Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС > Дивиденды

Дивиденды 2012г.

(1/3) > >>

admin:
Татнефть накануне объявила, что прибыль компании до налогообложения по РСБУ за 2011 год составила 80 млрд рублей.

Показатель чистой прибыли компания не раскрыла.

Татнефть традиционно отчисляет на дивиденды  30% чистой прибыли по РСБУ.

«В 2010 году прибыль до налогообложения составила 52 млрд руб. Предполагая, что эффективная ставка налога на прибыль в 2011 году не изменилась, дивиденды компании за 2011 год могут, по нашим расчетам, составить 7,7 руб. на обыкновенную и привилегированную акцию, - отмечает Иван Хромушин, аналитик «Газпромбанка». -  Это приведет к дивидендной доходности 4,4% и 7,7% на обыкновенную и привилегированную акцию соответственно».

Прогноз аналитиков ФГ БКС по размеру дивидендов более оптимистичен. «По нашим оценкам, чистая прибыль компании по РСБУ увеличилась на 24% г-н-г до RUR63 млрд ($2.14 млрд), что предполагает рост дивидендов, - комментирует Андрей Полищук, аналитик ФГ БКС. – Мы ожидаем, что по итогам 2011 года компания выплатит дивиденды в размере около RUR 8.1 ($0.26) на акцию, что предполагает дивидендную доходность на уровне 8.3% по привилегированным и 4.7% по обыкновенным акциям».

БКС

egor2000:
Почему-то никто в эту ветку не пишет(
Наверное никто дивиденды получать не любит, а зря :)
Но я все равно попробую продолжить обсуждение, начатое Дмитрием:)
По имеющейся у меня информации, сегодня 17.02.2012 будет отсечка ОАО "ЛСР", ГОСА 05.04.2012 г. К сожалению, на сайте компании информации очень мало, а сам сайт неудобен. С инвестиционной точки зрения компания (на мой взгляд) так себе, но я все же не удержался и взял немного на низах 2011 года для деверсификации портфеля. Ожидания по дивидендам положительные, но сколько может быть понятия не имею, в прошлом году компания заплатила по-моему 15 руб. на акцию, т.е. очень немного (акции тогда были более 1000 руб.).
Следующие ОАО "Нижнекамскнефтехим" (дату точно пока не знаю, обычно конец февраля, в прошлом году 25-е число) и ОАО "Банк Санкт-Петербург" (отсечка 11.03.2012, ГОСА 28.04.2012)
О них известно больше, если успею напишу отдельно:)

admin:
Егор, не пишут, потому что пока нечего писать особо. Ближе к апрелю пойдут отсечки. Тогда и писать люди будут. Посмотрите прошлогодние ветки... Это цикл.

egor2000:

--- Цитата: admin от 17 Февраля 2012, 16:37:19 ---Егор, не пишут, потому что пока нечего писать особо. Ближе к апрелю пойдут отсечки. Тогда и писать люди будут. Посмотрите прошлогодние ветки... Это цикл.

--- Конец цитаты ---

Спасибо, что Вы мне рассказали, что основные отсечки у нас в апреле-мае, а то я этого не знал :)
Но я начал писать о тех редких компаниях, у которых отсечки в феврале-начале марта и при этом дивиденды составляют хотя бы несколько процентов и выше. Тем более, что много о них знаю, того чего нет в открытых источниках (Группа ЛСР не в счет, конечно). Некоторые из них даже сейчас не поздно купить. Полагаю, что в мае это будет уже поздно и делать и обсуждать:)

Леша Луи:
Совет директоров Сбербанка рекомендовал направить на дивиденды 15.3% от чистой прибыли по РСБУ за 2011 год, или 47,5 млрд руб. Таким образом, владельцы ценных бумаг банка могут получить 2,08 руб. на обыкновенную акцию, на привилегированную — 2,59 руб., а дивидендная доходность составит 2% и 3,3% соответственно. Дата закрытия реестра намечена на 12 апреля.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии