Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Рубль в мае 2009г.  (Прочитано 22485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex-next1

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 529
  • Александр. г. Нижний Тагил
    • Просмотр профиля
Рубль в мае 2009г.
« : 15 Мая 2009, 13:20:02 »

Думается мне, что рубль всё-таки устоит после небольших колебаний. Не спрашивайте почему, так как мои суждения покажутся вам смешными.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением."   М. В. Ломоносов

wipp

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4432
  • Алекс
    • Просмотр профиля
Re: Рубль
« Ответ #1 : 15 Мая 2009, 15:36:35 »

если не заниматься флудом, а подойти к вопросу серьезно, то лучше конечно не наши дилетантские ИМХО, а мнения специалистов имеющих доступ к информации и главное умеющих ее верно оценивать.
вот такое мнение:
Цитировать
Экономика РФ: текущая ситуация и среднесрочный прогноз, - Сергей Егишянц, "Проспект"
"Российская экономика уже вступила на траекторию падения – причём его темпы за несколько месяцев достигли уровней серьёзной депрессии. Скорее всего, в первой половине года эта тенденция будет развиваться – хотя и не монотонно: обычно в случае обвала спроса производители сталкиваются с затовариванием, вследствие чего они снижают производство даже сильнее, чем нужно, а разницу покрывают с помощью распродажи скопившихся запасов готовой продукции – после этого они слегка увеличивают слишком сильно урезанный выпуск, но дальнейшее уменьшение спроса вызывает новую волну спада производства.

Если наши прогнозы верны, и к середине года начнёт работать стимулирование спроса в США, что вызовет временное улучшение ситуации в мировой экономике, а также на рынках акций и сырья /нефть может отскочить в район 60-80 долларов за баррель/ – то в это время российские власти смогут немного передохнуть и попытаться нарастить резервы и доходы. Однако после такой коррекции длительностью в 5-10 месяцев мировой спад должен возобновиться, поскольку фундаментальные дисбалансы глобальной экономики ещё далеко не преодолены /без кредитной подпитки совокупный частный спрос по-прежнему много ниже существующего предложения/ – и тогда все вышеописанные проблемы встанут с новой силой. В этом случае у руководства России будет следующая "тройственная альтернатива".

1. Независимо от того, растратят ли власти все резервы или только часть, неспособность доходов сбалансировать даже нынешние расходы /а в реальном выражении это всего лишь расходы уровня начала 2000-х годов/ заставит их возобновить девальвацию рубля – причём темпом, гораздо более высоким, чем это было в конце 2008 и начале 2009 года. Все приведённые расклады говорят о том, что хоть какого- то баланса можно будет достигнуть на уровне курса порядка 60-80 рублей за доллар – но это при текущем уровне производства: если же речь пойдёт о новой волне кризиса в экономике, то означенный курс перевалит за 100 – причём из-за крайней степени неквалифицированности руководства Банка России даже такой прогноз выглядит довольно-таки оптимистично.

2. Власти могут попытаться вспомнить 1990-е годы и запросить кредиты у международных финансовых организаций, для чего им сначала придётся осуществить зверский секвестр бюджета /включая социальные расходы и оборонный заказ/ – однако даже в этом случае их шансы на существенный успех ничтожны: сейчас с боем удаётся заставить сильных мира сего нарастить казну МВФ до 500 млрд долларов /против существующих 250 млрд/ – и даже этого недостаточно, ибо одни только заёмщики Восточной Европы должны западноевропейским банкам около 1,5 трлн евро; а общий долг компаний развивающихся рынков лишь перед банками Западной Европы достигает почти 5 трлн долларов – в таких условиях Россия, имеющая постоянный /пусть отчасти и пересыхающий/ источник валютных поступлений, будет последней в очереди на снабжение из кошельков МВФ или Всемирного Банка.

3. Наконец, российские власти могут полностью отказаться от современной архитектуры "цивилизованного открытого общества" западного типа /пусть и существенно адаптированного под российские реалии/ и вернуться к более примитивным вариантам: жёсткому валютному контролю; финансированию дефицитов посредством прямой эмиссии рублей /с неизбежным следствием в виде высокой инфляции, как в 1990-е годы/ и "оптимизации денежных потоков" /национализации ключевых для казны отраслей, полному контролю над основными компонентами финансовой системы, созданию "трудовых армий" и т.д./ В этом случае текущая экономическая политика трансформируется в исторически более понятное прямое госрегулирование со всеми вытекающими для эффективности системы последствиями.

Какой из этих путей будет выбран – сейчас, разумеется, предсказать сложно. Однако всё же позволим себе предположить, что в реальности испробованы будут все три – по порядку приведённых номеров", - Сергей Егишянц, аналитик "Проспект"

12.03.2009 15:49

Админ, насколько я понимаю его позицию, тоже ждет скорее ослабления рубля против основных валют, чем его существенного укрепления.

xcept, наоборот, ожидает роста рубля по причине роста нефти к 65, стабильного спроса на нефть и металлы Китаем.

альтернативная точка зрения (не знаю кто такой, но на его блог много ссылок- сам еще не понял как оценивать данного специалиста)
Цитировать
Рубль, размышления на тему...
 
 Какие факторы сейчас оказывают влияние на рубль:
- цены на нефть
- динамика курсов валют на внешнем рынке
- динамика фондового рынка
- валютные накопления населения (падение доходов и припадаение доллара заставит их сокращать)
- продажи резервов для покрытия дефицита бюджета

Сценарии:

1. Спекулянты активны и смогли продавить цены на нефть выше $60 за баррель. Итогом такого действа может стать восстановление нефти в район $68-70 за баррель. Это увеличит поступления валюты в страну и поступления в бюджет (это немного сократит потребность в продаже резервов). Будет сопровождаться падением доллара и ростом фондовых рынков. При таком развитии событий рубль может укрепиться и к доллару и к евро.
В этом случае по корзине рубль может опуститься до уровня ~35.5, к доллару до 29.5-30.0, к евро 42-42.5. Данная тенденция не будет длительной, после отрастания цен на нефть к $70 за баррель у нас есть все шансы увидеть обвал оной вплоть до обновления минимумов. В итоге мы можем увидеть достаточно резкий возврат рубля к недавним минимумам, но падение будет ограничено тем, что в условиях сокращения доходов населению придется сокращать свои валютные накопления, а властям распродавать резервы для покрытия дефицита бюджета.

2. Оптимизм потихоньку спадает, фондовые начинают резко корректироваться вниз, причем не исключена волна нового падения, т.к. позитивные ожидания уже не оправдываются. Попытки продавить нефть выше $60 за баррель успехом не увенчаются. Доллар снова начинает расти на внешнем рынке. В результате мы можем увидеть падение цен на нефть даже с обновлением минимумов, новые лоу по фондовому. Опять же падение будет ограничено тем, что в условиях сокращения доходов населению придется сокращать свои валютные накопления, а властям распродавать резервы для покрытия дефицита бюджета.

дальше уже всё зависит от длительности нахождения "на дне", но на год резервов и у населения, и у государства должно хватить даже пр очень резком падении. Т.е. в течении года резкое падение/рост рубля будет маловероятно. Если конечно властям не придет в голову ещё раз девальвировать рубль "потому что резервы жалко" )

3. Медленное, неустойчивое восстановление, близкое к стагнации, некоторые эксперты ждут именно такого развития событий. Цены на нефть в районе $40 +/5 за баррель, консолидация на фондовом рынке, утойчивость на валютных рынках и т.п. В этом случае также говорить о резких колебаниях рубля в течение года не приходится.

Практически во всех раскладах я не вижу необходимости резкой девальвации/ревальвации рубля в разрезе полгода - год. Равновесный курс 33 +/-3 в этой ситуации был бы вполне логичным.
Цель ничто, движение- всё(с)

wipp

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4432
  • Алекс
    • Просмотр профиля
Re: Рубль
« Ответ #2 : 15 Мая 2009, 15:43:15 »

по технике
Цель ничто, движение- всё(с)

S.G.A.

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 100
  • Герман А.
    • Просмотр профиля
Re: Рубль
« Ответ #3 : 15 Мая 2009, 15:51:24 »

Алекс, Вы не могли бы перезапостить вложение в последнем посте? Форум пишет ошибку "404 вложение не найдено".
The understanding is the sword with three blades: your side, our side and truth.

wipp

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4432
  • Алекс
    • Просмотр профиля
Re: Рубль
« Ответ #4 : 15 Мая 2009, 16:40:50 »

Алекс, Вы не могли бы перезапостить вложение в последнем посте? Форум пишет ошибку "404 вложение не найдено".
дубль 2
Цель ничто, движение- всё(с)

wipp

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4432
  • Алекс
    • Просмотр профиля
Re: Рубль
« Ответ #5 : 15 Мая 2009, 16:44:22 »

не знаю, почему не грузиться.
обзор можно найти на сайте Юнити Траст или в ленте аналитики Прайм-Тасс (на этой неделе).
Цель ничто, движение- всё(с)

asm

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Рубль
« Ответ #6 : 18 Мая 2009, 11:10:52 »

не знаю, почему не грузиться.
обзор можно найти на сайте Юнити Траст или в ленте аналитики Прайм-Тасс (на этой неделе).

Алекс, а можно узнать ваше мнение по поводу Сергея Егигишянца? Насколько на Ваш взгляд это авторитетный специалист? (Если взять историческое тестирование соответствия прогнозов действительности) ? Я просто в валютной теме не силен, поэтому хотелось бы узнать, кого из аналитиков можно почитать для лучшего понимания ситуации.
Не бывает поражений, есть только обратная связь (с)

wipp

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4432
  • Алекс
    • Просмотр профиля
Re: Рубль
« Ответ #7 : 18 Мая 2009, 13:39:17 »

не знаю, почему не грузиться.
обзор можно найти на сайте Юнити Траст или в ленте аналитики Прайм-Тасс (на этой неделе).

Алекс, а можно узнать ваше мнение по поводу Сергея Егигишянца? Насколько на Ваш взгляд это авторитетный специалист? (Если взять историческое тестирование соответствия прогнозов действительности) ? Я просто в валютной теме не силен, поэтому хотелось бы узнать, кого из аналитиков можно почитать для лучшего понимания ситуации.
если брать публичных (т.е. известно кто такой, регулярно публикует вью, при этом руководствуется не некими малодоступными источниками данных, а общедоступными, регулярно разъясняет свою позицию и конкретизирует на форуме), то считаю его №1. кроме прочего, он в отличие от Алексашенко (как пример классного спеца) нигде не завязян, в госорганах не работал...т.е. Вы понимаете- он излагает свою позицию, а не некой группы. из наших еще рекомендую Голубовского Дмитрия. Хазин конечно интересен, но он экстремист по натуре и насчет непричастности к "группам" я не уверен. сейчас еще регулярно блог Мойши (Михаила Королюка) читаю, лично мне этого достаточно, остальное графики скажут.
из иностранцев мне интересен Рубини.
Цель ничто, движение- всё(с)

asm

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Рубль
« Ответ #8 : 18 Мая 2009, 15:15:20 »

не знаю, почему не грузиться.
обзор можно найти на сайте Юнити Траст или в ленте аналитики Прайм-Тасс (на этой неделе).

Алекс, а можно узнать ваше мнение по поводу Сергея Егигишянца? Насколько на Ваш взгляд это авторитетный специалист? (Если взять историческое тестирование соответствия прогнозов действительности) ? Я просто в валютной теме не силен, поэтому хотелось бы узнать, кого из аналитиков можно почитать для лучшего понимания ситуации.
если брать публичных (т.е. известно кто такой, регулярно публикует вью, при этом руководствуется не некими малодоступными источниками данных, а общедоступными, регулярно разъясняет свою позицию и конкретизирует на форуме), то считаю его №1. кроме прочего, он в отличие от Алексашенко (как пример классного спеца) нигде не завязян, в госорганах не работал...т.е. Вы понимаете- он излагает свою позицию, а не некой группы. из наших еще рекомендую Голубовского Дмитрия. Хазин конечно интересен, но он экстремист по натуре и насчет непричастности к "группам" я не уверен. сейчас еще регулярно блог Мойши (Михаила Королюка) читаю, лично мне этого достаточно, остальное графики скажут.
из иностранцев мне интересен Рубини.

Спасибо, понял Вас. Жаль графики не открываются почему-то последнее время на форуме, тоже было бы интересно посмотреть.
Не бывает поражений, есть только обратная связь (с)

Sue

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1679
    • Просмотр профиля
Re: Рубль
« Ответ #9 : 19 Мая 2009, 04:51:27 »

Бакс-рубль.
Цели укрепления.
первая зона поддержки 32-31.3
далее слабая поддержка на 30.
потом зона  29-28.1

NSS

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 316
    • Просмотр профиля
Re: Рубль
« Ответ #10 : 19 Мая 2009, 20:22:28 »

Сложно представить, что будет с российской промышленностью, если укрепление рубля продолжится.Не вижу логики, девальвировать, чтобы позже допускать укрепление. Тем более, что девальвация так и не оживила производство. Видел мнение, что  к укреплению могут подключится большие дяди, которые делают это с целью вызвать дисбаланс, а позже ударить сильней уже по верхней границе в 41, вот тогда она уже не выдержит. Более того это укрепление укладывается в рамках технической коррекции. 

Sue

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1679
    • Просмотр профиля
Re: Рубль
« Ответ #11 : 19 Мая 2009, 20:29:30 »

Сложно представить, что будет с российской промышленностью, если укрепление рубля продолжится.Не вижу логики, девальвировать, чтобы позже допускать укрепление. Тем более, что девальвация так и не оживила производство. Видел мнение, что  к укреплению могут подключится большие дяди, которые делают это с целью вызвать дисбаланс, а позже ударить сильней уже по верхней границе в 41, вот тогда она уже не выдержит. Более того это укрепление укладывается в рамках технической коррекции. 
А я живу сегодняшним днем. И по валюте и по споту. Каждый день проверяю дельту, есть ли изменение тенденции.
Нет. Ну и славно. Пока укрепление.
И не надо гадать кто и как управляет миром. Все равно нам не дано это познать.

NSS

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 316
    • Просмотр профиля
Re: Рубль
« Ответ #12 : 19 Мая 2009, 20:47:29 »

Все просто: Вы  интрадейщик ;) я скорей среднесрочник. Поэтому то у Вас такой взгляд.

Sue

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1679
    • Просмотр профиля
Re: Рубль
« Ответ #13 : 20 Мая 2009, 08:27:18 »

Вероятно. Плюс еще личная оcобенность - не терплю пересидки, т.е. уменьшение моего благосостояния. Потому что не понимаю обычно - оно временное, кстати тогда интересно на какое время,  или насовсем.
На практике проверено, что даже если скажу себе, что поза - среднесрочная, при движке против нее все равно солью, но уже по более низкой цене. В лучшем случае - дождусь отката. В худшем - нет. ;)
При этом спокойней воспринимаю, когда что-то растет без меня. Ну, по кр. мере некоторое время ;)

Иными словами, могу допустить, чтобы рынок без меня рос, но не могу, чтобы он со мной падал. (Валентин - dwarf)

А баксы продала.

Sintetik

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1460
  • Родион
    • Просмотр профиля
Re: Рубль
« Ответ #14 : 20 Мая 2009, 12:24:32 »

я смотрю Авантюриста, он предсказал рост доллара и падение нефти задолго до этого, за год примерно, говорят что и раньше, но я лично прочитал за год его прогноз. Точно так же он предсказал текущую коррекцию, а это именно всего лишь коррекция и по ТА и фундаменталу. Так что мы еще увидим нефть по 20 доллар на паритете  евро, а рубль как был пустой бумажкой с нефтяной пропиткой так и остался. Цифры промпроизводства наглядно показали что у нас вся переработка на сырьевые цены завязана и обслужывает сырьевую часть экономики.
Ну а там и региональные военные конфликты подойдут, амеры стремительно сваливают из Ирака, вот когда 80 процентов выведут вот тогда я последние рубли солью.
Every day for us something new... (c)Metallica
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru