Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: СРОЧНЫЙ РЫНОК В ФЕВРАЛЕ 2009  (Прочитано 205089 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

mk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Михаил, член Клуба 2trade.ru Skype: mikhail_k63
    • Просмотр профиля
Re: СРОЧНЫЙ РЫНОК В ФЕВРАЛЕ 2009
« Ответ #315 : 13 Февраля 2009, 16:11:57 »

2Елена спасибо за картинки

А Вам обоим за содержательное обсуждение.

Но у меня все равно паззл так складывается (про акции), что расти будем на след. наделе.

А как сюда ляжет укрепление рубля?
насчет недели я не уверен, как раз скорее хай оформим и корректнемся. или дож по итогам и далее вниз.

укрепление рубля основной фактор привлекательности наших акций на данный момент. не понимаю я идеи роста при девальвации, мы же америка.
а китайцы хады, такой замечательный заход на 4ххММВБ поломали.

Алекс
Для меня, если конкретизировать до деталей, то вопрос в том надо ли взять ГП сег на закрытии, чтоб сдать в пн на открытии. Думаю не хватает нам захода свечкой туда где мы были только тенью. Это по индексу.

согласен, если Ваша система оценивает такую сделку по профит/риск положительно.
по вопросам.
1)не забывайте, что рост начался в АДРах. вообще почему нерезы покупают на ММВБ, а не в Лондоне исключительно? тут могут быть чисто тактические моменты.
2)вот почему не в июне, это хороший вопрос. я тоже раньше не ждал (нерезов).
3)может Вы мне объясните почему наши акции должны рости при снижении валюты в которой они торгуются? я понимаю аналитики как попки друг за другом повторяют, но  чем смысл то?


Что взять 2mk

Очевидно, то что лучше росло на прошлой нед.
т.е. Сбер (ну что делать :()
и Лук или ГП до кучи как идею нефт. актива
что не нравится - Лук немного обогнал всех, а ГП - традиционный тормоз..., в Сбере-  непонятный фундаментал, но тут уж что-то одно ТА или фундамент 

Я за Лук, хотя наверняка не прав, потому что обоснования чисто эмоциональные - очень не люблю ГП :)

Sue

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1679
    • Просмотр профиля
Re: СРОЧНЫЙ РЫНОК В ФЕВРАЛЕ 2009
« Ответ #316 : 13 Февраля 2009, 16:15:06 »

ну, кто ж его любит))


wipp

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4432
  • Алекс
    • Просмотр профиля
Re: СРОЧНЫЙ РЫНОК В ФЕВРАЛЕ 2009
« Ответ #317 : 13 Февраля 2009, 16:21:18 »

перед тем как нас (и их) начали скупать, никакой особой стабильности в АДРах не было, было большое желание зарыться поглубже. это ИМХО естественно.
Цель ничто, движение- всё(с)

Explorer

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Re: СРОЧНЫЙ РЫНОК В ФЕВРАЛЕ 2009
« Ответ #318 : 13 Февраля 2009, 16:47:51 »

Уже который день наблюдается бэквордация по фьючу ВТБ, кто нибудь может объяснить причину?  ???

xcept

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
    • Просмотр профиля
Re: СРОЧНЫЙ РЫНОК В ФЕВРАЛЕ 2009
« Ответ #319 : 13 Февраля 2009, 16:53:46 »

3)может Вы мне объясните почему наши акции должны рости при снижении валюты в которой они торгуются? я понимаю аналитики как попки друг за другом повторяют, но  чем смысл то?

Логика в том, что у западников в головах и в отчётах стоит цена в долларах.
"Трейдеры ожидают показатели ниже ожидаемых..."(c) бизнес-fm
"Рынок не ждёт ничего неожиданного" (с) оттуда же

bocha

  • Skype name - bochav
  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Buy hi. Sell low. Debts forgive.
    • Просмотр профиля
Re: СРОЧНЫЙ РЫНОК В ФЕВРАЛЕ 2009
« Ответ #320 : 13 Февраля 2009, 16:57:40 »

1. почему за рубли, а не в Лондоне за баксы
2. почему сейчас, а не в июне, например
3. если раньше мы на ММВБ типа отыгрывали девальвацию рубля, не должны ли также  отыграть его укрепление
4. Что купить под этот рост :DВ голову приходит только ГП (ну или уж Лук) и Сбер

Хорошие правильные вопросы!
Точка зрения:

Почему не в июне.
В июне в Поднебесной кризиса фактически еще не было. Все производилось, все продавалось, золотовалютные резервы пополнялись, жизнь была прекрасна и удивительна. В июне товарищи из Китая вовсю дружили с Америкой и готовились купить трэжей на очередные 500 млрд долларов. Осознание кризиса пришло совсем недавно. И в Давосе произошло примечательное событие. Америка и Китай насмерть переругались. Причина в попытке Китая девальвировать курс юаня, что должно было негативно отразиться на курсе доллара. Несмотря на последовавшие телефонные звонки с уверениями в совершенном почтении, трещина осталась. В феврале первое зарубежное турне Х.Клинтон. Китай, Ю.Корея, Инонезия, Япония. Если Китайские товарищи действительно задумали потихоньку обратить американские трэжи в твердые активы: золото, нефть, медь... то и Российские предприятия тоже могут быть им интересны. Но именно предприятия. Государственные поганки - едва ли. Поэтому я бы смотрел их интерес в частных компаниях с высоким фри-флоат. Им нет смысла покупать 2-3% бумаги третьего сорта вместо  N% бумаги высшего сорта (трэжей). Только значимые пакеты. Может быть Сургут, может быть Полюс, может быть кто-то из энергетиков. Надо смотреть в первую очередь фри-флоат компаний.

почему за рубли, а не в Лондоне за баксы

Думаю, что в первую очередь именно в Лондоне за баксы. И на РТС за баксы. И только в третью очередь за рубли. Едва ли им интересна мизерная игра на рубле, гривне или благословенном аллахом теньге.

если раньше мы на ММВБ типа отыгрывали девальвацию рубля, не должны ли также  отыграть его укрепление
Обязательно должны. Иначе возникает возможность получения арбитражной прибыли. Продажа акций на ММВБ за крепнущие полновесные рубли, покупка никому не нужных долларов и восстановление пакета на РТС. Но это просто разница скорости движения на величину дневной девальвации рубля, которая накладывается на общее движение рынка.

4. Что купить под этот рост :DВ голову приходит только ГП (ну или уж Лук) и Сбер
Изучите фри-флоаты. И расскажите. Мне и самому очень интересно  :)
Вчера сегодня было завтра. Завтра сегодня будет вчера.

Sue

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1679
    • Просмотр профиля
Re: СРОЧНЫЙ РЫНОК В ФЕВРАЛЕ 2009
« Ответ #321 : 13 Февраля 2009, 17:09:48 »

Методом исключения остается Лук.

ГП  гос. поганка.

Сбер нерезам не видать как своих ушей. Ограничения ведь не отменены. Тогда неясно кто же з неделю высосал там такой объем.

Нор. никель - стратегич. предприятие. Купить сколько-то можно, а блок. пакет наверно надо согласовывать.

Порты я бы купила да Сев. сталь.

Мыслей нет :(

wipp

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4432
  • Алекс
    • Просмотр профиля
Re: СРОЧНЫЙ РЫНОК В ФЕВРАЛЕ 2009
« Ответ #322 : 13 Февраля 2009, 17:43:47 »

3)может Вы мне объясните почему наши акции должны рости при снижении валюты в которой они торгуются? я понимаю аналитики как попки друг за другом повторяют, но  чем смысл то?

Логика в том, что у западников в головах и в отчётах стоит цена в долларах.
т.е. кто-то тащит цены к долларовым?
однако при этом очень часто АДР стоят дешевле, и тянутся вверх лишь при росте ММВБ.
Цель ничто, движение- всё(с)

vladis10

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3710
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: СРОЧНЫЙ РЫНОК В ФЕВРАЛЕ 2009
« Ответ #323 : 13 Февраля 2009, 20:29:07 »

...суммарно на одну пару "проданный колл - проданный пут" приходится около 11 100 пунктов "выручки" от их продажи ...  
......купленных по 3 600 3 дня назад 15 коллов со страйком 55 000 февральских с истечением завтра, а продал сегодня по 6 300))))....

.. подумал и из схемы 15 проданных путов со страйком 50 000 и 15 проданных коллов со страйком 55 000 ... откупил 15 проданных путов по 1 500 (а продавал их по 4 800)))....
от схемы остались только 15 проданных коллов со страйком 55 000...
из этих 15ти коллов 8 были проданы еще 15 января по 6 800... при прорыве вверх - за 62К буду либо фиксить убыток по колловой ветке (но с прибылью суммарной от операций), либо - совсем здорово, если корректнемся хотя бы на 56К...57К 

откупил проданные 55 000е сегодня по 8 850 и закрыл схему... прибыль с каждой пары "1 проданный 50 000й пут и 1 проданный 55 000й колл" при НЕ благоприятном варианте закрытя схемы составила 11 100 - 8 850 = 2 250 и то, что я каждую пару прикрыл при пробое коридора на 57К купленным 55 000м коллом февральским, проданным вчера дало еще 3 000 прибыли, всего 3 000 + 2 250 = 5 250 прибыли.
А так как везде я задействовал по 15 опционов. то прибыль моя суммарно составила 5 250 * 15 = 78 750 (в пунктах), кому интересно - в "реальных" деньгах можно оценить умножив на 0,57... не ах - но для депоза в 670 тысяч - что - то при Неблагоприятном((( завершении "продажной" опционной схемы
"Соло, наша жизнь это соло, Бесконечное соло, ошибся, но играй. Дальше, дальше..." (М. Шуфутинский).

vladis10

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3710
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: СРОЧНЫЙ РЫНОК В ФЕВРАЛЕ 2009
« Ответ #324 : 13 Февраля 2009, 20:39:59 »

сделал в конце рабочего дня "пробную" для себя "трендовую" схему...
продал 60 000е Путы - 16 штук по 3 355 средняя и на часть "выручки"  купил 65 000е коллы - 8 штук по 2 750 средняя - см. рис.
Крайне недоволен собой - рефлексирую и отстаю от рынка на 1 шаг - это неправильно. Подобная схема напрашивалась раньше.. угроза прорыва вверх из коридора 50 - 55К была высокой и продав неделю назад путы 50 000е по 4 800 я должен был на 57 - 58К при прорыве коридора вверх закрыть "подусохшую" проданную колловую ветку с малой символическуой прибылью и купить, скажем 60 000х коллов в пределах "выручки" от проданных по 4 800 ранее 50 000х путов. Тогда бы это было здорово, красиво и Актуально.
Сейчас - запоздалая рефлексия в расчете на "боковичок с подрастанием"... пока экспериментирую и смотрю.
"Соло, наша жизнь это соло, Бесконечное соло, ошибся, но играй. Дальше, дальше..." (М. Шуфутинский).

mk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Михаил, член Клуба 2trade.ru Skype: mikhail_k63
    • Просмотр профиля
Re: СРОЧНЫЙ РЫНОК В ФЕВРАЛЕ 2009
« Ответ #325 : 13 Февраля 2009, 20:59:46 »

сделал в конце рабочего дня "пробную" для себя "трендовую" схему...
продал 60 000е Путы - 16 штук по 3 355 средняя и на часть "выручки"  купил 65 000е коллы - 8 штук по 2 750 средняя - см. рис.
Крайне недоволен собой - рефлексирую и отстаю от рынка на 1 шаг - это неправильно. Подобная схема напрашивалась раньше.. угроза прорыва вверх из коридора 50 - 55К была высокой и продав неделю назад путы 50 000е по 4 800 я должен был на 57 - 58К при прорыве коридора вверх закрыть "подусохшую" проданную колловую ветку с малой символическуой прибылью и купить, скажем 60 000х коллов в пределах "выручки" от проданных по 4 800 ранее 50 000х путов. Тогда бы это было здорово, красиво и Актуально.
Сейчас - запоздалая рефлексия в расчете на "боковичок с подрастанием"... пока экспериментирую и смотрю.

Поздравляю с успешно проведенной сделкой. Вовремя закрыться иногда важнее того, как открылся :)

План действий каков? Если растем выше 65000, если падаем ниже 60000? Если "в воздухе повисли"? Интересно было бы обсудить.

vladis10

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3710
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: СРОЧНЫЙ РЫНОК В ФЕВРАЛЕ 2009
« Ответ #326 : 13 Февраля 2009, 21:05:43 »

одно радует.. накопление боевого опыта в Нормальный, а не СВЕРХволатильный предыдущий год, когда "прокатывали" на халяву простые купленные стредлы  стренглы... по плану выхода рынка за 60 и 65К напишку либо ночью (если буду в силах))) - либо утром.. зовут "пьянку пьянствовать", отрывают от компа - пятница)))))... дай бог будут силы "поглядывать" на рынок до 23.50))))))....ВСЕМ удачных выходных, здоровья и денеХ)))
"Соло, наша жизнь это соло, Бесконечное соло, ошибся, но играй. Дальше, дальше..." (М. Шуфутинский).

Spec

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1910
    • Просмотр профиля
Re: СРОЧНЫЙ РЫНОК В ФЕВРАЛЕ 2009
« Ответ #327 : 13 Февраля 2009, 21:15:38 »

Не пойму никак. Мы как-то однобоко отвязались от штатов. Смотрю Доу и RIH доу вниз - мы стоим, дуо стоит или немного вверх мы вверх. Диод какой-то.
"СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ, ЕСТЬ ТОЛЬКО Я"

vladis10

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3710
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: СРОЧНЫЙ РЫНОК В ФЕВРАЛЕ 2009
« Ответ #328 : 13 Февраля 2009, 21:22:57 »

сделал в конце рабочего дня "пробную" для себя "трендовую" схему...
продал 60 000е Путы - 16 штук по 3 355 средняя и на часть "выручки"  купил 65 000е коллы - 8 штук по 2 750 средняя - см. рис.
Крайне недоволен собой - рефлексирую и отстаю от рынка на 1 шаг - это неправильно. Подобная схема напрашивалась раньше.. угроза прорыва вверх из коридора 50 - 55К была высокой и продав неделю назад путы 50 000е по 4 800 я должен был на 57 - 58К при прорыве коридора вверх закрыть "подусохшую" проданную колловую ветку с малой символическуой прибылью и купить, скажем 60 000х коллов в пределах "выручки" от проданных по 4 800 ранее 50 000х путов. Тогда бы это было здорово, красиво и Актуально.
Сейчас - запоздалая рефлексия в расчете на "боковичок с подрастанием"... пока экспериментирую и смотрю.

Поздравляю с успешно проведенной сделкой. Вовремя закрыться иногда важнее того, как открылся :)

План действий каков? Если растем выше 65000, если падаем ниже 60000? Если "в воздухе повисли"? Интересно было бы обсудить.

уфф.. вырвался на скунду.. выше 65 000 не проблема - схема открыта "вверх". можно ничего не делать или чуть добавить 65 000х или 70 000х коллов, вырученных от продажи 60 000х путов в 2 с лишеним раза больше, чем потрачено на 65 000е коллы..
зависнем "от 60 000" и выше - не проблема по той же причине...
ниже 60 000 думал перекрываться проданными коллами - более рискованно, но менее затратно и можно сохранять прибыль, чем перекрываться купленными путами))..
"Соло, наша жизнь это соло, Бесконечное соло, ошибся, но играй. Дальше, дальше..." (М. Шуфутинский).

dian

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • быть или не быть?
    • Просмотр профиля
Re: СРОЧНЫЙ РЫНОК В ФЕВРАЛЕ 2009
« Ответ #329 : 13 Февраля 2009, 22:22:51 »

Не пойму никак. Мы как-то однобоко отвязались от штатов. Смотрю Доу и RIH доу вниз - мы стоим, дуо стоит или немного вверх мы вверх. Диод какой-то.

ну почему вчера вон на споте хорошенько поплыли как только доу к лоям пошел даст бог увидим силу нашего рынка если он свои лои перекроет ;)
"Самое страшное неверие - это неверие в самого себя"  Т.Карлейль
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru