Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.  (Прочитано 700767 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Tyler Durden

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Only after disaster can we be resurrected (с)
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #495 : 04 Апреля 2009, 10:47:45 »

Значит такое видение по рынку сейчас у меня. Так сказать мое скромное ИМХО.
...

т.е. Вы думаете дотянуть сбер до хая месяца ~26?

Во всяком случае его туда тянуть будут. Но мы же не в аквариуме живем. Надо следить за внешними факторами. При нейтральном, положительном или даже умеренно негативном внешнем фоне такой вариант развития событий имеет ИМХО наиболее большой процент вероятности. Опять же если внешний фон позволит - вытянут и выше. Сейчас тактическое преимущество полностью на стороне "акул". Много мелочи в кэш вышло. Глубокой коррекции ждут. И для того, чтобы вновь затащить их в бумагу надо создать иллюзию, что рынок будет "всё выше, и выше, и выше". А для достижения этой цели осталось не так уж и много.
...есть...три пути: путь размышления — это самый благородный; путь подражания — это самый легкий; путь личного опыта — самый тяжелый путь. Конфуций

Юран

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1030
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #496 : 04 Апреля 2009, 10:58:50 »

И ещё,что бы не удивляться, почему растут те или иные фишки в противофазе к рынку,можно составить в эти выходные план и перекладываться из одной бумаги в другую перед отсечками(потому,что дивиденты не оправдывают,после отсечки проседание бумаги).А для помощи вот ссылка:http://www.aton.ru/analytics/topical/events/kalendar_sobytij/

совершенно, речь идет не о том, чтобы получить дивиденды, можно заработать в разы больше на разогреве интереса (возьмите сургут-п, я его по 4,8 покупал, а он до 9 дошел на разогреве, про него уже 3 месяца твердят, что у него самая высокая дивдоходность)

очевидно, что сейчас, когда тема сургута отыграна (не в пт ли там было закрытие?) ... любители таких идей, заработавшие по 100%, будут перебегать в остальные подобные бумажки, чтобы повторить успех

возьмите МТС, как он хорошо растет в последнее время - дивдоходность там 9-10%, а на сколько он вырос и вроде бы как значительно лучше рынка вырос

возьмите Акрон, там тоже очень хорошая дивдоходность, вырос больше, чем в 2 раза

идея брать под отсечки этой весной те бумаги, по которым не было озвучено, что дивов не будет, самая рабочая, я считаю

Владислав

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2319
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #497 : 04 Апреля 2009, 11:00:50 »

Что то меня много стало,извините!Не знаю,почему не оправляеться сразу ссылка активной.И жаль,что нет редактора,а то бы подчистил за собой.Хорошо было бы иметь на выхоные отдельную ветку например название:"Подвидение итогов недели",где можно было бы общаться не загрязняя эту.А то и в правду в месяц больше 300 страниц стало и нужное не найти.

Wiktor

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #498 : 04 Апреля 2009, 11:04:20 »

т.е. Вы думаете дотянуть сбер до хая месяца ~26?
[/quote]

Во всяком случае его туда тянуть будут. Но мы же не в аквариуме живем. Надо следить за внешними факторами. При нейтральном, положительном или даже умеренно негативном внешнем фоне такой вариант развития событий имеет ИМХО наиболее большой процент вероятности. Опять же если внешний фон позволит - вытянут и выше. Сейчас тактическое преимущество полностью на стороне "акул". Много мелочи в кэш вышло. Глубокой коррекции ждут. И для того, чтобы вновь затащить их в бумагу надо создать иллюзию, что рынок будет "всё выше, и выше, и выше". А для достижения этой цели осталось не так уж и много.
[/quote]
И правильно ждут глубокой коррекции, хотя Ваше предложение по Сберу имеет право на жизнь.

Spec

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1910
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #499 : 04 Апреля 2009, 11:15:21 »

Что то меня много стало,извините!Не знаю,почему не оправляеться сразу ссылка активной.И жаль,что нет редактора,а то бы подчистил за собой.Хорошо было бы иметь на выхоные отдельную ветку например название:"Подвидение итогов недели",где можно было бы общаться не загрязняя эту.А то и в правду в месяц больше 300 страниц стало и нужное не найти.

Курилку перенести в актуальный раздел и 50% постов будет там.
"СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ, ЕСТЬ ТОЛЬКО Я"

Tyler Durden

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Only after disaster can we be resurrected (с)
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #500 : 04 Апреля 2009, 11:27:13 »

И правильно ждут глубокой коррекции, хотя Ваше предложение по Сберу имеет право на жизнь.

Вероятность глубокой коррекции весьма большая. Но! Вопрос в том с каких уровней она может начаться с большей долей вероятности. Зачем устраивать распродажу сейчас, когда ещё пару гэпов (грубо говоря) и нервы у многих (если не у большинства) "ждунов" сдадут? На вашем графике индекса мамбы достаточно отчетливо просматривается перспектива "двойной вершины" (я об этом ранее писал). Что сейчас мешает её рынку дорисовать? А если ещё и ложный пробой "замутить", то дело в шляпе. На поддержке будет бидов - наливай, не хочу. А сейчас кому объем наливать? Большинство либо в бумаге, либо "ждуны". Но ложный пробой - это уже более рискованное и затратное мероприятие (для "акул"). Потому при подходе к сопротивлениям надо частично разгрузить портфель. Во всяком случае пока вижу так.
...есть...три пути: путь размышления — это самый благородный; путь подражания — это самый легкий; путь личного опыта — самый тяжелый путь. Конфуций

BESHT

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 499
  • Аслан
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #501 : 04 Апреля 2009, 11:36:03 »

Значит такое видение по рынку сейчас у меня. Так сказать мое скромное ИМХО.

Для начала - ситуация на рынке может развиваться любым образом. Это я для меня аксиома. Вопрос в том какая вероятность развития того или иного события.

Индекс мамбы вплотную подходит к значимым сопротивлениям, продолжая двигаться в широком коридоре, границы которого рынок нарисовал памятным отскоком конца октября - начала ноября прошлого года. Перспективу прорыва этих сопротивлений и выхода на новые ценовые уровни оцениваю, как самую маловероятную. Спекулятивных денег для этого явно будет недостаточно, а для того, чтобы на таких уровнях в рынок вваливались деньги инвестиционные оснований маловато.

Далее. Если посмотреть на 4-х часовом графике, то очевиден тот факт, что индекс ММВБ идет рисовать известную всем "двойную вершину". Впринципе он может отрисовать и "тройную" и "голову и плечи". Собственно не в этом суть. Хоть "черта с рогами". Я (как уже неоднократно говорил) не самый большой почитатель тех.анализа. Сейчас для меня интересней другое - вероятность похода выше 870. Пробъем или развернемся вниз не дойдя до него, а может начнем корректироваться коснувшись. Для того, чтобы это понять  я "разработал" для себя следующую "гипотезу" или "идею", которую сейчас играю.    



В продолжение Вашей мысли о достижении рынком уровней ноября прошлого года.
Лук, Сургут, татнефть уже выше ноябрьских уровней, хотя нефть тогда была дороже, чем сейчас.
Сбер, ВТБ, ГП, МТС и ГМК ещё ниже тех уровней.

sermin

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 287
  • Сергей, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #502 : 04 Апреля 2009, 12:44:48 »

Значит такое видение по рынку сейчас у меня. Так сказать мое скромное ИМХО.
................
У многих участников рынка осталась мысль что игра вниз была недокончена. Сейчас сценарий будет развиваться взависимости от мировых рынков. У нефти два серьезных сопротитвления 53,55. СиПи дойдет ли до 870? Без взятия этих рубежей даже ложный прорыв 870 сложно сделать. Если рынок начнут тянуть, то скорее всего за счет ГП. У него есть реальный потенциал прорыва 140 и выход в150+. И ГМК наверно. Хотя показателен DAX который забросили за 4300 одним ударом.

Tyler Durden

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Only after disaster can we be resurrected (с)
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #503 : 04 Апреля 2009, 13:11:37 »

Значит такое видение по рынку сейчас у меня. Так сказать мое скромное ИМХО.
................
Сейчас сценарий будет развиваться взависимости от мировых рынков. У нефти два серьезных сопротитвления 53,55. СиПи дойдет ли до 870? Без взятия этих рубежей даже ложный прорыв 870 сложно сделать.

Каковы основания для мысли, что мы будем слепо копировать мировые рынки? Мало за последнее время примеров игры в противофазе? Если будет уж очень мощный внешний негатив - это одно. Тогда паника и аврал. Но если мировые рынки будут играть свои мелкие игры, то и мы можем разыграть свои.

У многих участников рынка осталась мысль что игра вниз была недокончена.

Так я о том же. Только, чем выше будет рынок, тем людей с такими мыслями будет становиться меньше. Именно потому нет смысла крупняку лить бумагу сейчас. Именно потому, что слишком уж многие этого от них ждут. Так зачем же устраивать "ждунам" такой праздник? Ливани сейчас - цена очень быстро уйдет на приемлемые для них уровни, а ложный прорыв и нервы у многих "ждунов" сдадут.

Прям уже устал повторяться...
...есть...три пути: путь размышления — это самый благородный; путь подражания — это самый легкий; путь личного опыта — самый тяжелый путь. Конфуций

Mike24

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 758
  • Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #504 : 04 Апреля 2009, 13:26:14 »

У меня есть мнение, что в том году были слиты большие пакеты акций компаний работниками в том числе. Но в компаниях это как бы делалось негласно, но под закрытие реестра многим по ряду причин надо будет выкупит свой пакет. Вот я и думаю, что нас пока не ждет коррекция сильная до закрытия реестра. В сбере и втб сливали точно.
Кто, что скажет?

Юран

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1030
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #505 : 04 Апреля 2009, 13:40:19 »

Нет сигналов сейчас, ADX падает, эмоции поутихли, в целом по рынку кэш до пробоя значимых уровней

Нужно отрабатывать отдельные идеи - УрСИ-п до 15-17 апреля (предполагаемое закрытие реестра), Акрон и СЗТ-п - после 15

KoKosS

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Ринат
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #506 : 04 Апреля 2009, 14:31:50 »

Виктор Анатольевич Д.Д С этих уровней Белон можно подобрать?  :-\

Виктор Анатольевич

  • а всё только начинается...
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 798
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #507 : 04 Апреля 2009, 16:51:49 »

Нет сигналов сейчас, ADX падает, эмоции поутихли, в целом по рынку кэш до пробоя значимых уровней

Нужно отрабатывать отдельные идеи - УрСИ-п до 15-17 апреля (предполагаемое закрытие реестра), Акрон и СЗТ-п - после 15
поясните - не понял: сзтП подбирать после 15-го? или сдавать после 15-го? (у них в прошлом году закрывались 6.05, после сразу был геп приличный вниз...) сам с ней в портфеле - медленно, но радует))
Виктор Анатольевич Д.Д С этих уровней Белон можно подобрать?  :-\
что бы не говорил Тигр-62 :) (уважение ему! и пожелание почаще бывать на форуме и подсказывать ценные бумаги (в прямом смысле  - ценные))...
а у Белона "все только начинается"... но времени не так уж много.
цели : 6,4-7,2-7,5-9,0... я до "края" держать вряд ли буду.
6,4 - как показала прошлая неделя - легко достижима, полагаю - следующая неделя;
да и ценник "7+" был в феврале... - вот и думайте...
еще, кстати, идея "Белон" - это Лазеру спасибо, я сам всё что сделал - это вбухал в эту бумагу приличную сумму депо))) и, конечно, пиарю бумагу)))
если есть возможность - смотрите на севсталь (с этих уровней - 15 % в апреле возьмете)... тот же сзтП - медленно подростает, думаю до в коридор 7,5-9 с сегодняшних "6,5" дойдет,
но это правда советую - не зная ваших объемов и аппетитов ;)
здесь ведь уже звучало - "меньше 40-60 % - это можно на таком рынке считать отрицательной доходностью" (с, не помню кто)
и повторю слова профи - "может я маньяк - загоню вас в арсагеру советом" (с, Тигр-62)
"Три вещи ведут к разорению: женщины, скачки и доверие экспертам" (С)

Юран

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1030
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #508 : 04 Апреля 2009, 17:10:47 »

Нет сигналов сейчас, ADX падает, эмоции поутихли, в целом по рынку кэш до пробоя значимых уровней

Нужно отрабатывать отдельные идеи - УрСИ-п до 15-17 апреля (предполагаемое закрытие реестра), Акрон и СЗТ-п - после 15
поясните - не понял: сзтП подбирать после 15-го? или сдавать после 15-го? (у них в прошлом году закрывались 6.05, после сразу был геп приличный вниз...) сам с ней в портфеле - медленно, но радует))
Виктор Анатольевич Д.Д С этих уровней Белон можно подобрать?  :-\


по СЗТ-п, думаю, основные движения начнуться после 15 апреля, после объявления даты закрытия реестра (у них на сайте указано, что сообщение в этот день будет)

сливать нужно до закрытия реестра, чтобы под раздачу не попасть

после раздачи можно откупить обратно и сыграть отскок

KoKosS

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Ринат
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #509 : 04 Апреля 2009, 18:00:10 »

Виктор Анатольевич 40%-60% Это за какой срок объясните пожалуста? Непонял. :-\
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru