Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Опционы  (Прочитано 251115 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Эли

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425
  • Игорь
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #180 : 19 Июня 2013, 15:32:56 »

пока вроде плит на отлов лонгистов не выставляют... пока
The best laid military plans look great on paper but go to hell at first contact with the enemy.

vladis10

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3710
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #181 : 19 Июня 2013, 15:51:38 »

Владимир, бокс это будет симметричная  покупка колл спреда на низах? А сколько примерно по вашим оценкам он сожрет прибыли.
Сорри, что не пишу, буду свободнее вечером - ночью... сейчас только изредка бросаю взгляд в терминал...
Это эффективно в случае глубокого ухода вниз - ниже 120 000 по РИ, существенно ниже, например , на 115 000... 117 000 и... симметричная покупка колл - спредов на 120 и 125 страйках. "Заморажиавется" две трети... три четверти заработанного пут-спредами на падении, "замораживается/" в боксе до экспирации и очень - очень смешной, почти в ноль, становится величина ГО на эту "коробочку" - бокс... ловушку для прибыли...
Боксы хороши для волатильгных рынков или широких боковиков - сильное падение - потом сильный рост или наоборот. Взял - закрыл в бокс и забыл. Играй следующее.
"Соло, наша жизнь это соло, Бесконечное соло, ошибся, но играй. Дальше, дальше..." (М. Шуфутинский).

Wild Turkey

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #182 : 19 Июня 2013, 16:05:13 »

Владимир, бокс это будет симметричная  покупка колл спреда на низах? А сколько примерно по вашим оценкам он сожрет прибыли.
Сорри, что не пишу, буду свободнее вечером - ночью... сейчас только изредка бросаю взгляд в терминал...
Это эффективно в случае глубокого ухода вниз - ниже 120 000 по РИ, существенно ниже, например , на 115 000... 117 000 и... симметричная покупка колл - спредов на 120 и 125 страйках. "Заморажиавется" две трети... три четверти заработанного пут-спредами на падении, "замораживается/" в боксе до экспирации и очень - очень смешной, почти в ноль, становится величина ГО на эту "коробочку" - бокс... ловушку для прибыли...
Боксы хороши для волатильгных рынков или широких боковиков - сильное падение - потом сильный рост или наоборот. Взял - закрыл в бокс и забыл. Играй следующее.
  - Я что то не понял, разъясните пожалуйста. Чем  закрывать полученную прибыль в боксе, не лучше ли просто тупо закрыть позиции спрэда? Это же то же самое (иначе возможен арбитраж)?
Купи, держи, молись.

vladis10

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3710
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #183 : 19 Июня 2013, 16:42:32 »

Владимир, бокс это будет симметричная  покупка колл спреда на низах? А сколько примерно по вашим оценкам он сожрет прибыли.
Сорри, что не пишу, буду свободнее вечером - ночью... сейчас только изредка бросаю взгляд в терминал...
Это эффективно в случае глубокого ухода вниз - ниже 120 000 по РИ, существенно ниже, например , на 115 000... 117 000 и... симметричная покупка колл - спредов на 120 и 125 страйках. "Заморажиавется" две трети... три четверти заработанного пут-спредами на падении, "замораживается/" в боксе до экспирации и очень - очень смешной, почти в ноль, становится величина ГО на эту "коробочку" - бокс... ловушку для прибыли...
Боксы хороши для волатильгных рынков или широких боковиков - сильное падение - потом сильный рост или наоборот. Взял - закрыл в бокс и забыл. Играй следующее.
  - Я что то не понял, разъясните пожалуйста. Чем  закрывать полученную прибыль в боксе, не лучше ли просто тупо закрыть позиции спрэда? Это же то же самое (иначе возможен арбитраж)?
Можно закрыть просто спред, закрыть позы... можно, если купленные опционы спреда и сам спред уже " ушли в деньги то купить "встречно спреды на противоположных опционах и запереть рпприбыль... вечером поясню.
"Соло, наша жизнь это соло, Бесконечное соло, ошибся, но играй. Дальше, дальше..." (М. Шуфутинский).

Эли

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425
  • Игорь
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #184 : 19 Июня 2013, 23:01:46 »

ну вот, теперь я умудрился 115 пут закрыть без прибыли. по рукам :-)
The best laid military plans look great on paper but go to hell at first contact with the enemy.

Эли

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425
  • Игорь
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #185 : 20 Июня 2013, 10:20:05 »

понял очередную ошибку... нужно было не колл вчера и сегодня брать.
нужно было пут 115 набирать (я то брал чуток и сразу отдал).
Коллов много не наберешь, ГО большое, а у пута вчера было соразмерно с премией... сегодня вдвое дороже отдать можно было...
The best laid military plans look great on paper but go to hell at first contact with the enemy.

Эли

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425
  • Игорь
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #186 : 21 Июня 2013, 00:17:33 »

коллеги, можно еще глупый вопрос?
вот держу я коллы, мы падаем, цена падает... вижу в квике что вариационка на них тоже считается.
- во время клиринга она начисляется/списывается?
с одной стороны на падении ГО вроде уменьшается, у меня освобождаются заблокированные средства. С другой - свободные подъедаются списыванием вариационки по фьючу... Когда свободных не останется:
- во сколько обойдется принудительное закрытие фьючей? останется ли от них хоть ГО?
- закроют ли коллы если свободных средств не останется?

у меня появилось неправильное, вероятно, ощущение. Что безразмерную просадку лучше пересиживать загрузившись в ГО по уши :-) Вышибет раньше, но на руках останется больше денег. А то так загрузился на четверть, и только четверть и останется...
The best laid military plans look great on paper but go to hell at first contact with the enemy.

Andbrother

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1404
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #187 : 21 Июня 2013, 08:16:40 »

коллеги, можно еще глупый вопрос?
вот держу я коллы, мы падаем, цена падает... вижу в квике что вариационка на них тоже считается.
- во время клиринга она начисляется/списывается? да, все как со фьючерсами
с одной стороны на падении ГО вроде уменьшается, у меня освобождаются заблокированные средства. С другой - свободные подъедаются списыванием вариационки по фьючу... Когда свободных не останется:
- во сколько обойдется принудительное закрытие фьючей? останется ли от них хоть ГО? останется ГО за вычетом того, сколько не хватило. У вас например 2 фьюча и ГО 15 т.р., если на счету после клиринга будет 14,то  вот 14 и останется после закрытия 1 фьюча.
- закроют ли коллы если свободных средств не останется? сперва должны закрывать по-моему самую маленькую убыточную позу. Но коллы будут дешевы и их не хватит скорее всего, потому закроют фьючи

у меня появилось неправильное, вероятно, ощущение. Что безразмерную просадку лучше пересиживать загрузившись в ГО по уши :-) Вышибет раньше, но на руках останется больше денег. А то так загрузился на четверть, и только четверть и останется... При загрузке ГО на 90% вас вышибет через 2000п. (и закрывать будут  не сразу, а частями - вручнуи придется все же выходить возможно), а при четверти ГО - через 10000п. - так что лучше при торговле без стопа?
Но есть момент, что вроде бы брокеры стали предоставлять по умолчанию дополнительный кредит при нехватке ГО. Что вдвойне опасней.
Важнейшее правило торговли — мощная оборона, а не наступление (с) Пол Тюдор Джонс

Эли

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425
  • Игорь
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #188 : 21 Июня 2013, 08:42:35 »

...Но есть момент, что вроде бы брокеры стали предоставлять по умолчанию дополнительный кредит при нехватке ГО. Что вдвойне опасней.

я тут подумал поутру, пересижывать не глядя, по самые уши загрузившись, не выйдет. Брокер может тогда при обнулении денег продавать по одному контракту, и если падать будет резко и далеко - останешься с ошметками от одного ГО :-)

только бы не повысили его сейчас, меня тогда порвёт       :-)
The best laid military plans look great on paper but go to hell at first contact with the enemy.

bocha

  • Skype name - bochav
  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Buy hi. Sell low. Debts forgive.
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #189 : 21 Июня 2013, 22:32:29 »

С Владимиром почти согласен - вариант не оптимален. Зона может и достаточна по ширине, а вот профиль можно и получше придумать. Если Ирина ждет на 150, то зачем покупать 150 колл? Который на экспирацию будет стоить 0?
На мой взгляд, раз горизонт 5 месяцев, а опционы на 3 месяца, то 150 это как потолок, реально максимум прибыли должны уже быть на 145-152. И прибыль должна быть в худшем случае от 140, а лучше от 135 и выше. Но, как и написал Ирине выше, Го не менее важно - Ирина на большУю часть входит в сделку. Это я могу себе позволить на дальних войти на 30%, на ближних 40-60.
Ирина, лучше купите 145 коллы и продайте 150, чем просто покупка 150. А так вам решать :)
С критикой согласен, все верно, спасибо.
Однако, хоть Ирина и отказалась от опционной идеи, вопрос для меня остался интересным.
Итак, озвучены исходные данные:
1. В течение 5 мес 90% вероятность увидеть 150 000
2. Желательна комфортная поза, то есть требуется
  2.1. Минимальное сопровождение (роллирование и проч)
  2.2. Минимальный временной распад - иначе о какой комфотности речь :)
3. Ну и доход тоже желателен, ясно дело

Предлагаю обсудить чуть другую конструкцию из сентябрьских опционов
+1 135Call
+1 140Call
-3  145Call

Какие вижу плюсы:
1. Тета-распад чуток, но в нашу пользу. Хотя, если рынок к экспирации не продвинется в нужном направлении, то с тетой все будет не столь оптимистично.
2. ГО конструкции 1 625 рублей. (я правильно понимаю, там в рублях?)
При удачном стечении обстоятельств ближе к экспирации макс доход 13 000 пп, то есть примерно 7 800 рублей.  То есть в идеале (которого не бывает :) ) можно заработать 500%

При неудачном стечении остоятельств на экспирации мы потеряем вложенные средства, а имеено 2132+1312-3*774 = 1 122 руб на одну конструкцию, или 70% от задействованных в ГО средств

И в заключение, та же просьба - указать на сильные ошибки и слабые места :)
Вчера сегодня было завтра. Завтра сегодня будет вчера.

Andbrother

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1404
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #190 : 22 Июня 2013, 22:29:53 »

Нормальный профиль при условии, что:
1) есть цель минимизации ГО
2) очень уверены в конкретной точке, где будет рынок к экспирации.

Я бы сделал чуть по другому. С учетом большого времени я бы заложил более широкую зону - так будет безопаснее и прибыльнее. Рисунок 1 - ваш профиль зеленый. Я бы сделал красный при ожидании умеренного, постепенного роста, и синий - если ожидать полураллийный рост ввиду сильной перепроданности рынка. По ГО - красный равен вашему, синий больше на 20%. Убыток чуть больше. Можно поточнее конечно подобрать количество опционов, чтобы убытки в точности равнялись... Но уже лениво.

Ссылка на портфели: http://www.option.ru/analysis/option?shportf=864f5ba3a5991499b4624df3cebaa5bf#position
Важнейшее правило торговли — мощная оборона, а не наступление (с) Пол Тюдор Джонс

bocha

  • Skype name - bochav
  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Buy hi. Sell low. Debts forgive.
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #191 : 22 Июня 2013, 23:56:59 »

Нормальный профиль при условии, что:
1) есть цель минимизации ГО
2) очень уверены в конкретной точке, где будет рынок к экспирации.

Я бы сделал чуть по другому. С учетом большого времени я бы заложил более широкую зону - так будет безопаснее и прибыльнее. Рисунок 1 - ваш профиль зеленый. Я бы сделал красный при ожидании умеренного, постепенного роста, и синий - если ожидать полураллийный рост ввиду сильной перепроданности рынка. По ГО - красный равен вашему, синий больше на 20%. Убыток чуть больше. Можно поточнее конечно подобрать количество опционов, чтобы убытки в точности равнялись... Но уже лениво.
Портфель 3, который красный - он просто великолепен. Респект!
По условиям задачи рост от 120000 до 150000, занимающий до 5 месяцев.
Это трудно назвать взрывным ралли, соответственно портфель 3, занимающий короткую позицию по волатильности, обеспечил бы Ирине комфорт в 90% реализаций ее 90%-й вероятности :)
Считаем задачу решенной.

PS. 30-я IV по последним худым временам - это круто. Вроде бы уже хочется и зашортить. А с другой стороны, явно выраженный тренд вверх велит занять длинную позицию, ибо видали и побольше, и очень даже значительно побольше. Вечный вопрос: лонг, или шорт. Тренд, или контртренд... :)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2013, 00:03:33 от bocha »
Вчера сегодня было завтра. Завтра сегодня будет вчера.

Urwald

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 810
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #192 : 23 Июня 2013, 21:54:17 »

Профили последних портфелей довольно привлекательны,широкие зоны прибыльности, рискнуть 2-3% в надежде взять 10-15% это хорошее соотношение.
Насчет волатильности, если посыл верный и ожидается рост от текущих вплоть до 150 (почти 20%), то волатильность неизбежно упадет ниже 20. Поэтому можно входить сейчас на полпозы, при падении добирать до планируемого объема (в случае твердой уверенности трейдера в своей правоте).

Wild Turkey

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #193 : 25 Июня 2013, 12:40:59 »

Если рассчитывать на некоторый рост , предлагаю бычий спрэд на путах. Продаем 150 пут сентябрь, покупаем 120-й. Риск - доход 2:1, вроде неплохо?
Купи, держи, молись.

Az

  • Азамат
  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 482
  • Азамат
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #194 : 26 Июня 2013, 15:28:49 »

Вопрос к знатокам опционов.
 Допустим есть крупная позиция в опционах - путах. Путы глубоко в деньгах премия 15000. Ликвидность никакая. как проще зафиксировать прибыль?
Совершенство достигается к моменту краха (с)
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru