Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Российский фондовый рынок в марте 2010г.  (Прочитано 437040 раз)

0 Пользователей и 36 Гостей просматривают эту тему.

Vnuk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1933
  • Юрий, skype: yuryi.fedoskin
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2010г.
« Ответ #945 : 20 Марта 2010, 21:44:19 »

...
Из цитат следует, что бежать будут вначале из слабых и спекулятивных фишек. А перекладываться – в защитные. Это умные деньги, деньги леммингов – наоборот.
...

Геннадий Фёдорович, какие бумаги считаете защитными? ;) Полюс-золото+Полиметалл, например, или...?  ::)
...
-начнется тренд вниз ( вверх) за счет выхода (входа) больших денег нерезов, и мы увидим, кто пошел строем, а кто не в ногу. Кого выбрали «защитой» фонды в этот раз ( они не играют шорт).
Тема интересная, здесь есть по ней специалисты. Ждемс. ::)

Хотелось бы, до начала тренда эти защитные фишки отыскать...  :-\
У нас на форуме есть специалисты по этому вопросу?  ::)
Хочется раскрытия вопроса про т.н. защитные фишки (а это чё, кстати?  :P)
Т.е. когда рынок готов к падению широким фронтом, особо хитрожёлтые челы вместо шорта в бумагах с нормальной ликвидностью начинают искать нечто, что ё... (упадёт) не так больно как остальное, а при определённом везении и терпении в  пересиживании просадок даст ноль или лёгкий "+".

Валентин, к  чему такая ирония (а может и сарказм)?  ??? Чем вызвана, Вас я чем-то задел (не дай бог обидел)?  ;) Вы же профи, потому знаете, что у каждого свои цели, стратегии и стили... (и опыт)  :P Защитные бумаги позволяют заработать, не работая от шорта! Вы работаете от шорта (высокорискованный, замечу способ зароботка, наверняка ведь не забыли осень 2008  8)), а кто-то работает от лонга. Вам комфортно и от шорта и от лонга, кому-то нет... Наложите график золота на СП500 - увидите, что есть смысл работать с защитными активами(бумагами).  :-X
P.S. Конечно, если Вы всегда попадаете в рынок, а не рынок в Вас, то Вам не надо "защищаться".  :-*
«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.» (с) Эдвин Лефевр

Владислав

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2319
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2010г.
« Ответ #946 : 20 Марта 2010, 22:46:55 »

Цитата:у меня в работе только огк6, остальные просто не успел просчитать на неделе, чем сейчас занят.zhivchick,Виктор не занимайте своё время,всё уже просчитано по всем ОГК(или Вы мне не доверяете?).Последние три цели в десятку.

dwarf

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1032
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2010г.
« Ответ #947 : 20 Марта 2010, 22:49:00 »

Валентин, к  чему такая ирония (а может и сарказм)?  ??? Чем вызвана, Вас я чем-то задел (не дай бог обидел)?  ;) Вы же профи, потому знаете, что у каждого свои цели, стратегии и стили... (и опыт)  :P Защитные бумаги позволяют заработать, не работая от шорта! Вы работаете от шорта (высокорискованный, замечу способ зароботка, наверняка ведь не забыли осень 2008  8)), а кто-то работает от лонга. Вам комфортно и от шорта и от лонга, кому-то нет... Наложите график золота на СП500 - увидите, что есть смысл работать с защитными активами(бумагами).  :-X
P.S. Конечно, если Вы всегда попадаете в рынок, а не рынок в Вас, то Вам не надо "защищаться".  :-*
Задавая вопрос про защитные бумаги мною двигало искл. желанием разобраться в мотивации совершения этого действа. Подача, впрочем, действительно получилась агрессивной, извиняюся.
Но по сути имеем затраченные интеллектуальные усилия, эмоции от стояния против рынка в самом широком смысле (а у рынка, как Вам известно "...всё равно толще", что он охотно демонстрирует). По мне так напряжно это и дискомфортно.
С уважением!  
 
p.s под интеллектуальными усилиями, которые трейдер тратит на поиск этой защитной бумаги, я предполагаю нечто отличное от рассуждений типа "ГП ещё не рос, сл-но в него будут перекладываться"..  :'(
« Последнее редактирование: 20 Марта 2010, 22:54:52 от dwarf »
Не мечите бисер перед свиньями
Здесь у вас два пути: либо Вы клоун у пидорасов, либо пидорас у клоунов

Владислав

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2319
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2010г.
« Ответ #948 : 20 Марта 2010, 23:14:21 »

Ни кого не хочу обидеть,но слово "защитные бумаги" это бред.Не хотел писать первый(а то скажут,затычка в каждой дырке),но сейчас спрошу у всех:Защитные от чего? Самим не смешно?Не проще управлять своим счётом он лайн?

Альберт

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2010г.
« Ответ #949 : 20 Марта 2010, 23:26:17 »

Что нужно пересидеть? Если падение - шорт. Если неопределенность - кеш. Если все-таки хочется обязательно находиться в позиции - 50%-шорт, 50%-лонг (аналог хеджа).

raspopov

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 843
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2010г.
« Ответ #950 : 20 Марта 2010, 23:40:10 »

Мифы! Мифы как вирусы внедрены в разум Российских трейдеров.
 - что шорт более рискованная позиция, чем лонг. Миф разоблаченный. Чуть подкорректировали ММ и потренировались, и вперед, деньги капают вдвойне, на волне вниз, затем вверх.
- что мы должны играть, не как мелкие рыбки «прилипалы» или как стая «шакалов», а по законам солидных крупных инвесторов. Это последние, ввели понятие «защитная фишка».
Там где умелый шорт даст + 10%, «защитная фишка» даст 2%.  А …затраченные интеллектуальные усилия, эмоции… те же.  Но!! «…хитрож-оп-ые челы вместо шорта в бумагах с нормальной ликвидностью начинают искать нечто,… а оно е-б-нется…» Так часто и бывает.
Эмоции Валентина оправданы. Они предостерегают играть против тренда.
Юрий, это естественно не о Вас писалось и мной и Валентином. Вы задали реальный вопрос – «…Полюс-золото+Полиметалл, например, или...?..».  И получили ясный ответ.
Не заморачивайтесь.
 :)
маразм и склероз лечат внуки и трейдинг!

yuferov

  • Константин
  • Член клуба 2trade
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 817
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2010г.
« Ответ #951 : 20 Марта 2010, 23:47:33 »

Что-то тут про защитные бумаги какой-то малоконструктивный разговор идёт.
Вообще у нас рынок просто узкий. Нет нужного количества инструментов.
Защитная бумага - это та, которая имеет бетту (корреляцию) с широким рынком близкую к нулю. У нас я таких не знаю. (но наименьшая бетта кстати у какого-нибудь СургутНефтегаза). Если только еще алогичный Ростелеком припомнить (но уж его защитной бумагой точно не назвать).
А на западе таких бумаг огромное количество. Ну например, Футбольный клуб Манчестер Юнайтед. У него стоимость к спортивным успехам привязана. Или какой-нибудь фонд пожертвований. (Деньги от паёв идут на церковь, но Вы можете перепродать Ваш пай пожертвования - как ни странно эти паи даже растут иногда).
Про фонды коммодов (типа золота) отдельная история - там корреляции с валютой очень сильны...

Есть у них даже бумаги с отрицательной беттой (обратная широкому рынку корелляция) - специальные шорт-фонды. Т.е. Вы покупаете пай фонда, который играет на падение рынка строго.

Из конструктивных условно дельтанейтральных стратегий (из опционной терминологии - не зависящих от движения рынка) в РФ работает только история с парными спредами по акциям. Выбираете пару акций из типовых пар - Сбер/СбПРФ, Сбер/ВТБ, Лук/Роснефть, ГП/Роснефть т.д. Выгружаете цены за год, строите график соотношений цен (частное только стройте, а не разницу). У него точно такие же поддержки и сопротивления, скользящие средние и т.д. В моменте всегда можно попробовать выбрать пару и в соответсвующих пропорциях открыть лонг по одной бумаге, шорт по другой. Посмотрите архив срочки заа прошлую осень поиском. Там было описание в моменте моих сделок по спреду Лук/Роснефть и сделок Романа asm по спреду Сбер/СберПреф.

Я эту сделку забросил около нуля профита - слишком долго на месте стояла. А Роман с успехом несколько месяцев продержал её.

Основная проблема таких поз в том, что надо сразу чётко продумать точки выхода и условия катапультирования из сделки, т.к. банальными стопами тут не обойдёшься.

PS: А покупать условно Полюс Золото на идее роста золота и правда не стоит. Не будет это никакой защитой ни разу...
« Последнее редактирование: 20 Марта 2010, 23:49:39 от yuferov »

Dmi4e

  • Глупый, но уже дерзкий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2010г.
« Ответ #952 : 21 Марта 2010, 02:34:54 »

ДН, Владислав! Жду вашего графика... если можете, выкладывайте, обсудим!  ;)

Владислав

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2319
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2010г.
« Ответ #953 : 21 Марта 2010, 03:16:38 »

ДН, Владислав! Жду вашего графика... если можете, выкладывайте, обсудим!  ;)
Дмитрий,всё что Вас интерисует я Вам покажу на "пальцах",ещё ни кто не жаловался :).А если серьёзно,то у меня нет красивых графиков,как у Распопова и свои не могу выложить(они рабочие).Если есть какие предложения,то пишите(обсудим) по существу.Я думаю мы вчера выработали свой ресурс на этот месяц по пустому словоблудию(хочу уважить форумчан и попросить прощения за занятое эфирное время).

jlk277

  • Юрий
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1131
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2010г.
« Ответ #954 : 21 Марта 2010, 06:17:20 »

в общем, думаю, недельку нужно покурить по рынку в целом и по голубым в частности. а вот по энергетике.... она ведь может и расти на общем падении, так?
Кудрин, конечно, засранец редкостный /сорри/, но, его прогнозы самосбывающиеся.... если он снова начал петь про кризис, похоже, так тому и быть.

Золотые слова, Виктор.
+100
Только вот с чего расти энергетике в неразвивающейся экономике?

 :)
Кстати,может, прикинешь на досуге P/E в соотношении к другим компаниям на рынке, чтобы понять степень корректности рыночных цен?
Это так, бредовые мысли вслух, для того, чтобы понять, чем вызван рост - недооценкой компании или чьими-то игрушками.
:)
Энергетика ещё и падать может гораздо круче, чем другие бумаги при падении рынка. Вспомните ФСК. И это скоро произойдет со многими бумагами по энергетике. Там очень опытные дирижёры, которым нужно много денег на восстановление энергетики. В этом, собственно и состоял план великого и ужасного Чуйбаса и он этого не скрывал, а его дело продолжается и будет продолжаться с успехом для тех, кто затеял реформу электроэнергетики.
Так, что будьте бдительны!
 :)

zhivchick

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1359
  • Виктор
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2010г.
« Ответ #955 : 21 Марта 2010, 10:29:14 »

Здрасьте всем  :)
Владислав, доверяю,естественно, больше чем комулибо, и Ваша помощь тут неоценима! но у нас разный стиль торговли потому раскладываться всеж приходится самому  :)
вставлю свои 3 копейки про защитные: нам, частникам, они не нужны. но нужны пифам, они не могут по правилам вывести все в кэш, потому вынуждены ложиться в бумаги "не так сильно падающие". про выгодность шорта против кэша: шортовый трейд не может принести больше 100% прибыли, в отличие от лонга. при одинаковом риске. сбер упал со 100 до 15 и вырос затем до 90 \грубо\. при падении наш счет вырос на 85% а при последующем росте дал +500%. реальност среднестатистического трейдера такова, что при росте фишки на 500 он.... дай бог если вообще в плюсе будет. утрирую, конечно, но суть реальных боев масс такова, что падения основной массе трейдеров выгоднее пересиживать в кэше. и вопро про защитные не так нелогичен, если руки чешутся всегда быть в позе. шорт почти наверняка принесет убыток, кэш вгоняет в депрессию, трейдер берет бумагу и держит ее все падение и весь последующий рост. хоть деньги целы...в итоге. вот тут хочу поделиться приемчиком интрадея для тех у кого руки чешутся чегонить покупать:
выставляйте стоп на лонг выше локального хая на торгуемом графике и тащите его от хая к хаю. если реальное падение, очень скоро точка возможного входа станет ниже той цены где Вы хотели купить. выставленная заявка психологически является вашей работой и руки уже не чешутся. таким образом можно довольно таки долго оставаться в кэше и не испытывать дискомфорта типа "работать нужно каждый день а я не работаю". а когда она сработает, рано или поздно... при обновлении хая всегда есть сколькото стопов шортистов за ним, что дернет цену, и у Вас будет возможность поставить стоп безубыток или с небольшим минусом. да. и еще: падения проходят с ускорением. уже сейчас можно отрисовать линию сопротивления, в сбере, например, и тащить стоп на лонг за ней. если падение ускорится, то на часах через недельку отрисуется еще одна наклонная, более крутая. тащим стоп на лонг уже за ней.... проверьте на истории с точки зрения не профита, а психологии торгов. большинство в торговле уделяют основное время расчету трейда от цены. а куда как прибыльнее строить стратегии от психологического комфорта. в таком случае они получаются много прибыльнее.
Дэн, про P\E :
по этому параметру многие бумаги недооценены. газик 4.52 а P\S его вообще 0.95, например, но, в реальных боях это малоценная инфа. газик не дал нам заработать на этой неделе, а русгидро с 20 и 5 соответственно, дало заработать. это может быть важным, если по сетке начать формировать инвестиционный портфель. набираем пакет вот таких недооцененных и в каждом эмитенте выстраиваем сетку покупок. но большинство здесь присутствующих, кроме Элли, всеж спекулянты. в сбере, кстати, P\E 16,5 , не самый страшный показатель среди эмитентов. в ФСК он вон вообще 74....
длинный пост получился, но, думаю, многие в нем найдут пищу для размышлений. от сих не считаю его флудом  :)
Владислав и Дэн еще раз спасибо отдельное  :)
с ув.

RadioHead

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1508
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2010г.
« Ответ #956 : 21 Марта 2010, 13:11:03 »

Добрый день!
.... на предмет любимой мозоли (СБ РФ), что я даже из вредности полез в прошлые посты форума и накопал свою цитатку. Итак, мною было писано, что :
"Сегодня официальная просрочка Сбера порядка 5,7% - то, что говорят официально, неофициально - добавьте сюда еще потлтора процента т.н. реструктуризированных кредитов (не всех, а именно тех, которые есть просто отсроченные потери)."

Таким образом,несложная арифметика дает 7,2 - куда как более близкую к заявленной величину.
Вы оказались правы, ув. Т1000, с чем я Вас и поздравляю. А я повелся на их заявления - никому нельзя верить :) .

Цитировать

И тем не менее сбер генерит по 400 ярдов прибыли в год за вычетом издержек. ....

Я все таки поравил бы время глагола - "генерил".
.......
Это вполне вероятно. И тут помимио упомянутых Вами причин еще одним драйвером снижения прибыльности , вероятно, будет понижение ставки рефин-я ЦБРФом. За ней должны (бы ? :) ) потянуться и реальные ставки по кредитам и депозитам банков. Это приведет к общему падению прибыльности банковской системы РФ и соотвтетственнно ее привлекательности как спекулятивного актива. В общем все дожно прийти в соотвтетствие с общемировой практикой. Экономика РФ в целом от этого только выиграет, банки проиграют. Ну а тогда уже будет видно: кто из банков эффективен, а кто всплывет пузом кверху .
Хотя это все очень догосрочно и потому нас мало касается :) .

Цитировать
Наступают интересные времена, коллега....

Это точно. Извините, не смогу комментировать более. Да и Владислав тут ругается, когда кто то простыни вывешивает, а я как раз собираюсь это сделать. Пусть только моя будет. :)
---------------------------
Такой момент. Я тут надавал кучу пргнозов, а потому стал их заложником (в некоторой степени) . Хотелось бы избавиться от лишнего груза .
Сейчас момент "Большой Непонятки" -  :) :D ;D
С конца февраля я ждал большого роста ммвб, который должен был закончиться в середине-конце марта. Вот сейчас уже конец марта.
Но ростом трудно назвать то , что мы имеем. Вообще то рост произошел , но в экзотических отраслях типа электричества, потребительства  - эти сектора хоть и самостоятельные, но вес их в индексах мал (и меня там не было :)  >:( ).
Почему вторая поовина марта - конец роста? - простой расчет на коррекцию или даже обвал по причине отчттов амерских компаний за 1 кв. + проблемы с выплатой долгов Греции в апреле + ну а там много чего может еще всплыть.
В этих предположениях возможны ошибки.
1) Отчетности могут оказаться хорошими (что было бы странно) .
2) Греции (и прочим ПИГЗам) Еврсоюз выдаст бабла на погашение долгов. Скорее всего так и случится, потому что заемщики - в основном европейские банки , а не американские и не азиатские. Это по той инфе, что была. - То есть проблема рассосется, а евра тогда упадет туда, где многие наши уважаемые форумчане-валютчики ее давно ждут. И даже ниже.
Если же немцы таки пошлют Грецию , то дефолт, обвал, банкротства евро-банков. Тут ЕЦБ выходит со спасительным баблом для тех банков, что пострадали от Греции, дает им взаймы денег помимо Греции, напрямую,  и всем будет тогда дан урок - не давайте взаймы свиньям. Евра летит в небеса (после паники и провала на дефолте Греции ) - все замечательно рынки после паники делают новые хаи.
Почему хаи? - Рынкам нужна жертва, нужна кровь. После принесения жертвы рыночный молох обычно благодарит участников жертовоприношения :) оствашихся в живых :)

Но наш рынок как то странно себя вел. По индексным бумагам : гп, сбер, лук, РН  - только лук дернулся, да и то не показал новых хаев.
Денег заведено в Ру немеряно, новые прибывают. Сейчас они по большей части в кеше на счетах или в депозитах ЦБ, что по доходности - тоже почти кешь. То есть деньги стоят наизготовку уже несколько месяцев и ждут возможности вложиться удачно в активы.
А этого случая как раз нет. Облиги недешевы, акции не падают вопреки все новым скелетам из шкафа.

То есть получается, что мы так и не забрались достаточно высоко, а уже пора падать в обвал. А тут сбоку денег стена стоит , то есть тазики подставлены.
Сплошные противоречия.

Может как раз на противоречии с ожиданиями толлстые и построят свою игру. Сейчас до апреля обвальчик-коррекция, а там уже и ростик : у амеров на 1220 и выше. У нас на 1600+ по мамбе. То есть и сбер и гп и лук  должны в этом случае обновить свои макси.

С нефтью непонятки. Все таки толстые обустроили уже коридорчик, успели, как ни странно: 79-83 лайт.  Может и на 90 публику затянут, хотя логичнее , сформировав ожидания и засадив массы в лонги, отправить пассажиров на 60-50-40 ускоренным рейсом-экспрессом, чтобы никто не успел выскочить до конечной :)

Вот и признак, пенсионеры полезли опять в сырье, а это к концу движения:
«Инвестиции в сырье возобновились в феврале, главным образом, со стороны институциональных инвесторов», — говорится в сообщении Barclays Capital.
В прошлом месяце вложения в энергоресурсы увеличились на $2 млрд, в сельскохозяйственную продукцию — на $1,18 млрд, промышленные металлы — на $481 млн и драгоценные металлы — на $251 млн.

В случае похода нефти на 60-40 сценарий понятен. "Тихая гавань" превращается горящий бордель , засунутые в кеш рубля ярды все разом кидаются на выход. А выход один и узкий :) А ЦБ, как мы помним, никого кормить в дороге не обещал. Сдерживать рост доллара он не буде, разве что пики сглаживать. ЦБ еще и подстегнет спекулянтов своими бидами на доллары. Рубль летит вниз прошибая все с таким трудом завоеванные уровни . ФРРФ тоже понятно куда.
Тогда все понятно почему не растет ФРРФ. Но если эти деньги такие умные, что не покупают акций, то зачем вообще они приперлись в рубль? Чтобы в кешу простоять годами? Ведь им не выйтьи всем разом если что...
Или деньги тупые ...

А скорее, покорректируемся в Пнд-Вт, да и потащимся опять вверх. Страшеннькие свечи не зря нарисованы на всех практически рынках.
Вот момент, если рисовальщики СнП так ювелирно пипс-в пипс подтаскивали его к уровням 1150 , 1160 и проч., то чт же в Птн они бросили свое дело навсегда? - сомневаюсь. Фигуры то страшненькие, только посмотрим, что будет результом и тогда поймем (если не забудем) зачем они были нарисованы большими художниками. Возможно слабенькая черная свечка в Пнд , а там и разворот .


На сем свой флуд прекращаю.

Всем удач в  тоговле.

П.С. Из всех фишек только ГП еще никуда не ходил после февраля. Ну если не в Пнд, то м.б. на след. неделе двинется уже, имхо.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2010, 13:17:54 от RadioHead »

RadioHead

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1508
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2010г.
« Ответ #957 : 21 Марта 2010, 13:23:34 »

Цитировать
Тогда все понятно почему не растет ФРРФ. Но если эти деньги такие умные, что не покупают акций, то зачем вообще они приперлись в рубль? Чтобы в кешу простоять годами? Ведь им не выйтьи всем разом если что...
Или деньги тупые ...
Но если эти деньги тупые, то почему они тогда не покупают акций ? :) - В общем голову сломаешь..

RadioHead

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1508
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2010г.
« Ответ #958 : 21 Марта 2010, 13:35:28 »

П.С. Кстати на неделе мы видели два выстрела : лук ,потом сур. Неужто на этом и закончатся они, выстрелы? - сомневаюсь я. Это из индексных .

По практике последего времени ГП растет последним, а этого мы еще не видели.

Цитировать
Греции (и прочим ПИГЗам) Еврсоюз выдаст бабла на погашение долгов. Скорее всего так и случится, потому что заемщики - в основном европейские банки , а не американские и не азиатские


не заемщики, конечно, а кредиторы
« Последнее редактирование: 21 Марта 2010, 13:42:42 от RadioHead »

semenov

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3231
  • член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в марте 2010г.
« Ответ #959 : 21 Марта 2010, 14:14:19 »

По практике последего времени ГП растет последним, а этого мы еще не видели.


Хороших выходных!
Такие долгие (с ноября) надежды на выстрел ГП вряд ли оправдаются! ГП фундаментально слаб, да еще и с подпорченным международным имиджем, предыдущими газовыми войнами. Пожалуй ГП самая честная :) бумага на рынке.
Как мы видим сейчас - индекс поддерживается на текущем уровне уже в меньшей степени голубыми, а тем более ГП, который вниз идёт без всякого на то сопротивления! 168 прошёл и не вздрогнул. Так развалился наш клуб :)
Ну а дальше пнд, вт - НДС и экспирации. Да и конец квартала для западников - нужны результаты для выплат бонусов. А дальше и пора опять в боковик.

Ну в общем осторожность. 
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru