Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Срочный рынок в июне 2013г.  (Прочитано 375799 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

vladis10

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3710
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в июне 2013г.
« Ответ #1065 : 19 Июня 2013, 00:35:18 »


.... ...
...
...
Тогда, на время, лучше сделать "шаг назад" - перейдите на часовки и пока "без плеч" или с "малым"... процентов на 15 депоза в ГО... вернется уверенность в силах, пойдет какая-то прибыль, успокоитесь и вернетесь на тайм-фреймы ниже...

А, если работа или бизнес (еще и помимо рынка) заедает и зачастую не хватает времени на торги днем - переходите на опционы, выбирайте стратегии - их уйма... и "направленные", и построенные на игре "на волатильности".... только лучше в ликвидных опционах (скажем РИ).
Можно (проверял на себе) обходится ТОЛЬКО вечерними сессиями, вся корректировка стратегии только в вечернюю сессию.... именно так я и поступал осенью - зимой, брал подряд 5 мес. прибыль по 4...6% в месяц к депозиту (все есть здесь, писал), потом "бес", т. е. опять серебро, "попутало" малость)))
.....
про опционы думал, но пока более мудрёно для меня. И была мысль, гдядя на нашу экспирацию, играться только раз в квартал :-)
........
РАЗ В МЕСЯЦ, а не в квартал.. опционы есть 1-месячные и самые ликвидные в РИ как раз с экспирацией в ближайший МЕСЯЦ.
А я как раз буду обкатывать отдельную стратегию малой суммой на отдельном счете исключительно "Пред-экспирационной" опционной игры....
.... предствьте до экспирации опционов осталось меньше 6 - 7 дней... сколько стоит опцион слегка "вне денег"? (ближайший страйк "вне денег").... 200 - 300 - 400 пунктов? Хм....
А сколько даст Вам движок фьюча РИ в "нужном" направлении "внутри"  этого временного отрезка? 3 000...4 000 пунктов, например, ...
А сколько даст Вам при таком движке опцион слегка "вне денег", который уже почти ничего не стоит? В 3 - 4 - 5 - 10 раз... от величины позиции, она же ГО по позиции, так как операция "от покупки опциона" и ГО по купленному опциону почти равно его премии (его "стоимости покупки").

Не все так просто... и интересно...))
"Соло, наша жизнь это соло, Бесконечное соло, ошибся, но играй. Дальше, дальше..." (М. Шуфутинский).

vladis10

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3710
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в июне 2013г.
« Ответ #1066 : 19 Июня 2013, 01:42:49 »

Обычно перед экспирацией, если играют, то "продажу опционов" и берут на себя огромный "булавочный" риск, риск "прокола" страйка. А соотношение ГО проданного "непокрытого" опциона к величине его премии - вообще, фантастически ужасно. Желая взять 2%...3% к депозиту в последние дни перед экспирацией такие игроки вынуждены "вкладывать" в ГО процентов 40...50 депозита.

А теперь представьте, я веду по доверенности несколько брокерских счетов моих друзей - клиентов на несколько миллионов рублей (и обычно не отказываюсь принять в дар, в виде благодарности, 20...30% от заработанной прибыли), НО при этом я остаюсь мелким клерком со "стабильной" частью доходов в виде зарплаты около 50 тысяч рублей в месяц.
Если я выделил из личных денег сумму, которая существенно не влияет на мое имущественно - денежное положение, например, 40 тысяч рублей в виде депозита на отдельном счете....
Перед экспиром, например, опцион ближайший страйка "вне денег", в сторону которого ожидаю движок, стоит 400 пунктов, ГО его будет, при покупке этого опциона, около 250 рублей и я покупаю 150 таких опционов. Взял движок в 3 - 4 тысячи пунктов фьюча РИ по часовкам и, например,  премия опциона выросла в 5 раз (а страйк 130, коллы, июнь вырастали в 10 раз, взял я, правда, в этот раз немного - пробно, купил по 200 пунктов, продал по 350, писал это здесь в он-лайн).

И что я получаю...вложил около 40 тысяч рублей (с максимальным риском их потери 100%), а "на выходе" получил 200 тысяч рублей или 150 тысяч рублей прибыли, а это уже влияет как-то на мое имущественно - денежное положение.
"Соло, наша жизнь это соло, Бесконечное соло, ошибся, но играй. Дальше, дальше..." (М. Шуфутинский).

Эли

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425
  • Игорь
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в июне 2013г.
« Ответ #1067 : 19 Июня 2013, 03:11:58 »

а сколько подходов выдерживают каналы? сейчас вот нарисовался с размахом в 500п, уже три подхода было. но отражается быстро от верхней границы, я мешкался воспользоваться возможностью улучшить ситуацию... да и оба раза было стрёмно - с моим везением, как только продаешь, оно двигается дальше :-)


Вы про минутные говорите? Долго искал. Минутки это имхо для роботов на 10 контрактов (очевидный совет если не прикалываетесь:))

да, график болтался на минутках. Только картинка другая, близко рассматривать нужно.  И как раз после моего вопроса тема "сломалась", хорошо что не полез :-). наверное раза три, не больше. и в прошлый раз когда от 131 отогли, тоже пилили потихоньку вниз. На првый взгляд более-менее предсказуемо :-)
« Последнее редактирование: 19 Июня 2013, 03:14:14 от Эли »
The best laid military plans look great on paper but go to hell at first contact with the enemy.

Эли

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425
  • Игорь
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в июне 2013г.
« Ответ #1068 : 19 Июня 2013, 03:25:10 »

Владимир, я помню про ежемесячное. Просто показалось (глядя на июньский) что убежать в сторону может дальше перед экспирацией.
Продавать не хочу, ну их нафиг :-)
Если правильно понимаю, покупать нужно call, если фьюч сильно ниже ТВМ (кажется так называется), и put, если выше. Они должны быть в этот момент быть достаточно дешевыми?

Только мне кажется схема слишком простая :-) В смысле что любая очевиднная неэффективность, позволяющая заработать, должна исчезнуть под давлением ломанувшихся зарабатывать :-)
The best laid military plans look great on paper but go to hell at first contact with the enemy.

Эли

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425
  • Игорь
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в июне 2013г.
« Ответ #1069 : 19 Июня 2013, 05:10:40 »

я еще одну мысль дилетантскую подумал :-) как я понимаю, дальние опционы не в деньгах могу стоит дешево очень, и если повезет - сильно дорожать.
Покупаем лотерейный билет, дешевые коллы страйком выше и путы ниже, и забываем до экспирации. Если повезет, с выигрышной части компенсируем все затраты и будет еще навар. Не повезет - просто потратились на лотерею.
The best laid military plans look great on paper but go to hell at first contact with the enemy.

Эли

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425
  • Игорь
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в июне 2013г.
« Ответ #1070 : 19 Июня 2013, 05:48:28 »

я еще одну мысль дилетантскую подумал :-) как я понимаю, дальние опционы не в деньгах могу стоит дешево очень, и если повезет - сильно дорожать.
Покупаем лотерейный билет, дешевые коллы страйком выше и путы ниже, и забываем до экспирации. Если повезет, с выигрышной части компенсируем все затраты и будет еще навар. Не повезет - просто потратились на лотерею.

поигрался с калькуляторами, идея практически пустая. да, дальние страйки почти бесплатные. Но шансов что до них дойдет - наверное пару раз в год :-).
А если не бесплатно... ну например сейчас (цифры мог накосячить). Сейчас, от 130, взять колл 135 по ~1700 и пут по 125 по ~1700. Выкинуть 3400 на ветер. Через месяц, если будет 135 или 125, тот что в деньгах отдать по ~5000. Или если переёдем в другой ценовой уровень - еще дороже :-)

Владимир, поправьте плиз если не прав.
(наверное нужно в опционную ветку переходить :-) )
The best laid military plans look great on paper but go to hell at first contact with the enemy.

Andbrother

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1404
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в июне 2013г.
« Ответ #1071 : 19 Июня 2013, 08:34:21 »

Эли, вы и правы и нет. Брать и пут, и колл одновременно можно брать только под ожидаемый движок (например, сегодня под Бернанке) и закрывать при отсутствии движения уже на следующий день. Иначе такие конструкции не эффективны.
Попробуйте вместо торговли фьючами простую покупку ближайших путов или колов (шорт или лонг) - стопы не нужны, а уверенность появиться. И таймфрейм обязательно час.
Но если есть огромное желание торговать на ТФ меньше - возьмите график 1 мин. с 500-900 свечами на нем, ждите ростовую свечку (вверх или вниз - не важно) на объеме (ориентир - 10000 контрактов), и посмотрев на последующую динамику на 2-5 свечах, вставайте в противоход по рынку или на тесте со стопом пунктов 100 за экстремум ростовой свечи. Будут вопросы - задавайте.

По поводу лотереек - нечто подобное практикую я, но чуть более сложное по форме. Вместо простой покупки опционов делал пропорциональные спреды - при этом сильно снижаются потери при не угадывании движения.
25 апреля, когда фьюч стоил 130, я открылся вверх с наибольшей прибылью на 150 к 15 июля. 22 мая, когда пришли на 147 и откатили на 145, перестроился вниз с целью в районе 125, НЕ теряя при этом прибыли вверху. Т.е. как видите, у меня ориентир по движению 20 000п - чем не лотерейка. Более того, открывшись вверх на уровне 130, я заработал при рынке на 125 вблизи экспирации. Вот она, гибкость опционов. Все входы-выходы есть в соответствующей ветке.
Важнейшее правило торговли — мощная оборона, а не наступление (с) Пол Тюдор Джонс

Эли

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425
  • Игорь
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в июне 2013г.
« Ответ #1072 : 19 Июня 2013, 09:26:54 »

Андрей, ходы по 500-900 на минутках я видел. поза и убыток мешали нормально воспользоваться :-)
Сейчас думаю забить пока и ждать, сколько можно в день по 500-1000п отдавать, дергаться в минутах когда высиживаешь недели :-)
Максимум, если жахнет вниз... ну возьму чуток на удачу коллов.

я уже нашел что конструкция которую я "придумал" называется стрэнгл :-)
The best laid military plans look great on paper but go to hell at first contact with the enemy.

ROM

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 474
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в июне 2013г.
« Ответ #1073 : 19 Июня 2013, 09:38:16 »

Но если есть огромное желание торговать на ТФ меньше - возьмите график 1 мин. с 500-900 свечами на нем, ждите ростовую свечку (вверх или вниз - не важно) на объеме (ориентир - 10000 контрактов), и посмотрев на последующую динамику на 2-5 свечах, вставайте в противоход по рынку или на тесте со стопом пунктов 100 за экстремум ростовой свечи. Будут вопросы - задавайте.
Добрый день! А, можно разобрать на примере вчерашнего дня.
Первая свеча в 11:35 (V-10271). Следующая опять ростовая (11537), потом тест из 3-х свеч. Т.е. встаем в лонг на 4-й со стопом 129040. Так?
Следующая растущая в 11:46 и 11:47. Там тоже лонг напрашивается, хотя в итоге шорт. Еще в 13:36.
Хочешь быть сильным — бегай!
Хочешь быть красивым — бегай!
Хочешь быть умным — бегай!
(с) Пифагор

Andbrother

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1404
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в июне 2013г.
« Ответ #1074 : 19 Июня 2013, 10:29:02 »

Но если есть огромное желание торговать на ТФ меньше - возьмите график 1 мин. с 500-900 свечами на нем, ждите ростовую свечку (вверх или вниз - не важно) на объеме (ориентир - 10000 контрактов), и посмотрев на последующую динамику на 2-5 свечах, вставайте в противоход по рынку или на тесте со стопом пунктов 100 за экстремум ростовой свечи. Будут вопросы - задавайте.
Добрый день! А, можно разобрать на примере вчерашнего дня.
Первая свеча в 11:35 (V-10271). Следующая опять ростовая (11537), потом тест из 3-х свеч. Т.е. встаем в лонг на 4-й со стопом 129040. Так?
Следующая растущая в 11:46 и 11:47. Там тоже лонг напрашивается, хотя в итоге шорт. Еще в 13:36.
Я не могу сейчас посмотреть график 1 мин. за вчерашнее утро, поэтому или до вечера, или приложите график. Могу посмотреть только то, что на рисунке. Две минутные свечи, объем 9,7 и 9,9 тыс. контрактов. Свечи правда не ростовые, а с длинными хвостами. Я за уровень обычно принимаю закрытие, от него примерно и вход.
Пример не совсем корректный (я все же немного другое имел в виду), но тем не менее - работает.
Кстати почему важно не сразу лезть в противоход, а посмотреть динамику - вдруг пробойная.
Важнейшее правило торговли — мощная оборона, а не наступление (с) Пол Тюдор Джонс

ROM

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 474
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в июне 2013г.
« Ответ #1075 : 19 Июня 2013, 10:37:55 »

Спасибо, Андрей! Примерно понятно, надо понаблюдать.
А, как график приложить? Ни разу не пробовал.
Хочешь быть сильным — бегай!
Хочешь быть красивым — бегай!
Хочешь быть умным — бегай!
(с) Пифагор

Andbrother

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1404
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в июне 2013г.
« Ответ #1076 : 19 Июня 2013, 10:44:09 »

Ответ - дополнительные опции - вложение
Важнейшее правило торговли — мощная оборона, а не наступление (с) Пол Тюдор Джонс

Эли

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425
  • Игорь
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в июне 2013г.
« Ответ #1077 : 19 Июня 2013, 10:44:48 »

ну поехало... провидение давало возможность закрыться :-) боюсь на 129-128.5 утопчут...
кстати, глюк. на ночь ставил прикола ради продажу по 131.990. Сейчас заметил что еще стоит, убрал. Но исчезла только половина приказа, второй остался. Отменить нельзя никак, будто и нету... Ни у кого так квик не глючил?
The best laid military plans look great on paper but go to hell at first contact with the enemy.

rda2003

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2606
  • Дмитрий-2
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в июне 2013г.
« Ответ #1078 : 19 Июня 2013, 10:51:10 »

РИ выдержал ослабление рубля...Мамба растет, а РИ на месте..
СИ в моменте перекуплен сильно...и достиг 50% фибы от падения...Есть вероятность, что СИ вниз пойдет...Ну а РИ тогда вверх...
Жаль...я РИ по 127000 ждал...

Добрый день..
Не хочет пока СИ падать :) РИ исключительно баксом прижимают...Мамба на месте...На фсип не реагирует...
Но вот на чем СИ растет?
Спекулянт по жизни!

pipec

  • дерево посадил, двух сыновей воспитываю, дом достраиваю
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4605
  • михаил
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в июне 2013г.
« Ответ #1079 : 19 Июня 2013, 10:51:48 »

Доброе утро коллеги, ... вот у меня какие то вот такие наброски на утро. Если вывалимся из канала да на объеме, .... цель будет 126500. Куда то туда. У кого какие мысли по этому поводу?
приветствую, ну туда не туда, а я со вчера на параболик на 128820 еду вниз опять лудоман заскочил ;D
всем ДВ. седня я лох петрович. уехал по делам, а параболик на 2 часа сместился на 129050, на айпаде в квике нет этого индюка, следовательно моя заявка на откуп по 128820 не исполнилась, средняя 130100, курю бамбук до завтра, на днях на иши вроде чинкоу вниз пытаются завернуть и в облако на 4 часа нас пока никак снизу пускать не хотят, думаю завтра по цели выйду. Если нет, то будет затяжка еще на 134580, уже постил на днях там киджун проходит, там добавлю
всем дд. никак в облако на 4 часа пускать снизу не хотят
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru