Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.  (Прочитано 700771 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Ельчанинов

  • Александр
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Главные вещи в жизни совсем не вещи
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #4080 : 28 Апреля 2009, 10:17:35 »


По нашим банкам. Ну ведь наверняка знали о предстоящем кризисе незря в народе слухи появились ещё за год до него. Поэтому все эти истории про сложную ситуацию с невозвратами мне кажутся наигранными. Банки давали кредиты заведомо зная что часть из них никогда не вернётся. Вот только почему не совсем понимаю? В чём их заинтересованность? Почему они именно сейчас не выдают кредиты. Наверняка ждут момента, когда можно трезво и без паники разобраться кому в кризис живётся лучше всего и с меньшими рисками выдавать им кредиты. А об этом можно судить по результатам как минимум по первому кварталу.

Я впервые о кризисе услышал в январе 2008. Что надувается пузырь и в течении года он лопнет. Большой неожиданностью для меня стал не факт падения, а масштаб. То, что в наших банках херовый менеджмент это я каждый раз от тещи слышу (она в ЦБ работает). Судя по ее рассказам, в российских банках сидят ПТУшники, стратегического видения ноль,ноль. Теперь, задним умом не надо предполагать, что наши банки знали о кризисе. Истина в том, что даже НЕ ПОДОЗРЕВАЛИ.
Если на графике свечи не соответствуют начальной гипотезе, то делайте линии толще.

Sintetik

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1460
  • Родион
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #4081 : 28 Апреля 2009, 10:43:41 »

ну что амеры 8000 подтвердили как поддержку, если завтра фьюч с утра зеленый то пойдем вверх, да еще и с гэпом
а я буду локти кусать, что вышел в кэш
Ну ведь если купили акцию, то не просто так, должны быть стратегия  и уверенность в своих действиях..
Я сама тоже купила ГП ( можете закидать тухлыми помидорами), но уже тоже начинаю сомневаться в правильности своих действий...если не закрепимся выше 150, то снова сяду за учебники и буду учить мат. часть...
У меня кстати вопрос: вот я вижу что по индексу и некоторым акциям ( включая сбер) никак не можем преодолеть нисходящий тренд с мая 2008 по моим рассчетам пару недель как не можем. Это о чем говорит?

была стратегия и стопы были, по ним вышибло в кэш, вот и сидел в кэше, но похоже стратегия оказалась лучше чем мои нервы  :)
Every day for us something new... (c)Metallica

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #4082 : 28 Апреля 2009, 10:51:34 »

уважаемые, мой утренний Обзор в Народных Аналитиках : http://2trade.ru/folk_analyst/60729-obmanchivyjj-faktor-kak-lokalnaja-ideja.html

kruiser

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 725
  • Алексей
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #4083 : 28 Апреля 2009, 10:59:17 »

А красиво валимся то, не понимаю, ну кто сейчас покупает тот же газпром да еще немалыми лотами ???

wipp

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4432
  • Алекс
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #4084 : 28 Апреля 2009, 10:59:25 »


:) Сколько сарказма :) И причем здесь две недели ? Через две недели - конец света? Просто я согласен с автором (не с Обамой) в том, что до конца года Доу будет выше 9000, а до конца срока Обамы - выше 12000. Это не означает, что неприменно нужно прямо сейчас покупать на все. Для меня это означает, что люди (условно назовем так всех участников рынка) устали от падения. Насчет Ваших усмешек про то, что это самый мощный импульс для роста, я могу оппонировать так: долгосрочные тренды не формируются краткосрочными спекулянтами, они формируются людьми (и фондами, и физиками, и т.д.), которые инвестируют надолго (долго - это годы). Если долгосрочников с рынка убрать, то, как мне кажется, на рынке будет боковая пила. Некому будет котировки передвигать в новые коридоры. Причем это касается как роста, так и падения.
   Возьмем пример: как, очень справедливо, заметил г-н Маликов в Сити практически не осталось долгосрочных инвесторов. Там сейчас резвятся одни спекулянты, а акции котируются "по цене бумаги, на которой они напечатаны". При условии, что Сити не обанкротится, люди будут туда инвестировать, когда "солнце выглянет сквозь тучи". И котировки будут выше в разы. Но это только при условии, что контора не развалится. Поэтому, лично для меня, на настоящий момент гораздо важнее любая информация о реальном положении дел и в Сити и в других фин.конторах, чем технический анализ Доу и СиП. А еще для меня очень важны настроения долгосрочных инвесторов (которые, к сожалению, очень сложно анализировать).
ответ долгосрочного инвестора (правда через вторые руки, но думаю Вам нетрудно будет проверить):
___________
Олег пишет:
12.01.2009 в 17:37
Jeremy Grantham не аналитик, а управляет 100 млрд $ в фонде GMO. Именно потому я был убежден его доводами, что человек реально отвечает (в отличии от аналитиков) за деньги и инвестирует их с горизонтом около 7 лет. Ваше мнение мне интересно тем, что Вы пробуете увидеть “большую картину” правильно. Grantham использует другой подход, но и его метод ведет к S&P 500 на уровне около 550-600, причем дно будет позже 2009.
_____________
что касается физиков, то судя по уровню закредитованности и данным с рынка труда, основным объектом инвестиций в ближайшие пару лет будет МакДональдс.
лучшие же прибыли в 1кв. обернутся ИМХО проблемами для компаний, выпускающих продукцию для бизнеса (в первую очередь нынешних "хорошистов"- высокотехнологичных), т.к. достигнуты за счет секвистирования затрат (помимо инвестиций в развитие, есть 2 статьи которые можно хорошо порезать- персонал и обновление оборудования,софта и т.п.)
Цель ничто, движение- всё(с)

wipp

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4432
  • Алекс
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #4085 : 28 Апреля 2009, 11:02:22 »

А красиво валимся то, не понимаю, ну кто сейчас покупает тот же газпром да еще немалыми лотами ???
между тем опережающий индикатор не шортит.

форум глючит- ужас :'(

Форум не глючит, а не справляется с самым большим в России количеством посетителей среди частных форумов. Правда ведь разный смысл? прим. Админа
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2009, 11:58:22 от admin »
Цель ничто, движение- всё(с)

Ельчанинов

  • Александр
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Главные вещи в жизни совсем не вещи
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #4086 : 28 Апреля 2009, 11:06:02 »


:) Сколько сарказма :) И причем здесь две недели ? Через две недели - конец света?
+++
Вопрос был про краткосрочную перспективу и про две недели.


Просто я согласен с автором (не с Обамой) в том, что до конца года Доу будет выше 9000, а до конца срока Обамы - выше 12000. Это не означает, что неприменно нужно прямо сейчас покупать на все. Для меня это означает, что люди (условно назовем так всех участников рынка) устали от падения.
+++
Усталость -- не драйвер роста.

Насчет Ваших усмешек про то, что это самый мощный импульс для роста, я могу оппонировать так: долгосрочные тренды не формируются краткосрочными спекулянтами, они формируются людьми (и фондами, и физиками, и т.д.), которые инвестируют надолго (долго - это годы).
+++
Никей уже падает почти 20 лет. Это долгосрочный тренд по-вашему? Каким же способом этот тренд (целенаправленно, я имею ввиду) сформирован "людьми, которые инвестируют надолго"? Мне просто не понятно. Объясните свою мысль.
Если это не долгосрочный тренд, то я сдаюсь, я не умею так долго планировать, чтобы одна сделка у меня длилась десятки лет.


Если долгосрочников с рынка убрать, то, как мне кажется, на рынке будет боковая пила. Некому будет котировки передвигать в новые коридоры. Причем это касается как роста, так и падения.
+++
Котировки передвигают объемы, а не люди.

   Возьмем пример: как, очень справедливо, заметил г-н Маликов в Сити практически не осталось долгосрочных инвесторов. Там сейчас резвятся одни спекулянты, а акции котируются "по цене бумаги, на которой они напечатаны".
+++
Не надо мнение уважаемого Алексея принимать за абсолютную истину. Кто там "резвится" никто не знает наверняка.

При условии, что Сити не обанкротится, люди будут туда инвестировать, когда "солнце выглянет сквозь тучи".
+++
Торговля -- это не поэзия. Это труд. Тяжелый, кропотливый труд.

И котировки будут выше в разы. Но это только при условии, что контора не развалится.
+++
Это что за анализ такой? Или информация?

Поэтому, лично для меня, на настоящий момент гораздо важнее любая информация о реальном положении дел и в Сити и в других фин.конторах, чем технический анализ Доу и СиП.
+++
Теханализ -- это анализ психологической составляющей участников рынка, в первую очередь. Это анализ страха и жадности, присутствующих на рынке. А не просто прямые линии сквозь свечи. Эллиотт и Фибонначи -- эти люди облекли в математический аппарат психологию толпы. Если не понимаешь чего-то, это еще не значит, что оно не играет роли.

А еще для меня очень важны настроения долгосрочных инвесторов (которые, к сожалению, очень сложно анализировать).
+++
Успехов в анализе! Со временем и опытом будет проще.
Если на графике свечи не соответствуют начальной гипотезе, то делайте линии толще.

wipp

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4432
  • Алекс
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #4087 : 28 Апреля 2009, 11:13:53 »

ДУ
Вот я подниму вопрос гиперинфляции. Американцы по-видимому после её начала будут долго скрывать этот процесс. А начнётся он опять же по-моему предположению после того как в Американские казначейства будет нечего вкладывать, т.е. все правительства и на себя тратят и в америку вкладывают. Тогда элементарно не будет денег чтобы вкладываться в америку, они кончатся. Вот тогда процесс и пойдёт. Но ведь она заденет и Европу и нас. В Европе по-видимому будет развал. Неужели Германия и Франция будут кормить всех за просто так. Наверняка Евро как валюта евросоюза тоже распадётся. Тогда что будет с рублём? Мне кажется наши власти всю эту ситуацию понимают. А кудрин просто запутывает международную знать. При этом стараясь не задеть население, ну или не очень задеть))

По нашим банкам. Ну ведь наверняка знали о предстоящем кризисе незря в народе слухи появились ещё за год до него. Поэтому все эти истории про сложную ситуацию с невозвратами мне кажутся наигранными. Банки давали кредиты заведомо зная что часть из них никогда не вернётся. Вот только почему не совсем понимаю? В чём их заинтересованность? Почему они именно сейчас не выдают кредиты. Наверняка ждут момента, когда можно трезво и без паники разобраться кому в кризис живётся лучше всего и с меньшими рисками выдавать им кредиты. А об этом можно судить по результатам как минимум по первому кварталу.

по евро и еврозоне полностью согласен.
а вот банкам...Вы видимо совсем не представляете как эта система работает. не могут банки свернуть кредиты только потому что кто-то разглядел кризис. это бизнес, надо деньги зарабатывать иначе сойдешь с дистанции. пока маховик крутится, никто его останваливать не станет. другое дело что херовый риск-менеджмент, да и откровенное воровство было повсеместно. ну уж как без этого в России...
Цель ничто, движение- всё(с)

wipp

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4432
  • Алекс
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #4088 : 28 Апреля 2009, 11:40:31 »

мое дополнение к ТА Алексея Маликова.
отсутствие пика объемов на "пике" роста (условно назовем волной С) дает основания думать, что туда еще вернемся.
Цель ничто, движение- всё(с)

Виктор Анатольевич

  • а всё только начинается...
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 798
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #4089 : 28 Апреля 2009, 11:48:53 »

стоит ли пробывать сыграть (интрадейно, конечно) урку? все же сегодня публикация отчетности, а отчетность приличная будет. Или её уже отыграли? И лучше не рисковать? от поддержки оттолкнулись ("76+")... есть мысли?
"Три вещи ведут к разорению: женщины, скачки и доверие экспертам" (С)

pilot

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
  • Андрей г.Пермь
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #4090 : 28 Апреля 2009, 11:52:29 »

стоит ли пробывать сыграть (интрадейно, конечно) урку? все же сегодня публикация отчетности, а отчетность приличная будет. Или её уже отыграли? И лучше не рисковать? от поддержки оттолкнулись ("76+")... есть мысли?
Отчет уже был. Думаю, отложенный спрос есть, надо дождаться отскока по рынку и сыграть его с тех уровней где он окажется на тот момент. По индикаторам мне он очень нравится.
"Упрямство - достоинство ослов." ©Д'Артаньян к/ф 'Три мушкетера'

mvirtual

  • Глупый, но уже дерзкий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #4091 : 28 Апреля 2009, 11:57:45 »

стоит ли пробывать сыграть (интрадейно, конечно) урку? все же сегодня публикация отчетности, а отчетность приличная будет. Или её уже отыграли? И лучше не рисковать? от поддержки оттолкнулись ("76+")... есть мысли?

На минутах формируется "медвежий" треугольник - можем еще к 74 сходить.

Sue

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1679
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #4092 : 28 Апреля 2009, 12:02:03 »

А красиво валимся то, не понимаю, ну кто сейчас покупает тот же газпром да еще немалыми лотами ???
как обычно, те кто:
1. закрывают шорты
2. расcчитывают на рост в мае

kruiser

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 725
  • Алексей
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #4093 : 28 Апреля 2009, 12:21:05 »

А красиво валимся то, не понимаю, ну кто сейчас покупает тот же газпром да еще немалыми лотами ???
как обычно, те кто:
1. закрывают шорты
2. расcчитывают на рост в мае

Как можно расчитывать на рост после публикации стрес-тестов банков в Штатах?

Pervert

  • Глупый, но уже дерзкий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в апреле 2009 г.
« Ответ #4094 : 28 Апреля 2009, 12:30:21 »

А красиво валимся то, не понимаю, ну кто сейчас покупает тот же газпром да еще немалыми лотами ???
как обычно, те кто:
1. закрывают шорты
2. расcчитывают на рост в мае

Как можно расчитывать на рост после публикации стрес-тестов банков в Штатах?
Запросто. Если бы все было так однозначно и очевидно, то не было бы и рынка, не так ли? А было бы конечно неплохо: весь мировой рынок дружно открыл шорт и ждет результатов стресс-тестов, потирая ручонки в предвкушении барышей.  ;D
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru