Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.  (Прочитано 700770 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Виктор Анатольевич

  • а всё только начинается...
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 798
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #2325 : 15 Апреля 2009, 21:25:32 »

Виктор Анатольевич. Д.В. Вы спец. по Аэрофлоту. Прошу прокомментировать возможность покупки. Картинка хорошая. Сейчас мы на нижней границе восходящего канала на дневных графиках.
А мб надо начать с фишек?
Сбер, ГП, Лук...

С чему такая экзотика да еще не на самых низких уровнях рынка?

Мне как-то со вторым эшелоном комфортнее. После того как в сбере пролетел с 22 до 13 руб.   Работаю с Северсталь, НЛМК, Разгуляй, ФСК, Распадская. Менее волатильны. Они с запаздыванием 3-4 сек реагируют на мамбу и успеваешь принять решение на сделку. Может я и не прав.
насчет "спеца" - Вы мне льстите)) Это Тигр-62 в свое время обратил внимание на бумагу - получилось хорошо прокатиться. Насчет дня канала - правы. Именно поэтому, только из "картинки" на маленькую часть депо я его и взял - как оказалось, вчера погарячился - можно было и сегодня подобрать...
Мария, экзотика? Если взять просто картинку, например, Разгуляя, (я её даже когда-то выкладывал), то свеча напрашивалась - она и случилась. Если сейчас взять Аэрофлот - я не скажу, что ожидаема свеча - он ровнее ведет себя - как рао до недавнего времени - просто ровно идет вверх.
Мне нравятся такие бумаги - которые поднимаются и поднимаются по каналу. Пока таких в портфеле две - рао по "ноль 9" и аэрофлот
Плюс в сторону аэрофлота - например, недавно новости про КД-Авиа - КД вроде вырулили, но осадок остался... кто у нас самый надежный перевозчик будет?  но в итоге - сезоны отпусков на носу, летать конечно будут меньше - "типа кризис" - но ... "Храните деньги в СБЕРкассе, летайте самолетами... " чьими?
Теперь ГП...  вопрос сложнее. По тем же дневкам - вроде не впечатляет, некоторое снижение объемов... а вот в "плюс" - нагнетание "отрицаловки"... Плюс также на дне канала (как и аэрофлот - во сравнил ;)). а верх этого канала - пресловутые 155 р.
Дальше. Сегодня фразу админа помните? про 141 ?  Тоже можно использовать как "звоночек"...
Вот так вижу. без индикаторов, без образования... там подслушал, здесь домыслил... пока получается))
"Три вещи ведут к разорению: женщины, скачки и доверие экспертам" (С)

Тигр-62

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 959
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #2326 : 15 Апреля 2009, 21:25:51 »

По металлургам: Заметил что НЛМК и Северсталь ходят в паре. Движняк обычно раньше начинается в НЛМК. Сегодня Северсталь отстала сильно (-1.5% где-то, НЛМК +7%). Стоит ли входить в нее если Амеры не напугают за ночь?.

Все наоборот = сначала шла Северсталь, а потом пошел НМЛК.

Кстати, Нмлк дошла до 200 МА и ее дальнейший рост под большим вопросом. Но если прорвет = 61-63

skadeks

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #2327 : 15 Апреля 2009, 21:27:44 »

Sue тут надо на перспективу смотреть
они в который раз не могут 8000 пройти. им отгружают и отгружают. если за уши притягивать, то получается дабл топ с возможной реализацией на 7400-7300 доу.

jwampo, где данные берешь?это он-лайн?

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #2328 : 15 Апреля 2009, 21:35:32 »

Вопрос админу. Может мой вопрос покажется наивным, но как Вы смотрите на следующую идею развития ОПЕРЕЖАЮЩЕГО  ИНДИКАТОРА: Сделать отдельные индикаторы по отраслям. Например: зеленая линия -банки, Красная -металлурги, Черная -нефтегаз, Голубая - энергетики и т.д. Заранее спасибо.  

ну, во-первых, сделать качественный продукт не так просто. ужна не только высокая профессиональная квалификация, но и грамотная команда и долгосрочное финансирование. И это не всё еще. :) я индикатор index2trade делал три года. Три! Пока он не стал работать идеально. И только после этого я показал его людям. Он почти никогда не ошибается. Проверьте. А делать халтуру для Пушкарева неприемлемо.
а во-вторых...
да, отраслевые индикаторы прекрасно работают в США, но они нифига ничего не дают у нас, в России. Я Вам это ответственно говорю. Ни один отраслевой индикатор на российском фондовом рынке для нас, трейдеров, не имеет никакого практического значения. Никакого. Ноль. Бесполезен. 
Почему? Да потому что акций у нас "живых" десять штук в России - это "голубые фишки" и по одному-два инструмента по отраслям, а в США их сотни. Взять индекс S&P. Индекс широкого рынка США, на него смотрит вся Америка. Так вот в него включены "всего" пять сотен компаний. А в отраслевые индексы - еще меньше. Это в США! Сравните, что в России :) Хотите индекс телекоммуникационной отрасли? :) Ну, Ростелеком, а еще что? Нефтянка? Да Лучка достаточно. Всё, вот Вам и отрасль. Ну и чего Вам индецировать в российских отраслях? Возьмите любую крупную компанию из отрасли - вот Вам уже отраслевой индикатор :) Но это ж не правильно, это халтура. Надо диверсифицировать не только экономику, но еще и отрасли. А это процесс долгий.   

Значение у контор, которые показывают такие отраслевые индикаторы - расширить сервисную линейку (читай - красиво засрать мозги лохам). Больше ничего. Вот по типу отраслевых индикаторов на некоторых сайтах некоторых брокеров ;)  Я в Ай Ти Инвесте Директор по аналитике, кстати действующий (никак меня не уволят) и всю аналитику в этой компании знаю от и до, уже четыре года. Так вот - муйня это полная, такие отраслевые индексы. И я был против этого и сделали их без меня! Спросите у разработчиков практическое применение :) Послушайте, что они вам промычат в ответ :) Спросите методику расчета, что туда входит, почему и зачем. :) Это будет тупое и невнятное мычание. Но на обывателя расчитано, на обывателя и срабатывает.  Красивые картинки - это еще не математика. Я таким не занимаюсь.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2009, 21:37:08 от admin »

Sue

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1679
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #2329 : 15 Апреля 2009, 21:39:03 »

Sue тут надо на перспективу смотреть
они в который раз не могут 8000 пройти. им отгружают и отгружают. если за уши притягивать, то получается дабл топ с возможной реализацией на 7400-7300 доу.

Но конкретно вчера начали отрабатывать расширяющуюся вершину.
Начали, так и продолжали бы))

Эх, не надо бы сег. в плюс закрываться... ;)

А то завтра опять в интре голову ломать...

raspopov

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 843
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #2330 : 15 Апреля 2009, 21:41:41 »

Господину Распопову вопрос: насколько реалистично ожидать Вашу любимую бумагу в районе 1400-1450 в течении недели-полутора? (Раньше)
Есть мысль подобрать ее там с прицелом на 1700+-.(Сейчас не март, а апрель, все изменилось, )
Вероятность, что дойдем до указанной Вами точки, где пересекаются и линия тренда. И сильные ЕМ, и горизонтальные уровни  - максимально высокая.
 Вопрос- что дальше.  ???
- Ведь похоже, что тренд сломался и ниже пойдем. :o
 - более вероятный среднесрочный боковик. Где-то в этих границах. ::)
Я отскок от этой точки собираюсь играть вверх. Но осторожно, не как раньше безоглядно по тренду. :-[
 
маразм и склероз лечат внуки и трейдинг!

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #2331 : 15 Апреля 2009, 21:44:55 »

Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сегодня входить в  Сбер преф? Выставила заявку во второй половине дня по 12.10, но ниже 12.15 цена не опускалась. Сейчас уровень в пределах 12,25-12,26.  Ждать роста готова 1-2 недели. Но смущает отрицательная статистика по Штатам, обещанная эмиссия и, соответственно, возможное движение вниз. Спасибо за внимание.



Елена, финансовый сектор еще не выправился, о чем говорят плохие отчеты американских банков и тревожные ожидания по ближайшим отчетам. Можно играть прогнозы, а не сами отчеты, это тактика Парные Индикаторы. Если Вы не в курсе как это делается, то лучше как все. А все - играют факт. Так вот - факт в том, что эксперты ожидают новую волну кризиса и ударит она снова по финансовому сектору, в первую очередь по банковскому. Если есть у Вас возможность подождать - посмотрите. Если рост будет, то уж успеете в нем поучаствовать. Сбербанк запросто и 40 рублей может стоить. Но... А если "вторая волна"? Тогда что? Будете по 14 рублей сливать? А потом опять по 20 рэ. откупать? :)
"нам такой хоккей не нужен" (с) Н. Озеров

Лена, я ответил?

mk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Михаил, член Клуба 2trade.ru Skype: mikhail_k63
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #2332 : 15 Апреля 2009, 21:47:41 »

Господину Распопову вопрос: насколько реалистично ожидать Вашу любимую бумагу в районе 1400-1450 в течении недели-полутора? (Раньше)
Есть мысль подобрать ее там с прицелом на 1700+-.(Сейчас не март, а апрель, все изменилось, )
Вероятность, что дойдем до указанной Вами точки, где пересекаются и линия тренда. И сильные ЕМ, и горизонтальные уровни  - максимально высокая.
 Вопрос- что дальше.  ???
- Ведь похоже, что тренд сломался и ниже пойдем. :o
 - более вероятный среднесрочный боковик. Где-то в этих границах. ::)
Я отскок от этой точки собираюсь играть вверх. Но осторожно, не как раньше безоглядно по тренду. :-[
 
Спасибо большое, понятно. Я тоже думаю осторожненько попробовать. Предпосылки вроде пока неплохие.

Нейтрино

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Пока учусь
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #2333 : 15 Апреля 2009, 21:58:14 »

Спасибо Дмитрий за пояснения по индикатору. Вопросы по нему часто возникают, но в руководстве написано что он рассчитан на позиции 3-5 дней. Поэтому для интрадея он не подходит.
Вам надо запатентовать эту разработку и продавать иностранцам региональные версии.

lazer

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1215
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #2334 : 15 Апреля 2009, 22:03:58 »

так как хватают ФСК начинаю думать о целях повыше 0,21   :)

не зря сегодня новостной фон про ФСК был и сокращение инвестпрограммы в 1,5 раза и др. может и выше вынесут до 0,25 (цель когда Lazer указывал)  интересно какого он мнения сейчас придерживается?

 ТАКОГО ЖЕ И ОСТАЛСЯ..........сходили на 0.190-откатились на 0.170-0.175-там просто шла откровенная покупка..не смотря н весь рынок......сегодня проабгрейдил его финам с ценой 0.32-а контора большая...ну и инвест программу им сильней всех режут-в 2 раза-вот и пошли покупки-против рынка............

mk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Михаил, член Клуба 2trade.ru Skype: mikhail_k63
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #2335 : 15 Апреля 2009, 22:18:17 »

Что-то не наблюдается реакции на данные "Бежевой книги". Или плохо смотрю?
Данные грустные.

Sue

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1679
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #2336 : 15 Апреля 2009, 22:36:06 »

Господину Распопову вопрос: насколько реалистично ожидать Вашу любимую бумагу в районе 1400-1450 в течении недели-полутора? (Раньше)
Есть мысль подобрать ее там с прицелом на 1700+-.(Сейчас не март, а апрель, все изменилось, )
Вероятность, что дойдем до указанной Вами точки, где пересекаются и линия тренда. И сильные ЕМ, и горизонтальные уровни  - максимально высокая.
 Вопрос- что дальше.  ???
- Ведь похоже, что тренд сломался и ниже пойдем. :o
 - более вероятный среднесрочный боковик. Где-то в этих границах. ::)
Я отскок от этой точки собираюсь играть вверх. Но осторожно, не как раньше безоглядно по тренду. :-[
 

Ключевой вопрос - какой тренд сломался. Если от 1 апреля - да возможно.
А с февраля? Не уверена.

СергейC

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #2337 : 15 Апреля 2009, 22:52:24 »

А вот об допэмиссии каких акций Сбера идет речь? Наверно обычных?

Газета «Коммерсантъ»   № 67(4122) от 15.04.2009
Сбербанк готовится увеличить уставный капитал путем проведения допэмиссии. Несмотря на то что сейчас Сбербанк имеет достаточный запас капитала, эксперты не исключают, что докапитализация потребуется в случае покупки им казахского БТА-банка.
http://www.pushkarev-forum.ru/index.php/topic,1018.1515.html

СергейC

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #2338 : 15 Апреля 2009, 22:55:26 »

А вот об допэмиссии каких акций Сбера идет речь? Наверно обычных?

И какая цена размещения? И как допэмиссия скажется на сбер-п?
Сразу много вопросов.  ;)

Livan

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #2339 : 15 Апреля 2009, 22:58:34 »

Почему покупал ГП.

1. Потому как он вообще нерос толком. Наложите графики нефтефишек на ГП и увидите.

2. Вытекает из п.1. из-за потенциала падения - минимален в сравнении с другими теми же фишками.

3. Риск просадки минимизирую из-за набитого портфеля по полной - для меня сейчас важно меньше но надежней... мне хватает и этих целей.

4. Есть идея что Спекулянты(стратеги) которые разогнали Лук Сбер РН... оставили ГП на десерт.  ;D
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru