Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Психологический практикум  (Прочитано 69892 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

petergoff

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #60 : 12 Ноября 2010, 10:22:12 »

Взято с невесты
Участник qxr1011

Вопрос ДилетанТам:
Знание причин движения цен(не только роста) мне нужно для того чтобы понять в какую сторону двигаться(=>чем действовать) в постижении этого дела, и в какие моменты времени. Выработать подход.
А то что я привёл в примере совсем не обязательно доложно быть именно так(соббсно интересно - а тогда как?).


Ответ qxr1011
Я собствeнно и ожидал ответа похожего на ваш. Конечно кажется все логичным.
Знание причин приводит к знанию направления, своевременное знание причин приводит к своевременному входу/ выходу, своевременный вход/выход приводит к деланию денег.

Right?

Wrong !

"Почему?" воскликните вы?!

Потому что в этой цепочке рассуждений есть пропущенные звения, а самое главное , что ни одно звено в этои цепочке не соединяется с другим.

Допустим вы знаете причины которие двигают маркетом. Что дальше ?

Скажем, скоро ожидается решение ФЕДс о ставке в Америке. Возможный ход мыслей обывателя: снизят ставку - увеличится доступ к деньгам, увеличат доступ к деньгам - хорошо для компаний, хорошо для компаний - поднимутся акции, раз акции поднимутся - значит надо покупать. Возможный ход мыслеи других обователеи маркета: снизили ставку - значит экономика еше в жопе, иначе чего бы ее снижать?, раз экономика в жопе значит акции пойдут вниз, раз они поидут вниз - надо продавать. Существует еше множество различных вариации на эту тему: ставку могут поднять, оставить на том же уровне итд. Но главное - мы знаем причину, по которои в день объявления ставки будет двигатся маркет.

Итак 24 июня, в момент выхода новости на учетную ставку я точно буду знать причину того, что происходит. Более того скажем если бы Гринспан был мои папа и заранее сказал бы мне что сделает Федс, то и в тех случаях я бы был перед дилемои: Что делать? Я буду точно знать, что на акции которую торгую я (QQQ) точно будет всплеск активности. Кто, когда и как будет решать что делать я не знаю, а потому знание причины, и в данном случае знание заранее деиствии ФЕДс не дадут мне основного: я не знаю реакции маркета на причину !

Итак первое звено потерянное в логическои цепочке више : даже если вы знаете причины, вы не знаете реакции маркета на причины.

Поехали дальше.

Был у меня знакомый, который имел доступ к инсайдерской информации. По этои информации он купил акциу, она прыгнула вверх и резко пошла дальше. Вложив 10 штук в понедельник он во вторник уже имел на аккаунте 20 штук. Но акция продолжала идти вверх. В пятницу он уже имел 30 штук. Черз две недели 40 штук. Через месяц 50 штук. Через 3 месяца 100 штук. он говорил со мнои по телефону и хохотал от счастья, как Паниковскии перед "золотыми" гирями. Проблема была одна - где продать...!!!??? вам сеичас кажется что вы бы ее решили продав во вторник? или в пятницу или через неделю? Другои мои знакомыи купивший эту же акцию по совету первого вместе с ним, продал ее через неделю.... но потом он с женои чуть не получили инфаркт от зависти, когда у первого аккаунт продолжал расти как на дрожжах, а они лохи продали не вовремя. Через 6 месяцев первый сидел на аккунте 175 штук и ему казалось что счастье не закончится никогда. Однако, оно кончатся... Акция стала падать камнем. Он однако сидел в неи как панфиловец в окопе - ведь только благодаря своему сидению он сделал 175 штук в начале, тогда когда его друг вышел ... Короче через полтора года акция вернулась туда где начала подьем... Он, помоему, до сих пор сидит в ней... Товарищ его, которому жена плешь проела за слишком быстрый выдход, ждал еше три месяца и видя неуемный подьем начал шортить акцию. После 2-х месяцев неудачного шорта он потерял все заработанные деньги. Друзья эти в результате посорились, жены переругались, но сейчас кажись и те другие нашли удовлетворение в факте, что никто так и не сделал деньги.

Вывод: своевременное знание причины может привести к правильному входу, но не выходу из позиции - второе потерянное звено.

Поехали дальше.

Уберем все сказанное выше и остановимся на "своевременный вход/выход приводит к деланию денег". Ключевое слово здесь своевременный. Что такое своевременный? Своевременныи выход означает что вы никогда не теряете? Вы сами понимаете что это глупость .. а раз так то понятие своевременно не верно. Таким образом раз обоитись без лосов нельзя, то понятие своевременный не подходит.

Итак во что преобразится наша исходная фраза?

Знание причины НЕ приводит к знанию направления без знания реакции на эти причины большинства обывателеи маркета, своевременное знание причин может привести к правильному входу, но не обеспечит правильный выход из позиции (а тем более не дает правил управления позиции в то время как вы в ней находитесь), совсем НЕ своевременный вход/выход приводит к деланию денег.

Собственно говоря я не открыл Америку.

Вы, как и подавлюящее большинство участников форума, как я понимаю, работаете с ТА. Так? Но первым и основным постулатом ТА является полное пренебрегание какими-то ни было причинами движения маркета. Основа ТА - цена, объем, время и их производные. Все !

Поидем дальше.

Скажем, часть людеи на форуме тяготеет к ФА. Но ведь и ФА не ищет причин и ответов "Почему?". ФА рассматривает данную ситуацию через призму истории делает соттветвующие сравнения и приходит к выводам о недооценки или переоценки маркета. Что при этом движет участниками маркета и куда он движется абсолютно безразлично для настоящего фунадаменталиста. Как пример могу привести фразу Баффета :"Мне абсолютно безразлично куда и в силу каких причин двигается маркет..."

Тем не менее вопросы аналогичниее вашему регулярно появляются на форумах. Почему? Потому что психология мышления обывателя основана на структурах построенных за пределами маркета, где в повседневнои жизни принято сначало ответить на вопрос зачем, а потом уже делать. Это мне напоминает человека которого посадили в самолет и он должен лететь ориентируясь на свои ощущения : чувство высоты, земли, направления, скорости итд. Эти чувста у него есть и они хорошо работали на земле, но в небе они часто бесполезны, так как там исчезли привычные ориентири, там облака, там темнота, там не видно земли, там не чувствуешь скорость, там невозможно отличить верх от низа, там непонятно падаешь ти или поднимаешься...

Что делает человек? Он кричит: где земля, почему ничего не видно, куда лететь, какая скoрость, где причины, не вижу тренда, кто мнe обяснит почему Бунд поднимается, почему маркет не падает, куда и как лететь, что делать, а куда летите вы, а как далеко я от вас, а знаете ли вы где конец этому безобразию. Человек потерялся и конец у него такои же как у лапотя за штурвалом - падение и крах.

Что делает летчик. Летчик летит по приборам, только по приборам. Они покажут ему куда лететь, высоту, скорость, направление и все остальное. И вопрос куда дует ветер у него не возникает. Прибор показывает напарвление ветра, скорость и летчик летит. И он долетит, пока верит в приборы.

Вам нужно создать приборы на основе ТА или ФА, ни один из них не отвечает на вопросы зачем и почему, ни один из них не покажет вам своевременное место входа и выхода, но даст примерное направление и примерные правила работы. Да у летчиков приборы точные, у нас нет, за это тем кто сумел работать на наших неточних приборах маркет платит больше, намного больше чем летчикам...)

Учитесь работать по приборам.

Это иcключительно тяжело сначала создать эти приборы, потом заставить себя в них поверить и поставить на свою веру собственные деньги. Одним из важнейших факторов этого процесса должнен быть полнейший абсолюныий уход от вопросов "Почему?" Более того вы должны всячески препятствовать развитию у себя мнения о том что происходит на маркете, а тем более, что будет происходить. Я потратил уйму времени стараясь отбить у себя привычку делать выводы, вместо этого конецентрируя свои усилия на правильном чтении приборов. А не имея мения, не слушаю и чужих менний , что я делаю - это слежу за работои приборов и слежу за тем как я реагирую на их сигналы. Все. Таким образом я могу со временем увидеть что если прибор работает хорошо , но я плохо реагирую значит надо больше работать над собои , если я реагирую как надо, но результаты плохие , то значит пришла пора настроить приборы.

Вот и все. Следующий раз когда увидите здесь вопросы "Почему?" вы будете знать: иx задает человек в падающем самолете.

"Не бойтесь совершенства, оно вам не грозит". Сальвадор Дали.

Vnuk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1933
  • Юрий, skype: yuryi.fedoskin
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #61 : 02 Февраля 2011, 14:45:01 »

Эмоциональный дискомфорт в трейдинге

Трейдинг по своей сути эмоционально дискомфортен для человеческой природы. Эту фразу я услышал от Григория Ганкина (начальник управления стандартных контрактов ММВБ). Она стала разворотной в моем восприятии трейдинга. Если хотите – она стала моим Граалем, мерилом и барометром в биржевой торговле. Именно поэтому свой блог я начну развитием этой мысли.

Сам г-н Ганкин привел следующие примеры:

    * Человек хочет быть всегда правым – в трейдинге приходится очень часто признавать свою неправоту
    * Человек стремится жить в определенности – в трейдинге приходится постоянно быть в неопределенности
    * Человек стремится всегда зарабатывать деньги – в трейдинге их приходится периодически терять

«Тот, кто стремится найти эмоциональный комфорт и не противоречие своей природе в итоге выбывает. И только те 5% успешных трейдеров, которые оказываются готовы действовать в постоянном психологическом дискомфорте, оказываются победителями», — резюмировал г-н Ганкин. Далее он свою мысль не развивал, а меня зацепило, и я развил.
Наш психический аппарат все время стремится к удовольствию и избегает неудовольствия. Любой дискомфорт – это неудовольствие. Наше бессознательное будет всегда стремиться найти в этом дискомфорте укромный уголок, чтобы облегчить страдания психики. Поэтому если сознательно не удерживать себя в дискомфортном состоянии, то мы скоро из него выйдем.
Разберем эти уловки нашей психики и вред от них торговле на основных постулатах трейдинга.

    * Для того чтобы зарабатывать нужно совершать сделки.
      Причем именно столько, сколько предполагает система. Не больше и не меньше. Но почему-то нашу торговлю постоянно штормит, то совершается слишком много сделок, то наоборот, возникает ступор, и вообще не можешь сделку совершить.
      В первом случае особенно часто совершается переизбыток именно убыточных сделок. Психологически сложно совершить 2 убыточные сделки в течении дня и остановиться, признать что сегодняшний день будет убыточный и уйти от терминала. Всегда свербит надежда, что совершив еще парочку, ты дела исправишь. Но обычно дела не исправляются, а усугубляются. Здесь нужно понять, что убыточные сделки ты совершаешь либо из-за неправильного анализа, либо просто не твой день. И в том и в другом случае, нужно остановиться и, несмотря на психологический дискомфорт, отстраниться.
      Во втором случае, верх берет страх сделать выбор и принять решение. Комфортней наблюдать, анализировать, смотреть на все со стороны. Так ты чувствуешь, что все под контролем, у тебя есть уйма возможностей, когда, где, сколько и куда войти – все в твоих руках. Но как только ты откроешь позицию, от тебя уже ничего не будет зависеть. К тому же появляется серьезный риск потерять деньги в случае неверного решения. Но никто не станет спорить, что чтобы зарабатывать, сделки все же нужно совершать.
    * Необходимо резать убытки.
      Конечно, терпеть убытки очень дискомфортно. Но закрыть позицию, зафиксировать убыток и потерять надежду исправить эту сделку оказывается еще более тяжело. Постоянно преследует мысль: «А вдруг сейчас развернется? Вот сейчас, или вот у этой поддержки, ладно, подожду до следующей поддержки, там то точно развернется и т.д.». К тому же это тяжело с точки зрения признания своей неправоты. Особенно мужчинам очень тяжело и дискомфортно переступить через себя и сказать: «Мой анализ и расчёты были неверными, я ошибся».
    * Необходимо давать прибыли течь
      Обычно, когда после открытия позиции, цена идет в предполагаемую сторону, появляется такой восторг, который ослепляет не менее уныния от убытков. Трейдер наблюдает, как увеличивается его счет, и получает удовольствие. При этом дискомфорт продолжается, потому что пока позиция открыта, есть шанс что все еще может поменяться и то, что ты видишь сейчас, может обернуться. Поэтому как только прибыль доходит до хоть сколько-то весомой для трейдера суммы, появляется непреодолимое желание закрыть позицию и избавиться от страха потерять то что только что заработал. И таким образом уйти от дискомфорта. Кстати, в этом случае от дискомфорта можно уйти разрешенным способом. Многие успешные трейдеры стараются дистанцироваться от денег в торговле и не смотрят как уменьшается или увеличивается их счет в течении дня. Для них есть только уровни, где они вошли и где должны выйти, остальное их не интересует.
    * Продолжение тренда вероятней его смены
      Что происходит в голове трейдера, когда цены уже подросли и мы видим сформировавшийся тренд. Первая мысль, которая возникает: «О, как жаль, что я не купил вот в этом месте, на самом дне. Сейчас-то уже покупать поздно, слишком высоко. А в рынок зайти  нужно, потому что нужно зарабатывать. Что остается? Шорт. Ну а дальше все стандартно. Шорт – рынок вырос – стоп (это в лучшем случае). Потом еще повыше опять шорт, а рынок неумолимо растет. Начинается поиск в новостях, статистике, аналитике указаний на разворот рынка, а он все прет и прет вверх. И сидит такой горе трейдер по уши в лосях и начинает твердить, что рынок нелогичен, что неразумная толпа им правит, а вот только он один такой умный молодец, понимает, что рынок должен падать, а не расти. И не понимает этот трейдер, что толпа точно так же с ним шортит растущий рынок, потому что не может справиться с дискомфортом: покупать дорого, но по тренду.
      Конечно, я не призываю покупать на хаях. Но почему-то толпе трудно покупать и на откатах. Это наверно тоже естественно. В такие моменты времени царит негатив во всем: в заголовках газет, статистике, аналитике итд. Поэтому психологически очень тяжело совершать сделку против этого негатива. А из головы просто вылетает правило «продолжение тренда вероятней его смены»

Здесь я привел только несколько примеров того, насколько важно НЕ искать комфорта в биржевой торговле. И такие примеры можно продолжать приводить и приводить. Потому что нет пределов уловкам психики. Но очень важно не вестись на них. Да, конечно, это очень тяжело, но кто говорил, что торговать – легко? Есть много способов борьбы с бессознательным, не приносящих вреда торговле (мы их обсудим в следующих постах). Лучше сократить время самой торговли, больше отдыхать. Но во время самой торговли правильно испытывать дискомфорт. Самые лучшие сделки совершаются в состоянии психологического дискомфорта. И лично для меня это стало одним из критериев отбора сделок. Если какую-то сделку мне совершить легко, я несколько раз задумаюсь, перед тем как ее совершить.
Как тут не вспомнить слова моего отца: «В жизни всегда нужно плыть против течения, потому что если отдать себя течению, то река принесет тебя к водопаду и погибели»

01 февраля 2011, 14:49, Бутыль
http://www.smart-lab.ru/blog/mytrading/2160.php
«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.» (с) Эдвин Лефевр

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #62 : 03 Февраля 2011, 15:52:16 »

Юрий, говоря деликатно, то примеры Ганкина это силогические ошибки.

Другими словами:

Юрий, как Вы понимаете сильную зависимость многих людей (именно многих, почти всех) от Игры? Практически всем, кто начал играть, уже не удается бросить.

Это любовь к игре , и что получается, любовь к дискомфорту? Вы хотите сказать, что чем дискомфортнее, тем сильнее любовь?

Мы что, все мазохисты чтоль? :)

Меня позабавило как технарь с попытками быть финансистом, рассуждает о психологии :) 

Про дискомфорт полная хрень. Я вот кайфую, когда несусь на лыжах по черной трассе и не вижу горку дальше. Я по ряду признаков примерно знаю где горка и куда она развернется. И дело не в дискомфорте, а в победе. И именно потому, что умеешь побеждать. Я предположил и оказался прав. Хорошая горка. И я не жалею, а только рад.

А раз умеешь побеждать - то оказываешься прав. И как сказал Ганкин (а тут быть Ганкиным не обязательно) правым быть я люблю.

А теперь поставьте Ганкина на лыжи и на черную трассу. И пинка еще! Испытает он радость и комфорт от сломанной шеи? Вряд ли. Вот в этом и дело. Он не готов ни к скорости, ни к поворотам. Ему вообще неприятна мысль, что он поедет. Некомфортно ему там находиться.


Для одних биржа это дискомфорт (но они там быть должны, поскольку работа такая).

А для других кайф и деньги.


Вот и получается, что Ганкин нам косвенно рассказал, что на бирже он если и торговал когда-то, то весьма неудачно и дискомфортно.

Итог: не надо обобщать и не надо покупаться на дешевые трюки с логикой.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2011, 16:06:54 от admin »

Ирина

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4115
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #63 : 03 Февраля 2011, 16:40:06 »

Дмитрий, может просто у каждого свой кайф от торговли :).

По  аналогии с предыдущим постом - моя нынешняя торговля, сплошной дискомфорт.

Вот например:
-дождаться точки входа - дискомфорт (вдруг цена не дойдет);
-выйти по стопу - дискомфорт (а вдруг цена назад вернется);
-входить в сделку по тренду - дискомфорт (цена ведь еще некоторое время была намного ниже);
-дождаться своей прибыли - дискомфорт (профит-то уже есть, чего ж его не зафиксировать), ну и т.д.

В общем, сплошной дискомфорт :), и только, когда сдека завершена - немного кайфа от хорошо сделанной работы и прибыли на счете.

Хотя, скорее всего, с опытом и временем дискомфорт все же уходит (но это будет лишь при хорошей статистике торговли, понимании того, что дискомфортные вещи ведут к профиту, ну и росте графика депо).
"Человек вырастает по мере того, как растут его цели". И.Ф.Шиллер

Vnuk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1933
  • Юрий, skype: yuryi.fedoskin
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #64 : 04 Февраля 2011, 12:04:28 »

Эмоциональный дискомфорт в трейдинге

    * Человек хочет быть всегда правым – в трейдинге приходится очень часто признавать свою неправоту
    * Человек стремится жить в определенности – в трейдинге приходится постоянно быть в неопределенности
    * Человек стремится всегда зарабатывать деньги – в трейдинге их приходится периодически терять
    * Для того чтобы зарабатывать нужно совершать сделки.
    * Необходимо резать убытки.
    * Необходимо давать прибыли течь
    * Продолжение тренда вероятней его смены
...

Юрий, говоря деликатно, то примеры Ганкина это силогические ошибки.
...

...
По  аналогии с предыдущим постом - моя нынешняя торговля, сплошной дискомфорт.
Вот например:
-дождаться точки входа - дискомфорт (вдруг цена не дойдет);
-выйти по стопу - дискомфорт (а вдруг цена назад вернется);
-входить в сделку по тренду - дискомфорт (цена ведь еще некоторое время была намного ниже);
-дождаться своей прибыли - дискомфорт (профит-то уже есть, чего ж его не зафиксировать), ну и т.д.
В общем, сплошной дискомфорт :), и только, когда сдека завершена - немного кайфа от хорошо сделанной работы и прибыли на счете.
Хотя, скорее всего, с опытом и временем дискомфорт все же уходит (но это будет лишь при хорошей статистике торговли, понимании того, что дискомфортные вещи ведут к профиту, ну и росте графика депо).

Полностью согласен со всеми доводами Ирины.
Дмитрий, Вам как профи со своего заслуженного пьедестала, конечно, виднее, что для Вас комфортнее…  :)  Репост поста Бутыля привёл не случайно, ибо уверен, что далеко не многие ездят на горных лыжах как Вы, а вот чувство дискомфорта от трейдинга они испытывают точно, особенно когда учатся этому «катанию на лыжах». Уж про себя точно могу сказать, что сейчас нахожусь в состоянии дискомфорта, потому как уже целый месяц:  вход в сделку верный, минимальная просадка в рамках стопа, ура! поехали в мою сторону,  двигаю стоп в б/у и… нет – не победа, НОЛЬ, потому как б/у постоянные. И причина этого ноля как раз в дискомфорте, точнее в страхе проиграть. Ну да ничего, скоро научусь «кататься на лыжах».
P.S. кстати сколько раз не звали друзья в горы, так и ни разу не поехал, потому как море люблю больше гор…  :)
P.S.S. всё что в посте Бутыля со звёздочками считаю азбукой трейдера, ещё и по этой причине репостил его… Дмитрий, а Вы так не считаете?
«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.» (с) Эдвин Лефевр

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #65 : 04 Февраля 2011, 13:00:41 »

Юрий, ну кто ж спорит с прописными истинами и намазоленными банальностями? :)

По звездочкам вопросов нет. Но теперь есть комментарий, раз уж Вы заострились... Так вот, не надо быть Бутылем или еще кем-нибудь, чтобы написать "ЧТО НАДО", совсем другое дело написать "КАК НАДО" ;) Этого я у Бутыля не увидел.

Привет Бутылю и спросите его при случае: "А КАК? * Необходимо давать прибыли течь", может это будет полезно тем, кому он пишет давно всем известные и понятные вещи.

А вообще, я по Ганкину написал. И совершенно определенные мысли.

Вот и Ирина испытывает дискомфорт. Спрашивается: Ира, а кто тебя заставляет так мучаться? Тебе кушать чтоль нечего?
А я отвечу за Иру:
1. жадность
2. лень

И вот пока эти два змея будут Вами командовать, будет постоянный и неизлечимый дискомфорт.

Комфорт появится, когда Вы устав от лыж, поедите на море. А не будете себя заставлять вымучиваться дальше.

Скажу так, ребята: деньги должны зарабатываться легко, если они зарабатываются тяжело - это сигнал "что-то не так"! Надо искать системную ошибку. Рожденный ползать летать не сможет.
Так зачем подпрыгивать на месте? Лучше ползком, но продвигаться.

Прошу не принимать на свой счет, Ира. Это просто мысли вслух. Может кому-то сэкономит ресурсы.

Vnuk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1933
  • Юрий, skype: yuryi.fedoskin
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #66 : 04 Февраля 2011, 13:34:04 »

Юрий, ну кто ж спорит с прописными истинами и намазоленными банальностями? :)

По звездочкам вопросов нет. Но теперь есть комментарий, раз уж Вы заострились... Так вот, не надо быть Бутылем или еще кем-нибудь, чтобы написать "ЧТО НАДО", совсем другое дело написать "КАК НАДО" ;) Этого я у Бутыля не увидел.

Привет Бутылю и спросите его при случае: "А КАК? * Необходимо давать прибыли течь", может это будет полезно тем, кому он пишет давно всем известные и понятные вещи.

А вообще, я по Ганкину написал. И совершенно определенные мысли.

Вот и Ирина испытывает дискомфорт. Спрашивается: Ира, а кто тебя заставляет так мучаться? Тебе кушать чтоль нечего?
А я отвечу за Иру:
1. жадность
2. лень

И вот пока эти два змея будут Вами командовать, будет постоянный и неизлечимый дискомфорт.

Комфорт появится, когда Вы устав от лыж, поедите на море. А не будете себя заставлять вымучиваться дальше.

Скажу так, ребята: деньги должны зарабатываться легко, если они зарабатываются тяжело - это сигнал "что-то не так"! Надо искать системную ошибку. Рожденный ползать летать не сможет.
Так зачем подпрыгивать на месте? Лучше ползком, но продвигаться.

Прошу не принимать на свой счет, Ира. Это просто мысли вслух. Может кому-то сэкономит ресурсы.

Дмитрий, благодарю за резюме, так сказать... :) Однако, уверен Вы лукавите, ибо думаю, что и Вы испытываете дискомфорт, если приходится менять свои планы (трейдерские в частности) и уж тем более, если движение не вписывается ни в один Ваш сценарий. Зарабатывать деньги играючи - это ль не мечта любого трейдера. И много их таких? Нет, мало. Очень мало. Причина проста, на мой взгляд, это отсутствие системности и/или человеческий фактор, мешающий работать по системе.
Да, Вы правы у Бутыля не сказано КАК (это сказано в любой вменяемой книге по трейдингу), но к этому надо добавить ещё кое-что..., в том числе и полученный опыт торговли. :) Ну а дорогу осилит идущий.
P.S. за Иру по поводу жадности и лени ничего не скажу, а за себя скажу (повторюсь, наверно) дискомфорт это страх. Кстати, есть трейдеры, для которых трейдинг единственный источник существования. Кстати, чем не бизнес  :)
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2011, 14:51:56 от admin »
«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.» (с) Эдвин Лефевр

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #67 : 04 Февраля 2011, 15:11:28 »

Юрий, опять логические подмены. Одно дело испытывать дискомфорт или досаду от конкретных ситуаций (это не так часто). И тогда включаем Правило "непонятка - сиди в кеше".
Совсем другое дело - от трейдинга в целом. Тогда не надо им заниматься.

Читайте внимательно, Юрий. Уже по второму кругу пошли.
Я всё написал еще в первом посте. Еще разок его прочтите пожалуйста.

Другими словами:

одно дело сломанное крыло, и тогда его можно и нужно починить.
другое дело - отсутствие крыльев. Тогда не надо подпрыгивать.

Ощутили разницу? :)

Совсем упрощаю: Ганкину не надо трейдить. Но ему так же не надо обобщать про остальных.

Vnuk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1933
  • Юрий, skype: yuryi.fedoskin
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #68 : 04 Февраля 2011, 15:25:45 »

Юрий, опять логические подмены. Одно дело испытывать дискомфорт или досаду от конкретных ситуаций (это не так часто). И тогда включаем Правило "непонятка - сиди в кеше".
Совсем другое дело - от трейдинга в целом. Тогда не надо им заниматься.

Читайте внимательно, Юрий. Уже по второму кругу пошли.
Я всё написал еще в первом посте. Еще разок его прочтите пожалуйста.

Другими словами:

одно дело сломанное крыло, и тогда его можно и нужно починить.
другое дело - отсутствие крыльев. Тогда не надо подпрыгивать.

Ощутили разницу? :)

Совсем упрощаю: Ганкину не надо трейдить. Но ему так же не надо обобщать про остальных.

Дмитрий, наверно Вы глубже читаете чем я. :)
Про крылья очень образно и доходчиво. Благодарю!
P.S. Кумиров не имею, и Ганкин для меня тоже не кумир.
«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.» (с) Эдвин Лефевр

тигр

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1174
  • Ян
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #69 : 10 Февраля 2011, 15:35:17 »

Юрий, опять логические подмены. Одно дело испытывать дискомфорт или досаду от конкретных ситуаций (это не так часто). И тогда включаем Правило "непонятка - сиди в кеше".
Совсем другое дело - от трейдинга в целом. Тогда не надо им заниматься.

Читайте внимательно, Юрий. Уже по второму кругу пошли.
Я всё написал еще в первом посте. Еще разок его прочтите пожалуйста.

Другими словами:

одно дело сломанное крыло, и тогда его можно и нужно починить.
другое дело - отсутствие крыльев. Тогда не надо подпрыгивать.

Ощутили разницу? :)

Совсем упрощаю: Ганкину не надо трейдить. Но ему так же не надо обобщать про остальных.
           Согласен с Дмитрием!
               Я вот с радостью торгую,грызу рынок...И чувствую,что это МОЁ!
                  Ну, а неприятные моменты,естественно, есть!Это когда что-то идёт не по плану...Больше опыта----больше радости!(А так в любом деле!).....
Вы получите вознаграждение только после многих ошибок.                  Фактор мастерства при выборе акций играет самую большую роль.

                                                           Сэр Джон Темплтон.

Vnuk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1933
  • Юрий, skype: yuryi.fedoskin
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #70 : 10 Февраля 2011, 16:36:13 »

Юрий, опять логические подмены. Одно дело испытывать дискомфорт или досаду от конкретных ситуаций (это не так часто). И тогда включаем Правило "непонятка - сиди в кеше".
Совсем другое дело - от трейдинга в целом. Тогда не надо им заниматься.

Читайте внимательно, Юрий. Уже по второму кругу пошли.
Я всё написал еще в первом посте. Еще разок его прочтите пожалуйста.

Другими словами:

одно дело сломанное крыло, и тогда его можно и нужно починить.
другое дело - отсутствие крыльев. Тогда не надо подпрыгивать.

Ощутили разницу? :)

Совсем упрощаю: Ганкину не надо трейдить. Но ему так же не надо обобщать про остальных.
           Согласен с Дмитрием!
               Я вот с радостью торгую,грызу рынок...И чувствую,что это МОЁ!
                  Ну, а неприятные моменты,естественно, есть!Это когда что-то идёт не по плану...Больше опыта----больше радости!(А так в любом деле!).....

Спасибо и Вам за мнение, Ян!
Вот Дмитрий написал: "одно дело сломанное крыло, и тогда его можно и нужно починить.
другое дело - отсутствие крыльев. Тогда не надо подпрыгивать..."
Вы как поняли, что у Вас есть крылья?
Мы с Вами уже прилично на форуме... Можно на прямую сказать: что Вы делаете в случае, если вход верный, но профита нет, потому как просто постоянные б/у и стоп-лоссы? Это, конечно, в том случае, если у Вас подобные истории были... А нет - так Вы точно счастливый человек с крыльями! :)
«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.» (с) Эдвин Лефевр

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #71 : 10 Февраля 2011, 17:08:32 »

меня хоть и не спросили, но я тоже "выпрыгивая из-за парты и оттянув руку почти до доски", попробую ответить ... что я делаю когда не туда :

я включаю Правило Шести.

а если Вы про эмоции, то: злюсь и досадую. :) благо, что уже терпимо меньше.

тигр

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1174
  • Ян
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #72 : 10 Февраля 2011, 18:00:32 »

Юрий, опять логические подмены. Одно дело испытывать дискомфорт или досаду от конкретных ситуаций (это не так часто). И тогда включаем Правило "непонятка - сиди в кеше".
Совсем другое дело - от трейдинга в целом. Тогда не надо им заниматься.

Читайте внимательно, Юрий. Уже по второму кругу пошли.
Я всё написал еще в первом посте. Еще разок его прочтите пожалуйста.

Другими словами:

одно дело сломанное крыло, и тогда его можно и нужно починить.
другое дело - отсутствие крыльев. Тогда не надо подпрыгивать.

Ощутили разницу? :)

Совсем упрощаю: Ганкину не надо трейдить. Но ему так же не надо обобщать про остальных.
           Согласен с Дмитрием!
               Я вот с радостью торгую,грызу рынок...И чувствую,что это МОЁ!
                  Ну, а неприятные моменты,естественно, есть!Это когда что-то идёт не по плану...Больше опыта----больше радости!(А так в любом деле!).....

Спасибо и Вам за мнение, Ян!
Вот Дмитрий написал: "одно дело сломанное крыло, и тогда его можно и нужно починить.
другое дело - отсутствие крыльев. Тогда не надо подпрыгивать..."
Вы как поняли, что у Вас есть крылья?
Мы с Вами уже прилично на форуме... Можно на прямую сказать: что Вы делаете в случае, если вход верный, но профита нет, потому как просто постоянные б/у и стоп-лоссы? Это, конечно, в том случае, если у Вас подобные истории были... А нет - так Вы точно счастливый человек с крыльями! :)
         Есть крылья---это то что торговля---это МОЁ...
           Обратите внимание на торговлю Швепса...
               Стоп-лосс....Я имел в 2008 году маржинкол!!!!!А сколько у меня было просадок депо более  -10%...МОРЕ!!!...Но креплюсь,работаю,иду дальше! 
Вы получите вознаграждение только после многих ошибок.                  Фактор мастерства при выборе акций играет самую большую роль.

                                                           Сэр Джон Темплтон.

accord2000

  • Спокойно. Мы всё успеем.
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2568
  • На крыше гаража :)
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #73 : 10 Февраля 2011, 18:57:24 »

               Стоп-лосс....Я имел в 2008 году маржинкол!!!!!
это как посмотреть кого кого имеет   ;D (без обид)
Пусть, захлебываясь в пене, в море тонут корабли пусть на дно они ложатся с якорями, с парусами. И тогда твоими станут золотые сундуки. Корабли лежат разбиты, Сундуки стоят раскрыты Изумруды и рубины осыпаются дождём Соглашайся быть богатым, Соглашайся быть счастливым…

Vnuk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1933
  • Юрий, skype: yuryi.fedoskin
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #74 : 10 Февраля 2011, 20:56:19 »

меня хоть и не спросили, но я тоже "выпрыгивая из-за парты и оттянув руку почти до доски", попробую ответить ... что я делаю когда не туда :

я включаю Правило Шести.

а если Вы про эмоции, то: злюсь и досадую. :) благо, что уже терпимо меньше.

Дмитрий, в том и то досада, что именно "туда". :) То бишь направление верное, и вагон тот и место моё, но вот билет прям в поезде постоянно отнимают... и высаживают. Эх, да чего там - опытные товарищи говорят: "надо пережить"! Переживу.
Ян, рад за Вас, что крылья есть и растут-растут-растут. Но всё же, простите "просадки в 10%" это - "мелочь на кассе", как говорит admin.  ;) Вы 30-50% не пробовали пересиживать?  :o  8)
«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.» (с) Эдвин Лефевр
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru