

STAREX

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 484
  • Павел
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #104 : 04 Мая 2009, 11:21:04 »

ДУ. Открылись чересчур сильно помоему. Ожидания сильны что с четвертой попытки пройдем сопротивления. Ждем Европу.
ну типа "эпидемия кончилась", нефть растет, фьюч (в моменте) зелёный... короче - все просто чудесно))

Ну, собственно эпидемии и не было, была угроза эндемии, а нефть растет(!) и фьючь скорее всего сегодня будет зеленым....
На основе прошлого познаем будущее, на основе ясного познаем скрытое. (Мо-цзы)
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru