Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Психологический практикум  (Прочитано 69818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vladis10

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3710
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #45 : 22 Марта 2010, 20:03:50 »

С точки зрения психологии торгов - надо уметь абстрагироваться от обстоятельств, забывать обо всем и спокойно торговать. Как достичь? Мне помогает теплый душ утром, общение со своими детьми, вызывание приятных воспоминаний...
Сейчас есть неплохие музыкальные тренинги - настрои на DVD. Года 4 назад в тяжелых ситуациях я даже принимал легкие антидепрессанты для создания спокойно - нейтрального состояния духа.

ТАК ЧТО - всегда спокойствие и позитивное умиротворение, нет безвыходных ситуаций, слушать себя и "делать, что должно", как - то вот так.))
Ограмаднейшее спасибо За Этот пост!!!
с подомным несталкивался но в целом ваш настрой очень помог разобраться в другом.
СПАСИБО

Кстати, господа.... еще одно ценное наблюдение))... кроме настроев (см. выше), профессиональной музыки "от психологов" (по полчаса перед торгами в наушниках сижу) очень помогает еще одна вещь))...
"Под 40" и "слегка за 40" меня очень "держит" в этой жизни любовь к своим детям, сильно перекрывающая все другие жизненные ценности вместе взятые. Я при Фондовом рынке с 1995-го года (сначало бэк - офис, потом сэлз - менеджер, привлечение новых клиентов в ИК и банки, попытка создания своей ИК и крупное, по моим меркам, банкротство, освоение рынка (активные торги) самостоятельно, выход в прибыльность с конца 2006-го, сокращение старых долгов и все равно остатки долгов с 2004го... 2005го года в несколько раз превышающие мои активы на сегодня).
Иногда хотелось, да и сейчас изредка, сесть в свой РЕНО, "дать 180" и об стену. НО... сразу вспоминаю мордашки детенышей, их привязанность, и сразу тепло на душе.

КРЕПКАЯ СЕМЬЯ - тоже  сильный фактор. И в 42 я начинаю чувствовать, что жизнь, по сути, только начинается и не жил еще совсем почти.)))
"Соло, наша жизнь это соло, Бесконечное соло, ошибся, но играй. Дальше, дальше..." (М. Шуфутинский).

Vnuk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1933
  • Юрий, skype: yuryi.fedoskin
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #46 : 23 Марта 2010, 11:28:07 »

...
Иногда хотелось, да и сейчас изредка, сесть в свой РЕНО, "дать 180" и об стену. НО... сразу вспоминаю мордашки детенышей, их привязанность, и сразу тепло на душе.

КРЕПКАЯ СЕМЬЯ - тоже  сильный фактор. И в 42 я начинаю чувствовать, что жизнь, по сути, только начинается и не жил еще совсем почти.)))

Владимир, поверьте не Вы один испытывали такие сильные чувства. У каждого из нас бывают периоды, что думаешь о рено и об стенку.  :-\ И также как Вам, мне в жизни семья давала и даёт понимание о главном: на душе может быть и должно быть тепло, а коли есть семья, то там всегда тепло! Удачи Вам, мы всё преодолеем!  :)
«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.» (с) Эдвин Лефевр

Эли

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425
  • Игорь
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #47 : 09 Апреля 2010, 04:09:35 »

все-таки это глюк, упереться в одну идею всеми деньгами... опять куча идей прошло мимо на которых 50-100% можно было сделать :-). увы, увы.
The best laid military plans look great on paper but go to hell at first contact with the enemy.

Эли

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425
  • Игорь
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #48 : 12 Апреля 2010, 09:56:37 »

интересно, как долго торгуют хронические неудачники, вроде меня? :-)
The best laid military plans look great on paper but go to hell at first contact with the enemy.

ram

  • гость
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Гость
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #49 : 12 Апреля 2010, 19:12:43 »

Согласно теории Трансерфинга если вы испытываете при торговле мощные эмоции, то создаете этим избыточные потенциалы , которые проиводят в действие равновесные силы. Эти силы действуют по самому простому и короткому пути с целью убрать создаваемое вами возмущение. Этот путь напрашивается сам - уничтожить ваш депо и дело с концом.

Vnuk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1933
  • Юрий, skype: yuryi.fedoskin
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #50 : 12 Апреля 2010, 21:27:07 »

Согласно теории Трансерфинга если вы испытываете при торговле мощные эмоции, то создаете этим избыточные потенциалы , которые проиводят в действие равновесные силы. Эти силы действуют по самому простому и короткому пути с целью убрать создаваемое вами возмущение. Этот путь напрашивается сам - уничтожить ваш депо и дело с концом.

"Золотые слова!" (с)  8)
«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.» (с) Эдвин Лефевр

ram

  • гость
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Гость
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #51 : 13 Апреля 2010, 23:20:54 »

все-таки это глюк, упереться в одну идею всеми деньгами... опять куча идей прошло мимо на которых 50-100% можно было сделать :-). увы, увы.
У кого-то из знаменитостей встречал такой пассаж: не страшно если ты теряеш со всеми, страшно когда ты не выигрываеш, когда все выигрывают.

Эли

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425
  • Игорь
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #52 : 14 Апреля 2010, 19:43:28 »

все-таки это глюк, упереться в одну идею всеми деньгами... опять куча идей прошло мимо на которых 50-100% можно было сделать :-). увы, увы.
У кого-то из знаменитостей встречал такой пассаж: не страшно если ты теряеш со всеми, страшно когда ты не выигрываеш, когда все выигрывают.

вот вот... я упёртый неудачнег :-) хорошо не обещал шляпу съесть.

---------------------------------------------------------

Дожились.... Генеральный конструктор Булавы сказал что все неудачные пуски - потому что кривые руки, паршивые материалы, и зарубежные комплектующие (своих нет). Всё-таки раньше умели людей "строить", не то что сейчас. Зато академия РВСН имеет факультет православия. Мне вообще непонятно чего патриарх везде лезет и преференции имеет. И в школах, и в бизнесе, и Лужков сказал "оставиттри мигалки на страну, третью Патриарху"...
--------------------------------------
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоен звания почетного профессора академии РВСН
В первый день Светлой седмицы, 5 апреля 2010 г., Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

На богослужении присутствовали начальник Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого генерал-лейтенант Владимир Захаров, военачальники, преподаватели, слушатели и выпускники факультета православной культуры академии РВСН, заместитель генерального директора государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» А.Баталов, сотрудники музеев Кремля.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил командование академии РВСН, преподавателей и выпускников факультета православной культуры с праздником Светлого Христова Воскресения. Святейший Владыка вручил дипломы лучшим выпускникам факультета православной культуры.

Начальник Военной академии РВСН им. Петра Великого генерал-лейтенант Владимир Захаров сообщил, что решением ученого совета академии за труды по возрождению института военного духовенства и духовных основ военного образования Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоен звания почетного профессора академии РВСН. От лица преподавательского состава и учащихся Владимир Захаров поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с праздником Воскресения Христова и вручил Его Святейшеству аттестат почетного профессора.

http://www.mil.ru/info/1068/uios/19347/index.shtml?id=71955
The best laid military plans look great on paper but go to hell at first contact with the enemy.

Эли

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1425
  • Игорь
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #53 : 14 Апреля 2010, 19:44:53 »

Сорри, это нужно было в комнату отдыха!
The best laid military plans look great on paper but go to hell at first contact with the enemy.

vladis10

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3710
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #54 : 28 Апреля 2010, 16:59:43 »

интересно, как долго торгуют хронические неудачники, вроде меня? :-)

Хотите, прикол... ))))

ПОЛУЧАЙТЕ..

Моя история проста.. с 1999 года по 2003й  год я успешный сэлз - менеджер ("Холодные" продажи услуг Инвестиционной компании по телефону, с последующими встречами с ТОП-менеджерами предприятий, и "доводка" их до заключения договоров на ДУ, брокеридж, либо как юридических, либо как физических лиц).

В 2003-м году я возомнил себя "полубогом" и создавал свою СОБСТВЕННУЮ Инвестиционную компанию. ОШИБКА - поставил ВСЕ на очаровавшего меня СВЕРХ-трейдера, делавшего месяцами по 80 - 100% дохода в месяц)) на ФОРТС и на американском рынке (Чикаго). Я не учел, что секрет этого трейдера в том, что он с 1997...1998 годов был "на счетчике", случайно "попав" на 1,5 млн. долларов. И РИСК его был ПРЕДЕЛЕН, на грани отчаяния. ОН "всрал" моих клиентов так, что лучше не вспоминать.

Часть долгов отрабатываю с 2004...2005 годов. И все бы ничего, и сам даже научился торговать прибыльно (в течение последних 3...3,5 лет), НО накрылся основной бизнес у одного из моих старых кредиторов, он начал "мести по сусекам" и я с "БЕЗМЕРНОЙ радостью" узнаю у адвоката, что МОЕ дело по старым договорам займа ПРОИГРЫШНО.

Сейчас готовлюсь к суду. Я подарил свою долю квартиры жене, теперь уже бывшей. Вторую долю подарил маме. Машину - брату.  У меня нет имущества и по суду я буду платить 50% зарплаты, 33% - жене по алиментам как разумной женщине, 17% кредитору и буду спокойно ждать Закона о банкротстве физических лиц, чтобы потом списать и это.

И я СПОКОЙНО работаю дальше, т. к. у меня есть, пусть и не самое ближайшее, будущее.  И наплевать, что активы намного меньше долгового бремени. Главное - стать прибыльным. Станете - можете смело продолжать, нет - сойдите с дистанции. ДАЙТЕ себе 2 ГОДА, изучайте литературу, начните с Мэрфи и тщательно обдумывайте, торгуйте с "отрицательным плечом", пусть даже на дневках, но сначало станьте прибыльным, это главное, поставьте срок - пару лет - и поборитесь из-за всех сил.... станете прибыльным - все преодолеете, нет - сходите с дистанции.
"Соло, наша жизнь это соло, Бесконечное соло, ошибся, но играй. Дальше, дальше..." (М. Шуфутинский).

Basa20506

  • ...улыбайтесь господа, улыбайтесь...
  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
  • Андрюха
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #55 : 28 Апреля 2010, 18:06:03 »

интересно, как долго торгуют хронические неудачники, вроде меня? :-)

Хотите, прикол... ))))

ПОЛУЧАЙТЕ..

Моя история проста.. с 1999 года по 2003й  год я успешный сэлз - менеджер ("Холодные" продажи услуг Инвестиционной компании по телефону, с последующими встречами с ТОП-менеджерами предприятий, и "доводка" их до заключения договоров на ДУ, брокеридж, либо как юридических, либо как физических лиц).

В 2003-м году я возомнил себя "полубогом" и создавал свою СОБСТВЕННУЮ Инвестиционную компанию. ОШИБКА - поставил ВСЕ на очаровавшего меня СВЕРХ-трейдера, делавшего месяцами по 80 - 100% дохода в месяц)) на ФОРТС и на американском рынке (Чикаго). Я не учел, что секрет этого трейдера в том, что он с 1997...1998 годов был "на счетчике", случайно "попав" на 1,5 млн. долларов. И РИСК его был ПРЕДЕЛЕН, на грани отчаяния. ОН "всрал" моих клиентов так, что лучше не вспоминать.

Часть долгов отрабатываю с 2004...2005 годов. И все бы ничего, и сам даже научился торговать прибыльно (в течение последних 3...3,5 лет), НО накрылся основной бизнес у одного из моих старых кредиторов, он начал "мести по сусекам" и я с "БЕЗМЕРНОЙ радостью" узнаю у адвоката, что МОЕ дело по старым договорам займа ПРОИГРЫШНО.

Сейчас готовлюсь к суду. Я подарил свою долю квартиры жене, теперь уже бывшей. Вторую долю подарил маме. Машину - брату.  У меня нет имущества и по суду я буду платить 50% зарплаты, 33% - жене по алиментам как разумной женщине, 17% кредитору и буду спокойно ждать Закона о банкротстве физических лиц, чтобы потом списать и это.

И я СПОКОЙНО работаю дальше, т. к. у меня есть, пусть и не самое ближайшее, будущее.  И наплевать, что активы намного меньше долгового бремени. Главное - стать прибыльным. Станете - можете смело продолжать, нет - сойдите с дистанции. ДАЙТЕ себе 2 ГОДА, изучайте литературу, начните с Мэрфи и тщательно обдумывайте, торгуйте с "отрицательным плечом", пусть даже на дневках, но сначало станьте прибыльным, это главное, поставьте срок - пару лет - и поборитесь из-за всех сил.... станете прибыльным - все преодолеете, нет - сходите с дистанции.
Жизнь странная штуковина может повернуться любым боком и с прискоком. Я с 98г. при Союзе призван на флот так и проходил на "Кузнецове" до недавнего времени сейчас на пенсию выхожу,  вот решил попробовать жить на гражданке. За время проведённое на железе я столько бабок потерял. Отсоединение Казахстана там на книжке лежал жигулёнок - теперь булка хлеба на их тугрики, дэфолт, девальвация все эти мероприятия я встретил в море, рождение дочери потом сына, отмечал на борту и я несчитаю себя неудачником. Ко всему надо относиться спокойно как удав " Всё что потерял вернётся и приумножиться". В море главное спокойствие небултыхайся, расслабься и лежи на волнах выплывеш.к чему это я а просто так в тему.
 С ув. Андрюха.
...Умное лицо - это ещё не признак ума господа.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением...

awk

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #56 : 17 Мая 2010, 21:56:26 »

"Иногда хотелось, да и сейчас изредка, сесть в свой РЕНО, "дать 180" и об стену."
Если кому-то очень тяжело ...
Прочитайте воспоминания фронтового медика Фиры Смолиной, мл. лейтенант мед. службы:

        "В лютый декабрьский день 41-го года утром принесли в операционную танкиста с оторванной правой рукой. Оторвана ниже плечевого сустава, из середины разорванных мышц торчит остаток плечевой кости длиной 10 сантиметров, а трубка внутри кости забита землей и травинками. Очевидно, долго полз по земле и работал остатком оторванной руки. Но это невероятно! Я спросила: «Старшина, неужто действовал этой рукой?» – «Так иначе никак нельзя, на спине командира тащил, он в голову ранен, без сознания». Остатки кости скрежетали, цепляясь о мороженую землю, а он полз и полз, стараясь не слушать и не чувствовать боли."

[ http://www.vestnik.com/issues/2003/0514/koi/memoirs.htm ]
А знаешь, все еще будет !  Южный ветер еще подует ... (с) В.Тушнова

Mr_FriDay

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #57 : 19 Мая 2010, 16:56:07 »

интересно, как долго торгуют хронические неудачники, вроде меня? :-)

Хотите, прикол... ))))

ПОЛУЧАЙТЕ..

Моя история проста.. с 1999 года по 2003й  год я успешный сэлз - менеджер ("Холодные" продажи услуг Инвестиционной компании по телефону, с последующими встречами с ТОП-менеджерами предприятий, и "доводка" их до заключения договоров на ДУ, брокеридж, либо как юридических, либо как физических лиц).

В 2003-м году я возомнил себя "полубогом" и создавал свою СОБСТВЕННУЮ Инвестиционную компанию. ОШИБКА - поставил ВСЕ на очаровавшего меня СВЕРХ-трейдера, делавшего месяцами по 80 - 100% дохода в месяц)) на ФОРТС и на американском рынке (Чикаго). Я не учел, что секрет этого трейдера в том, что он с 1997...1998 годов был "на счетчике", случайно "попав" на 1,5 млн. долларов. И РИСК его был ПРЕДЕЛЕН, на грани отчаяния. ОН "всрал" моих клиентов так, что лучше не вспоминать.

Часть долгов отрабатываю с 2004...2005 годов. И все бы ничего, и сам даже научился торговать прибыльно (в течение последних 3...3,5 лет), НО накрылся основной бизнес у одного из моих старых кредиторов, он начал "мести по сусекам" и я с "БЕЗМЕРНОЙ радостью" узнаю у адвоката, что МОЕ дело по старым договорам займа ПРОИГРЫШНО.

Сейчас готовлюсь к суду. Я подарил свою долю квартиры жене, теперь уже бывшей. Вторую долю подарил маме. Машину - брату.  У меня нет имущества и по суду я буду платить 50% зарплаты, 33% - жене по алиментам как разумной женщине, 17% кредитору и буду спокойно ждать Закона о банкротстве физических лиц, чтобы потом списать и это.

И я СПОКОЙНО работаю дальше, т. к. у меня есть, пусть и не самое ближайшее, будущее.  И наплевать, что активы намного меньше долгового бремени. Главное - стать прибыльным. Станете - можете смело продолжать, нет - сойдите с дистанции. ДАЙТЕ себе 2 ГОДА, изучайте литературу, начните с Мэрфи и тщательно обдумывайте, торгуйте с "отрицательным плечом", пусть даже на дневках, но сначало станьте прибыльным, это главное, поставьте срок - пару лет - и поборитесь из-за всех сил.... станете прибыльным - все преодолеете, нет - сходите с дистанции.

 :-X Вот это поворот

Homer Simpson

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #58 : 19 Мая 2010, 19:42:56 »

интересно, как долго торгуют хронические неудачники, вроде меня? :-)

Хотите, прикол... ))))

ПОЛУЧАЙТЕ..

...Сейчас готовлюсь к суду. Я подарил свою долю квартиры жене, теперь уже бывшей. Вторую долю подарил маме. Машину - брату.  У меня нет имущества и по суду я буду платить 50% зарплаты, 33% - жене по алиментам как разумной женщине, 17% кредитору и буду спокойно ждать Закона о банкротстве физических лиц, чтобы потом списать и это.

И я СПОКОЙНО работаю дальше, т. к. у меня есть, пусть и не самое ближайшее, будущее.  И наплевать, что активы намного меньше долгового бремени. Главное - стать прибыльным...

Очень любопытно...
Судебные приставы по исполнительным листам делают запросы - повсюду. Так что если есть акции (или средства  на ФР) то долг могут погасить за счёт этих средств. Вот тупо заберут и всё...
Так вот мне и интересно - если НИЧЕГО НЕТ - то на что торговать собираешься??.. А если намерен "стать прибыльным" - какие планы насчёт списания средств со счетов??.. )

Vnuk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1933
  • Юрий, skype: yuryi.fedoskin
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #59 : 19 Июля 2010, 16:41:43 »

Как играть и не проигрывать на бирже

Имея удовольствие наблюдать и общаться с клиентами двух брокерских компаний в течение двух лет, могу утверждать, что поведение людей, желающих “играть и выигрывать на бирже[1]”, типично и хорошо прогнозируемо, в отличие от торгуемых ими акций.

Ожидаемая доходность от спекуляций на старте обычно бывает “не менее 1000% годовых”. После нескольких совершенных сделок она снижается до “хотя бы 100% годовых”. Спустя некоторое время,она падает до “хотя бы вернуть начальный капитал”, после чего спекулянт на неопределенное время, до достижения плановой доходности 0% годовых, становится инвестором.

В методах принятия торговых решений также прослеживается определенная эволюция.

На первой стадии новый клиент читает все экономические издания, слушает новости с таким вниманием, будто ожидает узнать их первым. Важным считается поведение бразильского фондового индекса Бовеспа. Исключительное значение придается прогнозам всевозможных аналитиков и мнениям коллег по дилинговому залу. Типовой вопрос, который задают на этой стадии: “что ты думаешь о рынке?” или “будет ли расти такая-то акция?” (если он ее уже купил). Мой типовой ответ: “не знаю” или “подбрось монетку”. Клиент не успокоится, пока не найдет того, кто подтвердит, что “такая-то акция будет расти”. На этой стадии клиент ищет кого-то, кто говорил бы ему определенно, когда и что покупать или продавать на рынке.

На второй стадии интересы клиента, уже изучившего Элдера и Мэрфи [2], смещаются в сторону начертательной геометрии в рамках 4-го класса средней школы. Типовой вопрос, который задают на этой стадии: “правильно ли я начертил линию тренда? Если так, то надо покупать (или продавать), а если так, то не надо”. Мой типовой ответ остается прежним: “подбрось монетку”.

На этой же стадии, как правило, осваивается известная в индустрии привлечения новых денег на биржу программа Метасток, при помощи которой гоняются многочисленные индикаторы, представляющие собой математические операции над рядом цен: разностное дифференцирование и интегрирование. Следовательно, бывает только два индикатора, остальные - их бесконечные вариации. Самые новые из этих индикаторов рассекречены в 1978 году, вероятно, по причине их бесполезности. Типовой вопрос, который чаще всего задают: “Что говорит индикатор”. Мой типовой ответ остается по-прежнему типовым. На этой стадии клиенту нужно найти нечто, что говорило бы ему, как покупать или продавать.

Убедившись, что методы, применяемые на первых двух этапах, не работают, спекулянты, которым посчастливилось еще не стать инвесторами, начинают понимать, что им необходимо найти некую систематическую стратегию игры на бирже. На этой стадии клиенты ищут “систему”, которая выдавала бы сигналы. Основная проблема, возникающая при этом, заключается в том, что клиенту, помимо большого труда, необходимо преодолеть собственные предубеждения.

Приведу типичный пример. Один из давних клиентов, долго и упорно изучая графики цен с индикаторами, построил систему, которая, по его утверждению, выдает 90% выигрышных сигналов, покупая на минимумах и продавая на максимумах. Сигналы случаются редко, несколько раз в год.

Система состоит из большого числа все тех же индикаторов, строящихся на разных временных масштабах (от получаса до недели). При помощи достаточно сложных правил, комбинация индикаторов генерирует сигналы на открытие позиции. Сигналы могут быть сильными или слабыми, т. е. они непрерывные, а не бинарные (или сигнал есть, или его нет), как я всегда считал. Сигналы, судя по всему, неоднозначные, и исполняются с учетом субъективного фактора. Все сигналы обоснованы убедительными теориями. Что делать с открытой позицией и как рассчитывать размер позиции, не говорится. Вопрос, имеет ли система положительное математическое ожидание, встречает молчание.

Система пока не принесла денег, поскольку, в процессе тестирования, автор ей “не очень доверял”, и быстро закрывал позиции, когда они становились прибыльными.

Разберем эту систему по пунктам.

Высокий процент выигрышей. Вы вряд ли поверите, что можно получить высокий процент выигрышей при помощи генератора случайных чисел (той же монетки). Секрет такой. Бросаем монетку. Если выпадает орел, покупаем акции. Как только цена вырастает, сразу же закрываем позицию с прибылью. Если цена падает, становимся инвесторами и ждем, пока сделка не станет прибыльной. О прибыльности стратегии в целом, разумеется, речи не идет. Но мы ведь стремимся к высокому проценту выигрышей! Одно из главных наших предубеждений – это желание, чтобы наша текущая сделка была обязательно выигрышной. Именно поэтому мы пересиживаем убытки, ожидая, когда цены развернутся. Убытки, как правило, становятся еще больше. По этой же причине мы раньше времени закрываем прибыльные сделки. Но быть правым и зарабатывать на бирже – это разные вещи.

Малое число примеров и консерватизм. Если мы десять раз бросим монетку, и девять раз из них выпадет орел, отсюда не будет следовать, что вероятность выпадения орла 90%. Закон малых чисел утверждает, что имеется недостаточно примеров, чтобы сделать такое заключение. Однако мы свято верим нескольким случаям, когда наша система дала хорошие сигналы. Если мы нашли некую комбинацию индикаторов, или, в общем случае, метод, поверили в него, и на нескольких примерах убедили себя, что он работает, мы будем делать все возможное, чтобы избежать очевидности, что он не работает. По этому поводу очень хорошо сказал William Eckhardt [3]: “Мы не смотрим на данные нейтрально – то есть, когда человеческий глаз сканирует график, он не дает всем точкам равный вес. Вместо этого, он будет фокусироваться на нескольких выдающихся случаях, и мы стремимся формировать наши мнения на основе этих специальных случаев. В человеческой природе выбирать впечатляющие успехи метода и не замечать непрерывные убытки, которые изотрут вас до костей. Таким образом, даже при весьма тщательном изучении графиков исследователь склонен считать, что система много лучше, чем онаесть на самом деле”.

Представление данных.
Мы считаем, что столбик на графике цен представляет собой рынок. На самом деле, это не более чем диапазон цен за период, а также начальная и конечная цена. Кроме того, мы считаем, что индикаторы несут дополнительную информацию о рынке, хотя это не более чем преобразования цен, несущие меньше информации, чем сами цены.

Надежность данных.
Мы считаем, что данные о ценах и реальные цены – это одно и тоже. На самом деле, экстремальные сделки часто проходят с одним лотом, то есть реально нельзя было совершить сделку по таким ценам на нормальном объеме. Другой пример: одни знакомые летом по ошибке купили акции Иркутскэнерго, когда цены на них были в районе 2.80, по цене РАО ЕЭС – 3.56. Это реальная сделка, с хорошим объемом, она будет учитываться во многих индикаторах и торговых методах. Однако она не отражает реальный рынок.

Степени свободы.
Это характеристика, описывающая число правил и параметров системы. Мы стремимся иметь как можно больше степеней свободы, так как хотим иметь систему, которая идеально прогнозирует рынок. Чем больше правил, индикаторов и параметров мы добавляем в систему, тем лучше результаты будут на исторических данных. К сожалению, тем меньше вероятность, что она будет показывать прибыль в будущем.

Простое и сложное.
Мы предпочитаем сложное простому. Профессор Alex Bavelas провел впечатляющий эксперимент [4]. Двоих испытуемых, А и В, изолированно друг от друга, посадили перед экранами. Им сказали, что цель эксперимента – научиться распознавать больные и здоровые клетки, методом проб и ошибок. Перед каждым были две кнопки: “здоровая” и “больная”, и две лампочки: “правильно” и “неправильно”. Каждый раз, когда на экран проецировалось изображение клетки, они угадывали, здоровая клетка или больная, нажимая соответствующие кнопки, после чего загоралась соответствующая лампочка. Если А угадывал правильно, загоралось “правильно”; если А был неправ, то загоралось “неправильно”. Вскоре А научился распознавать больные клетки примерно в 80% случаев. В же получал не истинные результаты своих ответов, а основанные на ответах А: Если А был прав, то у В загоралось “правильно”; если А был неправ, то у В загоралось “неправильно”, вне зависимости от реального результата. Разумеется, В этого не знал. Он искал порядок там, где его не было. Затем А и В спросили, по каким правилам они отличают больные клетки от здоровых. А предложил простые конкретные правила. В использовал правила сложные и мудреные. Удивительно, что А не думал, что объяснения В абсурдны или необоснованно сложны. Он был впечатлен “блестящим” методом В и стыдился простоты своих правил. Чем более сложными были объяснения В, тем более убедительны они были для А. Перед следующим тестом с новыми примерами испытуемых спросили, чей метод лучше. Оба, особенно А, были убеждены, что метод В. На второй серии тестов В не показал никакого улучшения. А же угадывал значительно хуже!

Лотерея.
Мы считаем, что если мы можем манипулировать числами, то наши шансы на выигрыш увеличиваются. Отсюда следует популярность лотерей, хотя шансы на выигрыш в них ничтожно малы, и всевозможных прогнозов. Чтобы мы открыли позицию (купили или продали акции), рынок должен совершить определенное действие, согласно установленным нами правилам (то, что обычно называют “системой”). Таким образом, мы имеем ощущение контроля рынка. Поскольку, когда позиция открыта, рынок живет своей собственной жизнью, вне зависимости, что мы думаем о нем, мы сосредотачиваем все внимание на правилах входа в позицию. Факты таковы, что это наименее важная часть торговой стратегии. Я экспериментировал с системой со случайными входами, и она, в подавляющем большинстве случаев (каждый запуск порождает новую последовательность случайных чисел), была прибыльной. Идея позаимствована у Van Tharbr’а [5], у которого “система делала деньги на 80% прогонов, когда она торговала одним контрактом на каждом фьючерсном рынке. Она делала деньги 100% времени, когда была добавлена простая система управления капиталом – рисковать 1% капитала.

Детерминированность и случайность.
Мы неадекватно воспринимаем случайность. Nassim Taleb [6] описал занятный эксперимент: “Исследователи дают птицам (какие-то brigeons) в клетке корм случайным образом, и что бы ни делали птицы во время кормежки, они начинают делать это сильнее, чтобы получить дополнительную пищу. Это приводит к выработке у птиц определенного ритуала, типа танца. Таким образом, имеется нечто в птичьих мозгах, что идентифицирует причинность. От птичьих мозгов до наших, поэтому, небольшой шаг. Люди всегда думают, что имеется причина событиям. Мы неспособны принять случайность.” Я показывал клиентам графики цен, и они находили на них тренды, поддержки и сопротивления, “головы и плечи”, дивергенции, словом, весь комплект. Самое интересное заключалось в том, что эти графики были порождены генератором случайных чисел, являлись не более чем случайным блужданием. С другой стороны, мы любим ловить минимумы и максимумы цен, полагая, что они могут развернуться в любой момент. При этом подразумевается, что изменения цен распределены случайно, и развороты можно спрогнозировать. На самом деле, в изменениях цен бывают очень большие выбросы, которые нельзя спрогнозировать из нормально распределенных случайных изменений цен. Как результат, мы значительно недооцениваем риск. Если мы купили акции, а цена ушла еще ниже, мы покупаем еще, уменьшая среднюю цену покупки (усредняясь). Неофициальная статистика гласит: “усреднение на падающем рынке сгубило больше евреев, чем Гитлер”.

Риск.
Мы консервативны по отношению к прибыли и склонны к риску по отношению к убыткам. Kahneman и Tversky просили людей выбрать между 80% шансов выиграть $4000 и 20% шансов не выиграть ничего, и 100% шансами получить $3000. 80% опрошенных выбрали $3000 наверняка. Затем они предложили выбор между риском 80% шансов потери $4000 и 20% шансами не потерять ничего, и 100% шансами [7] потерять $3000. 92% опрошенных предпочли рискнуть. Стратегия, которую выбирает большинство (наверняка взять $3000, и 80% шансов потерять $4000), имеет математическое ожидание -$200, т.е. в среднем мы каждый раз будем терять по $200. Что и делаем на бирже.

Ошибка игрока (“Gambler’s Fallacy”).
Мы убеждены, что если в случайной последовательности (или рынке) установился тренд, то он может развернуться в любой момент. Мы уверены, что если у нас несколько раз подряд были проигрышные сделки, следующая обязательно будет выигрышной. Ralf Vince [8] провел эксперимент с 40 кандидатами наук, но не профессиональными игроками, и не статистиками. Им предложили сыграть в простую компьютерную игру, в которой они бы выигрывали 60% времени. Каждому дали по $1000 и попросили ставить столько, сколько они хотят, в каждой попытке. После 100 попыток, только 2 из 40 (5%) увеличили свои $1000.

Один знакомый трейдер, который сейчас в Вашингтоне управляет инвестиционным фондом, дал поиграть в подобную, но более сложную и приближенную к реальной торговле, игру, своей приятельнице, которая работает ведущим аналитиком Lehman Brothers (или аналогичной, не помню). Писал, что “она второй день не может перейти на следующий уровень игры”.

Таким образом, наши враги внутри нас. Зная их и научившись с ними бороться, у нас появляются шансы найти выигрышную стратегию, с которой нам будет сухо и комфортно. Как это сделать – отдельный разговор.

Дмитрий Толстоногов, 04/16/2002 ;)
http://www.howtotrade.ru/forum3/posts/51.html

[1] “Как играть и выигрывать на бирже” - известная книга А. Элдера. Один знакомый трейдер рассказывал, как много лет назад, после семинара, проводимого г-ном Элдером, он, оказавшись с ним вузком кругу за рюмкой чая, спросил о его отношении к техническому анализу. Г-н Элдер ответил: “х…я это все”.

[2] Дж. Мэрфи, “Технический анализ фьючерсных рынков”.

[3] Jack Schwager, “The New Market Wizards”. Книга из категории “обязательное чтение”.

[4] Пример позаимствован из James O’Shaughnessy “What Works on Wall Street”. Не инвестируйте в американские акции, не прочитав эту книгу. В наши - можно.

[5] Van K. Tharbr, “Trade Your Way to Financial Freedom”. Если позволено прочитать только одну книгу по биржевой торговле, прочтите эту.

[6] Technical Analisys of Stocks &ambr; Commodities, Sebrt. 2000. См., также, httbr://brw1.netcom.com/~ntaleb>. Удовольствие гарантируется.

[7] Позаимствовано из breter L. Bernstein, “Against the Gods”. Скоро должна выйти в русском переводе в Изд-ве “Олимп-Бизнес”.

[8] Van K. Tharbr, “Trade Your Way to Financial Freedom”. См., также: Ральф Винс, “Математика управления капиталом”.
«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.» (с) Эдвин Лефевр
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru