Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Торговая тактика или методы набора позиции  (Прочитано 62592 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Tester

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 345
  • Вадим
    • Просмотр профиля
Re: Торговая тактика или методы набора позиции
« Ответ #45 : 11 Ноября 2009, 16:56:46 »

.... Единственное не понял, что Вы имеете ввиду соотношение H-L-C, можете пояснить?

В двух словах:
В каждом баре это спрос-предложение, вот отсюда и пляшу
в сравнении с предыдущими барами.
"был бы тренд, а новость найдется"

vladis10

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3710
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Торговая тактика или методы набора позиции
« Ответ #46 : 11 Ноября 2009, 20:25:43 »

Вот сам бы так с удовольствием. Остается только два вопроса: как определить начало тренда (ну или конец консолидации) и точку входа в правильном направлении :)

Вопрос: кому получается длительно успешно торговать и совмещать основную работу?

Хм... сорри ... не смотрел эту ветку.... я совмещаю около 6 лет основную работу (причем 4 из них - сэлза - продажника финансовых банковских услуг) и торговлю, т. е. вещи внешне несовместимые.

А хитрости такие... 1й рецепт совмещения с основной "несовместимой" с торговлей на рынке работой...
 
начинал торговлю на ММВБ по дневкам без плеч, старался выбирать трендовые бумаги, нравились ГМК, Сбер.... весь анализ - после работы, подгружал в Метас в офф-лайне и анализировал....

2й рецепт....

 Потом был хороший товарищ, писавший МТС. С его помощью я установил Велс Лаб Девелопер (Wells Lab ....)  (программная оболочка такая, позволяющая быстро и наглядно в виде графиков и большого кол-ва таблиц просмотреть все параметры любой торговой системы написанной в оболочке, на истории) - к ней прогу Red Quin... он подключил . Затем в он-лайне подключил Wells Lab к Метасу , а Метасток в он-лайне был подключен к квику ..... и у меня работала приличная трендовая МТС (чужая , правда, а я не программер и писать проги не умею, только переменные подбирал). Торговал года полтора по МТС на часовках, без плеч, параллельно с основной работой на "трендовом" ГМК НН - самый лучший инструмент для трендовой МТС оказался.
Тогда же перешел на ноутбук и Скай Линк (еще 4 года назад).
 
На ФОРТС начинал с фьючей на индекс РТС и золото с загрузкой 10 - 20% депоза в ГО, не более...и работа по часовкам, в меньшем масштабе не мог работать - мешала основная работа.

И 3й рецепт.... 

С февраля прошлого - 2008 - года окончательно перешел на опционы на фьюч на индекс РТС. Об этом много писал в срочке и стратегии в он-лайн и почему задействовал тогда. Полюбил стреддлы и стренглы, т. е. двусторонние позиции, работал на волатильности независимо от направления... очень привлекла возможность грубого и "плохого" входа с точки зрения торговли фьючами и возможность избежать стопы. 1 из опционных веток любил замещать фьючами.

В этом году вынужден был изменить подход... я до 50% ... 70% депо мог грузить в стреддлы "1 фьюч лонг против 2х лонг опционов с центр. страйком "противоположно". И в этом году на длительных консолидациях (по 2-3 недели ожидания в позах стало получаться, увы, 2009й не так волатилен, как 2008й) стал терять до 30% депо в ожидании "рывка", потом движок 10 - 15 тысяч пунктов - все отбиваю и даже небольшой плюс, но Нервы, нервы...

И пришел к 4му рецепту совмещения с основной работой...

Простая Краткосрочная (до 7ми - 10ти дней) покупка опционов на фьюч на индекс РТС "по предполагаемому тренду" ... масштаб часы, люблю прорывы консолидаций и "высиживание" в опционах (20 - 25% депоза в ГО по купленным опционам) по тренду с выборкой движка в 10 000 - 20 000 пунктов. А вот если пробой ложный и вход в тренд опционами стал ошибочным? На этот случай я ниже точки прорыва консолидации (на 1 500...2 000 пунктов) размещаю стоп-приказ на вход во фьючерсную позицию противоположно опционам.
Размер позы по фьючам прикидываю заранее, чтобы при "срабатывании фьючерсного стопа"))) по опционной позе образовывалась бы примерно "дельта - нейтральная" позиция (двусторонняя парабола) из купленных опционов и шорта или лонга из фьючей в противоположную сторону. И имею кучу времени для размышлений и перестроек затем)))...

Вот так и живу и, в целом зарабатываю и на основной работе и на рынке, хотя внешне на несовместимых работах, а сейчас еще и с прямым запретом торговать по основной работе (но у меня есть Нетбук с YOTA и Sky Link, а также КПК замаскированный под мобильник с Покет квиком)))
"Соло, наша жизнь это соло, Бесконечное соло, ошибся, но играй. Дальше, дальше..." (М. Шуфутинский).

Юрий

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1688
    • Просмотр профиля
Re: Торговая тактика или методы набора позиции
« Ответ #47 : 13 Ноября 2009, 11:03:20 »

Мне бывает порой очень сложно закрывать сделку, которая болтается около 0. Но пришлось себя поломать, теперь закрываю сделку, если она не ведет к желаемому результату. Если внутри дня, то смотрю на минутки, если там идет линия, то выхожу.

vladis10

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3710
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Торговая тактика или методы набора позиции
« Ответ #48 : 20 Ноября 2009, 21:09:12 »

Мне бывает порой очень сложно закрывать сделку, которая болтается около 0. Но пришлось себя поломать, теперь закрываю сделку, если она не ведет к желаемому результату. Если внутри дня, то смотрю на минутки, если там идет линия, то выхожу.

ДВ... тема удержания позиций очень интересна..
Я поступаю так - моя основа работы (1й - основной - счет) - это покупка опционов на индекс РТС "по тренду", имхо, есть смысл покупать опционы под ожидаемое движение от 5 000 пунктов и более, обычная загрузка депо в ГО при покупке опционов у меня примерно 25% депоза в ГО....
Если рынок не идет в нужную мне сторону (болтается как г....но в проруби плюс - минус 1 000... 2 500 пунктов от уровня покупки), то у меня "срабатывает" ограничитель времени (чтобы мало потерять на временном распаде опционов - Тетта)  - это 3 дня нахождения в позиции по "ближним" опционам (с исполнением менее, чем через 1 месяц) и 7 - 10 дней по "дальним" опционам (с исполнением более, чем через 1 месяц). При резком движке против позы покупаю  / продаю фьючерсы в "противоположную" опционам сторону с выравниванием позы по дельте (перехожу в дельта - нейтральную позицию) и беру 1 вечер на размышления для необходимой перестройки.
На 2м - малом  - счете я в среднем 2 вечера в неделю (с 19.00 до 23.50, после основной работы) занимаюсь интрадейной торговлей на 5-минутках (начало и конец торгов обычно кеш). В этом случае при входе в позу мои стопы обычено составляют 500.... 800 пунктов. Если при этом в течение 1го часа рынок не идет в нужную сторону и не падает до стопов, то поза закрывается.
"Соло, наша жизнь это соло, Бесконечное соло, ошибся, но играй. Дальше, дальше..." (М. Шуфутинский).

ацид

  • михаил
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1551
  • Понять себя труднее, чем окружающий мир...
    • Просмотр профиля
Re: Торговая тактика или методы набора позиции
« Ответ #49 : 12 Января 2010, 11:21:55 »

Я изложу по возможности коротко свой путь и изменение тактики.
Когда я торговал сам на себя, т.е. была основная работа по образованию юридическому, то вне  зависимости от спота или фуча входил в сделку всей суммой (лимитированная сумма на сделку), если говорить о споте, то 5-10% от стоимости портфеля на эмитента, конечно все именяется от ситуации, фикс полностью позы. На споте не замерял количество часов, но бездвижную бумагу сливал или в ноль либо в минимальный профит или минус. С фучами более подвижная ситуация была, там пара-тройка часов являлась уже критичной в оценке позы, на фьючерсном рынке, в случае интрадэя, сделка должна идти в профит сразу, если говорить о торговле на 15мин и ниже, то стоп в безубыток или фикс позы, по моему мнению происходит тогда, когда импульс движения иссякает, чаще это фикс нежели стоп. Если брать часовой режим, то я ставил отступ от хая цены примерно 0.5 от среднедневной волатильности, при мнении, что движок заканчивается, стоп подтягивался до 500п.
С момента смены работы на профильную ( а профиль теперь это торговля), поскольку я торгую только на споте, а один из секторов это телекомы, где понятие застой это нормально, где застой может быть по 2 месяца, а прорывы случаются внезапно, подходит тактика выцеливания путем отложенных заявок, и набора позы сайзами, у меня лимит на бумагу берется в три захода как правило, либо в два, но 1й сайз 30% от лимита, на случай ложного прорыва, т.е. бумага либо ушла вниз, либо зависла, в данных ситуациях я оставляю позу..... пошла опять, добавил. Также, есть вариант добора бумаги возле стопа условного (стопы на 2-3м эшелоне вредны, нежели чем полезны, когда вы в рынке постоянно). Набор позы в банковском секторе аналогичен, проблем со сном там нет, но позу могу удерживать во флете, хоть неделю, хоть две, выход только по стопу, в случае прорыва консолидации. Выход из убыточной позы конечно же полностью  :) А вот фиксинг варьируется, тут могу массу ситуаций описывать, однако имеет смысл в бумагах после выстрела на 10-20%, которые находятся в тренде, фиксировать 50% позы, при откате добирать, при сигналах слома движения закрывать полностью позу. Для чипсов практически схожая тактика.
Может что-то упустил....
Ошибочное мнение, может создать иллюзию...

Ставьте стопы ниже монитора...

Sbot

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • http://www.itsbot.com
    • Просмотр профиля
Re: Торговая тактика или методы набора позиции
« Ответ #50 : 12 Января 2010, 12:25:08 »

Так часто приходится слышать про эмоции, нерасторопность, жадность и тому подобные человеческие проблемы. А если так, то почему не доверить работу роботу? Он не спит, не ест не курит - просто делает то, что ему сказали, а сказали только одно - не пропустить выгодную сделку.
Автоматические торговые системы. http://www.itsbot.com

Лесничий

  • Павел
  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Терпелив ибо вечен...
    • Просмотр профиля

Эта тема относится к среднесрочникам и долгосрочникам больше, хотя должна быть полезна и всем остальным.

Я вот что хотел заметить. Ежедневно кучи трейдеров сидят за своими мониторами и жмут во все стороны кнопки BUY SELL BUY SELL BUY SELL BUY SELL BUY SELL BUY SELL BUY SELL.

Люди покупают везде, где только можно, люди и продают где получится. Многие после выбора ТС очень быстро про нее забывают. И вот, видя как цена идет туда то - покупают, или туда то - продают. Вот цена сильно поднялась, продаем? ПОКУПАЕМ! Почему?

На самом деле многие и продают. И у каждого есть свои ответы на вопросы. У последних он прост - ну цене же теперь легче упасть. У первых тоже не сложен - ну цена же идет вверх.

Но все мы прекрасно понимаем, что покупать нужно именно внизу (либо после того как цена туда спустится, либо до того, как оттуда поднимется), а продавать вверху.

Правило на самом деле очень простое, и самый большой минус тут - забыть его. Так получается, что трейдерам хочется торговать. Вход в сделку не скоро? Но торговать хочется сейчас. О, мы уже профукали наш вход? Но торговать хочется все равно. И вот так снова все выходит в стандартное BUY SELL BUY SELL BUY SELL BUY SELL BUY SELL BUY SELL BUY SELL.

Наверное тему можно сочесть за бесмысленную, т.к. все эти знают, но в то же время поулчается все у очень многих наоборот. Я просто провел несколкьо экспериментов в этом плане, были взяты ничего не подозревающие трейдеры, которые торговали рядом со мной. Тактика была везде одна и та же, но с условием что каждый должен что то в нее превнести свое (чтобы ему было удобнее или еще что то в этом роде).

И получилось интересно: во-перых, те, кто относился к торговле немного пофигистично ("не вошел и нефик", "нет входа и ладно" и т.д.), заработали хорошо. Те же, кто хотел наторговать больше и профессиональнее, получили убытки.

Самое интересное, что профессионализм здесь практически никак не сказался. Победили либо совсем не профессионалы, либо совсем профессионалы. И разница, как видите, огромная - у одних минус (даже не ноль) и нормальный, у других плюс (даже не ноль) и нормальный. Полупрофессионалы, или кого в нас больше, победили только в первом случае, действуя редко и четко, хотя и было их очень мало, т.к. большинство либо профи, либо далеко не.

Всем этим я только одно хочу сказать - если даже нет стратегии сообой, но есть набор знаний, можно делать деньги и делать стабильно. Просто делать именно за счет выдержки и твердого подхода к торговле. Многие из нас относятся к этому как хобби, как к "сел, поиграл", и т.д. Но понимая что это такое же дело как и многие другие серьезные виды бизнеса, необходимо и здесь проявлять свою компетентность.

Если есть базовые знания как определять уровни основные поддержки/сопротивления и видеть что они отрабатываются, применять для этого хорошйи риск менеджмент (если денег мало то тоже, либо вообще не торговать) и отсеять большинство сделок, выбирая только те, где риск практически нулевой, можно делать очень хорошие деньги. Единственная сложность во всем этом - согласиться так торговать.
Неожиданости не страшны тому,кто всё предусмотрел...

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Торговая тактика или методы набора позиции
« Ответ #52 : 17 Января 2011, 20:05:56 »

ну... пост-то  ::) сам по себе не плохой. Но...

Уважаемый, а что в нем нового по сравнению с пунктом №2 в шапке Форума про Леммингов?

Зачем набирать каких-то людей для каких-то совсем не новых экспериментов, если все эксперименты давно проведены и сделаны выводы. Просто достаточно прочитать наш Форум вверху... :)

В данном случае, как раз второй пункт.

Ирина

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4115
    • Просмотр профиля
Re: Торговая тактика или методы набора позиции
« Ответ #53 : 09 Февраля 2012, 14:03:41 »

Эксперимент Ральфа Винса

Симуляция торговли на компьютере. Начальная сумма 1000 долларов, 100 трейдов, 60* трейдов прибыльные, случайным является порядок прибыльных трейдов. Прибыльный приносит 100% прибыли, убыточный 100% убытка. Ставка устанавливается участником эксперимента по его собственному усмотрению исходя из отстака на счете («шортов» нет, «плечей» тоже нет).

Цель: получить максимальную прибыль

http://investhought.com/mm/vince.html

А вот результат, человека который поделился со мной этой ссылкой:

Лично меня не оставило это равнодушной - надо будет более плотно заняться ММ :).
 

"Человек вырастает по мере того, как растут его цели". И.Ф.Шиллер

redrik shuhart

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
  • Иван
    • Просмотр профиля
Re: Торговая тактика или методы набора позиции
« Ответ #54 : 09 Февраля 2012, 14:28:08 »

Эксперимент Ральфа Винса

Симуляция торговли на компьютере. Начальная сумма 1000 долларов, 100 трейдов, 60* трейдов прибыльные, случайным является порядок прибыльных трейдов. Прибыльный приносит 100% прибыли, убыточный 100% убытка. Ставка устанавливается участником эксперимента по его собственному усмотрению исходя из отстака на счете («шортов» нет, «плечей» тоже нет).

Цель: получить максимальную прибыль

http://investhought.com/mm/vince.html

А вот результат, человека который поделился со мной этой ссылкой:

Лично меня не оставило это равнодушной - надо будет более плотно заняться ММ :).
 



Слишком просто-небольшими ставками сохраняя баланс выбираешь норму убытков и потом в каждой оставшейся прибыльной на 100% повышаешь капитал

espanto

  • гость
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Привет всем ! Занимался скальпингом и эта тема не множко поднадоела да и не хочеться целыми днями сидеть у монитора хочеться войти в зделку и на несколько дней как определить тренд?  По ценовому пробою или по расхождению скользящих Подскажите

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Торговая тактика или методы набора позиции
« Ответ #56 : 06 Апреля 2012, 11:13:06 »

Привет всем ! Занимался скальпингом и эта тема не множко поднадоела да и не хочеться целыми днями сидеть у монитора хочеться войти в зделку и на несколько дней как определить тренд?  По ценовому пробою или по расхождению скользящих Подскажите

если совсем не хочется трудиться и ничего нет желания изучать, а так же нет финансового образования и аналитических мозгов, лень совершенствоваться и нет желания думать, но при этом  очень хочется зарабатывать легко и много, забирая прибыль у тех, кто работает и старается, то попробуйте индикаторы. Эту байку успешно продает новичкам на бесплатных курсах любой брокер. Типа индикатор поставил - и уже миллионер. Есть трендовые индикаторы - они помогают работать в тренде, есть индикаторы волатильности - они подходят для боковиков и прочих пил.

В общем, я считаю: с дешевой рыбки - дешевая юшка или без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Другими словами: Вы знаете рабочее место где платят необразованным, неопытным и ленивым сотрудникам приличные деньги? Я нет. А почему же Вы думаете, что на бирже платят...
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 11:16:20 от admin »

Эли

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425
  • Игорь
    • Просмотр профиля
Re: Торговая тактика или методы набора позиции
« Ответ #57 : 13 Апреля 2012, 12:16:11 »

...
Лично меня не оставило это равнодушной - надо будет более плотно заняться ММ :).

после чтения по диагонали книжки о роли вероятности в торговле, с табличками рисков проиграть всё или получить хорошую просадку, поэкспериментировал в экселе.
составил табличку на 200 сделок на фьюч ртс, пересчитываются автоматически. задаётся вероятность выигрыша, тейк и стоп (что не очень правильно, их ведь не глядя на волатильность нельзя ставить, я так думаю), и доля от депо, которую можно потратить на ГО. И рисуется график, на котором видно и просадку, и прибыль. по хорошему, нужно добавить чтобы оно само прогнало много раз, и продемонстрировало усреднённые данные.

Но в целом, если плечей сильных не брать, соотношение тейка к стопу - 1:3, то в среднем можно зарабатывать даже если чуть больше половины проигрышей. А небольшая поза защищает от слива при чёрной полосе.
The best laid military plans look great on paper but go to hell at first contact with the enemy.

Vnuk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1933
  • Юрий, skype: yuryi.fedoskin
    • Просмотр профиля
Re: Торговая тактика или методы набора позиции
« Ответ #58 : 13 Апреля 2012, 17:11:11 »

...
Лично меня не оставило это равнодушной - надо будет более плотно заняться ММ :).

после чтения по диагонали книжки о роли вероятности в торговле, с табличками рисков проиграть всё или получить хорошую просадку, поэкспериментировал в экселе.
составил табличку на 200 сделок на фьюч ртс, пересчитываются автоматически. задаётся вероятность выигрыша, тейк и стоп (что не очень правильно, их ведь не глядя на волатильность нельзя ставить, я так думаю), и доля от депо, которую можно потратить на ГО. И рисуется график, на котором видно и просадку, и прибыль. по хорошему, нужно добавить чтобы оно само прогнало много раз, и продемонстрировало усреднённые данные.

Но в целом, если плечей сильных не брать, соотношение тейка к стопу - 1:3, то в среднем можно зарабатывать даже если чуть больше половины проигрышей. А небольшая поза защищает от слива при чёрной полосе.

Добрый день!
Игорь, я правильно понял, Ваше резюме: по методике эксперимента можно заработать? Если да, то сколько у Вас получилось в %?
«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.» (с) Эдвин Лефевр

Эли

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425
  • Игорь
    • Просмотр профиля
Re: Торговая тактика или методы набора позиции
« Ответ #59 : 22 Апреля 2012, 07:32:59 »

...
Лично меня не оставило это равнодушной - надо будет более плотно заняться ММ :).

после чтения по диагонали книжки о роли вероятности в торговле, с табличками рисков проиграть всё или получить хорошую просадку, поэкспериментировал в экселе.
составил табличку на 200 сделок на фьюч ртс, пересчитываются автоматически. задаётся вероятность выигрыша, тейк и стоп (что не очень правильно, их ведь не глядя на волатильность нельзя ставить, я так думаю), и доля от депо, которую можно потратить на ГО. И рисуется график, на котором видно и просадку, и прибыль. по хорошему, нужно добавить чтобы оно само прогнало много раз, и продемонстрировало усреднённые данные.

Но в целом, если плечей сильных не брать, соотношение тейка к стопу - 1:3, то в среднем можно зарабатывать даже если чуть больше половины проигрышей. А небольшая поза защищает от слива при чёрной полосе.

Добрый день!
Игорь, я правильно понял, Ваше резюме: по методике эксперимента можно заработать? Если да, то сколько у Вас получилось в %?

Здравствуйте Юрий!
по эксперименту сейчас не помню, поищу табличку на работе. Делать её начал после того как в руки попалась вот эта книжка - http://www.amazon.com/Management-Strategies-Futures-Traders-Finance/dp/0471522155 . Правда там упор делается, насколько помню, не на прибыльность, а на проверку того насколько безопасна in a long run методика выбора размера позиции - минимизировать шансы слиться или просадиться так что замучаешься отыгрываться.
Нужно написать свой симулятор, вероятно :-)
моя табличка конечно не учитывает комиссию и просказывания. Но в среднем, если правильно помню, получалось процентов двадцать за 200 сделок. Это конечно не похоже на тысячи, которые "можно" заработать беря 0.3% в день :-)
Теоретически получается заработать на этом можно. Выключив эмоции. Плюс не торговать тогда когда система не работает :-) (мало ли какой расколбас пойдет - и разумные стопы сносить будет, и до тейков не дойдёт ни разу :-) ).
Одно в этом грустно - чтобы с этого жить, депо должно быть не маленьким... А тогда наверное можно просто купить на него себе кафешку и не иметь проблем с эмоциями :-)

P.S. сам я всё еще не нашел в себе силы/время заняться торговлей. Мешает отчасти и то, что в 2009 вышел раньше времени из кучи прибыльных (в разы) сделок. Боюсь теперь всего, и вообще считаю что 3 года зря потратил :-)
The best laid military plans look great on paper but go to hell at first contact with the enemy.
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru