Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Опционы  (Прочитано 250641 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

bocha

  • Skype name - bochav
  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Buy hi. Sell low. Debts forgive.
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #210 : 28 Июня 2013, 17:07:02 »

Все нормально вроде в позиции и управлении, но есть ли смысл, ради 2% в месяц? Да, это сильно выше, чем в банке на депозите, но все равно - зачем?
Мне представляется, что там поболее двух процентов доходность. Тут же как считать. На все депо 2% при задействовании 10% - это 20% прибыли на вложенные средства. На первой негативной ступени доходность станет 6%, на второй - уже некоторый убыток, на третьей не станет депо. Но на рынке, в общем-то, всегда рискуешь. "Внизу" было ощущение, что рынок держат, так что шансы на выигрыш действительно высоки.
Вчера сегодня было завтра. Завтра сегодня будет вчера.

Andbrother

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1404
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #211 : 28 Июня 2013, 18:05:22 »

На мой взгляд считать доходность от ГО - порочная практика. Пусть "там" считают, откуда эта мода пришла. Торгуем то мы не ГО, а своим депозитом. А если ГО повысят после планки или перед праздниками, доходность упадет на 50%? бред :)

PS> а если будет минус - то что, убыток составил 125%? Как так? Так что счет от ГО - это чисто "покрасоваться" процентами успешных сделок :)
Важнейшее правило торговли — мощная оборона, а не наступление (с) Пол Тюдор Джонс

Urwald

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 810
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #212 : 28 Июня 2013, 21:01:08 »

Тоже считаю правильным доходность соразмерять с депо, а не с ГО.
Андрей во первых 2 % не за месяц, две недели с половиной, во вторых это первый вход, при дальнейшем наращивании позиции вырастет и предполагаемая  доходность.
Боча, задумался над риском снизу и прикупил 115 путов со средней 500 тройной объем от 125. Прибыльность упала на 13%.
Насчет обнуления депо. При падении вниз волатильность будет расти и зона безубытка от продаж тоже, как говорится дайте мне волу больше 70 и я вытяну любую позицию хотя бы в бу. Опасность не в падении, а в резком отскоке наверх после падения.

bocha

  • Skype name - bochav
  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Buy hi. Sell low. Debts forgive.
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #213 : 28 Июня 2013, 21:11:45 »

На мой взгляд считать доходность от ГО - порочная практика. Пусть "там" считают, откуда эта мода пришла. Торгуем то мы не ГО, а своим депозитом. А если ГО повысят после планки или перед праздниками, доходность упадет на 50%? бред :)

PS> а если будет минус - то что, убыток составил 125%? Как так? Так что счет от ГО - это чисто "покрасоваться" процентами успешных сделок :)
Вы правы. Это я про доходность, тут солидарен полностью. Считаю от капитала, а при тестировании - на один контракт. Оно так понятнее :)
А вот ежели высчитывать доли капитала, задействованные (планируемые) в разные инструменты, то путаница у меня пока велика.
1. Можно посчитать по номинальной стоимости фьючерсов, скажем, в рублях.
2. Можно посчитать по ГО.
3. Тут экзотика, но мы посчитали и так. По (ГО + 2*МаксDD)
Цифры существенно различаются :)
Вчера сегодня было завтра. Завтра сегодня будет вчера.

bocha

  • Skype name - bochav
  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Buy hi. Sell low. Debts forgive.
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #214 : 28 Июня 2013, 21:15:45 »

Боча, задумался над риском снизу и прикупил 115 путов со средней 500 тройной объем от 125. Прибыльность упала на 13%.
Насчет обнуления депо. При падении вниз волатильность будет расти и зона безубытка от продаж тоже, как говорится дайте мне волу больше 70 и я вытяну любую позицию хотя бы в бу. Опасность не в падении, а в резком отскоке наверх после падения.
1. Yes!!! И у меня куплены (забавно, что тоже по 500 ) :) Зато теперь я хорошо понимаю причину возникновения ухмылки волатильности. Мы с Вами ее и создали! :)
2. Не дай мне бог волу 70 после 30. Боюсь, времени "вытягивать" уже не останется :)
« Последнее редактирование: 28 Июня 2013, 21:23:43 от bocha »
Вчера сегодня было завтра. Завтра сегодня будет вчера.

Andbrother

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1404
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #215 : 28 Июня 2013, 22:07:04 »

Тоже считаю правильным доходность соразмерять с депо, а не с ГО.
Андрей во первых 2 % не за месяц, две недели с половиной, во вторых это первый вход, при дальнейшем наращивании позиции вырастет и предполагаемая  доходность.
Боча, задумался над риском снизу и прикупил 115 путов со средней 500 тройной объем от 125. Прибыльность упала на 13%.
Насчет обнуления депо. При падении вниз волатильность будет расти и зона безубытка от продаж тоже, как говорится дайте мне волу больше 70 и я вытяну любую позицию хотя бы в бу. Опасность не в падении, а в резком отскоке наверх после падения.
Хм, я почему-то подумал, что дополнительные продажи - для сохранения доходности.
Важнейшее правило торговли — мощная оборона, а не наступление (с) Пол Тюдор Джонс

Urwald

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 810
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #216 : 29 Июня 2013, 20:34:06 »

Андрей, особенность  этой стратегии  в том, что при каждой следующей продаже вырастает величина дохода, но при этом сужается зона прибыльности. (см график в статье Чекулаева). Смысл как можно ближе угадать экспирацию. Получалось зарабатывать и при воле 20,  сейчас около 30. Допустим на границе прибыльности в районе 134 я продам крупный стредл 135 и занейтралю 125 колы и получится новая позиция  практически с нуля.
Боча, на вечерке взял еще и по 400 115 путов, как говорится вошел во вкус.

bocha

  • Skype name - bochav
  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Buy hi. Sell low. Debts forgive.
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #217 : 29 Июня 2013, 23:13:00 »

Андрей, особенность  этой стратегии  в том, что при каждой следующей продаже вырастает величина дохода, но при этом сужается зона прибыльности. (см график в статье Чекулаева). Смысл как можно ближе угадать экспирацию. Получалось зарабатывать и при воле 20,  сейчас около 30. Допустим на границе прибыльности в районе 134 я продам крупный стредл 135 и занейтралю 125 колы и получится новая позиция  практически с нуля.
Боча, на вечерке взял еще и по 400 115 путов, как говорится вошел во вкус.
Стратегия хороша и привлекательна, но!
1. Ежели есть отдельная статья Чекулаева, который фундаментально "Риск-менеджмент", то просьба  ссылочку.
2. Мартингейл - есть мартингейл, то есть разорительная стратегия. Но!
Но Вы по сути приводите интересную вариацию. Типа, за две недели до ТМВ разориться не успеем. Ну очень даже интересно, такого я не проверял, да и затруднительно это проверить, но идея интересна, сенкс.
3. Пользуясь случаем, выражаю восхищение Вашим умением набирать позицию. Я не вполне понимаю, где здесь логика, но результат - ОФИГЕТЬ. Ну как у Иры примерно :)
Вчера сегодня было завтра. Завтра сегодня будет вчера.

Urwald

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 810
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #218 : 30 Июня 2013, 21:02:43 »

Боча, вы молодец, сразу улавливаете суть стратегии. Однако, я уже писал ранее, что если открываться на 5-10% и добавлять по ходу пьесы (то есть пирамидиться на каждом страйке), то большие шансы даже увеличить прибыль, риски бесспорны, но по сравнению с позиционными держателями фьючей вполне щадящие.
Первоисточник стратегии.
http://www.spekulant.ru/archive/2004_02_st18.html

bocha

  • Skype name - bochav
  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Buy hi. Sell low. Debts forgive.
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #219 : 01 Июля 2013, 00:32:28 »

Боча, вы молодец, сразу улавливаете суть стратегии.
http://www.spekulant.ru/archive/2004_02_st18.html
Владимир, за ссылку сенкс. Суть Вы изложили лучше первоисточника, но честность я очень даже приветствую. Страна должна помнить героев: Атамана, Диму, Алю.
Ну и Чекулаева конечно тоже :)
А теперь я хочу испортить мажорный тон напрочь. Потому что хочу задать очередную задачу, но на сей раз - сложную, уже не учебную. Вы уж извиняйте, но по мозгам и задачки. Они (мозги) у Вас с Андреем есть, стало быть, начинайте сердиться :)
Нусс... а теперь, условия задачи.
Пять лет назад на форуме была Аля под ником Xcept, потрясающе играла, тут без дураков, все правда. Никто ее не банил, она сыграла свои игры и ушла в другой бизнес. А теперь задача:
Что общего между играми Али и играми Иры?
Вчера сегодня было завтра. Завтра сегодня будет вчера.

Urwald

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 810
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #220 : 01 Июля 2013, 15:58:42 »

Вы предлагаете мне догадаться? Я не застал Алю и не знаю чем закончилась ее торговля.
Насчет трейдинга Ирины. Во первых результат блестящий на текущий момент. Во вторых жизненно важно для такого трейдинга оставаться в рамках своей стратегии и дисциплины. То есть стопы. Не считать себя умнее рынка.

bocha

  • Skype name - bochav
  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Buy hi. Sell low. Debts forgive.
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #221 : 01 Июля 2013, 17:10:22 »

Не считать себя умнее рынка.
Да, но не совсем. Точнее, нет, но не всегда :)
Извинияюсь за долгую преамбулу, в самом деле сейчас найти старые посты непросто, да и нужно ли... И хотел я другое услышать, услышать то, чего мне неизвестно. Ну Вы же умный, может бы и сгенерили бы чего классное.
И вторая была подсказка в амбулах-преамбулах. На первое место я поставил Атамана.
Володь, ну не все ж барыжить деньги, я чуток абстрактно подошел к проблеме. Ну типа "что есть рынок, почему иногда Али-Иры на нем успешны..." И не сходство надо было обозначить, а различие. Очень две дамы по-разному торгуют. Радикально по-разному. Общее только одно - прибыль.
Вчера сегодня было завтра. Завтра сегодня будет вчера.

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #222 : 02 Июля 2013, 19:57:41 »

еще есть кое-что общее у них, Володя. Но предлагаю эту тему закончить и больше к ней не возвращаться.

vladis10

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3710
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #223 : 03 Июля 2013, 12:49:53 »

Про риски все правильно. Но задействовал около 10% депо при уходе ниже 120 двойная продажа стредла относительно 125, на 115 финальная продажа четверного объема при сваливании в штопор нейтрализация фьючом для ограничения убытков.
Жесть! Уж лучше пусть растет тогда, мне даже читать это страшно :)
Но план четкий, реакция на негативные варианты продумана, стало быть, все в порядке.
[/quote]
Нужно четко продумать при продажах стредлов и стренглов уровни, начиная с которых начинаешь непокрытые продажи частично, например, покрывать фьючерсом, или действительно ограничитель из купленных на 2 - 3 страйка дальше "вне денег" опционов.
Сам не играю "чистые" продажи опционов принципиально - муторно "вытаскивать" позы, имхо, при попадании...

Расскажу такой случай...я начал знакомство с опционами весной 2008 года именно с непокрытых продаж опционов... На уровнях около 220 000 по фьючу РИ решил - все, рост окончен... красиво так посчитал, что, продав коллов всего-то около 10% депо в ГО спокойненько положу в "карман" неколько процентов к депо...
НО рынок сделал "финальный вынос" аж на 250 000 к 13 мая 2008 года.
Я роллировал проданные коллы - запас то по депо б-ОООО-льш-ООО-й...

В общем, при подходе к 250 000 у меня уже было в ГО по проданным коллам не 10% депо, а более 90% - это раз.
Фиксировать на этих уровнях позы - "жаба душила", процентов 25 депозита терял бы.. - это два.
 Я приготовился при прохождении 252 000...253 000 фьючом РИ покупать фьючерсы против проданных коллов (делать "покрытые" фьючами продажи), уменьшая тем самым долю депо в ГО, и снял остаток банковского "резерва", чтобы, при необходимости добавить на счет (если случайно после какого-нибудь утреннего гепа у меня доля депо в ГО по проданным опционам превысит 100% депо) - это три.

И.. меня спас обвал, рынок наконец-то красиво пошел в "мою" сторону а тогда, в середине мая 2008 года, это был ист. хай.

Все - никаких непокрытых продаж стредлов и стренглов не делал, направленные стратегии с широкими "зонами прибыли", и большим кол-вом проданных опционов в сочетании с купленными - нейтрально-направленные стратегии ("змеи" или Ladder -  стратегии) на относительно спокойном рынке - да..
"чистые " непокрытые продажи - нет. Но это исключительно мое имхо..
"Соло, наша жизнь это соло, Бесконечное соло, ошибся, но играй. Дальше, дальше..." (М. Шуфутинский).

Andbrother

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1404
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #224 : 03 Июля 2013, 18:10:54 »

Читал на другом форуме, про продажу опционов в августе 2011г. Человек продавал коллы. Казалось бы, хорошо заработал. Но после падения на 'дцать тысяч пунктов коллы эти не подешевели!!! Волатильность скакнула до 100, и перекрыла все снижение БА. Вот такие чудеса бывают. Стоимость коллов при цене БА 2000 и через неделю при цене 1600 оказалось одинаковым.
Важнейшее правило торговли — мощная оборона, а не наступление (с) Пол Тюдор Джонс
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru