Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.  (Прочитано 700878 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #975 : 08 Апреля 2009, 10:45:54 »

Наверное все будет в красном, но готов спорить, как только сбер дойдет до 22 будет разворот вверх. Хотя по ПДВ сбер должен упасть ниже 20

спорить - не правильно. Надо следить за поведением инструмента, а не за своими амбициями. Поэтому, в текущей ситуации прогноз на движение к 20 рублям в силе, однако, не стоит на этом зацикливаться. Будем смотреть за рынком. Именно поэтому, даже не совершая сделок и оставаясь в кеше больше месяца, и даже имея прогнозную цену, я нахожусь в рынке ежедневно и не отлучаюсь. Подумайте над этим. 

Endry

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Андрей, г.Сыктывкар
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #976 : 08 Апреля 2009, 10:46:59 »

Доброго дня коллеги.

    МОСКВА, 8 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Индекс потребительской уверенности в России, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, снизился в 1-м квартале 2009 г до минус 35 проц. По сравнению с 4-м кварталом 2008 г индекс снизился на 15 процентных пунктов, с 1-м кварталом 2008 г - на 35 процентных пунктов. Аналогичный уровень индекса наблюдался в 4-м квартале 1999 г. Об этом сообщается в поступившей сегодня в ПРАЙМ-ТАСС сводке Федеральной службы государственной статистики /Росстат/.

...вот такая у нас профессиональная статистика. Говорил сегодня с директором одной строительной компании у нас в регионе, пришел к примерно тому же выводу, цены на строй-материалы у нас не падают, продавцы "умело" корректируют цены снижением предложения, так что пока нашей экономике никак не полегчало. :) ...чем дальше, тем больше мыслей где украсть.
мое мнение такое.

sermin

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 287
  • Сергей, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #977 : 08 Апреля 2009, 10:48:18 »

Лукойл выкупают, а ГП льют. ГП понятно, а Лук нет.

Vnuk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1933
  • Юрий, skype: yuryi.fedoskin
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #978 : 08 Апреля 2009, 10:49:59 »

А можно тезисы здесь озвучить, пожалуйста? а то интернет совсем плохой, а передачу к сожалению не  увидел...
посмотрел запись передачи утром
если вкратце, то Дмитрий сказал, что ожидает еще -10% коррекции по рынку от текущих уровней
так же советовал обратить внимание на возможный заход в Роснефть после окончания коррекции
ну и по Сберу он ожидает снижение как минимум до 20р

Дмитрию большое спасибо за мысли

p.s. форум кажется опять подвергается насилию, сейчас несколько раз писал что не может связаться с БД. След Твардовского?

Присоединяюсь к вышесказанному, огромная благодарность Уважаемому admin'у!  8)
Аналогично испытываю трудности по связи с форумом, его опять атакуют!  >:(
«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.» (с) Эдвин Лефевр

Бух_А

  • Алесандр
  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  • Для меня невозможного мало
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #979 : 08 Апреля 2009, 10:51:35 »

Абсолютно с Вами согласен. А "спорить" - это скорее жаргон, чем предложение биться об заклад. Это именно результат анализа. Я из сбера вышел примерно с Вами. и тоже почти месяц сижу в кэш. Хотя заработать в апреле хотца. Может посоветуете что нибудь?

Аmosov

  • Дмитрий
  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #980 : 08 Апреля 2009, 10:53:06 »

Дмитрий, а Ваши утренние обзоры закончились...?

я уже писал: "надо давать дорогу молодым талантам". Дмитриев и Маликов - профессионалы. Кроме этого, я продолжаю поиск талантливых людей и поддерживаю их, как работой, так и образованием. Некоторым оплачиваю учебу за границей.

А по обзорам...
Будут еще мои Обзоры, будут. Просто я не хочу затыкать собой все дыры. Эти ребята умеют, могут, я в них верю - так почему не дать им шанс прославиться и сделать себе имя? Где они еще получат такой индекс цитируемости? На Ай Ти Инвесте чтоль? Не смешите меня :) прим. Админа
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2009, 12:06:14 от admin »

Wiwaldi

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #981 : 08 Апреля 2009, 10:57:04 »

Доброго дня коллеги.

    МОСКВА, 8 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Индекс потребительской уверенности в России, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, снизился в 1-м квартале 2009 г до минус 35 проц. По сравнению с 4-м кварталом 2008 г индекс снизился на 15 процентных пунктов, с 1-м кварталом 2008 г - на 35 процентных пунктов. Аналогичный уровень индекса наблюдался в 4-м квартале 1999 г. Об этом сообщается в поступившей сегодня в ПРАЙМ-ТАСС сводке Федеральной службы государственной статистики /Росстат/.

...вот такая у нас профессиональная статистика. Говорил сегодня с директором одной строительной компании у нас в регионе, пришел к примерно тому же выводу, цены на строй-материалы у нас не падают, продавцы "умело" корректируют цены снижением предложения, так что пока нашей экономике никак не полегчало. :) ...чем дальше, тем больше мыслей где украсть.

я по роду деятельности разговариваю с директорами строительных компаний в разных регионах, так вот, пусть не рассказывает сказки, цены значительно скорректировались, исходя из стоимости квадратного метра, минимум на 10-15%, а то и больше, смотря какое здание рассматривать, цена рабочей силы значительно снизилась. Беда строительных компаний - ребята привыкли быть боярами, понабрали кредитов выше крыши, вложили бездумно в участки и дома во франции и пр.., которые теперь ничего не стоят, переложив кредитную нагрузку на свои компании, а теперь жопу кусают, ибо падение спроса, а кто теперь их гавно покупать будет, которое при ценнике "бизнес-класс" не удовлетворяет даже характеристикам "эконома". Жаль, не было еще крупных банкротств в отрасли, чтобы головой потом думали, что делают.
На дворе пороша, а в душе параша. Это же Раша, Родина наша.

Андрей Романов

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #982 : 08 Апреля 2009, 10:57:27 »

Лук вчера последнии 2 часа кто то покупал,сегодня тоже с утра.
Видать психи какие то.-Скорее всего хотят погнать до верхней границы канала ,на 1500,а уж потом линануть вниз.
Авантюра чистой воды.Причем народ в случае сейчас роста этой бумаги -все равно кинется покупать.
Видимо вчера расчет был ,то что амеры не так сильно упадут или фьючерсы с утра позеленеют -то загнать до 1500 было б не трудно,сегодня ж ситуация иная,но видя такое уперство,чувствуется что все равно погонят).

Vnuk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1933
  • Юрий, skype: yuryi.fedoskin
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #983 : 08 Апреля 2009, 10:58:32 »

2Pilot
Доброе утро!
1. Лукойл не отказывается от выплаты дивидендов  ;) "ФРС откроет кредитную линию подразделению AIG" (полностью новость в весте СМИ)  ;) так что ликвидность идёт, кром того вчера амеры падали на из-за GM, GE и Caterpillar, плюс на снижающейся нефти припали Exxon Mobil и ConocoPhillips (в ветке СМИ подробности), банки упали не так сильно, а Сити даже подрос...
2. Теперь по поводу нашего с Вами вчерашнего диалога... в Ваших рассуждениях есть чёткая сценарная логика и теханализ, однако по-моему Вы забыли о психологии...
- предположим, Вы последнюю неделю покупали бумаги, станете ли Вы их продавать даже если они упадут на 20%-30% (о чём все только мечтают, чтобы их у Вас купить  ;)), думаю не станете, пусть тренд и медвежий, но ликвидность-то идёт  ;)
- а если Вы покупали ещё весной-летом 2008 и дотерпели, будете продавать? Не будете...
- если Вы купили осень 2008 года, то у Вас запас прочности ого-ого... продавать будете? Не будете...
- много ли желающих и могущих сейчас играть целенаправленно вниз? Нет, не много... Будет ли организована крупная игра вниз... возможно, но только крупными игроками и при соответствующем фоне.
3. немного в боковике поболтаемся и все дивергенции исчезнут...  ;)
4. и тогда, когда все увидят, что диверов нет, ликвидности море, да и всякие GM как фениксы из пепла возродились (на бумаге конечно, но возродились) вот тут-то и начнётся рост, а пока плоская коррекция, по-моему... не находите?
Ну, давайте не будем говорить, что сделал бы сейчас я. Я бы продал сейчас всё даже если бы снижение было на 2%.
А психология вещь очень тонкая. Допустим при снижении на 10% происходит НЕЧТО, к примеру, банкротство, дефолт какой-нибудь страны или ещё что-то этого же порядка, как думаете слив будет ? Думаю, надо иметь железобетонные нервы и неистребимую веру в светлое будущее, чтобы не слить. Поэтому надо постараться спрогнозировать данные фундаментального анализа ситуации на перспективу...

2Pilot
Говоря Вы, имел ввиду не Вас лично, конечно... :) Ещё раз спасибо за Ваше мнение! Посмотрим, что скажет рынок  ;)
«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.» (с) Эдвин Лефевр

VIT

  • Глупый, но уже дерзкий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Гость
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #984 : 08 Апреля 2009, 11:01:07 »

ДД всем Сбер радует, сам вошел в птн по 22.93 выпрыгивать на отскоках не стал...жду 30\для начала\...напоминает ситуацию месячной давности\13 я не дождался пришлось брать выше\...думаю будут держать эти уровни до окончания сезона отчетности потом вверх...если дадут 20 возьму на плечи...всем удачных торгов

pilot

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
  • Андрей г.Пермь
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #985 : 08 Апреля 2009, 11:02:21 »

[2Pilot
Говоря Вы, имел ввиду не Вас лично, конечно... :) Ещё раз спасибо за Ваше мнение! Посмотрим, что скажет рынок  ;)
что бы это ни было, на мой взгляд, скажет он это очень громко.
"Упрямство - достоинство ослов." ©Д'Артаньян к/ф 'Три мушкетера'

Mike24

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 758
  • Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #986 : 08 Апреля 2009, 11:03:17 »

Наверное все будет в красном, но готов спорить, как только сбер дойдет до 22 будет разворот вверх. Хотя по ПДВ сбер должен упасть ниже 20

До закрытия реестра сбер ниже 22 не должен. Сейчас люди со сбера собирают свой пакет слитый в том году. К закрытию они должны быть в реестре. Если бы спекулянты знали какой процент им нужно выкупить то загнали бы бумагу выше. Вот после все может быть.
тоже самое думаю и по другим бумагам.

Vnuk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1933
  • Юрий, skype: yuryi.fedoskin
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #987 : 08 Апреля 2009, 11:06:14 »

Лук вчера последнии 2 часа кто то покупал,сегодня тоже с утра.
Видать психи какие то.-Скорее всего хотят погнать до верхней границы канала ,на 1500,а уж потом линануть вниз.
Авантюра чистой воды.Причем народ в случае сейчас роста этой бумаги -все равно кинется покупать.
Видимо вчера расчет был ,то что амеры не так сильно упадут или фьючерсы с утра позеленеют -то загнать до 1500 было б не трудно,сегодня ж ситуация иная,но видя такое уперство,чувствуется что все равно погонят).

ЛУКОЙЛ» завершает привлечение кредита у ВТБ на 75 млрд рублей  ;) в ветке СМИ подробнее, может эта новость его и толкает вверх?  ::)
«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.» (с) Эдвин Лефевр

Endry

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Андрей, г.Сыктывкар
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #988 : 08 Апреля 2009, 11:22:35 »

Доброго дня коллеги.

    МОСКВА, 8 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Индекс потребительской уверенности в России, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, снизился в 1-м квартале 2009 г до минус 35 проц. По сравнению с 4-м кварталом 2008 г индекс снизился на 15 процентных пунктов, с 1-м кварталом 2008 г - на 35 процентных пунктов. Аналогичный уровень индекса наблюдался в 4-м квартале 1999 г. Об этом сообщается в поступившей сегодня в ПРАЙМ-ТАСС сводке Федеральной службы государственной статистики /Росстат/.

...вот такая у нас профессиональная статистика. Говорил сегодня с директором одной строительной компании у нас в регионе, пришел к примерно тому же выводу, цены на строй-материалы у нас не падают, продавцы "умело" корректируют цены снижением предложения, так что пока нашей экономике никак не полегчало. :) ...чем дальше, тем больше мыслей где украсть.

я по роду деятельности разговариваю с директорами строительных компаний в разных регионах, так вот, пусть не рассказывает сказки, цены значительно скорректировались, исходя из стоимости квадратного метра, минимум на 10-15%, а то и больше, смотря какое здание рассматривать, цена рабочей силы значительно снизилась. Беда строительных компаний - ребята привыкли быть боярами, понабрали кредитов выше крыши, вложили бездумно в участки и дома во франции и пр.., которые теперь ничего не стоят, переложив кредитную нагрузку на свои компании, а теперь жопу кусают, ибо падение спроса, а кто теперь их гавно покупать будет, которое при ценнике "бизнес-класс" не удовлетворяет даже характеристикам "эконома". Жаль, не было еще крупных банкротств в отрасли, чтобы головой потом думали, что делают.

Уважаемый, Вы отвечаете не на мой пост, я ничего не говорил о стоимости квадратного метра и проблемах строителей, цену рабочей силы и пр., я сказал о цене на стройматериалы (оптовой и розничной у нас в регионе) и ее отражение в офиц. статистике. К слову у человека, с которым я разговаривал проблем с бизнесом нет.
мое мнение такое.

Vnuk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1933
  • Юрий, skype: yuryi.fedoskin
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #989 : 08 Апреля 2009, 11:25:11 »

Наверное все будет в красном, но готов спорить, как только сбер дойдет до 22 будет разворот вверх. Хотя по ПДВ сбер должен упасть ниже 20

До закрытия реестра сбер ниже 22 не должен. Сейчас люди со сбера собирают свой пакет слитый в том году. К закрытию они должны быть в реестре. Если бы спекулянты знали какой процент им нужно выкупить то загнали бы бумагу выше. Вот после все может быть.
тоже самое думаю и по другим бумагам.

и когда же закрытие реестра?  ::)
«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.» (с) Эдвин Лефевр
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru