Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Российский фондовый рынок в августе 2008 г.  (Прочитано 523780 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

John

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 686
  • Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в августе 2008 г.
« Ответ #870 : 08 Августа 2008, 03:33:50 »

желаю всем удачи, коллеги!

я решил обойтись без торговли на ФР. вчера вывел средства с депозита.

слишком много времени это дело отнимает (у меня есть основная работа), и дохода мне не принесло, и скайпером, я, к сожалению, так и не стал.

НО, было Очень интересно!

Дмитрию отдельное спасибо.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2008, 03:43:04 от John »

wipp

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4432
  • Алекс
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в августе 2008 г.
« Ответ #871 : 08 Августа 2008, 04:02:35 »

вот вся беда в том, что мы говорим на разном языке.
Вы думаете, люди дураки, что платят за Скайп.
Типа я умный - сам догадаюсь...
Федот - да не тот.
во-первых, я не так думаю. думаю, что уровень умственных способностей совершенно не связан с фактом обучения в скайпе.
во-вторых, догадаться и понимать суть разные вещи.
так вот, я понимаю, что для того чтобы классифицировать движение как "высадку" (как я это понимаю)нужно:
1) направленное движение цены, на которое пассажиры "садятся" либо ускоряя либо удерживая его от коррекции
2) "крупняк" стоящий за этим движением цены, т.е. тот кто его формирует и в чьих интересах идет это движение.

направление цены на момент пролива было вниз (дохлый утренний отскок никак не тянул на зарождение тренда, да и пассажиров туда набиться не успело). добить лонгистов севших на "острове"? предыдушие 2 дня должны были большинство из них выбить из позы.
высадки не редкость по отдельным бумагам, но вот по рынку в целом, да еще такого масштаба, крайне редки. соответсвенно и контор, способных на такое единицы. что могло руководить таким куклом? инсайд...но за предшествующую неделю он мог набрать любую позу по хорошим ценам.
кроме прочего, Трояк утром намекал на возможность пролива выходящим нерезом. конечно, это тоже мог быть элемент игры, но ИМХО, гораздо проще предположить что воспользовашись выходом крупняка, кто-то из брокеров выкупил маржин-коллы.
Цель ничто, движение- всё(с)

wipp

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4432
  • Алекс
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в августе 2008 г.
« Ответ #872 : 08 Августа 2008, 04:11:26 »

Попробую порассуждать о поведении рынка 06.08.08, среда. Таких свечей на своем недолгом трейдерском веку я еще не встречал и, естественно был ошеломлен. Что это? Из новостного фона в этот момент было только заявление Руберта Мэрдока об уходе из России и сообщение о предотвращении покушения на Б. Клинтона. Мэрдок, при всем уважении к его деловым качествам, слабоват в коленках для такого манипулирования ФР России. Ну а уж срыв покушения... Кому без пяти минут экс-президент в России интересен…
В общем, новостной фон ничего до конца дня не прояснил. Ничего выдающегося не произошло и на следующий день. Стало ясно, что движение чисто игровое – «высадка пассажиров».
Где именно произошла высадка? Ведь движение прокатилось по всем бумагам. Я  сравнил временной хронометраж Лукойла, Газпрома и Сбербанка. Стартовое время 12-15, 12-20 и 12-30 соответственно. Итак, инициатор движения Лукойл. О нем и поговорим в первую очередь.
Кто-то на этом заработал. Какой суммой играли и сколько заработали? Стоила ли игра свеч и к чему она может привести? Что ждать от рынка?
Начну с оценки игровой суммы.
Общий объем за время игры составляет (1 356 000(движение вниз + разворотная свеча) + 1 461 000(движение вверх) = 2 817 000 акций. Поскольку объемы сопоставимы, для вычисления средней цены акции в первом приближении можно воспользоваться среднеарифметическим средних цен падения и роста  = 1 826 рублей.  Итак, общий объем = 5 144 000 000 руб = $220 000 000.
Предположим, для провоцирования обвала потрачена половина объема обвала = 1 356 000/2=678 000 акций (остальное - стопы и панические продажи) и на росте Игрок откупил 2/3 объема = 1 461 000*2/3=974 000 (остальное – ловкие пассажиры, успевшие сориентироваться и запрыгнуть на платформу).
Замечу, что Игрок мог откупить 2/3 акций , а мог ограничиться только количеством, затраченным на провоцирование обвала. 
Итак, на раскачку затрачено 678 000 * 1 883 = 1 277 000 000 руб = $54 000 000
В результате куплено 1 461 000 *2/3 = 974 000 акций по цене 1 800 руб. (Игрок покупал первым, поэтому оцениваю среднюю как  1/3 между мин и мах роста). На это затрачено 974 000 * 1 800 = 1 753 000 000 руб = $74 000 000.
Чистая прибыль на использованных для игры акциях равна (1 883 – 1 800)*678 000 = 56 274 000 руб =         =$2 400 000.  Кроме того, Игрок мог при желании приобрести дополнительно (974 000 – 678 000)=296 000 акций по цене 1 800 руб.
Нехитрая математика закончилась. Итак, чистая прибыль от одной сделки около двух с половиной миллионов долларов. Для этого Игроку потребовалось задействовать менее 0,1% акций компании и $54 млн.
Правда, дополнительно необходимо учесть, что Игрок такого уровня мог извлечь прибыль и из других ликвидных акций. Газпром, Новатек, Роснефть, Сбербанк….  Список можно продолжить. Так что совокупная прибыль Игрока вполне вероятно приближается к $10 000 000. 
И, наконец, самый главный вопрос: какова цель игры? Только извлечение вышеописанной прибыли, или прибыль плюс увеличение пакетов интересующих его акций?
Учитывая масштаб Игрока и его возможности, десяток миллионов долларов для него приятная премия, но едва ли самоцель. Логичнее предположить второй вариант. А вот из этого можно сделать крайне интересный вывод. Напомню, в рамках данного предположения Игрок дополнительно приобрел 296 000 акций по 1 800 руб. И теперь «мистеру Х» очень не захочется опускать цену Лукойла существенно ниже упомянутой отметки. Предлагаю взять эту цифру на заметку!

первые сигналы по бумагам пришли в 12-26.все что было ранее можно списать на обычные колебания.
в 12-31 по ГП и Луку пошло ускорение вниз (слив). вторая серия прошла по РН и Сберу в 12-47.

как считаете, война в Цхинвале недостаточный повод чтобы кто-то вышел с нашего рынка? ;)
вряд ли грузины это начали без "консультации" с союзниками, а значит, информация могла дойти и до фондовиков.
Цель ничто, движение- всё(с)

Koka

  • Начинаю врубаться
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Типа того...
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в августе 2008 г.
« Ответ #873 : 08 Августа 2008, 07:12:26 »

Всем Доброго Утра!
Не знаю, правда, насколько оно будет добрым для лонгистов.
Доу так и не поднялся.
Банки в минусах.
Началась война.
Конец недели.

В этом вижу причины сегодняшнего слива.
Игра - это забава, но лишь до тех пор, пока ты не захотел выигрывать. (Том Уисуэлл)

Zull

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1085
  • Казань член клуба
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в августе 2008 г.
« Ответ #874 : 08 Августа 2008, 08:16:17 »

Так что совокупная прибыль Игрока вполне вероятно приближается к $10 000 000. 
И, наконец, самый главный вопрос: какова цель игры? Только извлечение вышеописанной прибыли, или прибыль плюс увеличение пакетов интересующих его акций?
...
в рамках данного предположения Игрок дополнительно приобрел 296 000 акций по 1 800 руб. И теперь «мистеру Х» очень не захочется опускать цену Лукойла существенно ниже упомянутой отметки. Предлагаю взять эту цифру на заметку!

интересные выкладки!

про десять лямов Админ и упоминал

а про цели высадки - это именно рост
полным пакетом на север идти легче - это раз
ну и полный пакет дает управляемость по ходу движения
смотри на нефть и доу, прикидывай игру прочей публики - и ссаживай ненужных пассажиров

Zull

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1085
  • Казань член клуба
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в августе 2008 г.
« Ответ #875 : 08 Августа 2008, 08:29:05 »

пора эксгумировать г-на Жириновского...

по Осетии идея простая: уход Путина - ослабление России
тренд заметен, должна быть коррекция как минимум, даже если разворот не сыграют

князька развели
Миложевич, Караджич - сколько их было
всё повторяется, как и на рынке

Грузию распилят в итоге, и это правильно
Турция, Иран, Ирак были за горами - а станут не за горами
« Последнее редактирование: 08 Августа 2008, 08:38:45 от Zull »

raybug

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в августе 2008 г.
« Ответ #876 : 08 Августа 2008, 08:39:06 »

вчера обратил внимание в который раз на пару сур и сурпр, такое ощущение, что обычку скоре распродают, а префу скорее скупают, но обычку распродают очень аккуратно,  не заливают, в префе еще что бросилось в глаза, как под закрытие резко откупали, возможно шорт.

afecn1980

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1259
  • после работы член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в августе 2008 г.
« Ответ #877 : 08 Августа 2008, 09:17:09 »

Всем Доброго Утра!
Не знаю, правда, насколько оно будет добрым для лонгистов.
Доу так и не поднялся.
Банки в минусах.
Началась война.
Конец недели.

В этом вижу причины сегодняшнего слива.

мне бы вашу уверенность )) кстати о каком сегоднешнем сливе вы говорите? пока даже рынок не открылся  ;D
« Последнее редактирование: 08 Августа 2008, 09:41:45 от afecn1980 »

afecn1980

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1259
  • после работы член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в августе 2008 г.
« Ответ #878 : 08 Августа 2008, 09:37:44 »

вчера обратил внимание в который раз на пару сур и сурпр, такое ощущение, что обычку скоре распродают, а префу скорее скупают, но обычку распродают очень аккуратно,  не заливают, в префе еще что бросилось в глаза, как под закрытие резко откупали, возможно шорт.

так и есть

Livan

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в августе 2008 г.
« Ответ #879 : 08 Августа 2008, 09:50:26 »

желаю всем удачи, коллеги!

я решил обойтись без торговли на ФР. вчера вывел средства с депозита.

слишком много времени это дело отнимает (у меня есть основная работа), и дохода мне не принесло, и скайпером, я, к сожалению, так и не стал.

НО, было Очень интересно!

Дмитрию отдельное спасибо.
Удачи! Тоже основная работа есть, но пока справляюсь  :)
По сегоднешнему открытию - крыть шорт вчерашний буду сразу. Фьючи вроде в плюсе, поэтому потянут наверх сутра, насколько это возможно. Про рост немного сомневаюсь, что он будет серьезный - сначала должна устаканиться нефть, далее должны нащупать дно американцы. Неужели мы побежим впереди паровоза?

afecn1980

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1259
  • после работы член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в августе 2008 г.
« Ответ #880 : 08 Августа 2008, 09:58:53 »

кстати мечел растет на слухах о "конструктивных переговоров" господина зюзина с властями. хороший индикатор снижения политических рисков. кто то из местных чинуш кто знает что все с мечелом будет ОК, вполне мог устроить панику с последующей закупкой.

dmitry67

  • Глупый, но уже дерзкий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Дмитрий. Москва.
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в августе 2008 г.
« Ответ #881 : 08 Августа 2008, 10:01:04 »


первые сигналы по бумагам пришли в 12-26.все что было ранее можно списать на обычные колебания.
в 12-31 по ГП и Луку пошло ускорение вниз (слив). вторая серия прошла по РН и Сберу в 12-47.

как считаете, война в Цхинвале недостаточный повод чтобы кто-то вышел с нашего рынка? ;)
вряд ли грузины это начали без "консультации" с союзниками, а значит, информация могла дойти и до фондовиков.
[/quote]

Главное что бы наши не полезли, а они похоже полезут. Вобще время выбрано Олимпиада, Путин в Китае, Медведев в Отпуске.

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в августе 2008 г.
« Ответ #882 : 08 Августа 2008, 10:05:15 »

желаю всем удачи, коллеги!

я решил обойтись без торговли на ФР. вчера вывел средства с депозита.

слишком много времени это дело отнимает (у меня есть основная работа), и дохода мне не принесло, и скайпером, я, к сожалению, так и не стал.

НО, было Очень интересно!

Дмитрию отдельное спасибо.

бывает....

Юрий

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1688
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в августе 2008 г.
« Ответ #883 : 08 Августа 2008, 10:05:30 »

По поводу войны, не думаю что Россия пойдет дальше пафосных совещаний и заявлений о недопустимости и озабоченности, грузины это прекрасно знают и четко работают под руководством американских военных и по их разведданным. Пока, Россия только подставляет своих миротворцев. Во внешней политики импотенция уже длится не один десяток лет. Как это отразится на рынке? Я думаю что никак, амеры все держат под контролем, когда в чечне война шла рынок на это реагировал помните как?

admin

  • Administrator
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17921
  • Пушкарев Д. В., г. Хаифа, член Клуба 2trade.ru
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в августе 2008 г.
« Ответ #884 : 08 Августа 2008, 10:06:11 »

08  августа 2008 года

На круги своя

Быки на нефтяном фьючерсном рынке похоже подпилили сук, на котором сидят. Мы неоднократно писали, что надувание нефтяного пузыря ударит по спросу на нефть. Вот вчера, по официальным данным потребление топлива в США упало на 2,6% по сравнению к прошлому году. Кстати, это не предел и если в ближайший квартал цена на легкую нефть не вернется к сотне баксов за бочку, то получим очередное снижение спроса, а это очень сильно сократит возможности восстановления американской экономики. А ведь их проблемы и нам не на руку.

Тем не менее, на этой новости, цены на нефть снизились не так чтобы очень. Даже увеличение запасов нефтепродуктов в США, смогло придавить фьючерсы «черного золота» лишь на полдоллара к закрытию. Очевидно, рынок нефти все же найдет в себе силы снизиться, но для такого похода нужно проторговать эти цены, чтоб к ним больше не возвращаться.

Российский рынок акций вчера рос. Мы предупреждали о закономерных отскоках, которые сопровождают понижательную тенденцию. Поэтому, рост порядка полутора-двух процентов по высоколиквидным бумагам выглядел вчера нормальным. При этом, индекс ММВБ10 показал рост меньший, чем ММВБ, что говорит при текущих ценах, что «голубые фишки» не так уж и недооценены как об этом говорят аналитики. Скорее всего, цены там были еще раньше перегреты и теперь приходят в соответствие.

Несмотря на правильные отскоки вверх от нисходящего среднесрочного тренда, мы считаем покупки последних двух дней несколько поспешными. По ряду бумаг «нарисовались» технические сигналы для роста, но мы им сейчас не верим. Вероятно, это очередная техническая ловушка для спекулянта.
 
На прошлой неделе мы написали, что обвал на российском рынке акций закончен, но при сохранении внешнего негативного фона и непонятной экономической ситуации внутри страны, не исключаем формирование новой волны снижения в рамках текущего среднесрочного движения. Поэтому, мы оставляем рекомендацию играть отскоки «шортами».


К.э.н. Пушкарев Д.В.   
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru