Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Российский фондовый рынок в декабре 2008  (Прочитано 679265 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

pilot

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
  • Андрей г.Пермь
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в декабре 2008
« Ответ #270 : 03 Декабря 2008, 07:19:29 »

wipp-раз куча народа ждет-это и есть подтверждения-не дождуться и проиграют-как всегда-аксиома-выигрывает меньшинство....как и любителей ТА-постоянно в дерьмо суют............вот вам и ответ что не будет евро к баксу-ниже 1.25.....а как долго-все относительно...при реальном баксе и евро-никогда....а что от бакса останется или евро-в других эпостасях-увидим месяца через три четыре-я думаю не раньше..............
Согласен. По всяким там признакам чувствую волна против доллара поднимается. И движение,думаю, начнется с рынка Treasuries(американских казначейских облигаций), начнут продавать китайцы (им нужно $568млрд. для экономики), японцы(им нужно $100млрд. для МВФ и ~60млрд. для себя), РФ (нужно ~$175млрд. на след. год), европа тоже не останется в стороне, американцы (им нужно ~$800млрд-1,2трлн). А раз так, коммоды полезут вверх. Конечно, они постараются размазать во времени такие объемы и негатив должен накопиться, так что, думаю результатов надо ждать ближе к концу Iкв. 2009г. может чуть дольше. Только вот мне не понятно, каким образом амеры будут выкупать эти бумаги сами, если они такие суммы хотят вытащить с этого рынка. Сдается мне это обычный пиар, хорошая мина при хреновой игре.
"Упрямство - достоинство ослов." ©Д'Артаньян к/ф 'Три мушкетера'

Sintetik

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1460
  • Родион
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в декабре 2008
« Ответ #271 : 03 Декабря 2008, 07:30:44 »

wipp-раз куча народа ждет-это и есть подтверждения-не дождуться и проиграют-как всегда-аксиома-выигрывает меньшинство....как и любителей ТА-постоянно в дерьмо суют............вот вам и ответ что не будет евро к баксу-ниже 1.25.....а как долго-все относительно...при реальном баксе и евро-никогда....а что от бакса останется или евро-в других эпостасях-увидим месяца через три четыре-я думаю не раньше..............
Согласен. По всяким там признакам чувствую волна против доллара поднимается. И движение,думаю, начнется с рынка Treasuries(американских казначейских облигаций), начнут продавать китайцы (им нужно $568млрд. для экономики), японцы(им нужно $100млрд. для МВФ и ~60млрд. для себя), РФ (нужно ~$175млрд. на след. год), европа тоже не останется в стороне, американцы (им нужно ~$800млрд-1,2трлн). А раз так, коммоды полезут вверх. Конечно, они постараются размазать во времени такие объемы и негатив должен накопиться, так что, думаю результатов надо ждать ближе к концу Iкв. 2009г. может чуть дольше. Только вот мне не понятно, каким образом амеры будут выкупать эти бумаги сами, если они такие суммы хотят вытащить с этого рынка. Сдается мне это обычный пиар, хорошая мина при хреновой игре.

никто ничего выкупать не будет, амеры не дурнее нашего ЦБ, как наш девальвирует рубль чтобы уменьшить отток капитала, так же и амеры поступят, только резко и в разы, у китайцев было 2 трлн, станет 200млрд и без формального дефолта, забирайте долги гости дорогие если останется что забирать, а общим сливом кредиторы еще и ускорят процесс. После этого амеры имеют девальвированную валюту, очищенную экономику, выровненные балансы, а весь мир потерял все накопления, ну и кому хуже будет?
Every day for us something new... (c)Metallica

pilot

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
  • Андрей г.Пермь
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в декабре 2008
« Ответ #272 : 03 Декабря 2008, 07:32:11 »

-сейчас за день больше заработать можно -чем тогда за год ;D

Меня всегда поражало, насколько лучше обстоят дела у спокойных инвесторов,
вкладывающих средства на длительный срок, по сравнению с теми,
кто без конца покупает и продает, надеясь на быстрый выигрыш.
Несуетливый инвестор всегда лучше осведомлен
и лучше понимает причины подъема или падения курса,
он более точно определяет истинную стоимость акций,
более терпелив и менее эмоционален,
платит гораздо меньше налогов и не обогащает без нужды брокеров.
(Джон Темплтон)
Самое трудное это ждать и быть на 100% уверенным в своих выкладках (что где когда продать/купить).
"Упрямство - достоинство ослов." ©Д'Артаньян к/ф 'Три мушкетера'

John

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 686
  • Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в декабре 2008
« Ответ #273 : 03 Декабря 2008, 07:35:20 »

wipp-раз куча народа ждет-это и есть подтверждения-не дождуться и проиграют-как всегда-аксиома-выигрывает меньшинство....как и любителей ТА-постоянно в дерьмо суют............вот вам и ответ что не будет евро к баксу-ниже 1.25.....а как долго-все относительно...при реальном баксе и евро-никогда....а что от бакса останется или евро-в других эпостасях-увидим месяца через три четыре-я думаю не раньше..............
Согласен. По всяким там признакам чувствую волна против доллара поднимается. И движение,думаю, начнется с рынка Treasuries(американских казначейских облигаций), начнут продавать китайцы (им нужно $568млрд. для экономики), японцы(им нужно $100млрд. для МВФ и ~60млрд. для себя), РФ (нужно ~$175млрд. на след. год), европа тоже не останется в стороне, американцы (им нужно ~$800млрд-1,2трлн). А раз так, коммоды полезут вверх. Конечно, они постараются размазать во времени такие объемы и негатив должен накопиться, так что, думаю результатов надо ждать ближе к концу Iкв. 2009г. может чуть дольше. Только вот мне не понятно, каким образом амеры будут выкупать эти бумаги сами, если они такие суммы хотят вытащить с этого рынка. Сдается мне это обычный пиар, хорошая мина при хреновой игре.
а я бы, опять-таки, не стал утверждать так категорично. будет или не будет 1.17 по паре евро/доллар, вполне допускаю, что будет, если будет просадка на Фондовых Рынках (как следствие рост доллара), хотя, таковую не жду до Нового Года. курс евро/доллар - на данный момент - это СЛЕДСТВИЕ, в т.ч. и действий монетарных политик властей различных крупных стран.

Цитировать
>>Только вот мне не понятно, каким образом амеры будут выкупать эти бумаги сами, если они такие суммы хотят вытащить с этого рынка.
ну выкупает же ФРС "свои" Трежурес. как это делается? всё до безобразия просто. печатаются баксы и не иначе.
а на новые трежурес могут найтись покупатели, у меня вообще такое ощущение иногда возникает, что амеры специально поддерживают высокий курс доллара и иллюзию того, что он всегда таковым будет для того, чтобы были покупатели на их трежурес (например, те же саудиты или др. производители нефти, которым нужно куда-то припарковать большой кэш). а по нефти и ОПЕК думаю, что не снижают квоты на добычу, потому что ждут дальнейшего снижения, и им хочется продать сейчас "за дорого" побольше, др. словами, не хотят они идти против рынка. потом, когда ценник упадёт, - будут снижать квоты.

pilot

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
  • Андрей г.Пермь
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в декабре 2008
« Ответ #274 : 03 Декабря 2008, 07:37:51 »

wipp-раз куча народа ждет-это и есть подтверждения-не дождуться и проиграют-как всегда-аксиома-выигрывает меньшинство....как и любителей ТА-постоянно в дерьмо суют............вот вам и ответ что не будет евро к баксу-ниже 1.25.....а как долго-все относительно...при реальном баксе и евро-никогда....а что от бакса останется или евро-в других эпостасях-увидим месяца через три четыре-я думаю не раньше..............
Согласен. По всяким там признакам чувствую волна против доллара поднимается. И движение,думаю, начнется с рынка Treasuries(американских казначейских облигаций), начнут продавать китайцы (им нужно $568млрд. для экономики), японцы(им нужно $100млрд. для МВФ и ~60млрд. для себя), РФ (нужно ~$175млрд. на след. год), европа тоже не останется в стороне, американцы (им нужно ~$800млрд-1,2трлн). А раз так, коммоды полезут вверх. Конечно, они постараются размазать во времени такие объемы и негатив должен накопиться, так что, думаю результатов надо ждать ближе к концу Iкв. 2009г. может чуть дольше. Только вот мне не понятно, каким образом амеры будут выкупать эти бумаги сами, если они такие суммы хотят вытащить с этого рынка. Сдается мне это обычный пиар, хорошая мина при хреновой игре.

никто ничего выкупать не будет, амеры не дурнее нашего ЦБ, как наш девальвирует рубль чтобы уменьшить отток капитала, так же и амеры поступят, только резко и в разы, у китайцев было 2 трлн, станет 200млрд и без формального дефолта, забирайте долги гости дорогие если останется что забирать, а общим сливом кредиторы еще и ускорят процесс. После этого амеры имеют девальвированную валюту, очищенную экономику, выровненные балансы, а весь мир потерял все накопления, ну и кому хуже будет?
тоже так считаю.
"Упрямство - достоинство ослов." ©Д'Артаньян к/ф 'Три мушкетера'

pilot

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
  • Андрей г.Пермь
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в декабре 2008
« Ответ #275 : 03 Декабря 2008, 07:44:13 »

wipp-раз куча народа ждет-это и есть подтверждения-не дождуться и проиграют-как всегда-аксиома-выигрывает меньшинство....как и любителей ТА-постоянно в дерьмо суют............вот вам и ответ что не будет евро к баксу-ниже 1.25.....а как долго-все относительно...при реальном баксе и евро-никогда....а что от бакса останется или евро-в других эпостасях-увидим месяца через три четыре-я думаю не раньше..............
Согласен. По всяким там признакам чувствую волна против доллара поднимается. И движение,думаю, начнется с рынка Treasuries(американских казначейских облигаций), начнут продавать китайцы (им нужно $568млрд. для экономики), японцы(им нужно $100млрд. для МВФ и ~60млрд. для себя), РФ (нужно ~$175млрд. на след. год), европа тоже не останется в стороне, американцы (им нужно ~$800млрд-1,2трлн). А раз так, коммоды полезут вверх. Конечно, они постараются размазать во времени такие объемы и негатив должен накопиться, так что, думаю результатов надо ждать ближе к концу Iкв. 2009г. может чуть дольше. Только вот мне не понятно, каким образом амеры будут выкупать эти бумаги сами, если они такие суммы хотят вытащить с этого рынка. Сдается мне это обычный пиар, хорошая мина при хреновой игре.
а я бы, опять-таки, не стал утверждать так категорично. будет или не будет 1.17 по паре евро/доллар, вполне допускаю, что будет, если будет просадка на Фондовых Рынках (как следствие рост доллара), хотя, таковую не жду до Нового Года. курс евро/доллар - на данный момент - это СЛЕДСТВИЕ, в т.ч. и действий монетарных политик властей различных крупных стран.

Цитировать
>>Только вот мне не понятно, каким образом амеры будут выкупать эти бумаги сами, если они такие суммы хотят вытащить с этого рынка.
ну выкупает же ФРС "свои" Трежурес. как это делается? всё до безобразия просто. печатаются баксы и не иначе.
а на новые трежурес могут найтись покупатели, у меня вообще такое ощущение иногда возникает, что амеры специально поддерживают высокий курс доллара и иллюзию того, что он всегда таковым будет для того, чтобы были покупатели на их трежурес (например, те же саудиты или др. производители нефти, которым нужно куда-то припарковать большой кэш). а по нефти и ОПЕК думаю, что не снижают квоты на добычу, потому что ждут дальнейшего снижения, и им хочется продать сейчас "за дорого" побольше, др. словами, не хотят они идти против рынка. потом, когда ценник упадёт, - будут снижать квоты.
Вобщем смысл один: планета у нас будет не голубая, а зелёная.
"Упрямство - достоинство ослов." ©Д'Артаньян к/ф 'Три мушкетера'

John

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 686
  • Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в декабре 2008
« Ответ #276 : 03 Декабря 2008, 07:47:37 »

никто ничего выкупать не будет, амеры не дурнее нашего ЦБ, как наш девальвирует рубль чтобы уменьшить отток капитала, так же и амеры поступят, только резко и в разы, у китайцев было 2 трлн, станет 200млрд и без формального дефолта, забирайте долги гости дорогие если останется что забирать, а общим сливом кредиторы еще и ускорят процесс. После этого амеры имеют девальвированную валюту, очищенную экономику, выровненные балансы, а весь мир потерял все накопления, ну и кому хуже будет?

если амеры так поступят, то подорвут авторитет экономической СВЕРХДЕРЖАВЫ.. думаю, что резкого обвала они не допустят, они очень умные и хитрые.. выкрутятся как всегда, но описанный вариант событий, конечно, имеет право на существование. а вот КАК!! на самом деле они сделают мне даже очень интересно. чисто спортивный интересн, прямо аж распирает! :)

>>ну и кому хуже будет?
американцам - точно не будет ;) а вот остальным - вопрос..


>>Вобщем смысл один: планета у нас будет не голубая, а зелёная.
ну, в общем, наверное, - ДА. при любом развитии событий баксов будет много (в средне-долгосрочке) :)

Никкор

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в декабре 2008
« Ответ #277 : 03 Декабря 2008, 07:59:24 »

wipp-раз куча народа ждет-это и есть подтверждения-не дождуться и проиграют-как всегда-аксиома-выигрывает меньшинство....как и любителей ТА-постоянно в дерьмо суют............вот вам и ответ что не будет евро к баксу-ниже 1.25.....а как долго-все относительно...при реальном баксе и евро-никогда....а что от бакса останется или евро-в других эпостасях-увидим месяца через три четыре-я думаю не раньше..............
Согласен. По всяким там признакам чувствую волна против доллара поднимается. И движение,думаю, начнется с рынка Treasuries(американских казначейских облигаций), начнут продавать китайцы (им нужно $568млрд. для экономики), японцы(им нужно $100млрд. для МВФ и ~60млрд. для себя), РФ (нужно ~$175млрд. на след. год), европа тоже не останется в стороне, американцы (им нужно ~$800млрд-1,2трлн). А раз так, коммоды полезут вверх. Конечно, они постараются размазать во времени такие объемы и негатив должен накопиться, так что, думаю результатов надо ждать ближе к концу Iкв. 2009г. может чуть дольше. Только вот мне не понятно, каким образом амеры будут выкупать эти бумаги сами, если они такие суммы хотят вытащить с этого рынка. Сдается мне это обычный пиар, хорошая мина при хреновой игре.

никто ничего выкупать не будет, амеры не дурнее нашего ЦБ, как наш девальвирует рубль чтобы уменьшить отток капитала, так же и амеры поступят, только резко и в разы, у китайцев было 2 трлн, станет 200млрд и без формального дефолта, забирайте долги гости дорогие если останется что забирать, а общим сливом кредиторы еще и ускорят процесс. После этого амеры имеют девальвированную валюту, очищенную экономику, выровненные балансы, а весь мир потерял все накопления, ну и кому хуже будет?
тоже так считаю.

есть такое мнение  - после марта 2009 доллар будут опускать...

pilot

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
  • Андрей г.Пермь
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в декабре 2008
« Ответ #278 : 03 Декабря 2008, 07:59:44 »

никто ничего выкупать не будет, амеры не дурнее нашего ЦБ, как наш девальвирует рубль чтобы уменьшить отток капитала, так же и амеры поступят, только резко и в разы, у китайцев было 2 трлн, станет 200млрд и без формального дефолта, забирайте долги гости дорогие если останется что забирать, а общим сливом кредиторы еще и ускорят процесс. После этого амеры имеют девальвированную валюту, очищенную экономику, выровненные балансы, а весь мир потерял все накопления, ну и кому хуже будет?

если амеры так поступят, то подорвут авторитет экономической СВЕРХДЕРЖАВЫ.. думаю, что резкого обвала они не допустят, они очень умные и хитрые.. выкрутятся как всегда, но описанный вариант событий, конечно, имеет право на существование. а вот КАК!! на самом деле они сделают мне даже очень интересно. чисто спортивный интересн, прямо аж распирает! :)

>>ну и кому хуже будет?
американцам - точно не будет ;) а вот остальным - вопрос..


>>Вобщем смысл один: планета у нас будет не голубая, а зелёная.
ну, в общем, наверное, - ДА. при любом развитии событий баксов будет много (в средне-долгосрочке) :)
Лучше не будет никому. Америка однозначно потеряет статус экономической сверхдержавы экономика сожмется процентов на 30-40, а весь мир потеряет свои накопления. Не хочу никого, как вы выражаетесь, армагеддонить, но вы сами взгляните на вещи трезво. Вот за что я благодарен ФР, так это за то, что он отучил меня верить в сказки.
"Упрямство - достоинство ослов." ©Д'Артаньян к/ф 'Три мушкетера'

John

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 686
  • Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в декабре 2008
« Ответ #279 : 03 Декабря 2008, 08:08:03 »

Цитировать
>>ну и кому хуже будет?
американцам - точно не будет ;) а вот остальным - вопрос..

Лучше не будет никому. Америка однозначно потеряет статус экономической сверхдержавы экономика сожмется процентов на 30-40, а весь мир потеряет свои накопления. Не хочу никого, как вы выражаетесь, армагеддонить, но вы сами взгляните на вещи трезво. Вот за что я благодарен ФР, так это за то, что он отучил меня верить в сказки.

я так предположил, потому что у америки ДОЛГИ, а "у нас" - НАКОПЛЕНИЯ :)
понятно, что никому не будет хорошо (в краткосрочке после резкой девальвации), просто психологически, со стороны если посмотреть, америке будет лучше, а не "нам" от того, что она скажет: "мы вам чего-то там должны??? аааа, ну мы вам прощаем всё, что вам должны."

ps: да мы и не армагеддоним, просто пытаемся предположить, как америка будет расчитываться с многотриллионными долгами.. :)
у кого-то есть другие версии? господа, не стесняйтесь..

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в декабре 2008
« Ответ #280 : 03 Декабря 2008, 08:49:43 »

ребята, у нас Обсуждение Американского рынка в другой ветке. Ну как до вас не дойдет второй день подряд? Мне что НИКи называть?

Назову:

Pilot
Sintetik (Родион, удивлен я)
John
Denisd
Wipp

парни, последний раз предупреждаю. Пушкарев. У нас правила для всех одинаковые.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2008, 09:41:17 от admin »

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в декабре 2008
« Ответ #281 : 03 Декабря 2008, 09:34:31 »

03 декабря 2008 года

Внутренняя уверенность

Российский рынок акций вчера имел разнонаправленные движения. Днем ранее, в понедельник, до открытия, мы написали такой сценарий: «день откроем гепом вниз, а после обеда котировки начнут восстанавливаться». Писали про понедельник, однако продолжившая падение Америка на тот момент, не позволила этому сценарию реализоваться сразу.  Зато вторник отработал четко по этому плану. Более того, падение понедельника и отскок вторника тоже можно было играть по нашей вчерашней и позавчерашней рекомендации: «обязательные для роста коррекции используем для покупки на локальных проливах».

Так, после негативного открытия российского фондового рынка во вторник (причина – падение индексов США и снижение нефтяных фьючерсов), уже к обеду котировки начали восстанавливаться. Пробив промежуточные поддержки, сформированные в последние пару месяцев, цены, тем не менее, не смогли пробить более серьезные линии спроса. Таким образом, акции Сургутнефтегаза мощно отскочили на 7,11%, Татнефть взлетела еще сильнее и прибавила 12,40%. Остальные фишки выступили скромнее, но их попытка закрыть день в положительном поле увенчалась успехом.
 
Лукойл прибавил 0,98%, а мог и все два процента, но  нервная фиксация на возросших объемах, освободила на сегодня бумагу от необходимости глубоко проседать под действием спекулянтов. Здесь на сегодня ждем движение лучше рынка. Газпромнефть, как бумага более легкая, закономерно прибавила 3,86%. Неплохо смотрелся Ростелеком, пытающийся удержать достигнутые недавно сильные уровни, будучи долгое время лучше рынка, вчера показавший  прирост на 0,83%. Индекс ММВБ при этом вырос на 2,23%. Однако, были и исключения. Норильский Никель (-4,05%) существенно упал да еще и на растущем рынке. Как раз об этом мы и писали в понедельник, проводя параллель с волатильной РАО ЕЭС и непредсказуемым Юкосом.

Америка, после бурных продаж накануне, корректируется вверх. Причины две – техническая перепроданность после «черной пятницы» и фундаментальный позитив в реальном секторе, в плане оздоровления основных предприятий промышленности США. Dow Jones спекулянты вчера раскачали до 3,31% роста, индекс широкого рынка S&P500 вырос на четыре процента, а технологический Nasdaq Comp старался не отставать и прибавил 3,70%.

На сегодня для российского рынка акций фон умерено позитивный. Нефтяные фьючерсы стабилизировались у поддержек и готовы начать зимнее восхождение. Американские индексы еще не в полной мере отыграли декабрьские распродажи, поэтому вчерашний рост может сегодня продолжиться. Цены на российские акции были удержаны сильными уровнями спроса. Технически, здесь картинка в пользу покупки, а фундаментально – тем более. Поэтому, мы по-прежнему играем отскоки вверх, и пользуемся нервными продажами для улучшения наших «длинных позиций». 


К.э.н. Пушкарев Д.В.

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в декабре 2008
« Ответ #282 : 03 Декабря 2008, 09:40:29 »

также рекомендуем хорошую статью нашего коллеги:  http://2trade.ru/folk_analyst/37263-dekabrskijj-diagnoz.html

John

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 686
  • Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в декабре 2008
« Ответ #283 : 03 Декабря 2008, 09:48:31 »

>>..как до вас не дойдет второй день подряд..
дошло. принимается.

тогда моё видение отечественного рынка (вместо оправдания :) ):
наш ФР проявляет слабость, и "ходит" за SnP как баран за морковкой, блин (хотелось сказать грубее, чем блин), да и сырьё в цене падает.
ps: потому и обсуждаем перспективы американской экономики, чтобы предположить, как будут развиваться события на нашем ФР.

капитал утекает из России и нет, ну или почти нет на нашем рынке сейчас крупных институциональных инвесторов готовых вкладывать деньги в отечественный ФР, ну, может быть, кроме тех, что не дают рынку упасть ещё ниже и периодических выкупов подешевевших акций самими компаниями или их топ'ами (остальных покупателей - значительно меньше, в основном - спекулянты)...
давно бы уже были на тех low'ах, которые Раздолбаеву не снились даже в самых страшных снах.


Цитировать
>>также рекомендуем хорошую статью нашего коллеги:  http://2trade.ru/folk_analyst/37263-dekabrskijj-diagnoz.html

там тоже про америку пишут.
так статья начинается:
Цитировать
Худшие экономические данные в США за последнее время ожидаются среди аналитиков на предстоящей неделе.
Наиболее интересная информация будет опубликована в среду по товарам длительного пользования за октябрь, ожидается падение на 2.5%. Данные по продажам домов и потребительским расходам будут также в центре внимания.

На сегодняшний день более чем один миллион рабочих мест в США.......


а так заканчивается:
Цитировать
Суммируя вышесказанное можно предположить, что в декабре по индексу Доу Джонс видится широкий боковик ~ 7 500 - 9 500 пп.
и ни_слова_про_российский_ФР.

про Амерку и не только, поэтому текст статьи я сюда и не привел, кроме этого 2trade для нас дружественный сайт и ссылки на него давать здесь можно. На другие сайты здесь ссылки давать нельзя. прим. Админа
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2008, 10:01:56 от admin »

pilot

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4872
  • Андрей г.Пермь
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в декабре 2008
« Ответ #284 : 03 Декабря 2008, 10:24:46 »

также рекомендуем хорошую статью нашего коллеги:  http://2trade.ru/folk_analyst/37263-dekabrskijj-diagnoz.html
Какое-то странное ощущение от прочитанного, рассуждения вроде верные, а выводы совершенно парадоксальные, как будто хватание за соломинку, которая переломится едва дотронься до неё. Вот например:

>>> Худшие экономические данные в США за последнее время ожидаются среди аналитиков на предстоящей неделе.
Наиболее интересная информация будет опубликована в среду по товарам длительного пользования за октябрь, ожидается падение на 2.5%.


>>>Президент ОПЕК Chakib Khelil заявил, что ожидает дальнейшего падения спроса на нефть

>>> В копилку позитивных новостей можно добавить распродажу в "Черную Пятницу". "Черная Пятница" записывает на свой счет рост прибыли на 3% относительно прошлого года.

>>>  Ожидается падение розничных продаж в течении 4-х месяцев подряд, в последний раз такое падение было зафиксировано в 1974 г. Розничные продажи упали значительно в текущем месяце и ситуация на рынке труда усугубилась еще сильнее

И ВЫВОД : В тоже время рынки вступают в декабрь с оптимизмом ориентируясь на то, что худшее уже позади, и рынки не будут реагировать на негативные данные как раньше. /// У меня на такие слова "якорь". сразу вспоминается динамика кризиса и как после каждого обвала, следовали рассуждения о том что это "дно", а дальше только вверх (Bear,Фредди, Фанни, леман... а что дальше ?)

Такая противоречивость наталкивает на мысль о неуверенности и растерянности. Ведь ни одного факта или хотя бы позитивного прогноза о состоянии экономики даже в среднесрочном периоде нет. И вдруг такой оптимистичный вывод. Как будто верю в то, во что хочу верить. Собственно, главный упор сейчас в любом оптимистичном обзоре ставится на опережающий характер движения рынка. И тут кто во что горазд опережение составляет 3-4 месяца, опережение составляет 5-6 месяцев и т.д.
А ведь даже приблизительного позитива не видно. С моей точки зрения этот опережающий характер не что иное как реакция на опосредованные данные, которые в скором времени повлияют на ту или иную сферу экономики. Но увы, я не вижу ни одной такой зацепки, которая по причинно-следственным связям привела бы к улучшению ситуации.
"Упрямство - достоинство ослов." ©Д'Артаньян к/ф 'Три мушкетера'
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru