Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.  (Прочитано 699859 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Владислав

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2319
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #30 : 02 Мая 2009, 10:40:30 »

2 Юран.

Ваша экономическая экстраполяция лет на 20, как минимум. И нижний уровень ещё не пройден.
Доброе утро всем!Вот и я хотел сказать,что Юран как экономист впечатляет,но не как стратег!

Юран

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1030
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #31 : 02 Мая 2009, 11:50:29 »

2 Юран.

Ваша экономическая экстраполяция лет на 20, как минимум. И нижний уровень ещё не пройден.

Лет через 20, думаю, топливо может быть принципиально другим, и мы можем в эту волну не попасть. Соответствующие разработки ведутся. Если мы не изменим свой подход к ресурсной экономике, не сделаем структурные изменения, мы как раз будем одной из самых бедных стран в мире.

В ветке США через некоторое время я попытаюсь обосновать, по нескольким аспектам (экономическим, драйверным и т.д.), почему кризис не продлится долго. Во время каждого кризиса очень много людей думает, что это - конец света, однако хоть кризисы и разные по своей сути, всё это - временные явления. Так было всегда. И масштаб кризисных явлений не стоит преувеличивать.

По России всё намного оптимистичнее, чем по США:

1) мы захеджированы, мы скорее зависим от роста мировой экономики, нежели США и т.п. Будет Китай расти - тоже ОК.
2) у нас есть всё же потенциал роста при начале структурных изменений в экономике
3) у нас хорошие золотовалютные резервы.

А вообще, я не думаю, что стоит сравнивать этот кризис с Великой депрессией, нет таких последствий изначально - ни социальных ни экономических. Великая депрессия - это паника, войны, сумасшедшая преступность. Ничего такого сейчас нет и не будет. Доу, если не считать события 1929-1932 года, упал на максимальное значение (-56,8%). Кроме того, если рассмотреть разволновку, мы намного ближе сейчас именно к кризису 73-74 года и к 00-02 года, чем к Великой депрессии.

Подробнее - будет в ветке США.

rostov

  • SKYPE korchaginv.
  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Валерий
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #32 : 02 Мая 2009, 12:02:10 »

У руссаналита очень интересная идея по созданию резервов нефти по типу штатовских. Думаю тока при объявлении об этом будет оказана очень хорошая поддержка нефти.
Caveat emptor

pilot

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
  • Андрей г.Пермь
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #33 : 02 Мая 2009, 12:10:02 »

2 Юран.
Ваша экономическая экстраполяция лет на 20, как минимум. И нижний уровень ещё не пройден.
Лет через 20, думаю, топливо может быть принципиально другим, и мы можем в эту волну не попасть. Соответствующие разработки ведутся. Если мы не изменим свой подход к ресурсной экономике, не сделаем структурные изменения, мы как раз будем одной из самых бедных стран в мире.
По России всё намного оптимистичнее, чем по США:
1) мы захеджированы, мы скорее зависим от роста мировой экономики, нежели США и т.п. Будет Китай расти - тоже ОК.
2) у нас есть всё же потенциал роста при начале структурных изменений в экономике
3) у нас хорошие золотовалютные резервы.
Не хотел говорить этого, но раз Вы продолжаете настаивать скажу. Ваш анализ наивен и сделан на уровне исполнения общих экономических законов в необозримой перспективе, при чем судя по всему законы-то эти уже устаревшие. У нас в разы меньше степеней свободы в борьбе с кризисом из-за отсутствия производства продукта конечного потребления, отсутствие платежеспособного спроса и многого многого другого. Вы никак не оцениваете или не пытаетесь оценить действия властей. Всё дело в том, что структурные изменения нашей экономики никто не собирается проводить тем более в период кризиса, замкнутый круг. Потенциал роста РФ, как Вы говорите, жестко ограничен "сверху", т.е. ситуацией в мировой экономике, РФ не самостоятельный экономический субъект, золотовалютные резервы расчитываются и тратятся исключительно на поддержание ситуации на её консервации и их надолго не хватит(примерно на год). Давайте не будем фантазировать, а будем анализировать "объективную реальность, данную нам в ощущениях" ©
"Упрямство - достоинство ослов." ©Д'Артаньян к/ф 'Три мушкетера'

Юран

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1030
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #34 : 02 Мая 2009, 12:29:07 »

2 Юран.
Ваша экономическая экстраполяция лет на 20, как минимум. И нижний уровень ещё не пройден.
Лет через 20, думаю, топливо может быть принципиально другим, и мы можем в эту волну не попасть. Соответствующие разработки ведутся. Если мы не изменим свой подход к ресурсной экономике, не сделаем структурные изменения, мы как раз будем одной из самых бедных стран в мире.
По России всё намного оптимистичнее, чем по США:
1) мы захеджированы, мы скорее зависим от роста мировой экономики, нежели США и т.п. Будет Китай расти - тоже ОК.
2) у нас есть всё же потенциал роста при начале структурных изменений в экономике
3) у нас хорошие золотовалютные резервы.
Не хотел говорить этого, но раз Вы продолжаете настаивать скажу. Ваш анализ наивен и сделан на уровне исполнения общих экономических законов в необозримой перспективе, при чем судя по всему законы-то эти уже устаревшие. У нас в разы меньше степеней свободы в борьбе с кризисом из-за отсутствия производства продукта конечного потребления, отсутствие платежеспособного спроса и многого многого другого. Вы никак не оцениваете или не пытаетесь оценить действия властей. Всё дело в том, что структурные изменения нашей экономики никто не собирается проводить тем более в период кризиса, замкнутый круг. Потенциал роста РФ, как Вы говорите, жестко ограничен "сверху", т.е. ситуацией в мировой экономике, РФ не самостоятельный экономический субъект, золотовалютные резервы расчитываются и тратятся исключительно на поддержание ситуации на её консервации и их надолго не хватит(примерно на год). Давайте не будем фантазировать, а будем анализировать "объективную реальность, данную нам в ощущениях" ©

Pilot, именно поэтому я и предлагаю углубиться в детали, от слов всё плохо, которые сейчас не говорит только ленивый, примемся разбирать под микроскопом, так ли всё плохо.

Вот возьмем ситуацию со структурными изменениями.

1) Я не считаю, что структурными изменениями должно в полной мере заниматься Правительство РФ. Их задача - создать условия.
2) Возьмем фактические данные из отчетности любой нефтяной компании. Добыча падает на 5%. Переработка растет на 5%. И это всего лишь за один год. Не это ли и есть структурные изменения?
3) Покупка нашими нефтяными компаниями вторичного и третичного сектора за рубежом. Наиболее быстрый способ сделать структурные изменения. Сделка Лукойла по покупке Репсола - одно из самых больших приобретений 2008 года в мире. Газпромнефть купил сербский NIS - предприятие по размерам сравнимо с Сибуром и имеет как перерабатывающий комплекс, так и более 500 АЗС, а также куплен завод масел в Италии. Это из цикла вопросов про отсутствие степеней свободы по созданию товаров конечного потребления.

Я действительно утверждаю, что могу ответить практически на любой вопрос на тему, почему кризис скоро закончится. Задавайте, буду рад ответить. По наивности - не согласен, я владею ситуацией в российской экономике до мельчайших деталей, я так считаю.

pilot

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
  • Андрей г.Пермь
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #35 : 02 Мая 2009, 13:02:03 »

Ну чтож давайте углубимся в детали.
Чтобы РФ выйти из кризиса надо изменить экономику, создать новые предприятия, т.е. новые рабочие места и не просто новые предприятия, а наукоемкие, технологичные предприятия производства конечного продукта потребления.
Для этого надо:
1. Чтобы был платежеспособный спрос на продукцию. Для этого надо поднять уровень благосостояния населения в разы, при чем не на основе кредита(потому что кредит - это проедание будущего потребления), а на основе реально распологаемого дохода населения, чтобы производства были рентабельными, как минимум в пределах внутреннего спроса страны.

2. Так как это фантастика, то есть другой выход, создание совершенно новых технологий с такой себестоимостью продукции, с которой уже при существующем уровне реально располагаемых доходов был платежеспособный спрос, который позволяет обеспечить внутреннее потребление и дальнейшую модернизацию производства. А вот для этого власть не делает ничего. Должна быть создана система внедрения таких технологий, начиная от НИОКР и заканчивая непосредственным производством. Вот чем должно заниматься Правительство, т.е. создать условия, создать систему.

Меня абсолютно не интересует(в данном контексте вопроса) что и как делают наши нефтяные компании, потому что это сырье и больше ничего. Всё что касается сырья и развития текущей ситуации я написал выше.
"Упрямство - достоинство ослов." ©Д'Артаньян к/ф 'Три мушкетера'

pilot

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
  • Андрей г.Пермь
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #36 : 02 Мая 2009, 13:10:21 »

Я действительно утверждаю, что могу ответить практически на любой вопрос на тему, почему кризис скоро закончится. Задавайте, буду рад ответить. По наивности - не согласен, я владею ситуацией в российской экономике до мельчайших деталей, я так считаю.
Ну тогда вот такой вопрос :)
1. Что будет с долгами компаний, долгами домохозяйств(ипотека, потребкредиты) в США?
2. когда будут ликвидны рынки производных инструментов(ипотечные облигации)?
3. когда возродится спрос в США?
4. когда уровень производства сравняется с уровнем спроса в Европе ?
5. Что надо сделать для этого ?

Вы сами сказали, что у нас кризис закончится, когда он закончится в мире. Вот вопросы в корень кризиса. Ответьте прямо четко и по пунктам.
"Упрямство - достоинство ослов." ©Д'Артаньян к/ф 'Три мушкетера'

dm3008

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #37 : 02 Мая 2009, 13:47:27 »

У руссаналита очень интересная идея по созданию резервов нефти по типу штатовских. Думаю тока при объявлении об этом будет оказана очень хорошая поддержка нефти.
Спекулятивная поддержка, фундаментальным фактором это быть не может.
Вообще с этими запасами, резервами много ля-ля-ля. В США запасы покрывают всего лишь 20 дней потребления. У нас не знаю, но думаю, тоже не так много. А строить действительно огромные мощности по хранению, способные существенно заместить реальный спрос - это не один год и не один миллиард долларов. Причем зачем они нужны? Проще сократить добычу, пусть в земле полежит. Отсюда вывод - никакими запасами реальный спрос экономики не заменить. Это все мертвому припарка, всего лишь повод сыграть вверх спекулятивно-краткосрочно. Китай закупился, в США мощности по хранению набиты чуть не под завязку. Если реальный спрос будет продолжать падать - падение неизбежно. Реальный спрос можно оценить по уровню безработицы, а она растет. Чудес не бывает. Заменить реальный спрос экономики спекулятивным накоплением запасов невозможно. Это всего лишь повод очередной пузырик поднадуть. Возможно, они надеются год-два перебиться, а там и кризис закончится. Не знаю, может быть получится. Может и нет. Если брать США как основной фактор, новый рост потребления там прогнозируют года через 3-4 (Рубини, Кругман). До тех пор рынки будут балансировать на грани.

mk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Михаил, член Клуба 2trade.ru Skype: mikhail_k63
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #38 : 02 Мая 2009, 13:51:45 »

У руссаналита очень интересная идея по созданию резервов нефти по типу штатовских. Думаю тока при объявлении об этом будет оказана очень хорошая поддержка нефти.
Рост резервов сдерживает рост цен на нефть. И не препятствует его падению. Почему Вы говорите о поддержке?

Юран

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1030
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #39 : 02 Мая 2009, 14:50:29 »



Очень рад, что мы продолжаем обсуждать детали. В споре рождается истина. Спасибо.

Чтобы РФ выйти из кризиса надо изменить экономику, создать новые предприятия, т.е. новые рабочие места и не просто новые предприятия, а наукоемкие, технологичные предприятия производства конечного продукта потребления.

Да, идти по этому пути нужно, правда это не есть вопрос выхода из кризиса, это вопрос дальнейшего экономического роста. Так, до кризиса этого тоже не было, а причиной кризиса не стало отсутствие таких предприятий, причины были другие. Каждая страна имеет свои конкурентные преимущества. Наша - сырьевой сектор, военные технологии, космические разработки. Кто будет создавать? Отчасти - государство, путем курирования проектов по разработке шельфа, на Сахалине и пр. Не нужно стремиться объять необъятное. В первую очередь, речь идет о сегменте добычи и переработки. Высокотехнологичные предприятия по производству компьютеров, телевизоров, автомобилей и т.д. нам сейчас не нужны, этот рынок для нас на текущий момент нереален для входа. Постепенно, через годы, может быть мы придем к этому. Если попытки государства в сфере высоких технологий дадут результат, будет дополнительный плюс. Вторая часть предприятий - малые предприятия пищевой, химической и пр. продукции, сферы работ и услуг (строительство, транспорт, туризм, консалтинг и пр.). Здесь рынок сам справится. Ничего дополнительно для этого делать не нужно, всё уже есть, в том числе, налог по упрощенке сейчас очень божеский, все условия созданы.

1. Чтобы был платежеспособный спрос на продукцию. Для этого надо поднять уровень благосостояния населения в разы, при чем не на основе кредита(потому что кредит - это проедание будущего потребления), а на основе реально распологаемого дохода населения, чтобы производства были рентабельными, как минимум в пределах внутреннего спроса страны.

Уровень благосостояния страны растёт. Тратим мы не меньше, чем весь остальной мир. Кто раньше мог мечтать о зарплате 3-4 тыс. долларов? Это и в США неплохая средняя зарплата. Найти работу на такую зарплату несложно, если ты специалист хорошего уровня - тут всё от тебя только зависит. То, что средняя зарплата у нас пока ниже - так не все стремятся быть высококлассными специалистами, уровень такой культуры не может появиться за один год. Высок процент алкоголизма и пр. Сейчас мы имеем уровень доходов с учетом уровня специалистов достаточно адекватный, даже, скорее всего, завышенный. Стремиться поднять его срочно в 2 раза бессмысленно, не за что платить выше. Постепенно рост будет, вместе с ростом культуры населения. Гораздо более перспективно движение по интеграции в мировую экономику, вхождение в ВТО и пр. Этот процесс идет в полной мере и новости по этому вопросу сейчас позитивные. Это намного быстрее, там платежеспособный спрос есть, сейчас нужно это использовать. Момент для входа на рынок очень хорош и правильно используется. То есть я хочу сказать, не нужно рассматривать только спрос в России, нужно ориентироваться, в основном, на мировой спрос.

Ситуация с платежеспособностью в России тоже неплохая и это опять же не вопрос выхода из кризиса, кризис пока не особо ударил по зарплатам, корреляция здесь невысокая пока.

1. Что будет с долгами компаний, долгами домохозяйств(ипотека, потребкредиты) в США?

Большая часть долгов будет выплачена, процесс делевереджинга идет. Так, Американ экспресс в апреле заявила о снижении задолженности по карточным кредитам. Часть долгов придется списать, с этим ничего не поделать. Но когда приводят полную сумму задолженности по долгам, чтобы поразить общественность, это неправильно. Существование задолженности - вещь вполне нормальная, нужно указывать лишь просроченную и задолженность, нереальную для взыскания. Я могу сказать, что банки за несколько предыдущих лет заработали столько прибыли, что покрыть эти суммы вполне реально и это их проблемы - пусть выкручиваются, продают активы, реструктуризируются. Это будет плата за низкий риск-менеджмент. То, что им помогут докапитализацией, позволит быстрее выйти из кризиса. То есть ответ такой - а ничего страшного не случится.

2. когда будут ликвидны рынки производных инструментов(ипотечные облигации)?

Не могу сказать точно, когда. Это деривативы, то есть они зависят от состояния первичного рынка - рынка жилья, ипотеки, ставок десятилеток. Думаю, что эти рынки восстановятся в последнюю очередь, так как сейчас находятся в самой тяжелой ситуации, процесс делевереджинга здесь будет более длительным. Возможно, это частично произойдет через 6-12 месяцев после восстановления основных фондовых рынков, то есть, начиная со 2 полугодия 2010 года. Отчасти поможет восстановлению улучшение ситуации в сфере потребительского доверия и низкие цены на жильё. Сначала в полной мере восстановится ипотечное кредитование (и это уже идёт), потом делевереджинг по старым долгам, потом ликвидность деривативов. Но если честно, я не вижу 100% корреляции между ликвидностью деривативов и выходом из кризиса. Главное всё же - возобновление кредитования на рынке жилья, увеличение объемов строительства и продаж домов, а уж как обращаются эти бумаги, вопрос второстепенный. Если вопрос о том, что делать с долгами по ним, то это вопрос п.1.

3. когда возродится спрос в США?

А вот это произойдет в первую очередь. Народ уже привык к кризису, аппетиты к рискам растут (насдак намного сильнее найсы), потребители вылезают из под стола. Новая идея о том, что кризис подходит к концу, способна перевернуть всё с ног на голову очень быстро. Люди стремительно адаптируются к ситуации, и с мнением, что сейчас никто не будет пользоваться кредитами много лет и тратить деньги не будут, я не согласен. Будут и еще как будут.

4. когда уровень производства сравняется с уровнем спроса в Европе ?

Думаю, ответил в п.3. Скоро и даже очень. Я не вижу уже такой ситуации, что все дрожат от страха перед кризисом. Скорее, некоторые люди начинают осторожно радоваться, что скоро все будет хорошо, но пока это не воплощается в покупки. Эти настроения свойственны окончанию волны с и концу глобального медвежьего тренда.

5. Что надо сделать для этого ?

Продолжать утверждать на самом высоком уровне, что всё скоро будет хорошо. Так Путин, Обама, Гайтнер, Бернаке уже заявили об этом. Это самое главное. Кризис живет в наших мозгах в большей степени даже, чем в экономике. Это главное.

Далее - продолжать реструктуризацию в экономике, обанкротить по п.11 нерентабильные предприятия - Крайслер, Джи Эм и другие. Стимулировать эффективность производства путем грамотного налогообложения, в том числе, в отношении сверхдоходов, исследований в данном направлении и разъяснений данного аспекта (остальное - вопросы рынка). Решить вопросы в рамках законодательства по деривативам, рискам, резервам в банковской сфере, повысив регулируемость и подконтрольность. Накачать экономику деньгами, чтобы она могла нормально работать, продолжать держать низкими процентные ставки (тем самым дополнительно стимулировать потребление и развязать кредиты) после чего девальвировать доллар процентов на 40, снизив долги США перед мировым сообществом.

Увеличить объем работ для госнужд - строительство предприятий, автодорог, госзакупок. Стимулировать малый бизнес путем льготного налогообложения. Снизить налоги с оборота, наплевать на выпадающие доходы, сейчас это вообще неважно.

pilot

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
  • Андрей г.Пермь
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #40 : 02 Мая 2009, 15:11:43 »


Далее - продолжать реструктуризацию в экономике, обанкротить по п.11 нерентабильные предприятия - Крайслер, Джи Эм и другие. Стимулировать эффективность производства путем грамотного налогообложения, в том числе, в отношении сверхдоходов, исследований в данном направлении и разъяснений данного аспекта (остальное - вопросы рынка). Решить вопросы в рамках законодательства по деривативам, рискам, резервам в банковской сфере, повысив регулируемость и подконтрольность. Накачать экономику деньгами, чтобы она могла нормально работать, продолжать держать низкими процентные ставки (тем самым дополнительно стимулировать потребление и развязать кредиты) после чего девальвировать доллар процентов на 40, снизив долги США перед мировым сообществом.

Увеличить объем работ для госнужд - строительство предприятий, автодорог, госзакупок. Стимулировать малый бизнес путем льготного налогообложения. Снизить налоги с оборота, наплевать на выпадающие доходы, сейчас это вообще неважно.
В основном, всё что Вы написали - это хотелки. Если Вы углубите анализ любого из пунктов то Вы увидите, что это процесс очень долгий болезненный и сопряжен со списанием огромных денежных сумм, а следовательно убытков и кардинальным изменением ВВП(не важно РФ это, или США, или Китай, или Европа). А здесь сопротивление мировой элиты, нехватка политической воли, социальные волнения, да много всего там.
"Упрямство - достоинство ослов." ©Д'Артаньян к/ф 'Три мушкетера'

Юран

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1030
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #41 : 02 Мая 2009, 15:40:49 »


Далее - продолжать реструктуризацию в экономике, обанкротить по п.11 нерентабельные предприятия - Крайслер, Джи Эм и другие. Стимулировать эффективность производства путем грамотного налогообложения, в том числе, в отношении сверхдоходов, исследований в данном направлении и разъяснений данного аспекта (остальное - вопросы рынка). Решить вопросы в рамках законодательства по деривативам, рискам, резервам в банковской сфере, повысив регулируемость и подконтрольность. Накачать экономику деньгами, чтобы она могла нормально работать, продолжать держать низкими процентные ставки (тем самым дополнительно стимулировать потребление и развязать кредиты) после чего девальвировать доллар процентов на 40, снизив долги США перед мировым сообществом.

Увеличить объем работ для госнужд - строительство предприятий, автодорог, госзакупок. Стимулировать малый бизнес путем льготного налогообложения. Снизить налоги с оборота, наплевать на выпадающие доходы, сейчас это вообще неважно.
В основном, всё что Вы написали - это хотелки. Если Вы углубите анализ любого из пунктов то Вы увидите, что это процесс очень долгий болезненный и сопряжен со списанием огромных денежных сумм, а следовательно убытков и кардинальным изменением ВВП(не важно РФ это, или США, или Китай, или Европа). А здесь сопротивление мировой элиты, нехватка политической воли, социальные волнения, да много всего там.

Да, долгий, болезненный, со списанием огромных денежных сумм. Но он идет намного быстрее, чем думали многие и де факто развивается позитивно. При этом на примере Крайслера мы видели, что никаких проблем не возникает, скорее чувство глубокого удовлетворения, что вопрос решен с минимальными потерями. Обама оказался даже более грамотным, чем многие предсказывали. А также решительным в решении проблем, стоящих перед ним. И рынки реагируют соответствующе - американские фондовые рынки закрепились выше сопротивлений и теперь имеют шансы плюсануть еще на 8% уже в ближайшие дни. И ув. Маликов тоже согласен с этим.

А насчет хотелок - это излишне эмоциональное слово. Такие же хотелки у многих, чтобы рынки упали, а они не падают. То есть фондовый рынок оценивает все происходящее именно в таком же ключе, как и я. И тут нужно вспомнить одну из самых главных заповедей трейдера - никогда не торгуй против тренда. Пока тренд не сломан, он движется только в одном направлении, и именно в этом направлении должна быть открыта позиция, аргументы против позиции в этом же направлении может быть только знание чего-то большего, чем знает рынок. И здесь только 2 варианта - инсайд, либо превозношение себя над рынком. Второе обычно жестоко наказывается, так как практически нет людей, которые на порядок круче, чем остальные.

pilot

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
  • Андрей г.Пермь
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #42 : 02 Мая 2009, 15:43:31 »

Ну чтож давайте углубимся в детали.
Чтобы РФ выйти из кризиса надо изменить экономику, создать новые предприятия, т.е. новые рабочие места и не просто новые предприятия, а наукоемкие, технологичные предприятия производства конечного продукта потребления.
Для этого надо:
1. Чтобы был платежеспособный спрос на продукцию. Для этого надо поднять уровень благосостояния населения в разы, при чем не на основе кредита(потому что кредит - это проедание будущего потребления), а на основе реально распологаемого дохода населения, чтобы производства были рентабельными, как минимум в пределах внутреннего спроса страны.

2. Так как это фантастика, то есть другой выход, создание совершенно новых технологий с такой себестоимостью продукции, с которой уже при существующем уровне реально располагаемых доходов был платежеспособный спрос, который позволяет обеспечить внутреннее потребление и дальнейшую модернизацию производства. А вот для этого власть не делает ничего. Должна быть создана система внедрения таких технологий, начиная от НИОКР и заканчивая непосредственным производством. Вот чем должно заниматься Правительство, т.е. создать условия, создать систему.

Меня абсолютно не интересует(в данном контексте вопроса) что и как делают наши нефтяные компании, потому что это сырье и больше ничего. Всё что касается сырья и развития текущей ситуации я написал выше.

Я действительно утверждаю, что могу ответить практически на любой вопрос на тему, почему кризис скоро закончится. Задавайте, буду рад ответить. По наивности - не согласен, я владею ситуацией в российской экономике до мельчайших деталей, я так считаю.
Ну тогда вот такой вопрос :)
1. Что будет с долгами компаний, долгами домохозяйств(ипотека, потребкредиты) в США?
2. когда будут ликвидны рынки производных инструментов(ипотечные облигации)?
3. когда возродится спрос в США?
4. когда уровень производства сравняется с уровнем спроса в Европе ?
5. Что надо сделать для этого ?

Вы сами сказали, что у нас кризис закончится, когда он закончится в мире. Вот вопросы в корень кризиса. Ответьте прямо четко и по пунктам.
Если бы Вы, уважаемый Юран внимательно проанализировали эти два поста, Вы бы увидели, что я Вам предложил два пути выхода РФ из кризиса с совершенно разными результатами.
В первом случае - это индустриально и технологически развитая страна
Во втором - это сырьевой придаток одного из технологических центров (США, Европа, Япония и Китай).
Вы уготовили России роль сырьевого придатка.
"Упрямство - достоинство ослов." ©Д'Артаньян к/ф 'Три мушкетера'

pilot

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
  • Андрей г.Пермь
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #43 : 02 Мая 2009, 15:55:49 »

Слово хотелки у меня совершенно лишено какой-либо эмоциональной окраски. Я привык называть вещи своими именами. Квартальный рост рынков, как доказательство бычьего тренда и притянутые за уши "хотелки" не выдерживают никакой критики.
"Упрямство - достоинство ослов." ©Д'Артаньян к/ф 'Три мушкетера'

Чуприна

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1174
  • Андрей Skype: AV_Chuprina
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в мае 2009 г.
« Ответ #44 : 02 Мая 2009, 16:01:41 »

Добрый день.
Вопрос к Pilot-у: По Вашему когда должна реализоваться цель по ФСК, согласно графика который выложили в четверг?
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru