Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Срочный рынок в августе 2009 г.  (Прочитано 298716 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

mk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Михаил, член Клуба 2trade.ru Skype: mikhail_k63
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в августе 2009 г.
« Ответ #960 : 16 Августа 2009, 22:30:49 »

Привет, у кого какие мысли по следующей неделе?

Я вот залез в маленький лонг на 100,5 и не успел выскочить с него... хотя ждал отскока по америке и соответственно по нам, отскок по америке случился, а вот риу его проигнорировала...

Почитал настроения америкосов, показалось, что негатива гораздо больше видно, типа "Да, экономика восстанавливается, но фондовые рынки слишком далеко оторвались от реальности", и еще не видел никаких "опровержений" или "уточнений", хотя обычно это делается чтобы негативы сгладить, да и рост промпроизводства как то незаметно прошел..., в общем, "переначитался"...
Выше уважаемый wipp все написал, ИМХО. понедельник-вторник может "поколбасить", а дальше вниз (по моим расчетам где-то до 96400), оттуда отскок до 110000...

Сам в кэш. Не могу пока решить где открываться...
я и сам думаю что понедельник начнется с гэпа вниз (как и фьюч по сипе), хотел перевернуться в конце вечерки, не получилось.

Хотя в стакане было интересно, для вечерки объемы большие были, помню на 100,5 была заявочка на покупку на 250... и одновременно впечатление было, что народ в конце шорты набирал...
Куда мы будем открываться в понедельник - не знаю. Посмотрим. Откроемся вверх - бужу шортить этот отскок с уровня 103000, если достанет, откроемся вниз - скорее всего не рискну открываться вообще...
На вечерке, ИМХО, набирали шорты. Здесь наше мнение совпадает.

Undead

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1502
  • Евгений
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в августе 2009 г.
« Ответ #961 : 16 Августа 2009, 22:41:49 »

Привет, у кого какие мысли по следующей неделе?

Я вот залез в маленький лонг на 100,5 и не успел выскочить с него... хотя ждал отскока по америке и соответственно по нам, отскок по америке случился, а вот риу его проигнорировала...

Почитал настроения америкосов, показалось, что негатива гораздо больше видно, типа "Да, экономика восстанавливается, но фондовые рынки слишком далеко оторвались от реальности", и еще не видел никаких "опровержений" или "уточнений", хотя обычно это делается чтобы негативы сгладить, да и рост промпроизводства как то незаметно прошел..., в общем, "переначитался"...


 


РИУ отскок не игнорировала....просто вечерка пятницы она обычно вялая донельзя..... Она не то что за СиПи она иной раз против всего идет..... Битва тупых роботов, которые хотят отдохнуть и более ничего.....  

А насчет понедельника, ИМХО, по нефти писал - должен быть движняк с целью 73 (72,8)....если же негатив и прошибаем 71 то пойдем к 65..... а амеры на 980..... В общем и в целом, думаю ко вторнику ретест 1015 и еще одна попытка....если не пройдет....то не хорошо будет.


На завтра: ГЭП вниз в понедельник на РИУ - эта из ряда вон, что-то должно случится.... вот гэпчик вверх более реалистично допустим где-то до 103.... с первой целью где-то в районе 104 и возможно, откатом к 101,5......  
Я бы сказал что исходя из нормальной бэквордации в 2К к РТС....РИУ пощупал уровень 1025 РТС..... (там незакрытого гэпа нет случайно?)

Думаю вот завтра (послезавтра) поискать точку для шорта СИУ....... хотя давно в баксе не был....

  
 
"Неверное начало никогда не имеет ни смысла не оправдания" Э. Лефевр

Undead

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1502
  • Евгений
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в августе 2009 г.
« Ответ #962 : 16 Августа 2009, 22:44:15 »

Насчет вялости относится ко 2-й половина вечерки пятницы......КОгда амеры отскакивать начали....
"Неверное начало никогда не имеет ни смысла не оправдания" Э. Лефевр

ILLOG

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в августе 2009 г.
« Ответ #963 : 16 Августа 2009, 23:59:21 »

А вообще интересно получается, практически все аналитики за падёж, а когда такое случается, то обычно следует рост. В общем проверим еще один индикатор :).

wipp

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4432
  • Алекс
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в августе 2009 г.
« Ответ #964 : 17 Августа 2009, 02:35:19 »

2wipp   
Поглощение я вижу на фьюче , на него и стоит сейчас смотреть т.к. он полней отоброжает настроение конца рабочей недели и состояние рубля в моменте.  http://www.finam.ru/analysis/charts/default.asp     
Из зоны волотильности мы никуда не вышли, поэтому судорога ещё возможна, но не обязательна.
Лично в моём сознании слом тренда произошёл в пятницу, до этого бычил и вроде не ошибся. Посмотрим что будет на следующей неделе. Совсем недавно тенденция была несколько другой: 2-3 дня падали и выкупали за день. Последние дни всё поменялось. Пятница стала очень серьёзным звонком для меня. В понедельник планирую продать портфель на споте и увеличить сайз на срочке( добавить путов).  Полной однозначности пока не вижу , но я её за 5 лет ниразу и не увидел...))) ;D
+1 в целом, хотя вероятность судороги оцениваю как высокую.
насчет того что фьюч полней отражает не совсем согласен-рассматриваю это как дополнительный сигнал, но завал "роботизированной" вечерки не отменяет основополгающего принципа подтверждения разворота на индексах, в данном случае повенный должен подтвердится этой неделей. вполне возможно что ММВБ сделает 1180, а РТС (и фьюч) не сломают свои конструкции на разворот.
если я ошибаюсь, значит 12-13 августа вместо водны d была неудача 5офС.
к слову, если соединить 2.06. и августовские хаи, и лои 23.06. и 13.07. получим параллельные линии, т.е. канал.
Цель ничто, движение- всё(с)

wipp

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4432
  • Алекс
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в августе 2009 г.
« Ответ #965 : 17 Августа 2009, 02:36:18 »

 :-X
повешенный должен подтвердится этой неделей
Цель ничто, движение- всё(с)

saimon

  • Кирилл
  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в августе 2009 г.
« Ответ #966 : 17 Августа 2009, 09:10:16 »

нефть на закрытие пятницы
"Карп, которому удалось добраться до вершины водопада, в конце концов становится драконом" (С)

asm

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в августе 2009 г.
« Ответ #967 : 17 Августа 2009, 09:23:15 »

Куда мы будем открываться в понедельник - не знаю. Посмотрим. Откроемся вверх - бужу шортить этот отскок с уровня 103000, если достанет, откроемся вниз - скорее всего не рискну открываться вообще...
На вечерке, ИМХО, набирали шорты. Здесь наше мнение совпадает.


Да, я вот тоже так посмотрел, разворотные сигналы есть, по нефти на недельках могут двойную вершину нарисовать, по риу соответственно, в этом случае можем и на 71 сходить ( просто прикидываю, если построить нисходящий канал на недельках параллельно двум хаям через лоу, по дневкам сначала 97.5, потом 91.3 (там еще можем развернуться, если нет, тогда уже к цели на недельках)) . Пока ситуацию, как критичную не рассматриваю, однако, с учетом появившихся сигналов, при отскоке вверх, буду набирать путы. Если отскочим к 103-104 (это уж кто, как рисует), тогда 100х путов, если пройдем 97 вниз, тогда при возвращении к 97, попробую набрать еще 90х путов. Движок пропустить не хочу, поэтому буду брать путы, лоси по опционам не фиксирую, использую их как инструмент на среднесрочку с заранее установленным стопом и всем рекомендую :)
Не бывает поражений, есть только обратная связь (с)

mvs

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1405
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в августе 2009 г.
« Ответ #968 : 17 Августа 2009, 09:23:46 »

Кто разбирается в опционах? Правильно ли я понял смысл хеджа опционом?
Имеет ли такая модель право на жизнь?


ps теоретическую цену опциона при разных значениях индекса брал так: при понижении цены от страйка в 100к на 5к брал теоретическую цену для 105 пута на сегодня

mvs

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1405
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в августе 2009 г.
« Ответ #969 : 17 Августа 2009, 09:33:17 »

Кто разбирается в опционах? Правильно ли я понял смысл хеджа опционом?
Имеет ли такая модель право на жизнь?


ps теоретическую цену опциона при разных значениях индекса брал так: при понижении цены от страйка в 100к на 5к брал теоретическую цену для 105 пута на сегодня

а еще я не пойму как теоретическая цена складывается. за 20к пунктов пут прибавляет в весе 20965-6255=14770 рублей, в то время как 20к пунктов по индексу в рублях будут 20000/5*3,17226(стоимость шага цены)=12689 рублей.

ps не судите строго

mk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Михаил, член Клуба 2trade.ru Skype: mikhail_k63
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в августе 2009 г.
« Ответ #970 : 17 Августа 2009, 09:39:00 »

Кто разбирается в опционах? Правильно ли я понял смысл хеджа опционом?
Имеет ли такая модель право на жизнь?


ps теоретическую цену опциона при разных значениях индекса брал так: при понижении цены от страйка в 100к на 5к брал теоретическую цену для 105 пута на сегодня

а еще я не пойму как теоретическая цена складывается. за 20к пунктов пут прибавляет в весе 20965-6255=14770 рублей, в то время как 20к пунктов по индексу в рублях будут 20000/5*3,17226(стоимость шага цены)=12689 рублей.

ps не судите строго

Цена опциона есть функция цены базового актива, страйка, времени до экспирации, волатильности и ставки процента. Нелинейная :) Проще всего смотреть т.н. дельту. При малом изменении цены БА цена опциона изменится на эту дельту. При больших изменениях цены проще поступить так, как Вы и поступили - посмотреть текущую цену опциона с соответствующим страйком.

asm

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в августе 2009 г.
« Ответ #971 : 17 Августа 2009, 09:41:56 »

Кто разбирается в опционах? Правильно ли я понял смысл хеджа опционом?
Имеет ли такая модель право на жизнь?


ps теоретическую цену опциона при разных значениях индекса брал так: при понижении цены от страйка в 100к на 5к брал теоретическую цену для 105 пута на сегодня

а еще я не пойму как теоретическая цена складывается. за 20к пунктов пут прибавляет в весе 20965-6255=14770 рублей, в то время как 20к пунктов по индексу в рублях будут 20000/5*3,17226(стоимость шага цены)=12689 рублей.

ps не судите строго


А еще по вашим подсчетам Вы считаете профит по опционам в пунктах а убыток по фьючам в рублях. Это некорректно, опционы тоже меряются в пунктах и 14770 надо пересчитывать в рубли. Иначе получается, очень красивая картинка, как будто профит практически в любом исходе, кроме диапазона 95-100, если бы была такая схема, я бы, пожалуй, уже озолотился :)
Не бывает поражений, есть только обратная связь (с)

mk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Михаил, член Клуба 2trade.ru Skype: mikhail_k63
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в августе 2009 г.
« Ответ #972 : 17 Августа 2009, 09:46:06 »

Кто разбирается в опционах? Правильно ли я понял смысл хеджа опционом?
Имеет ли такая модель право на жизнь?


ps теоретическую цену опциона при разных значениях индекса брал так: при понижении цены от страйка в 100к на 5к брал теоретическую цену для 105 пута на сегодня

а еще я не пойму как теоретическая цена складывается. за 20к пунктов пут прибавляет в весе 20965-6255=14770 рублей, в то время как 20к пунктов по индексу в рублях будут 20000/5*3,17226(стоимость шага цены)=12689 рублей.

ps не судите строго

Цена опциона есть функция цены базового актива, страйка, времени до экспирации, волатильности и ставки процента. Нелинейная :) Проще всего смотреть т.н. дельту. При малом изменении цены БА цена опциона изменится на эту дельту. При больших изменениях цены проще поступить так, как Вы и поступили - посмотреть текущую цену опциона с соответствующим страйком.
PS 1 пут + 1 фьючерс = 1 колл (всегда и прилюбых условиях) :)

mvs

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1405
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в августе 2009 г.
« Ответ #973 : 17 Августа 2009, 09:48:43 »

Кто разбирается в опционах? Правильно ли я понял смысл хеджа опционом?
Имеет ли такая модель право на жизнь?


ps теоретическую цену опциона при разных значениях индекса брал так: при понижении цены от страйка в 100к на 5к брал теоретическую цену для 105 пута на сегодня

а еще я не пойму как теоретическая цена складывается. за 20к пунктов пут прибавляет в весе 20965-6255=14770 рублей, в то время как 20к пунктов по индексу в рублях будут 20000/5*3,17226(стоимость шага цены)=12689 рублей.

ps не судите строго


А еще по вашим подсчетам Вы считаете профит по опционам в пунктах а убыток по фьючам в рублях. Это некорректно, опционы тоже меряются в пунктах и 14770 надо пересчитывать в рубли. Иначе получается, очень красивая картинка, как будто профит практически в любом исходе, кроме диапазона 95-100, если бы была такая схема, я бы, пожалуй, уже озолотился :)

вот это меня и смутило. однако, в спецификации опционов нет указания на шаг цены и стоимости шага цены, поэтому цены фьючей я перевел в рубли, а ены опционов оставил как есть.
где тогда смотреть шаг цены и стоимость шага у опциона?

mvs

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1405
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в августе 2009 г.
« Ответ #974 : 17 Августа 2009, 09:50:02 »

Кто разбирается в опционах? Правильно ли я понял смысл хеджа опционом?
Имеет ли такая модель право на жизнь?


ps теоретическую цену опциона при разных значениях индекса брал так: при понижении цены от страйка в 100к на 5к брал теоретическую цену для 105 пута на сегодня

а еще я не пойму как теоретическая цена складывается. за 20к пунктов пут прибавляет в весе 20965-6255=14770 рублей, в то время как 20к пунктов по индексу в рублях будут 20000/5*3,17226(стоимость шага цены)=12689 рублей.

ps не судите строго

Цена опциона есть функция цены базового актива, страйка, времени до экспирации, волатильности и ставки процента. Нелинейная :) Проще всего смотреть т.н. дельту. При малом изменении цены БА цена опциона изменится на эту дельту. При больших изменениях цены проще поступить так, как Вы и поступили - посмотреть текущую цену опциона с соответствующим страйком.
PS 1 пут + 1 фьючерс = 1 колл (всегда и прилюбых условиях) :)

т.е. хеджить фьючи путами не имеет смысла? проще купить колл?
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru