Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Срочный рынок в октябре 2009г.  (Прочитано 326387 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в октябре 2009г.
« Ответ #1035 : 15 Октября 2009, 15:45:46 »

не забывайте про количество атак, с которых пробиваются Уровни. Ну и Правило Суеты. Отскок можно шортить.

chipoklak

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Алексей
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в октябре 2009г.
« Ответ #1036 : 15 Октября 2009, 16:28:58 »

Тут такая ситуация . В любой другой волне нисшего порядка в похожей ситуации я бы склонялся к КДТ (предыдущие дни с широким ценовыи диапазоном торгов и пр.), но я вижу что в ГП серьёзно выросли обьёмы торгов и он стал локомотивом рынка, это как правило ломает стереотип вероятности КДТ. По ГП в моменте мы находимся в локально значимой точке и думаю мы её не пройдём, а если пройдём то отстоплю добавки, но позу оставлю.
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

ацид

  • михаил
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1551
  • Понять себя труднее, чем окружающий мир...
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в октябре 2009г.
« Ответ #1037 : 15 Октября 2009, 16:59:47 »

Очень технично и красиво 142 отработали, ровно как и предполагал. Если правильно пройдем, то и 135 можем пощупать на прочность. Ну тут уж без отрыва от остальных...
Ошибочное мнение, может создать иллюзию...

Ставьте стопы ниже монитора...

Ева

  • Член клуба 2trade
  • Начинаю врубаться
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в октябре 2009г.
« Ответ #1038 : 15 Октября 2009, 17:14:54 »

похоже не проходим

паттерн вчерашний почти один в один идет, от 145 можно думаю шортануть на часполтора
потом слив до границы конверта 142 где-то,
но думаю в конце разведут, поэтому только скальп и руку на пульсе

но попробую сыграть
поставил 2 заявки
шорт 145000
лонг-переворот 141500

посмотрим
Родион, удалось сыграть? Прогноз очень точный получился. Чуть-чуть не дошел только до 145000. Что думаете на открытии Амеров будет будем канал дальше отрабатывать на 15 мин.?

asm

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в октябре 2009г.
« Ответ #1039 : 15 Октября 2009, 17:19:08 »

Коллеги, ещё такой вопрос, кто-нибудь изучал тему, что происходит с ОИ на верхушке рынка (я не к конкретному случаю :) ). Я имею ввиду, во время разворота, ОИ падает обычно или же наоборот растёт, а потом движок получается ещё сильнее, засчет маржинов тех, кто сидит в лонгах.

P.S. По этой теме я помню, Ельчанинов писал, что ОИ перед началом падения обычно падает на 30-40% от среднего.
Не бывает поражений, есть только обратная связь (с)

jwampo

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
  • Борис
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в октябре 2009г.
« Ответ #1040 : 15 Октября 2009, 17:22:01 »

Роман. ну по идее - в текущей ситуации - ОИ падает. вроде как накатались уже. и народ выходит, считая достигнутые уровни хаями, но в шорт не встает, пока что не видя подтверждений.
Если на днях продолжим болтанку на этих уровнях с снижением ОИ можно предположить что пора и в шорт попробовать

Sintetik

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1460
  • Родион
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в октябре 2009г.
« Ответ #1041 : 15 Октября 2009, 17:22:48 »

похоже не проходим

паттерн вчерашний почти один в один идет, от 145 можно думаю шортануть на часполтора
потом слив до границы конверта 142 где-то,
но думаю в конце разведут, поэтому только скальп и руку на пульсе

но попробую сыграть
поставил 2 заявки
шорт 145000
лонг-переворот 141500

посмотрим
Родион, удалось сыграть? Прогноз очень точный получился. Чуть-чуть не дошел только до 145000. Что думаете на открытии Амеров будет будем канал дальше отрабатывать на 15 мин.?

только приехал, шорт не сработал как вы верно подметили, а вот лонг удался, сейчас думаю закрыть с маленьким профитом или подержать
Every day for us something new... (c)Metallica

mk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Михаил, член Клуба 2trade.ru Skype: mikhail_k63
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в октябре 2009г.
« Ответ #1042 : 15 Октября 2009, 17:30:54 »

Совсем забыл.
те кто использует конверт. Есть кое какая наработка, кто желает обсудить? (мне бы ее массово потестировать)
Можно и так, как Ева предложила. Я лично всегда открыт для обсуждения :)
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 18:21:53 от admin »

Sintetik

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1460
  • Родион
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в октябре 2009г.
« Ответ #1043 : 15 Октября 2009, 17:36:08 »

закрыл лонг 142700 будем смотреть дальше
Every day for us something new... (c)Metallica

jwampo

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
  • Борис
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в октябре 2009г.
« Ответ #1044 : 15 Октября 2009, 17:48:04 »

Значит наработка касается подбора оптимальной ширины конверта на часе

как я понимаю - все используют 4%. а ведь ширина конверта зависит от волатильности.

я на глаз вывел вот какую формулу.

средняя дневная волатильность (на сейчас это порядка 5100п) / на значение осевой часового конверта в моменте  (143520) =
0.0355 *100 = 3.55%

у меня руки не доходят написать индикатор в терминале thinkorswim под какой нибудь фьючерс для тестирования. в квике писать не умею. задумка вот какая - создать адаптивный конверт, который будет менять ширину в зависимости от среднедневной волатильности.

замечание сразу - этот конверт будет очень четко отрабатывать экстремумы. и контр трендовые входы (с выносом за границу конверта) будет давать раз в год. так что его надо сузить на некую постоянную дельту
замечание 2. чтоб конверт адаптировался быстрее - необходимо выбрать оптимальный период рассчета средней дневной волатильности.

mk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Михаил, член Клуба 2trade.ru Skype: mikhail_k63
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в октябре 2009г.
« Ответ #1045 : 15 Октября 2009, 17:51:53 »

Значит наработка касается подбора оптимальной ширины конверта на часе

как я понимаю - все используют 4%. а ведь ширина конверта зависит от волатильности.

я на глаз вывел вот какую формулу.

средняя дневная волатильность (на сейчас это порядка 5100п) / на значение осевой часового конверта в моменте  (143520) =
0.0355 *100 = 3.55%

у меня руки не доходят написать индикатор в терминале thinkorswim под какой нибудь фьючерс для тестирования. в квике писать не умею. задумка вот какая - создать адаптивный конверт, который будет менять ширину в зависимости от среднедневной волатильности.

замечание сразу - этот конверт будет очень четко отрабатывать экстремумы. и контр трендовые входы (с выносом за границу конверта) будет давать раз в год. так что его надо сузить на некую постоянную дельту
замечание 2. чтоб конверт адаптировался быстрее - необходимо выбрать оптимальный период рассчета средней дневной волатильности.
Идея в целом понятна. Я так руками и делаю, периодически пересматриваю % отклонения.
Вопрос только один, и он, похоже, вечен: что конкретно Вы называете средней дневной волатильностью?

mk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Михаил, член Клуба 2trade.ru Skype: mikhail_k63
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в октябре 2009г.
« Ответ #1046 : 15 Октября 2009, 18:04:07 »

средняя дневная волатильность (на сейчас это порядка 5100п) / на значение осевой часового конверта в моменте  (143520) =
0.0355 *100 = 3.55%

Кажется понял, Вы просто взяли размах дневной свечи.
Я боюсь, что в Квике этого не запрограммируешь. Хотя тут есть более крутые программисты, они подскажут.

jwampo

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
  • Борис
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в октябре 2009г.
« Ответ #1047 : 15 Октября 2009, 18:11:25 »

mk
Я взял некоторое количество размахов дневных свечей и поделил на число свечей.
вот вопрос - сколько брать размахов - много - конверт будет адаптироваться медленно
мало - конверт вообще работать перестанет.

возможно, есть взаимосвязь между числом свечей и периодом осевой МА на часе

как вычислить в квике собственно среднюю волатильность - я догадался давно. в нормальных терминалах есть инидикатор ATR (фverage true range). в квике можно заколхозить и для вычисления конечного числа производить в уме вычитание однго числа из другого.  возможно, я сильно усложняю все - но надо всего навсего посмотреть как вычисляется "симпл" МА
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 18:29:42 от admin »

jwampo

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
  • Борис
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в октябре 2009г.
« Ответ #1048 : 15 Октября 2009, 18:19:34 »

что такое волатильность одного дня и что такое средняя дневная волатильность за неделю - думаю понятно и вычислить это элементарно на бумажечке.
если заколхозить - то можно провести СМА5(хай) и СМА5(лоу) а потом отнять одно от другого. это будет искомое число. но имеется некоторая погрешность, которая будет заметна на малых периодах. ее будет вносить последняя незакрытая свеча
(если конечно я не ошибаюсь, и встроенные квиковские инструменты учитывают свечи Н-1, то есть незакрытую не учитывают)
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 18:29:58 от admin »

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Срочный рынок в октябре 2009г.
« Ответ #1049 : 15 Октября 2009, 18:31:57 »

что такое волатильность одного дня и что такое средняя дневная волатильность за неделю - думаю понятно и вычислить это элементарно на бумажечке.

мне не понятно, поэтому и спросил.
Я спросил: что такое среднедневная волатильность?
Вы ответили: да это итак понятно. Всё элементарно.

Спрашиваю совершенно другими словами: что такое среднедневная волатильность?
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru