Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Российский фондовый рынок в марте 2009 г.  (Прочитано 902105 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

mk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Михаил, член Клуба 2trade.ru Skype: mikhail_k63
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2009 г.
« Ответ #4815 : 28 Марта 2009, 22:49:39 »

Уважаемый Вип!Я могу посмеяться вместе с Вами,но когда мой портфель был -50%,и денег довнести не было возможности,я понял один выход(остаться в бумагах) и не прогадал.И ещё я понял одно,"дно" не знает ни кто!Поэтому принял решение быть всегда в бумагах.Цель не деньги,а колличество бумаг.
Хм. Допустим, у Вас много бумаг. Очень много. На порядки больше, чем сегодня. Что вы будете с ними делать?

В Вашей ситуации (-50% и добавлять нечего) я побывал тоже. Вывод, однако был сделан иной: продать. Пусть не все, но достаточно, чтобы был оборотный капитал на "снова заработать", отбить убытки, разбавить лосей, просто заработать, как хотите. Если у Вас нет свободного капитала - Вы беспомощный заложник рынка, не более. ИМХО, естественно.

Владислав

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2319
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2009 г.
« Ответ #4816 : 28 Марта 2009, 22:53:31 »

Уважаемый Вип!Я могу посмеяться вместе с Вами,но когда мой портфель был -50%,и денег довнести не было возможности,я понял один выход(остаться в бумагах) и не прогадал.И ещё я понял одно,"дно" не знает ни кто!Поэтому принял решение быть всегда в бумагах.Цель не деньги,а колличество бумаг.

а почему не сидеть на тренде, пользуясь стандартными трендовыми индикаторами? просто, надежно, прибыльно
Вы когда нибудь просыпались утром и ваша бумага взлетала на 60%?Нет?Тогда посмотрите график ОГК-3 за сентябрь месяц!

finbe

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2009 г.
« Ответ #4817 : 28 Марта 2009, 22:55:17 »

Добрый вечер!Хотелось бы сказать от имени "толпы".Есть тех. анализ который расматривают уважаемые Дмитрий Пушкарёв,Вип,Пилот и Распопов.Но есть ещё непуганные"бычки",которые зашли впервые на рынок в ноябре прошлого года.Вот они,как раз и заработали от 50 до 100% прибыли.А смысл здесь в том,что у них нет страха.Ещё,в том году в январе когда был"обвал",ни кто не ожидал такого быстрого востановления к маю.Вспомните,как все армагидонили!А ведь корекции были,один-три дня,и всё выкупали!Делаю вывод:Выиграл тот у кого есть идея,а не тех.анализ!
Почему бы не рассмотреть наличие идеи и тех.анализа вместе взятыми. По Вашему посту, Владислав, можно сделать вывод что заработали только "непуганые бычки" :)
Если страха нет, он обязательно когда-нибудь появится. Чем быстрее "непуганые бычки" научатся бороться со своей жадностью, тем будет лучше для них же самих. А тут никто никого не убеждает и никто никого за уши в трейды не тянет.


В пятницу - осмысление откровения Кудрина, как мультипликатор на продажи тех, кому деньги понадобятся в понедельник    Вам ничего не говорят даты - 28 сентября, 28 декабря, 28 марта?   Это не только налоги,   это возвраты денег ЦБ    не денег - деньжищ!!   Уверен что кто-то из минфина на шорте АДР... да хотя бы просто слили - собрали... ну просто красавцы ;)

Какие уж тут непуганные бычки ;D Вы посмотрите на объемы Сбера последние 6 недель, заходил крупняк, очень уважаемый,  может как раз тот который в мае выскочил ( и иже с ними)   В общем, ждем-с апреля, сдается мне что умные господа (в основном европейские длинные деньги) на своих совещанках собираются пересмотреть лимиты на Рашу,  тогда как положено - в первую неделю апреля рынок выдохнет, мелочь пузатую стряхнет чтоб не липла... и в гору, на высоких объемах, месяца на два... вы много криков про армагеддон в мае слышите?  Я - много... так значит это кому-то нужно, а? ::)  сюда же и наши подсуетятся, из тех, кто на снижении золотовалютных резервов себе кубышку набил. Люди ведь серьезные комиссионные получили, Пора стало быть...
Согласен, у меня тоже сложилось впечатление что лимиты сюда пересматриваются или будут пересмотрены в ближайшем будущем и про стряхивание(подразумеваю коррекцию достаточно сильную и может быть резкую) согласен и про последующий старт вверх тоже согласен. Осталось определить в каком месте заходить в рынок.
То что было в пятницу мне трудно назвать стряхиванием.

про 28 число проверил, да, это правда, все 3 раза одна и та же картина

с максимума 24 сентября 1122,03 до минимума 30 сентября 945,48 упали на 16%
с максимума 24 декабря 676,16 до минимума 30 декабря 601,06 упали на 11%
с максимума 24 марта 869,81 до минимума 27 марта (пока) 807,28 упали на 8%

посмотрел еще июнь, но там падение раньше началось и продолжилось потом

тем не менее, задерг буквально последних часов составил:
сентябрь - 9% - где-то с 13-00
декабрь - 3% с 17-00 30 декабря

в июне опять же посмотрел, но там небольшой задерг - порядка 1%, но и общая фаза падения была впечатляющая, так что июнь - это исключение, подтверждающее правило

в марте прошлого года большой волатильности не было, но тогда и время было другое

24  это не максимумы, это РАЗГОНЫ   для того чтобы слить 26-27 и успеть на корсчет в ЦБ перечислить

интересно, а 27 июня та же картина будет?   по изменению динамики этих волн можно судить о состоянии банковской системы РФ, если % падения будет меньше мартовского, значит выплываем, если больше - Кудрин прав

pilot

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
  • Андрей г.Пермь
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2009 г.
« Ответ #4818 : 28 Марта 2009, 22:55:42 »

Почему я и просил мнение уважаемого Дмитрия Пушкарёва,потому,что ситуация была не понятная!Рекомендация была всегда КЭШ.Только последние рекомендации были более развёрнуты!Вспомните мои посты о прозьбах ранее.Всё таки есть чутьё!
Я тут подсчитал, что за эти два месяца у меня получился доход ~200-250% годовых(разброс связан с временным периодом на котором совершались сделки). При том, что стратегия была очень консервативная. То есть, что я хочу сказать, хочу сказать, что совершив 3-4 сделки в месяц, а остальное время посвящать анализу ситуации и тех.анализу можно вполне неплохо зарабатывать. У Вас же стратегия и тактика совершенно другие.
"Упрямство - достоинство ослов." ©Д'Артаньян к/ф 'Три мушкетера'

mk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Михаил, член Клуба 2trade.ru Skype: mikhail_k63
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2009 г.
« Ответ #4819 : 28 Марта 2009, 22:58:56 »

Почему я и просил мнение уважаемого Дмитрия Пушкарёва,потому,что ситуация была не понятная!Рекомендация была всегда КЭШ.Только последние рекомендации были более развёрнуты!Вспомните мои посты о прозьбах ранее.Всё таки есть чутьё!
Я тут подсчитал, что за эти два месяца у меня получился доход ~200-250% годовых(разброс связан с временным периодом на котором совершались сделки). При том, что стратегия была очень консервативная. То есть, что я хочу сказать, хочу сказать, что совершив 3-4 сделки в месяц, а остальное время посвящать анализу ситуации и тех.анализу можно вполне неплохо зарабатывать. У Вас же стратегия и тактика совершенно другие.
Знаете, Pilot, я, например, это понимаю умом. Но, как лемминг, не могу себя заставить торговать только "верняк". Всегда кажется, что можно урвать еще чуть-чуть "по дороге". Что и губит доходность... Надо придумать себе какой-то сильный антистимул, вот какой только...

finbe

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2009 г.
« Ответ #4820 : 28 Марта 2009, 23:02:12 »


Согласен, у меня тоже сложилось впечатление что лимиты сюда пересматриваются или будут пересмотрены в ближайшем будущем и про стряхивание(подразумеваю коррекцию достаточно сильную и может быть резкую) согласен и про последующий старт вверх тоже согласен. Осталось определить в каком месте заходить в рынок.
То что было в пятницу мне трудно назвать стряхиванием.

у кого-то они уже пересмотрены.  Очень тихо. И на очень много.

мне кажется, под стряхиванием начала апреля нужно понимать согласованную позицию многих аналитиков "кеш.  а лучше шорт"  если будет вой дня 3-4, конец следующей недели, начало второй апреля   - верный сигнал к набору новых высот

Владислав

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2319
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2009 г.
« Ответ #4821 : 28 Марта 2009, 23:05:57 »

Уважаемый Вип!Я могу посмеяться вместе с Вами,но когда мой портфель был -50%,и денег довнести не было возможности,я понял один выход(остаться в бумагах) и не прогадал.И ещё я понял одно,"дно" не знает ни кто!Поэтому принял решение быть всегда в бумагах.Цель не деньги,а колличество бумаг.
Хм. Допустим, у Вас много бумаг. Очень много. На порядки больше, чем сегодня. Что вы будете с ними делать?

В Вашей ситуации (-50% и добавлять нечего) я побывал тоже. Вывод, однако был сделан иной: продать. Пусть не все, но достаточно, чтобы был оборотный капитал на "снова заработать", отбить убытки, разбавить лосей, просто заработать, как хотите. Если у Вас нет свободного капитала - Вы беспомощный заложник рынка, не более. ИМХО, естественно.
Вы правильно мыслите,но есть одно НО,убытки должны оттолкнуться от чего то!Дайте мне точку,и я переверну Землю!Вот я и ждал эту точку!Была точка,и был ожидаемый отскок!Конечно бы хотелось бы рекомендации госпадина Пушкарёва,но наверное много чести(а кто не делает ошибок?).

pilot

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
  • Андрей г.Пермь
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2009 г.
« Ответ #4822 : 28 Марта 2009, 23:07:06 »

Почему я и просил мнение уважаемого Дмитрия Пушкарёва,потому,что ситуация была не понятная!Рекомендация была всегда КЭШ.Только последние рекомендации были более развёрнуты!Вспомните мои посты о прозьбах ранее.Всё таки есть чутьё!
Я тут подсчитал, что за эти два месяца у меня получился доход ~200-250% годовых(разброс связан с временным периодом на котором совершались сделки). При том, что стратегия была очень консервативная. То есть, что я хочу сказать, хочу сказать, что совершив 3-4 сделки в месяц, а остальное время посвящать анализу ситуации и тех.анализу можно вполне неплохо зарабатывать. У Вас же стратегия и тактика совершенно другие.
Знаете, Pilot, я, например, это понимаю умом. Но, как лемминг, не могу себя заставить торговать только "верняк". Всегда кажется, что можно урвать еще чуть-чуть "по дороге". Что и губит доходность... Надо придумать себе какой-то сильный антистимул, вот какой только...
Я его себе придумал - ТА. Смотришь на индикаторы и видишь, что они тебе русским языком говорят "не лезь" и я не лезу, а читаю, анализирую ищу возможности. Ну и конечно опыт "пересиживания" просадок, он должен быть очень большим, прежде чем выработается рефлекс "не лезь".
"Упрямство - достоинство ослов." ©Д'Артаньян к/ф 'Три мушкетера'

sergvch

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • смотрю вверх...
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2009 г.
« Ответ #4823 : 28 Марта 2009, 23:11:33 »

Добрый вечер!Хотелось бы сказать от имени "толпы".Есть тех. анализ который расматривают уважаемые Дмитрий Пушкарёв,Вип,Пилот и Распопов.Но есть ещё непуганные"бычки",которые зашли впервые на рынок в ноябре прошлого года.Вот они,как раз и заработали от 50 до 100% прибыли.А смысл здесь в том,что у них нет страха.Ещё,в том году в январе когда был"обвал",ни кто не ожидал такого быстрого востановления к маю.Вспомните,как все армагидонили!А ведь корекции были,один-три дня,и всё выкупали!Делаю вывод:Выиграл тот у кого есть идея,а не тех.анализ!
Почему бы не рассмотреть наличие идеи и тех.анализа вместе взятыми. По Вашему посту, Владислав, можно сделать вывод что заработали только "непуганые бычки" :)
Если страха нет, он обязательно когда-нибудь появится. Чем быстрее "непуганые бычки" научатся бороться со своей жадностью, тем будет лучше для них же самих. А тут никто никого не убеждает и никто никого за уши в трейды не тянет.

Какие уж тут непуганные бычки ;D Вы посмотрите на объемы Сбера последние 6 недель, заходил крупняк, очень уважаемый,  может как раз тот который в мае выскочил ( и иже с ними)   В общем, ждем-с апреля, сдается мне что умные господа (в основном европейские длинные деньги) на своих совещанках собираются пересмотреть лимиты на Рашу,  тогда как положено - в первую неделю апреля рынок выдохнет, мелочь пузатую стряхнет чтоб не липла... и в гору, на высоких объемах, месяца на два... вы много криков про армагеддон в мае слышите?  Я - много... так значит это кому-то нужно, а? ::)  сюда же и наши подсуетятся, из тех, кто на снижении золотовалютных резервов себе кубышку набил. Люди ведь серьезные комиссионные получили, Пора стало быть...
Согласен, у меня тоже сложилось впечатление что лимиты сюда пересматриваются или будут пересмотрены в ближайшем будущем и про стряхивание(подразумеваю коррекцию достаточно сильную и может быть резкую) согласен и про последующий старт вверх тоже согласен. Осталось определить в каком месте заходить в рынок.
То что было в пятницу мне трудно назвать стряхиванием.


EPFR Global сообщает, что приток средств в фонды Восточной Европы, Ближнего востока и Африки за неделю составил 2.3 млр. дол. Приоритет инвестиций сырьевые компании. Прирост вложений в Россию максимальный за 19 месяцев. Так, что по по нефтянке коррекции можем не дождаться.

mk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Михаил, член Клуба 2trade.ru Skype: mikhail_k63
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2009 г.
« Ответ #4824 : 28 Марта 2009, 23:14:09 »

Уважаемый Вип!Я могу посмеяться вместе с Вами,но когда мой портфель был -50%,и денег довнести не было возможности,я понял один выход(остаться в бумагах) и не прогадал.И ещё я понял одно,"дно" не знает ни кто!Поэтому принял решение быть всегда в бумагах.Цель не деньги,а колличество бумаг.
Хм. Допустим, у Вас много бумаг. Очень много. На порядки больше, чем сегодня. Что вы будете с ними делать?

В Вашей ситуации (-50% и добавлять нечего) я побывал тоже. Вывод, однако был сделан иной: продать. Пусть не все, но достаточно, чтобы был оборотный капитал на "снова заработать", отбить убытки, разбавить лосей, просто заработать, как хотите. Если у Вас нет свободного капитала - Вы беспомощный заложник рынка, не более. ИМХО, естественно.
Вы правильно мыслите,но есть одно НО,убытки должны оттолкнуться от чего то!Дайте мне точку,и я переверну Землю!Вот я и ждал эту точку!Была точка,и был ожидаемый отскок!Конечно бы хотелось бы рекомендации госпадина Пушкарёва,но наверное много чести(а кто не делает ошибок?).

Не очень понимаю про какую точку отсчета Вы говорите и зачем убыткам от чего-то отталкиваться. Продать ("зарезать лося"), мне кажется, надо сразу же, как придет понимание, что это "лось", которого придется "кормить", в том смысле, что упускать из-за него сделки. Поэтому, не будет ошибкой продать как можно быстрее и ждать своей сделки уже во всеоружии (в кэше, пусть его и меньшее количество, чем могло бы быть). С тех пор, как я для себя к этому выводу пришел, я стараюсь лосей не пересиживать, а резать при первой удобной возможности.

Владислав

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2319
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2009 г.
« Ответ #4825 : 28 Марта 2009, 23:14:21 »

Почему я и просил мнение уважаемого Дмитрия Пушкарёва,потому,что ситуация была не понятная!Рекомендация была всегда КЭШ.Только последние рекомендации были более развёрнуты!Вспомните мои посты о прозьбах ранее.Всё таки есть чутьё!
Я тут подсчитал, что за эти два месяца у меня получился доход ~200-250% годовых(разброс связан с временным периодом на котором совершались сделки). При том, что стратегия была очень консервативная. То есть, что я хочу сказать, хочу сказать, что совершив 3-4 сделки в месяц, а остальное время посвящать анализу ситуации и тех.анализу можно вполне неплохо зарабатывать. У Вас же стратегия и тактика совершенно другие.
Рилот,ну Вы ведь ПРОФЕСИОНАЛ!Я пришёл на этот форум вместе с Вами,и сразу понял Ваше преимущество!Но Вас отличает одно но,ВОСПИТЫННОСТЬ и помощь другим людям!За,что Вам огромное спасибо!

mk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Михаил, член Клуба 2trade.ru Skype: mikhail_k63
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2009 г.
« Ответ #4826 : 28 Марта 2009, 23:16:58 »

Почему я и просил мнение уважаемого Дмитрия Пушкарёва,потому,что ситуация была не понятная!Рекомендация была всегда КЭШ.Только последние рекомендации были более развёрнуты!Вспомните мои посты о прозьбах ранее.Всё таки есть чутьё!
Я тут подсчитал, что за эти два месяца у меня получился доход ~200-250% годовых(разброс связан с временным периодом на котором совершались сделки). При том, что стратегия была очень консервативная. То есть, что я хочу сказать, хочу сказать, что совершив 3-4 сделки в месяц, а остальное время посвящать анализу ситуации и тех.анализу можно вполне неплохо зарабатывать. У Вас же стратегия и тактика совершенно другие.
Знаете, Pilot, я, например, это понимаю умом. Но, как лемминг, не могу себя заставить торговать только "верняк". Всегда кажется, что можно урвать еще чуть-чуть "по дороге". Что и губит доходность... Надо придумать себе какой-то сильный антистимул, вот какой только...
Я его себе придумал - ТА. Смотришь на индикаторы и видишь, что они тебе русским языком говорят "не лезь" и я не лезу, а читаю, анализирую ищу возможности. Ну и конечно опыт "пересиживания" просадок, он должен быть очень большим, прежде чем выработается рефлекс "не лезь".
Спасибо, надо попробовать. Беда в том, что я пока ТА в собственном исполнении не сильно доверяю. Вот есть у меня мнение, что Сбер, например, исходя из ТА может до 19 сходить. Но он упирается... вот и мучаешься держать ли позицию или прикрыть от греха подальше...

wipp

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4432
  • Алекс
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2009 г.
« Ответ #4827 : 28 Марта 2009, 23:23:15 »

Уважаемый Вип!Я могу посмеяться вместе с Вами,но когда мой портфель был -50%,и денег довнести не было возможности,я понял один выход(остаться в бумагах) и не прогадал.И ещё я понял одно,"дно" не знает ни кто!Поэтому принял решение быть всегда в бумагах.Цель не деньги,а колличество бумаг.
ну во-первых, я не смеялся. я с уважением отношусь ко всем вменяемым точкам зрения. тем более Ваша- быть всегда в бумагах не уникальна и вполне имеет право на жизнь,хотя мне и не близка в отсутствии на рынке явного долгосрочного тренда. кстати, просадка в 2008 г. на 50% это очень даже достойный результат.
после же того как индексы встали в лонг по неделям 13 марта и в отличие от месячной давности подтвердили это следующей неделей, эта стратегия вообще может быть приорететной для среднесрочников.
я пытался донести мысль, что без статегии и тактики ловцы дна в следующий раз словят хай. ясно было осенью входить. я тогда писал про стратегию 20-20-40. не ясны были- дно, временной горизонт, цели. поэтому было нужно контролировать риски, а просто покупка на все могла обернутся сидением в лучшем случае на верхней границе проторговки дна.
Цель ничто, движение- всё(с)

Владислав

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2319
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2009 г.
« Ответ #4828 : 28 Марта 2009, 23:24:49 »

Уважаемый Вип!Я могу посмеяться вместе с Вами,но когда мой портфель был -50%,и денег довнести не было возможности,я понял один выход(остаться в бумагах) и не прогадал.И ещё я понял одно,"дно" не знает ни кто!Поэтому принял решение быть всегда в бумагах.Цель не деньги,а колличество бумаг.
Хм. Допустим, у Вас много бумаг. Очень много. На порядки больше, чем сегодня. Что вы будете с ними делать?

В Вашей ситуации (-50% и добавлять нечего) я побывал тоже. Вывод, однако был сделан иной: продать. Пусть не все, но достаточно, чтобы был оборотный капитал на "снова заработать", отбить убытки, разбавить лосей, просто заработать, как хотите. Если у Вас нет свободного капитала - Вы беспомощный заложник рынка, не более. ИМХО, естественно.
Вы правильно мыслите,но есть одно НО,убытки должны оттолкнуться от чего то!Дайте мне точку,и я переверну Землю!Вот я и ждал эту точку!Была точка,и был ожидаемый отскок!Конечно бы хотелось бы рекомендации госпадина Пушкарёва,но наверное много чести(а кто не делает ошибок?).

Не очень понимаю про какую точку отсчета Вы говорите и зачем убыткам от чего-то отталкиваться. Продать ("зарезать лося"), мне кажется, надо сразу же, как придет понимание, что это "лось", которого придется "кормить", в том смысле, что упускать из-за него сделки. Поэтому, не будет ошибкой продать как можно быстрее и ждать своей сделки уже во всеоружии (в кэше, пусть его и меньшее количество, чем могло бы быть). С тех пор, как я для себя к этому выводу пришел, я стараюсь лосей не пересиживать, а резать при первой удобной возможности.
Мы говорим о разных "Лосях"!Вот сей час,после пройденого пути можно онализировать всё,что вам хочеться!А я говорю, о пути по которому ТЫ идёшь!Ты не чего не знаешь,где дно,где остановка и где коррекция!Если не понятно пишу,то звоните на сотовый:8-951-915-86-10!

wipp

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4432
  • Алекс
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2009 г.
« Ответ #4829 : 28 Марта 2009, 23:28:56 »

убыл.
всем удачи.
Цель ничто, движение- всё(с)
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru