Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Российский фондовый рынок в МАРТЕ 2008г  (Прочитано 526360 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в МАРТЕ 2008г
« Ответ #540 : 06 Марта 2008, 19:12:58 »

хорошего вечера всем.
убыл до прибытия.

Mutnext

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в МАРТЕ 2008г
« Ответ #541 : 06 Марта 2008, 19:18:01 »

Линии в фигурах и трендах проводятся через значимые локальные максимумы и минимумы - по теории. Я бы проводила по теням, соответственно, граница возможного прорыва вниз была бы другой.
Жаль, никто из опытных не хочет помочь бедным новичкам :'(
Я придерживаюсь, метода проведения по максимуму касаний, эти уровни являются наиболее эмоциональными и массово отреагированными толпой участников рынка. Но так как при этом остаются пробои, то дополнительную критическую линию веду параллельно, но уже по самой дальней тени. Исключаю из ТА те тени, где явно прослеживается принудительное закрытие позиций брокером по маржинколу.  Это, как правило, хай или лоу присутствующего тренда. А в общем если посадить трех трейдеров в разные комнаты и дать одинаковые графики, то тренд каждый начертит по своему. :)

Mutnext

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в МАРТЕ 2008г
« Ответ #542 : 06 Марта 2008, 19:20:51 »

Всем до завтра.

Реалист

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в МАРТЕ 2008г
« Ответ #543 : 06 Марта 2008, 19:46:11 »

Линии в фигурах и трендах проводятся через значимые локальные максимумы и минимумы - по теории. Я бы проводила по теням, соответственно, граница возможного прорыва вниз была бы другой.
Жаль, никто из опытных не хочет помочь бедным новичкам :'(
Я придерживаюсь, метода проведения по максимуму касаний, эти уровни являются наиболее эмоциональными и массово отреагированными толпой участников рынка. Но так как при этом остаются пробои, то дополнительную критическую линию веду параллельно, но уже по самой дальней тени. Исключаю из ТА те тени, где явно прослеживается принудительное закрытие позиций брокером по маржинколу.  Это, как правило, хай или лоу присутствующего тренда. А в общем если посадить трех трейдеров в разные комнаты и дать одинаковые графики, то тренд каждый начертит по своему. :)
Спасибо за исчерпывающий комментарий ;D
" Фондовый рынок-создание человека и поэтому он отражает все странности человеческого поведения" Ральф Нельсон Эллиот

wipp

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4432
  • Алекс
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в МАРТЕ 2008г
« Ответ #544 : 06 Марта 2008, 20:10:52 »

Линии в фигурах и трендах проводятся через значимые локальные максимумы и минимумы - по теории. Я бы проводила по теням, соответственно, граница возможного прорыва вниз была бы другой.
Жаль, никто из опытных не хочет помочь бедным новичкам :'(
Я придерживаюсь, метода проведения по максимуму касаний, эти уровни являются наиболее эмоциональными и массово отреагированными толпой участников рынка. Но так как при этом остаются пробои, то дополнительную критическую линию веду параллельно, но уже по самой дальней тени. Исключаю из ТА те тени, где явно прослеживается принудительное закрытие позиций брокером по маржинколу.  Это, как правило, хай или лоу присутствующего тренда. А в общем если посадить трех трейдеров в разные комнаты и дать одинаковые графики, то тренд каждый начертит по своему. :)
в целом схоже. с последней фразой вообще на 100% согласен. чем больше таймфрейм тем важнее линейный график (по клоуз)
а вот хай тренда или боттом исключать, на мой взляд, не верно.
Цель ничто, движение- всё(с)

Elena

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в МАРТЕ 2008г
« Ответ #545 : 06 Марта 2008, 21:16:47 »

на дневках по акциям ВТБ свечная конфигурация "пинцет", пока без подтверждения. Может завтра подтвердится? ::)
Кстати, Сбербанк тоже что-то похожее нарисовал.

riedle

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • В поисках братьев по разуму!
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в МАРТЕ 2008г
« Ответ #546 : 06 Марта 2008, 22:01:00 »

По ВТБ, чувство такое, возможно наиболее серьезный уровень поддержки, 8.0-8.15 коп будет... (дальше - психология - 45-50 % падения от ИПО  :)
« Последнее редактирование: 06 Марта 2008, 22:06:02 от riedle »

Mutnext

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в МАРТЕ 2008г
« Ответ #547 : 06 Марта 2008, 23:11:23 »

Линии в фигурах и трендах проводятся через значимые локальные максимумы и минимумы - по теории. Я бы проводила по теням, соответственно, граница возможного прорыва вниз была бы другой.
Жаль, никто из опытных не хочет помочь бедным новичкам :'(
Я придерживаюсь, метода проведения по максимуму касаний, эти уровни являются наиболее эмоциональными и массово отреагированными толпой участников рынка. Но так как при этом остаются пробои, то дополнительную критическую линию веду параллельно, но уже по самой дальней тени. Исключаю из ТА те тени, где явно прослеживается принудительное закрытие позиций брокером по маржинколу.  Это, как правило, хай или лоу присутствующего тренда. А в общем если посадить трех трейдеров в разные комнаты и дать одинаковые графики, то тренд каждый начертит по своему. :)
в целом схоже. с последней фразой вообще на 100% согласен. чем больше таймфрейм тем важнее линейный график (по клоуз)
а вот хай тренда или боттом исключать, на мой взляд, не верно.

Это в исключительных случаях... Логика такая: уровни, так или иначе, имеют психологическую картину изменения настроений толпы, а маржин кол это принудиловка... хотя психологически, не способность закрыть убыточную позу, тоже настроение толпы, но эта толпа не относится к серьезному крупняку... Скорее это те, кто делает внутридневной, мало поддающийся упорядочению, шум, работая на больших плечах. Да, соглашусь, учитывать это необходимо. Тени маржинколов несут информацию не только о возможной линии по ТА, но и об уровне, на котором максимально высадили пассажиров. Далее высаживать в этом направлении некого и значит, уровень имеет серьезное значение. Фондовый рынок, это рынок притока и оттока денежной массы. В отсутствии этого, происходит относительно широкий боковик, образующийся по средствам внутренних, спекулятивных денег. Вот в эти моменты, на мой взгляд, чаще всего и образуются такие уровни. Профи их ждут, профи их любят. После нескольких дней падения в январе, полетели маржинальные продажи, прямо на утреннем гэпе вниз. Тут же всё подобрали более опытные участники. Они заранее держали заявки на покупку, на тех уровнях где просчитывался процент снижения на котором образуется маржин кол  от 3го...5го плеча.  Вот такая философия... :)

shadow

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в МАРТЕ 2008г
« Ответ #548 : 07 Марта 2008, 06:23:48 »

Доброе утро.
Подскажите, пожалуйста, мне неопытному, кто что думает по поводу амеров:
S&P на высоких объемах торговался около поддержки 1310, потом немного сполз (график за 5 дней), DJIA (графики за 1 день и за 5 дней) похожая картина - на последней свече выкупили всё падение большим объемом.
Похоже на разворот вверх? Выходит тогда если сегодня и упадем, то после выходных будем расти?
« Последнее редактирование: 07 Марта 2008, 06:25:30 от shadow »

Farinag

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • студент ФР
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в МАРТЕ 2008г
« Ответ #549 : 07 Марта 2008, 07:13:55 »

Все, -не получился у меня шорт по луку. Раньше такое получалось при гепах . Но сегодня не тот день. Перевернулся на 1747. Вернул свои лонги. На сегодня считаю, что быть быком , даже при незакрытом гепе спокойнее. Тенденция все -таки -вверх.
А что все таки не получилось? Открыл шорт 1750. А дальше жду в гости великое ТА, которе рисует 1650-1670 в ближайшие три сессии + 1600 в перспективе :) стоп пожалуй в район 1778
Ууупс, а вот меня уже и на стопы кто то хочет отнести  :-X

Шорт? сейчас - когда уже все прояснилось. Вот с утра - было не понятно. Хотя в утреннем обзоре нам намекнули о позитиве. И на форуме еще раз ткнули.  А я наоборот жду по Луку роста . Давай вечером выложим здесь свои "картинки" . У меня сплошной позитифф ;)
Нефть 102,5 - за бочку, за бугром. Думаю наш геп и закрывать никто не будет. Только успевай на проливах скупать  :D

Глянь Сурика всего откупили с потрохами!!!

Здравствуйте уважаемый, мне кажется в вас сейчас говорят эмоции подталкиваемые позой  - что разяснилось то? и где в графиках вы увидели море позитива (про нефть я говорить не буду, тут только ленивый не писал о влиянии на котировки). Все что происходит в текущий момент с этой акцией - это ожидаемый отскок от значимого и всеми видимого уровня 1650 - 1680 до максимума в медвежем тренде 1770 - 1780, заходных волн на рост в Лукойле нет, боковик, для продолжнеия роста не пробит, на днях нет разворотных свечей, а есть безобъемный отскок к уровням по фибо, сейчас откоректировали 38%, можем откоректировать и 75% ну и что да вообщем ничего. Конечно можно играть и в лонг, кто сказал что уровни не пробиваются? просто не надо говорить что все стало понятно. Жду от вас позитивной картинки в ОАО лукойл

Доброе утро уважаемый Тэл !
Еще раз прошу не сердиться, что не смог запостить картинки по вашей просьбе ни вечером ни во время сессии. В портфелях около 15 -20 папирок, - за всеми глаз да глаз нужен  :)
Вообще конечно я играю от лонга. Папиры всегда в портфеле имеются, в кэше практически не  бываю. Бык я на рынке, отсюда -позитив всегда
Что касается Лука с вашим графиком согласен с  уровнями Фибо, корректозами  о отскоком от уровня поддержки, - ну никаких претензий.  
Но выводы совсем другие
1. О растущей цене нефти амеров было уже сказано -позитив
2. Обзор на сайте с утра тоже был - а там позитив,  да еще какой.  (я уже потом  прочитал когда зафиксил прибыль от лонга Лукового и перевернулся в шорт ожидая затягивания гепа, - а если бы прочел раньше, то лонги бы удерживал.).   А в течении дня пару советов -сомневающимся было  :) 

Ну а теперь чисто в техническом плане вижу что:
1. Имеем восходящий тренд.  -позавчера подтвердилось отскоком, ну что еще для закупки нужно? Купить на дне практически, вот я и затарился позавчера
2. Вчерашний геп (когда стало понятно, что его не дают затянуть) подтвердил отскок и силу рынка. Этот отскок возможно и был шансом на этой неделе купить закупиться дешевле, поэтому я сбросил шорты и вернул назад свои лонги -покормив брокера.
3. Да разворотные свечи не получились ну и что, помоему одной зеленой  +геп незакрытый дают равнозначно:-Щипцы бычьи. Зато медвежий клин было видно на 15 минутках  4 и 5 марта. А в результате вместо падения получили обратное -геп на поддержке.  Не это ли технически дало уверенность быкам -оборонять свои позиции как под Сталинградом
4. Наблюдал иногда за стаканом, -такая рубка была ... не буду повторяться.
5. И последнее, -даже если на 2-3 процента подрастем -то это тоже позитив. Вы сами признаёте небольшой рост. А на сколько день покажет. Я это пишу утром зная что Амеры упали и проткнули поддержку...
6. И самое главное на мой взгляд -положительная дивергенция по MACD практически уже образовалась
С вашего позволения то что я вижу, -желтым цветом линия нарисована  ближайший позитив-прогноз на дневках, и на 5,15,30 минутках, то что сегодня возможно произойдет. Если ошибаюсь, -то уж больно не пинайте  :)  
« Последнее редактирование: 07 Марта 2008, 08:08:51 от Farinag »

Farinag

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • студент ФР
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в МАРТЕ 2008г
« Ответ #550 : 07 Марта 2008, 07:23:23 »

Графики Лука по которым я работаю. Что-то картинка  длинной получилась, нужно горизонтальную прокрутку использовать вправо сдвигать. тогда увидите центр и правую часть экрана. (это из-за того что снимок с двух мониторов сразу получается, хотя я и обрезал края...)
Здесь я вам хотел бы показать тот позитив, который я видел в 14.58 , когда постил.
Особо не распыляясь скажу -на всех сочетаниях MACD на тот момент времени -позитив, во всех таймфреймах.
В основу рабочего окна ( луковой закладки), заложены графики что-то типа "Экранов Элдера". Графики в конвертах, закупки или продажи по сигналам от границ конвертов.
На тот момент -только лонг!
« Последнее редактирование: 07 Марта 2008, 07:51:25 от Farinag »

Mutnext

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в МАРТЕ 2008г
« Ответ #551 : 07 Марта 2008, 07:32:26 »

Всем доброго дня.

bukva

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в МАРТЕ 2008г
« Ответ #552 : 07 Марта 2008, 08:37:22 »

07.03.2008 01:46
www.k2kapital.com

http://www.k2kapital.com/news/fin/377229.html

Как сообщило в своем еженедельном отчете Министерство энергетики США, запасы нефти в стране на
 неделе, завершившейся 29 февраля, упали на 3,1 млн. баррелей до 305,4 млн. баррелей. Аналитики
 ожидали, что запасы нефти увеличатся в среднем на 2,1 млн. баррелей. Падение запасов нефти
 подтвердил и Американский институт нефти, API. По его данным, запасы “черного золота” на прошлой
 неделе упали на 1,6 млн. баррелей до 305,7 млн. баррелей.

Как утверждают эксперты, в последнее время рынок нефти перестал зависеть от фундаментальных факторов,
 таких как баланс спроса и предложения. На рынок нефти пришло множество новых игроков, включая
 крупные пенсионные фонды, для которых сырьевые фьючерсы стали просто инструментом для хеджирования
 инфляционных и других рисков. Не исключено, что приток новых средств на нефтяной рынок из этих
 источников будет увеличиваться. К примеру, крупнейший в США пенсионный фонд Calpers намерен увеличить
 инвестиции в сырьевые ресурсы в 16 раз до $7,2 млрд. до 2010 г.

------------------------

Статистика 7 марта 2008:
         
США Безработица за февраль прогноз 5,0%, предыдущее 4,9% в 16:30

США Изменение количества рабочих мест в промышленности
за февраль прогноз -25 тыс., предыдущее -28 тыс. в 16:30
Что там, за ветхой занавеской Тьмы. В гаданиях запутались Умы.
Когда же с треском рухнет занавеска, увидим все, как ошибались мы... (Хайям)

Юрий

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1688
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в МАРТЕ 2008г
« Ответ #553 : 07 Марта 2008, 08:44:20 »

Ох ну и утро сегодня, вряд ли оно доброе) гэп вниз на 2-3% обеспечен. Еще ниже? На маржинколах... не думаю, в общем за сипухой опять смотрим

Mutnext

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в МАРТЕ 2008г
« Ответ #554 : 07 Марта 2008, 09:14:06 »

Ну что... Окрапим снежок красненьким... :)  (С)"Место встречи изменить нельзя"
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru