Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Опционы  (Прочитано 250614 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Andbrother

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1404
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #315 : 14 Сентября 2013, 20:13:23 »

Подумал тут - если смотреть на профиль моей конструкции, то по сути не сильно отличается от того, что торгует Владимир - та же пирамидка вокруг 140 страйка. Точка б/у у меня 136800. Т.е. при том, что мы видели рынок на 138, я терял ~60% от макс. прибыли. Т.е. риски то на самом деле большие. Но свою позицию я могу позволить сидеть, а вот как Владимир, продавать перед экспирацией - боюсь. Ибо у себя то все таки рискую частью прибыли, когда "высиживаю", а если как Владимир - риск от депо.

PS> ну и напоследок. Все, о чем пишу на форуме, в т.ч. в срочке, и у Ирины, подтверждаю собственными сделками. Ждал на экспирацию 140, думая, все проливы должны выкупаться - и сидел в своих опционах (и торговал от лонга).
Важнейшее правило торговли — мощная оборона, а не наступление (с) Пол Тюдор Джонс

Andbrother

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1404
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #316 : 14 Сентября 2013, 20:18:29 »

И напоследок, чтобы много чего в одном посте не писать - про текущие позиции.

Если посмотреть, какой у меня был профиль, видно, что при снижении на 137 и ниже я терял много накопленной прибыли. Поэтому я и покупал октябрьские путы. С одной стороны, хедж средней зоны на сентябре. С другой, традиционно, если к экспирации вынесли вверх, после должны несколько скорректироваться, прийти к некоторой справедливой цене. Вот на этом я и надеюсь подзаработать. Дополнительно по рублю в понедельник жду финальное движение вниз (возможно просто геп), с возвратом к вечеру к уровня пятницы, и далее коррекция падения хотя бы наполовину. Пока такой план.
Важнейшее правило торговли — мощная оборона, а не наступление (с) Пол Тюдор Джонс

Urwald

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 810
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #317 : 14 Сентября 2013, 20:48:22 »

Андрей, какая-то печаль в постах, а результат ведь отличный. У каждого свой стиль торговли, мне удобнее брать понемногу, но часто. Торговля в перед самой экспирацией вообще адреналиновая вещь. Обломилась нечаянная прибыль - продавал коллы сбера 9500 в последние полчаса, при росте занейтралил фьючом, так мне простили треть контрактов стоимостью 100р!

Urwald

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 810
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #318 : 14 Сентября 2013, 20:52:32 »

Перед экспирацией сижу без позы, но мысли следующие, если в мире все в понедельник тихо до (-0.3 во фсипу), то будем пыжить вверх сразу, а если все сильно красное, то откат с утра и все равно подъем к 140 к часу Ч.

Andbrother

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1404
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #319 : 16 Сентября 2013, 18:42:52 »

Да нет особой печали, так, может просто настроение такое было :)

По текущей ситуации - хеджевый лонг октябрьских путов в хорошем минусе, есть чем занять себя на месяц вперед. Будем управлять :) Мнение пока не меняется - корркцию к примерно 136 должны сделать (134 как более вероятная цель). Посмотрим.
Пока же сделал шорт фьюча по 143150, цель 140500. Ну и Si купил, средняя 32780.
Важнейшее правило торговли — мощная оборона, а не наступление (с) Пол Тюдор Джонс

Urwald

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 810
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #320 : 16 Сентября 2013, 22:14:33 »

Слышал мнение, что от 1510 по мамбе пойдем в коррекцию и там надо будет тарить к хорошему росту - правдоподобный вариант думаю.
Пока перед фрс жду поднятия волы - купил стредл 145 по 6600 (колы по 2400 + путы по 4200 ), предстоящий временной распад немного сгладил продажей 150 колов по 870 и 135 путов по 960 объемом треть от стредла. Собираюсь нарезать дельту фьючом через 250п, закрытие конструкции в понедельник (после выборов в Германии) либо через 3000-4000 п движка. 

Andbrother

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1404
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #321 : 16 Сентября 2013, 22:24:13 »

Слышал мнение, что от 1510 по мамбе пойдем в коррекцию и там надо будет тарить к хорошему росту - правдоподобный вариант думаю.
Пока перед фрс жду поднятия волы - купил стредл 145 по 6600 (колы по 2400 + путы по 4200 ), предстоящий временной распад немного сгладил продажей 150 колов по 870 и 135 путов по 960 объемом треть от стредла. Собираюсь нарезать дельту фьючом через 250п, закрытие конструкции в понедельник (после выборов в Германии) либо через 3000-4000 п движка. 
Типа так? Тренд пробили, теперь к верхней границе канала (по совместительству другому тренду)? банально :) Не, лично я, глядя чисто на график и абстрагируясь от новостей, допускаю завтра небольшой растущий день, до 1477 по ММВБ, и то вряд ли. А далее тренд вниз. Фишка в том, что, если смотреть на ММВБ, то все пробои падающих трендов идут на нормальный объемах, а все ложные пробития - на пиковых. И яркий пример - прошлая экспирация в сентябре, объявление КУЕ и т.д.
Важнейшее правило торговли — мощная оборона, а не наступление (с) Пол Тюдор Джонс

Andbrother

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1404
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #322 : 17 Сентября 2013, 16:03:26 »

Слышал мнение, что от 1510 по мамбе пойдем в коррекцию и там надо будет тарить к хорошему росту - правдоподобный вариант думаю.
Пока перед фрс жду поднятия волы - купил стредл 145 по 6600 (колы по 2400 + путы по 4200 ), предстоящий временной распад немного сгладил продажей 150 колов по 870 и 135 путов по 960 объемом треть от стредла. Собираюсь нарезать дельту фьючом через 250п, закрытие конструкции в понедельник (после выборов в Германии) либо через 3000-4000 п движка. 
Типа так? Тренд пробили, теперь к верхней границе канала (по совместительству другому тренду)? банально :) Не, лично я, глядя чисто на график и абстрагируясь от новостей, допускаю завтра небольшой растущий день, до 1477 по ММВБ, и то вряд ли. А далее тренд вниз. Фишка в том, что, если смотреть на ММВБ, то все пробои падающих трендов идут на нормальный объемах, а все ложные пробития - на пиковых. И яркий пример - прошлая экспирация в сентябре, объявление КУЕ и т.д.
Если смотреть на ММВБ. То видим подряд 4 дня с пиковыми объемами, 3 дня боковика и вчера вновь пиковый, с пробоем сопротивлений. Целых пять (!!) объемных дней. Такая плотная концентрация объемных дней - редкость. Когда еще было такое?
1) 28-31 января 2013г., 3 дня, хай рынка.
2) 14-19 сентября 2012г., 3 дня, КУЕ + экспирация, один в один текущая ситуация.
3) 15-18 мая 2012г., 3 дня, дно.
4) 19-26 января 2012г., 4 объемных дня. Смена поколений, битва титанов. Возможно, сейчас наблюдаем похожее. Если так, цель движения - 1600+ (еще столько же, сколько с низов уже сделали).
5) Есть еще август 2011 - не наш случай.
6) Январь 2011г. Не знаю, насколько корректно брать в рассмотрение (давно было, плюс январь). Но тогда это была глобальная раздача, после чего рынок ушел в падающий тренд на год-три). Не без снятия стопов :)

Итого, рассматривая первые 4 варианта, в 3-х случаев из 4-х концентрация объемных дней - экстремум рынка. А если и нет - можно будет перевернуться через пару процентов верх и все таки влезть в лонги :)
Важнейшее правило торговли — мощная оборона, а не наступление (с) Пол Тюдор Джонс

Az

  • Азамат
  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 482
  • Азамат
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #323 : 18 Сентября 2013, 15:48:46 »

Судя по опционам, крупняк не знает куда будет движение на ФРС, т.к. идут покупки и в путах и в колах, вола растет.
Совершенство достигается к моменту краха (с)

Urwald

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 810
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #324 : 18 Сентября 2013, 16:22:29 »

Естественно, вола растет перед важным событием с неочевидным результатом.
 Свой стредл 145 купленный в сумме за 6600, сократил на две трети  по 7100 (колы по 3150, путы по 3950).Итого 500 п прибыли на стредл. А еще утром он стоил 6350. Края (проданные колы 150 и путы 135) оставил, теперь у меня образовалось два купленных вертикальных спреда.

Andbrother

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1404
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #325 : 19 Сентября 2013, 08:14:22 »

Стоп проскользнул вчера, чувствительно получилось. На 146800, видя сопротивление, пытался восстановить шорт со стопом сразу за максимумом (ране часто братку давали) - но быстро пояснили, что не прав.
Противоречивые мысли в целом и частности, порой безумные появляются :)
Сегодня видимо очередной день безумных объемов на ММВБ.
Важнейшее правило торговли — мощная оборона, а не наступление (с) Пол Тюдор Джонс

DIT

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Провинциалка
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #326 : 22 Сентября 2013, 04:56:52 »

Стоп проскользнул вчера, чувствительно получилось. На 146800, видя сопротивление, пытался восстановить шорт со стопом сразу за максимумом (ране часто братку давали) - но быстро пояснили, что не прав.
Противоречивые мысли в целом и частности, порой безумные появляются :)
Сегодня видимо очередной день безумных объемов на ММВБ.

Андрей, здравтсвуйте у меня к Вам вопрос по опционам. Был куплен мною колл неделю назад страйк 150 и 18 числа я 1 фьючем вошла в шорт. Семейные дела отвлекли от терминала заявки на откуп шорта не было и статистика на феде сыграла свое дело. Утром был минус к депо колл вырос на 2000 пунктов а шорт фьюча минус  4000 пунктов. По этому поводу  вопрос, хотя по расчетам полуается что лучше было бы 2 колла а не один на фьюч. А если смотреть на то какого страйка берешь опцион   например в начале движка, то получается что и двумя коллами при движении цены в 2- 3 тыс. пунктов не обойдешься.Вечером при сползании 19 числа я вышла из фьюча и колла зафиксировав убыток. Но как хедж в дополнении покупка опциона к фьючу меня интересует.
Вопрос какое оптимальное соотношение покупки/ продажи опциона и фьюча.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2013, 05:00:10 от DIT »

DIT

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Провинциалка
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #327 : 22 Сентября 2013, 05:17:10 »

Продажа фьюча была  игра по основной цели шортом до 138000 - 140000 . В этом случае была бы прибыль. Ранее купленные путы страйка 130 в количестве 2 штук еще держу. Формирование купленнух путов страйка 130 и коллов страйка 150 было равным. Один колл продала по мере роста цены он перекрыл тетту от купленных путов. Другой колл продала вечером 19 . И к дополнение к нему играла фьючем но в шорт. Убытка сильного нет, но если направление фьюча было по тренду эффект был бы очевидным.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2013, 05:22:40 от DIT »

Andbrother

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1404
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #328 : 22 Сентября 2013, 18:30:37 »

Андрей, здравтсвуйте у меня к Вам вопрос по опционам. Был куплен мною колл неделю назад страйк 150 и 18 числа я 1 фьючем вошла в шорт. Семейные дела отвлекли от терминала заявки на откуп шорта не было и статистика на феде сыграла свое дело. Утром был минус к депо колл вырос на 2000 пунктов а шорт фьюча минус  4000 пунктов. По этому поводу  вопрос, хотя по расчетам полуается что лучше было бы 2 колла а не один на фьюч. А если смотреть на то какого страйка берешь опцион   например в начале движка, то получается что и двумя коллами при движении цены в 2- 3 тыс. пунктов не обойдешься.Вечером при сползании 19 числа я вышла из фьюча и колла зафиксировав убыток. Но как хедж в дополнении покупка опциона к фьючу меня интересует.
Вопрос какое оптимальное соотношение покупки/ продажи опциона и фьюча.

Здравствуйте. Есть такая характеристика опциона, как дельта. Она показывает эквивалентное количество фьюча. По простому, если рынок находиться на 145 и вы покупаете 1 опцион колл 145 страйка, то это эквивалентно лонгу 0,5 фьюча (дельта =0,5). Если покупаете 150 страйк при рынке на 145, то дельта ~ 0.3 (т.е. это лонг 1/3 фьюча).
Если нужно войти в начале движка, то я обычно беру следующего страйка (рынок на 145 - беру 150). При этом, как писал, дельта примерно равна 0,3, и надо взять 3 опциона для эквивалента в 1 фьюч.
При хедже дельту выводят в 0 (правда, на малом депо сложно получить, будет немного направленной).

PS> Есть калькулятор, где все характеристики прописаны - http://www.option.ru/analysis/option#position , или http://optioner.org/portfolio/ .
Важнейшее правило торговли — мощная оборона, а не наступление (с) Пол Тюдор Джонс

DIT

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 394
  • Провинциалка
    • Просмотр профиля
Re: Опционы
« Ответ #329 : 23 Сентября 2013, 10:01:04 »

Андрей, здравтсвуйте у меня к Вам вопрос по опционам. Был куплен мною колл неделю назад страйк 150 и 18 числа я 1 фьючем вошла в шорт. Семейные дела отвлекли от терминала заявки на откуп шорта не было и статистика на феде сыграла свое дело. Утром был минус к депо колл вырос на 2000 пунктов а шорт фьюча минус  4000 пунктов. По этому поводу  вопрос, хотя по расчетам полуается что лучше было бы 2 колла а не один на фьюч. А если смотреть на то какого страйка берешь опцион   например в начале движка, то получается что и двумя коллами при движении цены в 2- 3 тыс. пунктов не обойдешься.Вечером при сползании 19 числа я вышла из фьюча и колла зафиксировав убыток. Но как хедж в дополнении покупка опциона к фьючу меня интересует.
Вопрос какое оптимальное соотношение покупки/ продажи опциона и фьюча.

Здравствуйте. Есть такая характеристика опциона, как дельта. Она показывает эквивалентное количество фьюча. По простому, если рынок находиться на 145 и вы покупаете 1 опцион колл 145 страйка, то это эквивалентно лонгу 0,5 фьюча (дельта =0,5). Если покупаете 150 страйк при рынке на 145, то дельта ~ 0.3 (т.е. это лонг 1/3 фьюча).
Если нужно войти в начале движка, то я обычно беру следующего страйка (рынок на 145 - беру 150). При этом, как писал, дельта примерно равна 0,3, и надо взять 3 опциона для эквивалента в 1 фьюч.
При хедже дельту выводят в 0 (правда, на малом депо сложно получить, будет немного направленной).

PS> Есть калькулятор, где все характеристики прописаны - http://www.option.ru/analysis/option#position , или http://optioner.org/portfolio/ .
Спасибо Андрей!
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru