Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.  (Прочитано 701347 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

trus

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #3285 : 29 Мая 2009, 01:17:10 »

Вопросы?
Есть еще желающие мне в карман заглянуть?  

В карман не надо, а по публично озвученым трейдам есть вопрос: Вы ставите стопы? Или 100%-но уверены в верности позиции и продолжите разбавляться до упора?

Tyler Durden

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Only after disaster can we be resurrected (с)
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #3286 : 29 Мая 2009, 01:20:08 »

Опубликовали на ГКС

В I квартале 2009г., по оперативным данным, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и бюджетных организаций) в действующих ценах составил +366,5 млрд.рублей, или +10,7 млрд.долларов США (39,9 тыс. организаций получили прибыль в размере 1123,1 млрд.рублей, 26,1 тыс. организаций имели убыток на сумму 756,6 млрд.рублей). В I квартале 2008г. сальдированный финансовый результат составил (по сопоставимому кругу организаций) +1259,8 млрд.рублей, или +52,4 млрд.долларов США.

Ну вот, если выходим на 50 млрд долларов за год по России (пусть на 50 входящих в индекс РТС приходится оптимистично 60% - 30 млрд долларов в год прогнозно), получается, что справедливая капитализация в районе 270 млрд долларов (сейчас 553 - ровно в 2 раза выше).

Почему думаю, что 30 млрд оптимистично - за 2007 и 2008 годы было всего 200 млрд по всей России. Прибылей выше не вижу в сколь угодно обозримом будущем.

Ну, рынок далеко не всегда торгуется справедливо... и пузыри надуваются годами. По моему личному мнению пузырь нашего фондового рынка окончательно лопнет когда как раз будет реальный сектор выходить из комы. Когда закачанную ликвидность выгодно будет вливать в него, а не в спекуляции на фр. Вот такое мнение.
...есть...три пути: путь размышления — это самый благородный; путь подражания — это самый легкий; путь личного опыта — самый тяжелый путь. Конфуций

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #3287 : 29 Мая 2009, 01:27:43 »

Вопросы?
Есть еще желающие мне в карман заглянуть?  

В карман не надо, а по публично озвученым трейдам есть вопрос: Вы ставите стопы? Или 100%-но уверены в верности позиции и продолжите разбавляться до упора?

стопы ставлю. Кстати, если не поленитесь, то на этой неделе на такой вопрос одной барышне в этой же ветке уже ответил. Берегите мое время - и у меня его будет больше... на Вас же...

Tyler Durden

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Only after disaster can we be resurrected (с)
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #3288 : 29 Мая 2009, 01:33:54 »

добавлю, что я просто не вижу куда те кто ввалил денюжку в фр могут её ещё перекинуть. Максимум с с фр на валютную секцию. Перекинуть со счета на счет ;D Реальный сектор стоит. Ну отфиксят прибыль. А дальше то что? Где эти деньги сейчас можно ещё освоить? Я пока не вижу. Мож дилетантская точка зрения, но пока так.


правильно формулируете. Всё в точку пишете!
Более того,
это тема для целого Обзора. Если найду силы - всё по полочкам и ящичкам разложу.
Подсказка: посмотрите движение внешних займов РФ и обслуживание внешнего корпоративного долга.
 прим. Админа
« Последнее редактирование: 29 Мая 2009, 01:39:27 от admin »
...есть...три пути: путь размышления — это самый благородный; путь подражания — это самый легкий; путь личного опыта — самый тяжелый путь. Конфуций

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #3289 : 29 Мая 2009, 01:34:59 »

спокойной ночи, уважаемые.

Undead

  • Гость
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #3290 : 29 Мая 2009, 02:08:47 »

Ну еще кстати на заметочку....Мы за нефтью росли (или за СиПи - что растет за тем и росли)...по нефти предел роста (по ожиданиям по крайней мере) 65у.е. (с обязательной  ;D натяжкой 70 у.е.).... Т.е. как только появится первые признаки разворота нефти...мы сразу нормально полетим вниз....ввиду фикса больших, пока этих признаков нет...можем расти дальше....

Имхо...чем ждать 5 баксов роста многие начнут фиксить прибыль сейчас.... на максимуме...но есть картина прошлого года:

Ожидаемый максимум - 120 долларов - выше не ждали....но все равно нефть подросла до 147 долларов....будет ли повтор хз....а вот те, кто зафиксились по 120 у.е. на ФР РФ явно не пожалели....
 

Консенсус прогноз таков: потенциал роста имеется до 1200-1250 ММВБ...входить сейчас не стоит, но те, кто вошли раньше, могут дождаться признаков разворота и попробовать выпрыгнуть...до падения, скорее всего, есть время так как что бы вшортить ударную дозу надо дать рынку восстановиться (несколько раз выкупить проливы)...потенциал падения где-то 30%....можем идти в противоход амерам и нефти....возможен вариант плавного падения (по Лазеру) под собственной тяжестью.... от себя: с постепенным ускорением, когда плечи лететь начнут...



Ironleg

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #3291 : 29 Мая 2009, 02:32:15 »

Ну еще кстати на заметочку....Мы за нефтью росли (или за СиПи - что растет за тем и росли)...по нефти предел роста (по ожиданиям по крайней мере) 65у.е. (с обязательной  ;D натяжкой 70 у.е.).... Т.е. как только появится первые признаки разворота нефти...мы сразу нормально полетим вниз....ввиду фикса больших, пока этих признаков нет...можем расти дальше....

Имхо...чем ждать 5 баксов роста многие начнут фиксить прибыль сейчас.... на максимуме...но есть картина прошлого года:

Ожидаемый максимум - 120 долларов - выше не ждали....но все равно нефть подросла до 147 долларов....будет ли повтор хз....а вот те, кто зафиксились по 120 у.е. на ФР РФ явно не пожалели....
 

Консенсус прогноз таков: потенциал роста имеется до 1200-1250 ММВБ...входить сейчас не стоит, но те, кто вошли раньше, могут дождаться признаков разворота и попробовать выпрыгнуть...до падения, скорее всего, есть время так как что бы вшортить ударную дозу надо дать рынку восстановиться (несколько раз выкупить проливы)...потенциал падения где-то 30%....можем идти в противоход амерам и нефти....возможен вариант плавного падения (по Лазеру) под собственной тяжестью.... от себя: с постепенным ускорением, когда плечи лететь начнут...





vrode treugolnik razgliadel v SP500 na H4, zavtra mogut vistrelit', no vixod ojidayu vverx, MICEX na 1132 cel', ojidayu zavtra GAZP ludshe Sbera vverx poidet.

trus

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #3292 : 29 Мая 2009, 02:32:57 »

Вопросы?
Есть еще желающие мне в карман заглянуть?  

В карман не надо, а по публично озвученым трейдам есть вопрос: Вы ставите стопы? Или 100%-но уверены в верности позиции и продолжите разбавляться до упора?

стопы ставлю. Кстати, если не поленитесь, то на этой неделе на такой вопрос одной барышне в этой же ветке уже ответил. Берегите мое время - и у меня его будет больше... на Вас же...

Я помню тот Ваш ответ. Именно поэтому переспросил, ибо озвученная цель и глубина просадки, которую Вы держите, на мой взгляд не сооответствуют друг другу.

Ельчанинов

  • Александр
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Главные вещи в жизни совсем не вещи
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #3293 : 29 Мая 2009, 02:39:41 »

Есть такое данное, не всем оно известно. Мне оно стало доступно от одного человека, которого периодически показывают по одноглазому ящику. Я озвучу, может кому-то оно будет полезно в построении стратегии.

За время стояния у власти Владимира Владимыча долг России увеличился. Да, увеличился. Выплатили госдолг Парижскому клубу, МВФ, кому-то там еще, неважно. Тем не менее, долг компаний зарубежным инвесторам возрос. Т.е. госдолг переложили на баланс предприятий, да еще в совокупности его и увеличили (правда, возврат гарантировали именем "Российское правительство"). И это при том, что цены на нефть стояли все Его правление на очень высоком уровне. И при желании (это важное допущение) можно было весь долг вернуть.

Отсюда имеем несколько выводов. ЗВР, которые сейчас тратятся на поддержание штанов были высосаны из экономики России -- это раз. ЗВР могли бы быть в разы больше -- это два. (Можно представить куда делось очень много денег, здесь ограничение только фантазией и уровнем цинизма). Нагрузка на предприятия (в основном по обслуживанию долга) выросла -- это три. По сути впустили иностранцев во все важные для страны предприятия (если не сказать отдали их, но пока не отдали) -- это четыре.
Последний пункт характеризует Его отношение к стране (дискуссионный вопрос, понимаю :) однако, ветка не политическая).

Если думать о том, что делать со средствами после вывода их из ФР, то я бы на месте иностранцев подождал бы еще одного обвала ("второй волны") и ссудил бы эти деньги нашим предприятиям (добив их независимость), чтобы полностью контролировать и, по возможности, консолидировать в свои структуры (как ТНК-ВР, например. Пример хромой, знаю). Добавлю только, что работники рассматривались бы мной в таком случае как "дешевая сила" и я бы рассуждал в терминах понижения оплаты труда, а не повышения (тем более, в условиях растущей безработицы) -- что произойдет с производством и со спросом в РФ в таком случае -- понятно, что они упадут и подняться смогут нескоро, и вот почему к нашей стране, термин Депрессия применим в ближайшем будущем точнее, чем к другим странам.

Есть силы противодействующие такому плану и они готовят свои сценарии развития событий, однако, пока не очень успешны.

Это я все к тому, что тарить акции сейчас -- хорошая возможность стать лет на десять-пятнадцать-двадцать инвестором.

P.S. Сейчас -- это не значит сегодня или в понедельник, или во вторник.
Если на графике свечи не соответствуют начальной гипотезе, то делайте линии толще.

Sintetik

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1460
  • Родион
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #3294 : 29 Мая 2009, 08:33:30 »

Есть такое данное, не всем оно известно. Мне оно стало доступно от одного человека, которого периодически показывают по одноглазому ящику. Я озвучу, может кому-то оно будет полезно в построении стратегии.

За время стояния у власти Владимира Владимыча долг России увеличился. Да, увеличился. Выплатили госдолг Парижскому клубу, МВФ, кому-то там еще, неважно. Тем не менее, долг компаний зарубежным инвесторам возрос. Т.е. госдолг переложили на баланс предприятий, да еще в совокупности его и увеличили (правда, возврат гарантировали именем "Российское правительство"). И это при том, что цены на нефть стояли все Его правление на очень высоком уровне. И при желании (это важное допущение) можно было весь долг вернуть.

Отсюда имеем несколько выводов. ЗВР, которые сейчас тратятся на поддержание штанов были высосаны из экономики России -- это раз. ЗВР могли бы быть в разы больше -- это два. (Можно представить куда делось очень много денег, здесь ограничение только фантазией и уровнем цинизма). Нагрузка на предприятия (в основном по обслуживанию долга) выросла -- это три. По сути впустили иностранцев во все важные для страны предприятия (если не сказать отдали их, но пока не отдали) -- это четыре.
Последний пункт характеризует Его отношение к стране (дискуссионный вопрос, понимаю :) однако, ветка не политическая).

Если думать о том, что делать со средствами после вывода их из ФР, то я бы на месте иностранцев подождал бы еще одного обвала ("второй волны") и ссудил бы эти деньги нашим предприятиям (добив их независимость), чтобы полностью контролировать и, по возможности, консолидировать в свои структуры (как ТНК-ВР, например. Пример хромой, знаю). Добавлю только, что работники рассматривались бы мной в таком случае как "дешевая сила" и я бы рассуждал в терминах понижения оплаты труда, а не повышения (тем более, в условиях растущей безработицы) -- что произойдет с производством и со спросом в РФ в таком случае -- понятно, что они упадут и подняться смогут нескоро, и вот почему к нашей стране, термин Депрессия применим в ближайшем будущем точнее, чем к другим странам.

Есть силы противодействующие такому плану и они готовят свои сценарии развития событий, однако, пока не очень успешны.

Это я все к тому, что тарить акции сейчас -- хорошая возможность стать лет на десять-пятнадцать-двадцать инвестором.

P.S. Сейчас -- это не значит сегодня или в понедельник, или во вторник.
все правильно с небольшой поправкой, 90% "инвестиций" идут из оффшоров, т.е. это наши же деньги предварительно выведенные и ставшие как бы иностранными. Для серьезных иностранцев страновые риски высоки, почему крупнейшая торговая сеть wallmart до сих пор сюда не вошла? рискнул только второй эшэлон(ашан,метро). Сорос влез в связьинвест и назвал этохудшей инвестицией в жизни.Внутренний спрос здесь никогда особо никого не волновал, есть он или нет, сырье будет добываться и продаваться.
Every day for us something new... (c)Metallica

Green Rocketball

  • Дамир
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 522
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #3295 : 29 Мая 2009, 08:53:47 »

Есть такое данное, не всем оно известно. Мне оно стало доступно от одного человека, которого периодически показывают по одноглазому ящику. Я озвучу, может кому-то оно будет полезно в построении стратегии.

За время стояния у власти Владимира Владимыча долг России увеличился. Да, увеличился. Выплатили госдолг Парижскому клубу, МВФ, кому-то там еще, неважно. Тем не менее, долг компаний зарубежным инвесторам возрос. Т.е. госдолг переложили на баланс предприятий, да еще в совокупности его и увеличили (правда, возврат гарантировали именем "Российское правительство"). И это при том, что цены на нефть стояли все Его правление на очень высоком уровне. И при желании (это важное допущение) можно было весь долг вернуть.

Отсюда имеем несколько выводов. ЗВР, которые сейчас тратятся на поддержание штанов были высосаны из экономики России -- это раз. ЗВР могли бы быть в разы больше -- это два. (Можно представить куда делось очень много денег, здесь ограничение только фантазией и уровнем цинизма). Нагрузка на предприятия (в основном по обслуживанию долга) выросла -- это три. По сути впустили иностранцев во все важные для страны предприятия (если не сказать отдали их, но пока не отдали) -- это четыре.
Последний пункт характеризует Его отношение к стране (дискуссионный вопрос, понимаю :) однако, ветка не политическая).

Если думать о том, что делать со средствами после вывода их из ФР, то я бы на месте иностранцев подождал бы еще одного обвала ("второй волны") и ссудил бы эти деньги нашим предприятиям (добив их независимость), чтобы полностью контролировать и, по возможности, консолидировать в свои структуры (как ТНК-ВР, например. Пример хромой, знаю). Добавлю только, что работники рассматривались бы мной в таком случае как "дешевая сила" и я бы рассуждал в терминах понижения оплаты труда, а не повышения (тем более, в условиях растущей безработицы) -- что произойдет с производством и со спросом в РФ в таком случае -- понятно, что они упадут и подняться смогут нескоро, и вот почему к нашей стране, термин Депрессия применим в ближайшем будущем точнее, чем к другим странам.

Есть силы противодействующие такому плану и они готовят свои сценарии развития событий, однако, пока не очень успешны.

Это я все к тому, что тарить акции сейчас -- хорошая возможность стать лет на десять-пятнадцать-двадцать инвестором.

P.S. Сейчас -- это не значит сегодня или в понедельник, или во вторник.
В принципе да, но мы ведь их кинуть можем? И что? Войну ведь не объявят.
"Wise folk buy and sell, and fouls are bought and sold" Rob Roy MacGregor

Tyler Durden

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Only after disaster can we be resurrected (с)
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #3296 : 29 Мая 2009, 08:55:02 »

Есть такое данное, не всем оно известно. Мне оно стало доступно от одного человека, которого периодически показывают по одноглазому ящику. Я озвучу, может кому-то оно будет полезно в построении стратегии.


Ну, какие экономические "реформы" провел "красно солнышко" и иже с ними не для кого не секрет. Отжим сырьевых предприятий и распил бабла, полученного с добычи. Часть пилилась до уплаты налогов, вторая после. Через нацпроекты, извесные спортсоревнования и т.д. Собственно это и фся "инновационная российская экономика". Вчера вот правительство с видать с удивлением обсуждало тот факт, что в России 10% пахотных земель планеты Земля (не иначе кто-то из помощников за МКАД выехал и увидел). Все помним, как выделили деньги на поддержание ликвидности банкам и с удивлением обнаружили, что до реального сектора они почему-то не дошли. А шош вы хотели ежели вы сами по себе - экономика сама по себе? Думали ща денег дадим и "фсё ровно буит". Ан нет, оказывается экономика тонкая штука и надо кроме бабла иметь рычаги управления ею. А  откуда взяться у правительства рычагам управления экономикой, ежели ничего кроме нефте-газокачалок и схем рапила бабла там никого не интересовало? Вот и банковская система чуть было не крякнулась, когда вдруг Запад перестал кредитовать. И долг корпоративный потому зашкалил, что никому не было интересно строить внутреннию банковскую систему и все за бугром в долг брали. Всех всё устраивало. Зачем ждать 15-20 лет получая "скромные проценты", когда можно "замутить" супер-мега стройку и "пильнуть" лет за пять-семь сразу процентов 30-ть?
По поводу "темных планов Запада", как направить профит с фр на "порабощение России" - всё же это надумка. Для начала я не думаю, что  сейчас на нашем рынке уж очень много западных денег.
...есть...три пути: путь размышления — это самый благородный; путь подражания — это самый легкий; путь личного опыта — самый тяжелый путь. Конфуций

zhivchick

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1359
  • Виктор
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #3297 : 29 Мая 2009, 09:24:52 »

вопрос к dwarf и Маликову Алексею:
давайте обсудим спекулятивную бумажку на сегодня. черезвычайно интересно Ваше мнение. Втб, похоже, пробивает вымпел, и дорога ей на 0,06, что соответствует сберу на 50. учитывая, что втб последние дни продавали, а сбер рос, но после пробоя сопротивления не очень охотно, и то, что до целей в процентиках у сбера меньше потенциала, с точки зрения спекуляций много интереснее втб. прочел обзор Алексея сегодня по луку, посмотрел график, да, похоже светит движение вверх, но пока потенциал в процентах не более чем в сбере. однако нефть хорошо поросла, а бумажки citi припали... интересно, какую бумажку будете работать сегодня?

zhivchick

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1359
  • Виктор
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #3298 : 29 Мая 2009, 09:31:53 »

вопрос к dwarf и Маликову Алексею:
давайте обсудим спекулятивную бумажку на сегодня. черезвычайно интересно Ваше мнение. Втб, похоже, пробивает вымпел, и дорога ей на 0,06, что соответствует сберу на 50. учитывая, что втб последние дни продавали, а сбер рос, но после пробоя сопротивления не очень охотно, и то, что до целей в процентиках у сбера меньше потенциала, с точки зрения спекуляций много интереснее втб. прочел обзор Алексея сегодня по луку, посмотрел график, да, похоже светит движение вверх, но пока потенциал в процентах не более чем в сбере. однако нефть хорошо поросла, а бумажки citi припали... интересно, какую бумажку будете работать сегодня?

сорри, конечно, интересно мнение всех, кому есть что сказать... PARADOX, просыпайтесь!... склоняюсь к Втб с одним перезаходом. лонг в районе открытия, выход чуть ниже 0,05, перезаход при пробое 0,05 цель район 0,06. стоп при первом входе 0,041-0,039. при втором по рисунку ситуативно

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #3299 : 29 Мая 2009, 09:40:11 »

29 мая 2009 года

Порочный круг

Как любой отсталый рынок, мы повторяем ошибки рынков более развитых. Попытка американцев мгновенно и без особых умственных усилий залить кризис деньгами ни к чему хорошему не привела. События настолько свежи в памяти, что даже не верится многим, что тоже самое происходит теперь у нас. А ведь еще несколько месяцев назад американцы, бравым нахрапом вливали в фондовый рынок колоссальные денежные средства, надеясь замазать гримом ликвидности трупные пятна экономики.

Конец  января текущего года. Индекс Dow Jones находится на отметке  8400 пунктов. Американцы принимают решение о новых вливаниях денежных средств в систему. Первым делом деньги в спешном порядке идут на биржу. Реальный сектор экономики не получает ни цента, а финансовые власти США упорно твердят, что главное создать спокойствие на финансовом рынке, в частности на фондовом, тогда деньги польются уже извне и придут в реальный сектор. Рынкам это все нравится. Европа и БРИК спорадически выносит вверх, то там, то здесь, реакция в моменте довольно положительная. А по факту что мы имеем сейчас?

Конец мая. Индекс Dow Jones с тех пор и по сегодняшний день не прибавил ни пункта. За это время он успел и рухнуть почти на 6400, и отскочить до текущих значений. Это по рынку. Что-то не очень ликвидность помогла американцам поднять их биржи. А что в реальном секторе? А там не лучше. Крайслер ушел под 11 параграф по процедуре банкротства, GM то же самое сделает  01 июня, в период с января по май мы не видели ни одного позитивного отчета, были новые банкротства. Ну и вновь рынки столкнулись с ретушированием. На этот раз опросы. Но об этих манипуляциях с общественным мнением в другой раз.     

Вот мы сейчас идем по американскому сценарию. Сначала рефлектировали на их (не наш) финансовый кризис - зачем-то рухнули в сентябре-октябре. Падение, кстати, было совсем не обязательным – это не наши проблемы были. Теперь, чтоб показать, что у нас всё отлично в экономике, мы накачиваем деньгами фондовый рынок, вместо того, чтоб пустить деньги в реальный сектор. Президент Медведев нервничает и призывает «прекратить порочную практику», но по факту – до предприятий деньги не доходят, а завихряются и прокручиваются на этапе коммерческих банков. Точно так же, как было в октябре с валютой, происходит сейчас с акциями. Банки вновь злоупотребляют своей посреднической миссией.

Очевидно, что покупатели российских акций сейчас рассчитывают на «подхват» нашего ажиотажа американскими и европейскими деньгами. Расчет в том, что увидев подъем нашего фондового рынка, внешние инвесторы якобы начнут  вкладываться в наш рынок на все и от души.  Узнаем стиль американских финансистов в январе 2009 года. Надеяться на приход иностранных денег на наш фондовый рынок сейчас так же наивно, как и опасно. Западные деньги не пойдут в российские акции. Да, мы получим приток иностранного капитала (в лучшем случае приток), но куда он будет…

Наши банки весь прошлый и позапрошлый годы набирали внешние кредиты и выдавали их населению и предприятиям. Много кто им не вернул долги. Да и банкам уже надо отдавать набранное. Отдавать нечем. Западники всё это видят. Для расшивки платежей они дадут еще денежек. Им это надо, чтоб первое: разместить новые средства под бОльшую доходность, чем они это могут сделать у себя и второе: чтоб закрыть предыдущие кредиты. Зачем это нашим? В общем, это конечно вред экономике. Но не многие сейчас думают на будущее. Получив «легкие» деньги, наши банки сейчас закрывают долги и показывают всем какие они хорошие, и второе: вновь получают возможность «прокрутиться краткосрочно» на это раз на бирже. Получив по рукам на игре с валютой в октябре, спекулянты сейчас  принялись за фондовый рынок.  Кстати, ФСФР разрешила шорты. А что же с деньгами дальше?

А дальше наши их абсорбируют обратно западникам, фондовый пузырь громко и эффектно лопнет, забрызгав даже прохожих, нерезиденты снимут гарантированный по кредитам гешефт и получат деньги обратно, а наши зафиксируют спекулятивную прибыль. Кто же крайний? Как обычно… наивные толпы непуганых идиотов. Даже жесткая посадка индекса ММВБ на 970 пунктов не отрезвит теперешних покупателей. У них выработался стойкий иммунитет на выкуп любых проливов. А что еще нужно продавцам, чтоб успеть всё хорошо слить? Конечно же, слепая вера толп в светлое будущее, бесконечный рост деревьев до небес и космический полет к новым галактикам.

Мы играем сейчас фьючерсом против надувания фондового пузыря и накачивания ликвидностью вторичных финансовых секторов. Без реальной экономики такие движения бывают максимум два квартала, вот эти сроки как раз истекают уже. Поэтому, наша рекомендация шорт. Целью снижения по  индексу ММВБ выступает отметка 970 пунктов, по индексу РТС цель игры вниз 900 пунктов. Наша цель от апреля по Роснефти на 200 рублей практически выполнена, здесь можно зафиксировать прибыль и не дожидаться, когда в башню ударит крупный продавец. Рекомендация по Роснефти «продавать». 

Директор департамента финансово-экономической экспертизы 2trade.ru
к.э.н. Пушкарев Д.В.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2009, 09:50:43 от admin »
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru