Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.  (Прочитано 700880 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

devil-mp

  • Глупый, но уже дерзкий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #1605 : 10 Апреля 2009, 16:05:29 »

Вспомните =,что думали и делали в мае, перед глобальным падением.
 Сопоставил графики, Лукойла ( вырезал в Фотошопе) хорошо все видно на 4 часах. Ценовые уровни, волатильость другая, но длительность и высота трендов сопоставимы.
 Меня заинтересовало сравнение денежных потоков.
 Сейчас две точки зрения – коррекция впереди или обвал. А  может медленное сползание с проторговками и высокой волатильностью.
 Входить, как я входил в тренд в ноябре –декабре помногу и на долго сейчас очень опасно.



   Взял на себя смелость слегка модифицировать график товарища Распопова, там на графике 2008 года хорошо видно что следующие за максимумами пики цены и индикатора денежных потоков ниже их, это отличный шанс прикрыть длинную позицию даже если она открыта совсем недавно и сильный сигнал к как минимум затуханию тренда. Думаю мы имеем все шансы увидеть повторение ситуации.

Tester

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 345
  • Вадим
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #1606 : 10 Апреля 2009, 16:07:00 »

А кто-нибудь сделал работу над ошибками? В том смысле, что большинство тут (включая меня) сидело в кэше и пропустило весь рост. Надо же выяснить почему так получилось, для того чтоб больше такого не повторялось.
я сделал. Урок такой - рисковать надо чаще, чем я себе это позволяю.

я для себя это иначе формулирую. Первично совокупное намерение ЗНАЧИМЫХ участников базара покупать или продавать, вот это намерение и надо как-то формализовывать. Т.к. когда такое намерение возникает, проламываются границы каналов и уровни.

Валентин, я с вами согласен при взгляде на рынок с точки зрения психологии участников. Тут стоит вспомнить книгу "Дисциплинированный трейдер".
Для себя  в качестве формального индикатора психологии участников - выбрал средневзвешенную цену, правда это интрадей, но все равно, если поднапрячся можно получить график и за 2-3-4-5 дней и наложить на график инструмента.
И в принципе видно при сильном отклонении(в разные стороны) торгуемой цены от ср.взв. получаем настроение. Если торгуемся возле ср.взв, то проторговка, и предпологаемое движение определяем по пред. дням.
Это конечно один из индикаторов, который не заменят другие, а работает в комплексе.

"был бы тренд, а новость найдется"

Sue

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1679
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #1607 : 10 Апреля 2009, 16:11:10 »

А кто-нибудь сделал работу над ошибками? В том смысле, что большинство тут (включая меня) сидело в кэше и пропустило весь рост. Надо же выяснить почему так получилось, для того чтоб больше такого не повторялось.
я сделал. Урок такой - рисковать надо чаще, чем я себе это позволяю.
я для себя это иначе формулирую. Первично совокупное намерение ЗНАЧИМЫХ участников базара покупать или продавать, вот это намерение и надо как-то формализовывать. Т.к. когда такое намерение возникает, проламываются границы каналов и уровни.
намерения таких участников, как правило предполагает наличие инсайда. Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку(в данном случае почти буквальное значиние :) )
Тот отскок, о котором предполагал надо было играть, а не обзывать его авантюрой.


А давайте конкретику разберем. Не вообще, а в частности.

По ГП.
Аргументы за покупку по 131 - были? Были.
А вот я перетрухала по-честному если. Но не просто так. А потому как Сбера взяла накануне.
Но и деньги своб. еще были. Но не взяла. Типа против правил это. А вот когда Сбер сплавила, хапнула ГП, но дорого уже. И отдала на открытии вчера.

Не могу утверждать, что довольна, потому как лучше можно было сработать, но все же это профит. Думаю каждый должен себя проанализировать. И выводы сделать. Не обязательно здесь душу выворачивать, но анализ необходим.

И еще.
Большая просьба, не надо писать - я купил то-то, а писать купил потому что... Потому как причины и аргументы можно анализировать и пользу из этого извлекать.

raspopov

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 843
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #1608 : 10 Апреля 2009, 16:11:30 »

: Den \ ...
 ...Цитата
... главное понять кто сильнее.
Главное увидеть как играет умный. ИМХО  ;)
[/quote]
 Конкретный вопрос к Дену.
 Вчера в 16 30 во всех фишках, особенно в Газпроме и Сбере объемы на росте зашкаливали.
 Это умный что-то делал. Покупал или продавал.???
маразм и склероз лечат внуки и трейдинг!

Прохожий

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #1609 : 10 Апреля 2009, 16:13:07 »

намерения таких участников, как правило предполагает наличие инсайда. Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку(в данном случае почти буквальное значиние :) )
Тот отскок, о котором предполагал надо было играть, а не обзывать его авантюрой.
Да, надо было играть. Я сразу скажу, что я видела объемы, понимала что такое бабло заводят не ради 3%, но мне не хватило еще каких-то индикаторов, чтобы быть уверенной в росте.


А индикаторов всегда будет не хватать, чтобы быть УВЕРЕННОЙ в росте. Выход, мне кажется, один - иметь на депо ровно столько денег, сколько не то, чтобы не жалко, но которые Вы можете позволить себе потерять. И ничуть не больше. Тогда страх не будет парализовать Вашу логику и сковывать Ваши действия.

dwarf

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1032
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #1610 : 10 Апреля 2009, 16:16:15 »

намерения таких участников, как правило предполагает наличие инсайда. Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку(в данном случае почти буквальное значиние :) )
Тот отскок, о котором предполагал надо было играть, а не обзывать его авантюрой.
Да, надо было играть. Я сразу скажу, что я видела объемы, понимала что такое бабло заводят не ради 3%, но мне не хватило еще каких-то индикаторов, чтобы быть уверенной в росте.

произносится голосом Малыша:
Эх, Карлсон, не в пирогах (индикаторах) счастье...
 ;)
Не мечите бисер перед свиньями
Здесь у вас два пути: либо Вы клоун у пидорасов, либо пидорас у клоунов

pilot

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
  • Андрей г.Пермь
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #1611 : 10 Апреля 2009, 16:18:09 »

намерения таких участников, как правило предполагает наличие инсайда. Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку(в данном случае почти буквальное значиние :) )
Тот отскок, о котором предполагал надо было играть, а не обзывать его авантюрой.
Да, надо было играть. Я сразу скажу, что я видела объемы, понимала что такое бабло заводят не ради 3%, но мне не хватило еще каких-то индикаторов, чтобы быть уверенной в росте.
А индикаторов всегда будет не хватать, чтобы быть УВЕРЕННОЙ в росте. Выход, мне кажется, один - иметь на депо ровно столько денег, сколько не то, чтобы не жалко, но которые Вы можете позволить себе потерять. И ничуть не больше. Тогда страх не будет парализовать Вашу логику и сковывать Ваши действия.
На самом деле выходов много...
"Упрямство - достоинство ослов." ©Д'Артаньян к/ф 'Три мушкетера'

Sue

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1679
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #1612 : 10 Апреля 2009, 16:21:22 »

намерения таких участников, как правило предполагает наличие инсайда. Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку(в данном случае почти буквальное значиние :) )
Тот отскок, о котором предполагал надо было играть, а не обзывать его авантюрой.
Да, надо было играть. Я сразу скажу, что я видела объемы, понимала что такое бабло заводят не ради 3%, но мне не хватило еще каких-то индикаторов, чтобы быть уверенной в росте.


А уверенности полной никогда и нет. И не ждите ее.

ацид

  • михаил
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1551
  • Понять себя труднее, чем окружающий мир...
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #1613 : 10 Апреля 2009, 16:28:28 »

намерения таких участников, как правило предполагает наличие инсайда. Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку(в данном случае почти буквальное значиние :) )
Тот отскок, о котором предполагал надо было играть, а не обзывать его авантюрой.
Да, надо было играть. Я сразу скажу, что я видела объемы, понимала что такое бабло заводят не ради 3%, но мне не хватило еще каких-то индикаторов, чтобы быть уверенной в росте.


А уверенности полной никогда и нет. И не ждите ее.
Уверенность может быть тогда, когда знаешь или имеешь что-то наверняка.  :)
Ошибочное мнение, может создать иллюзию...

Ставьте стопы ниже монитора...

pilot

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
  • Андрей г.Пермь
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #1614 : 10 Апреля 2009, 16:32:25 »

Ну вот, видимо нет худа без добра, сдал покрывшийся плесенью полугодовой Лук и РН.
"Упрямство - достоинство ослов." ©Д'Артаньян к/ф 'Три мушкетера'

devil-mp

  • Глупый, но уже дерзкий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #1615 : 10 Апреля 2009, 16:33:59 »

   Вот мы и уперлись головой в ЕМА200 по ммвб, отличный шанс пошортить для любителей экстримальных ощущений;) P.S. к таковым не отношусь 8)

trus

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #1616 : 10 Апреля 2009, 16:37:20 »

Ну вот, видимо нет худа без добра, сдал покрывшийся плесенью полугодовой Лук и РН.

С профитом?

Spec

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1910
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #1617 : 10 Апреля 2009, 16:39:04 »

Ну вот, видимо нет худа без добра, сдал покрывшийся плесенью полугодовой Лук и РН.

ну вот кеш-кеш, а оказывается ЛОНГ! ;)
"СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ, ЕСТЬ ТОЛЬКО Я"

pilot

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
  • Андрей г.Пермь
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #1618 : 10 Апреля 2009, 16:41:51 »

Ну вот, видимо нет худа без добра, сдал покрывшийся плесенью полугодовой Лук и РН.

С профитом?
О да. по РН 0.7%, по Луку 2.6%  ;D
"Упрямство - достоинство ослов." ©Д'Артаньян к/ф 'Три мушкетера'

ацид

  • михаил
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1551
  • Понять себя труднее, чем окружающий мир...
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #1619 : 10 Апреля 2009, 16:47:29 »

Ну вот, видимо нет худа без добра, сдал покрывшийся плесенью полугодовой Лук и РН.
Думал я один такой засевший в Луке, правда поторопился я, вчера его срезал, последнюю часть, не верил в заход так высоко и сбрасывал частями по определнным левелам, в надежде при корректозе восполнить позу и совсем хорошо закрыть полностью позу. А вышло, что-то типа Вашего.
Но, теперь только ждать отката, а оттуда вновь заходить. Щас отчетность пойдет в штатах, нам пошлину немного на нефть повысили, может и откатим к сопротивлениям теперь.
Ошибочное мнение, может создать иллюзию...

Ставьте стопы ниже монитора...
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru