Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Российский фондовый рынок в июне 2009г.  (Прочитано 623215 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Tyler Durden

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Only after disaster can we be resurrected (с)
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в июне 2009г.
« Ответ #2085 : 12 Июня 2009, 00:50:54 »

Вобщем в целом по рынку у меня следующие мнение. Коррекция назревает. Правда связано это не с умными цифирями статистики. Ликвидность никуда пока не денется. Просто психологически с таких уровней уже тяжко потенциальным покупцам делать вход. Но пока западные рынки плюсуют - ожидать её не стоит. Вполне можно тихим сапом нарисовать и новый локальный хай. И уж конечно не стоит ожидать дабл "в", 500 по мамбе и т.д. Как только уровни будут приемлимыми для того чтобы у потенциальных покупцов востановиться душевное спокойствие относительно сомнений не дорого ли они берут бумагу - покупки возобновятся. Глубину коррекции в абсолютных величинах прогнозировать пока не берусь. Будет зависить от того не будут ли накладываться на психологичесую неуверенность различные факторы напрямую влияющие на уменьшее ликвидности на рынке (выплаты, "конкуренты" с валютной секции и т.д.) Разрешение шортов погубит не мало буйных голов. Когда коррекция всё же начнется уже придвижу сколько здесь будет восторженных голосов медведей ;D Правда большинство из них в итоге думаю их передержат и овчинка выделки стоить не будет. Просто промухают вход покупцов рассказывая всем про "отскок дохлой кошки" ;D

Пока как-то так. Дальше бум посмотреть.
...есть...три пути: путь размышления — это самый благородный; путь подражания — это самый легкий; путь личного опыта — самый тяжелый путь. Конфуций

my291178

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Tyler Durden

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Only after disaster can we be resurrected (с)
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в июне 2009г.
« Ответ #2087 : 12 Июня 2009, 00:59:01 »

Посмотрите фьючерс на Сипи.Всем спокойной ночи!

Владислав, лично мне фьюч СиПи говорит лишь о том как заокеанские друзья откроются и в какой зоне будут торговать максимум первые полчаса. В остальном же абсолютно дохлый индикатор с точки зрения информативности. Эффективность его составляет 50/50 ;D
...есть...три пути: путь размышления — это самый благородный; путь подражания — это самый легкий; путь личного опыта — самый тяжелый путь. Конфуций

Лайнер

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 375
  • Виктор.
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в июне 2009г.
« Ответ #2088 : 12 Июня 2009, 01:04:06 »

Разница между предыдущим ростом и этим в том, что тот рост был подкреплен какими-никакими показателями предприятий, а сейчас чистая пирамида. Кто узнает что-то первым, тот и успеет соскочить и он же выиграет. Или достигнет показатель доходности необходимых кому-то чисел и грохнутся котировки на следующий день на 20%. Вот тут и полетят инвесторы из окон и под поезда.

Тот, кто медведит сейчас искренне (как Станислав Дмитриев, например), тот просто не понимает, как можно играть в пирамиду. Они обычно говорят "ну это же несправедливый рост при таких показателях, при таком фундаментале". Сам такой же был, пока не понял что к чему :)

А другая сторона кричит: "да че вы тупите, я вот купил, оно выросло, какая нахрен разница на чем выросло, я ж в плюсе, значит прав".

Просто рынок сейчас не отражает фундаментал ни на грамм. Рынок сейчас, ну, чисто МММ. То также в феврале началось, в августе закончилось, у большинства -- лось.
Просто абстрагируйтесь и представьте себе на некоторое время, что рынок всегда был МММ. Это игра.
А то что "тот рост был подкреплен какими-никакими показателями предприятий" - просто люди играли от показателей и убеждали себя, что рынок связан с какими-то показателями предприятий.
Счастье - это побочный продукт на пути к цели.
А цель - отсутствие зависти.

Лайнер

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 375
  • Виктор.
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в июне 2009г.
« Ответ #2089 : 12 Июня 2009, 01:15:13 »

Посмотрите фьючерс на Сипи.Всем спокойной ночи!
На ФСК крест поставили или ждете еще ниже, глядя на фьюч?
Счастье - это побочный продукт на пути к цели.
А цель - отсутствие зависти.

ann

  • Глупый, но уже дерзкий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в июне 2009г.
« Ответ #2090 : 12 Июня 2009, 01:51:59 »

на сайте вордлкризис.ру этот кризис еще с 2000 года предрекали... а там очень умные ребята, и у них тоже была куча экономических доводов. но они ошиблись на 8 лет со временем. вы вот тоже говорите, что мол "рынок сейчас не отражает фундаментал ни на грамм". откуда вы это знаете? может вы просто неправильно оцениваете фундаментал и будущие ожидания инвесторов? господин Маликов приводил доводы за рост, очень даже правдоподобные. может вместо того, что бы говорить, что "рынок не прав" стоит лучше изучать фундаментальный анализ, экономику и все такое? хотя, как я уже говорила, если бы рынок двигался по экономическим законам, то профессора разных школ экономик были бы сейчас миллиардерами

А вы искренне полагаете, что рынок находится на сентябрьских уровнях, потому что сейчас в реальном секторе все также хорошо, как и тогда? Хочу вам напомнить, что безработных в мире с тех пор стало примерно на 15% больше, а по некоторым оценкам и на 20%.
а как связаны кол-во безработных и фондовый рынок?

Количество безработных -- это, простите, фундаментальный анализ. Количество безработных определяет спрос и положение промышленности. Если мы говорим о фондовом рынке в связке с фундаментальным анализом, то количество безработных может нам примерно дать положение индикаторов, если они не оторвались, как сейчас.

Я задержался с ответом -- готовил график. По России данных не нашел в удобном формате, приведу пример по США. Синяя -- это уровень безработицы в США, в процентах к общему населению. График Доу использовался как подложка. Вплоть до февраля 2009 коэффициент корреляции был почти -1. А теперь?
Ну вот, к чему я и вела)) Ну ни как сейчас рынок не связан с количеством безработных. Рынки - они всегда меняются. Какая-то фишка может работать одно время, потом перестать, потом опять работать... Найдите новую - работающую - фишку)

Ельчанинов

  • Александр
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Главные вещи в жизни совсем не вещи
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в июне 2009г.
« Ответ #2091 : 12 Июня 2009, 01:52:29 »

Разница между предыдущим ростом и этим в том, что тот рост был подкреплен какими-никакими показателями предприятий, а сейчас чистая пирамида. Кто узнает что-то первым, тот и успеет соскочить и он же выиграет. Или достигнет показатель доходности необходимых кому-то чисел и грохнутся котировки на следующий день на 20%. Вот тут и полетят инвесторы из окон и под поезда.

Тот, кто медведит сейчас искренне (как Станислав Дмитриев, например), тот просто не понимает, как можно играть в пирамиду. Они обычно говорят "ну это же несправедливый рост при таких показателях, при таком фундаментале". Сам такой же был, пока не понял что к чему :)

А другая сторона кричит: "да че вы тупите, я вот купил, оно выросло, какая нахрен разница на чем выросло, я ж в плюсе, значит прав".

Просто рынок сейчас не отражает фундаментал ни на грамм. Рынок сейчас, ну, чисто МММ. То также в феврале началось, в августе закончилось, у большинства -- лось.
Просто абстрагируйтесь и представьте себе на некоторое время, что рынок всегда был МММ. Это игра.
А то что "тот рост был подкреплен какими-никакими показателями предприятий" - просто люди играли от показателей и убеждали себя, что рынок связан с какими-то показателями предприятий.

Ну, это полный нигилизм, извините. Я не умею отрицать очевидного.
Если на графике свечи не соответствуют начальной гипотезе, то делайте линии толще.

ann

  • Глупый, но уже дерзкий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в июне 2009г.
« Ответ #2092 : 12 Июня 2009, 01:56:29 »

а как связаны кол-во безработных и фондовый рынок?

Моя версия: безработные от нечего делать начинают торговать на бирже, в условиях запрета шортов - от лонга. Соответственно рост последних месяцев объясняется всплеском безработицы.  :)
Я бы еще добавила, что безработные торгуют на ФР в кредит и от их неопытности все проигрывают, кредит отдавать нечем, соответственно банки лопаются  от невозвратов, банковские акции падают ;D

И если серьезно, то безработица, это важный макроэкономический показатель, который косвенно говорит о состоянии экономики. Пример, чем больше работающих тем больший продукт они производят, тем меньше задолженности по кредитам, тем больше потребление, больше спрос на продукции, больше прибыль у предприятий ну и тд=экономика растет. Растут и коммоды, у предприятий всё ОК, у банков= всё ок на ФР. Примерно так...
Экономика определяет то, что происходит сейчас, а рынками двигают ОЖИДАНИЯ. Понимаете разницу?)) В падении 2008 года уже были заложены все эти факторы. Сейчас инвесторы (не спекулянты, так как простой народ не можем на 100% загнать рынок) покупают акции потому, что в будущем с предприятиями все будет хорошо.

Ну а если серьезно, то хороших фундаменталистов в инете ну ооочень мало. Мне говорили, что парочка таких живут на cnbc и блумберге, надо где-то покопаться... А в России хороших фундаменталистов просто нет)

Ельчанинов

  • Александр
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Главные вещи в жизни совсем не вещи
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в июне 2009г.
« Ответ #2093 : 12 Июня 2009, 02:01:02 »

Ну вот, к чему я и вела)) Ну ни как сейчас рынок не связан с количеством безработных. Рынки - они всегда меняются. Какая-то фишка может работать одно время, потом перестать, потом опять работать... Найдите новую - работающую - фишку)

Спасибо за совет, уважаемая ann, тем не менее, я воздержусь от отказа рассматривать безработицу. Четыре месяца противохода не убедят меня отказаться от индикатора, работающего десятилетиями.

Не буду торопиться и делать вывод на "быстрой новости" из 5-го пункта заголовка форума  :D
Если на графике свечи не соответствуют начальной гипотезе, то делайте линии толще.

Ельчанинов

  • Александр
  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Главные вещи в жизни совсем не вещи
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в июне 2009г.
« Ответ #2094 : 12 Июня 2009, 02:06:39 »

Экономика определяет то, что происходит сейчас, а рынками двигают ОЖИДАНИЯ. Понимаете разницу?)) В падении 2008 года уже были заложены все эти факторы. Сейчас инвесторы (не спекулянты, так как простой народ не можем на 100% загнать рынок) покупают акции потому, что в будущем с предприятиями все будет хорошо.

Ну а если серьезно, то хороших фундаменталистов в инете ну ооочень мало. Мне говорили, что парочка таких живут на cnbc и блумберге, надо где-то покопаться... А в России хороших фундаменталистов просто нет)

Ох, святая простота. На рынок приходит ликвидность, потому что больше ее девать сейчас некуда, а не потому что все будет хорошо. А вот если бы она не на рынок шла, а в предприятия и людям, тогда и было бы все хорошо  :D

И акции росли бы пусть не так быстро, но зато фундаментально, т.е. надолго.
Если на графике свечи не соответствуют начальной гипотезе, то делайте линии толще.

Лайнер

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 375
  • Виктор.
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в июне 2009г.
« Ответ #2095 : 12 Июня 2009, 02:10:42 »

Разница между предыдущим ростом и этим в том, что тот рост был подкреплен какими-никакими показателями предприятий, а сейчас чистая пирамида. Кто узнает что-то первым, тот и успеет соскочить и он же выиграет. Или достигнет показатель доходности необходимых кому-то чисел и грохнутся котировки на следующий день на 20%. Вот тут и полетят инвесторы из окон и под поезда.

Тот, кто медведит сейчас искренне (как Станислав Дмитриев, например), тот просто не понимает, как можно играть в пирамиду. Они обычно говорят "ну это же несправедливый рост при таких показателях, при таком фундаментале". Сам такой же был, пока не понял что к чему :)

А другая сторона кричит: "да че вы тупите, я вот купил, оно выросло, какая нахрен разница на чем выросло, я ж в плюсе, значит прав".

Просто рынок сейчас не отражает фундаментал ни на грамм. Рынок сейчас, ну, чисто МММ. То также в феврале началось, в августе закончилось, у большинства -- лось.
Просто абстрагируйтесь и представьте себе на некоторое время, что рынок всегда был МММ. Это игра.
А то что "тот рост был подкреплен какими-никакими показателями предприятий" - просто люди играли от показателей и убеждали себя, что рынок связан с какими-то показателями предприятий.
Ну, это полный нигилизм, извините. Я не умею отрицать очевидного.
Попробуйте хотя бы понять другой взгляд. Я не говорю принять.
Ведь при изменении цены на акцию Лукойла с 800 до 1600 с предприятием вобщем-то ничего не произошло.
Как и ранее при падении бумаги до 800. Или по Вашему падение отражало фундаментал.
Счастье - это побочный продукт на пути к цели.
А цель - отсутствие зависти.

ann

  • Глупый, но уже дерзкий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в июне 2009г.
« Ответ #2096 : 12 Июня 2009, 02:52:51 »

Ну вот, к чему я и вела)) Ну ни как сейчас рынок не связан с количеством безработных. Рынки - они всегда меняются. Какая-то фишка может работать одно время, потом перестать, потом опять работать... Найдите новую - работающую - фишку)

Спасибо за совет, уважаемая ann, тем не менее, я воздержусь от отказа рассматривать безработицу. Четыре месяца противохода не убедят меня отказаться от индикатора, работающего десятилетиями.

Не буду торопиться и делать вывод на "быстрой новости" из 5-го пункта заголовка форума  :D
дада, 4-й пункт тоже неплох))

ann

  • Глупый, но уже дерзкий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в июне 2009г.
« Ответ #2097 : 12 Июня 2009, 02:53:39 »

Экономика определяет то, что происходит сейчас, а рынками двигают ОЖИДАНИЯ. Понимаете разницу?)) В падении 2008 года уже были заложены все эти факторы. Сейчас инвесторы (не спекулянты, так как простой народ не можем на 100% загнать рынок) покупают акции потому, что в будущем с предприятиями все будет хорошо.

Ну а если серьезно, то хороших фундаменталистов в инете ну ооочень мало. Мне говорили, что парочка таких живут на cnbc и блумберге, надо где-то покопаться... А в России хороших фундаменталистов просто нет)

Ох, святая простота. На рынок приходит ликвидность, потому что больше ее девать сейчас некуда, а не потому что все будет хорошо. А вот если бы она не на рынок шла, а в предприятия и людям, тогда и было бы все хорошо  :D

И акции росли бы пусть не так быстро, но зато фундаментально, т.е. надолго.
ну а мы торгуем "если бы" или то, что происходит сейчас?)

imba.freelance

  • Глупый, но уже дерзкий
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в июне 2009г.
« Ответ #2098 : 12 Июня 2009, 04:05:39 »

to Ельчанинов:
не поленился порыться в архиве.. позволю себе процитировать:
Цитата: Ельчанинов
Цитата: imba.freelance
Цитата: Ельчанинов
Кульминация.
...
Ясно, что не сейчас, потому что сейчас начинается сезон говяжей тушенки по низким ценам.
Ваши прогнозы -- медвежьи просто до невозможности. И абсолютно безапелляционны. И так -- который уже день (если не неделю), вне зависимости от того, что происходит на рынке.
Озвучьте, пожалуйста, Вашу позицию. На сколько % депо Вы в шорте и где у вас стопы (стопы-перевороты, может быть)?
Если не секрет, конечно...
Снижаться будем уверенно, долго, не один день и не одну неделю.
Портфельный эксгибиционизм не одобряю. Играю втемную. Цель игры -- район 750 по ММВБ. Допускаю и дальнейшее снижение.
Быковать на рынке сейчас считаю крайне опасным занятием.

Мое мнение изменится, когда будем на уровнях ниже. А также, когда наметятся реальные улучшения в области занятости населения, промышленность покажет рост объема производства (пусть незначительный, но рост, а не замедление падения), когда цены на недвижимость двинутся вверх, когда США прекратит брать в долг, когда перестанет падать спрос на углеводороды.

И Ваш очень интересный
Разница между предыдущим ростом и этим в том, что тот рост был подкреплен какими-никакими показателями предприятий, а сейчас чистая пирамида. Кто узнает что-то первым, тот и успеет соскочить и он же выиграет. Или достигнет показатель доходности необходимых кому-то чисел и грохнутся котировки на следующий день на 20%. Вот тут и полетят инвесторы из окон и под поезда.

Тот, кто медведит сейчас искренне (как Станислав Дмитриев, например), тот просто не понимает, как можно играть в пирамиду. Они обычно говорят "ну это же несправедливый рост при таких показателях, при таком фундаментале". Сам такой же был, пока не понял что к чему :)

А другая сторона кричит: "да че вы тупите, я вот купил, оно выросло, какая нахрен разница на чем выросло, я ж в плюсе, значит прав".

Просто рынок сейчас не отражает фундаментал ни на грамм. Рынок сейчас, ну, чисто МММ. То также в феврале началось, в августе закончилось, у большинства -- лось.

А почему новые лои будут? Вот когда война начнется, тогда и дна достигнем и копать его еще будем. А уверен я в войне потому, что производства встают, безработица растет и классовое неравенство тоже растет, в США концлагерей настроили, полицейский штат на 3 млн. увеличивают, патриотический акт вернули.
Верхи не хотят менять парадигму, низы не могут существовать в текущей. Марксизьм, ёпта.

Это мне помогает в торговле, если кому интересно, риски оценивать. И не тарить оголтело ни на все депо, ни на полдепо. Ни вверх, ни вниз.

wipp

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4432
  • Алекс
    • Просмотр профиля
Re: Российский фондовый рынок в июне 2009г.
« Ответ #2099 : 12 Июня 2009, 04:07:25 »

Вплоть до февраля 2009 коэффициент корреляции был почти -1. А теперь?

Так может сделать другой вывод - с февраля данный индикатор перестал работать прямо. И драйвером для роста стали другие. Я  писал прямым текстом в то время о том, что "старые" индикаторы и "приметы" работать не будут. Мне отвечали... как бы помягче сказать... "вы не совсем в себе" ;D
прям ночной форум :)
Тайлер, поймите правильно- такие разговоры, что все старое не работает, надо искать новые подходы- слышатся от неофитов при любой пусть даже малейшей раскорреляции. с 2006г. я это слышу при любой неадекватности рынка. люди не хотят понять, что хотя мир и меняется, но это мало заметно за время жизни среднестатистического трейдера, экономиста и т.д.
кстати, если бы участники дисскуссии внимательно посмотрели на график Ельчанинова, то увидели бы что подобный финт уже имел место в 2001г. и что было дальше. и еще раз, оптимисты, вглядитесь в график Доу, все это уже было, не один раз, и совсем недавно- например, 2002-2003г. какие основания считать вертикальный отскок дохлой кошки новым бычьим трендом (пока не будет доказано обратное- т.е новый лоу будет выше 666, а новый хай выше того что сделают сейчас), ей-богу не пойму. упав на 900п., СП отскочил на 300- откуда такие выводы?
у нас конечно все серьезнее- экономика в з..це хуже амерской, а ММВБ10 на 2900 заглядывается. это уже одной большой бетой не объяснить- это и понятно: ВЭБ, китайцы, игры банков.
ну а как почти вся эта ликвидность выйти захочет как и вошла? с ВЭБом кстати уже сложнее будет, если он слиться не успеет- большая часть резервного фонда расползется по трансфертам регионам, осенью не до ФР будет.

на дневках индексов все больше техсигналов, что рост подходит к завершению.
в дополнение статейка, есть здравое зерно.
Цитировать
Фондовая пирамида в России рухнет до 1 октября
12:12 29.05.2009
Факты KM.RU
С июля прошлого года к началу февраля курс рубля к доллару был девальвирован более чем на 50%, после чего началось новое укрепление рубля. В результате сейчас рубль по сравнению с июлем прошлого года дешевле уже не на 50%, а на 35%.
Руководство главного финансового регулятора России – Центробанка РФ – продолжает подавать недвусмысленные сигналы населению относительно возможности дальнейшей девальвации национальной валюты. Накануне глава ЦБ Сергей Игнатьев заявил о том, что его ведомство не планирует снижать верхнюю границу стоимости бивалютной корзины, установленной на уровне 41 руб. Исходя из того, что в настоящий момент этот показатель колеблется у отметки 37,7 руб., заинтересованная общественность может сделать вывод о намерении монетарных властей девальвировать рубль примерно на 10%. Сам по себе тренд на ослабление курса рубля выглядит вполне естественным.

В ситуации, когда большинство государств мира осуществляют масштабные денежные вливания в свои национальные экономики (в рамках антикризисных мер по преодолению рецессии), тенденция к ослаблению основных мировых валют является практически неизбежной. И Россия в этом смысле не является исключением. Более того, в целях поддержания конкурентоспособности российской экономики российские власти просто вынуждены осуществлять девальвацию рубля. Другое дело, что она должна быть плавной и не сопровождаться нагнетанием панических настроений в обществе. Как это было нынешней зимой, когда население, встревоженное слухами о возможном обвале рубля, бросилось в обменники скупать доллары и евро. Причем свою немалую лепту в возникновение этого ажиотажа внесли и высокопоставленные должностные лица РФ, которые зачастую публично озвучивали негативные прогнозы в отношении дальнейшей динамики курса рубля.

Во многих странах подобные «откровения» (которые, как правило, приносят огромные барыши крупным игрокам на валютном рынке) могут квалифицироваться как попытка манипулирования рынком. Кстати говоря, президент Дмитрий Медведев совсем недавно обратил внимание на эту проблему и выступил с предупреждением к чиновникам о том, что им следовало бы пригасить свой прогностический пыл. «Здесь языки надо поумерить», – подчеркнул глава государства. Однако, как мы видим, на главу Центрального банка РФ это замечание президента, судя по всему, не произвело особого впечатления.

Ситуацию на российском валютном рынке и перспективы изменений курсовой стоимости рубля в эксклюзивном интервью KM.RU прокомментировал научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский:

– Честно говоря, я не знаю, почему Игнатьев продолжает делать прогностические заявления. Может быть, он просто проспал и не слышал предупреждение Дмитрия Медведева. Хотя, на мой взгляд, в данном случае речь, конечно, не идет о какой-то попытке манипуляции рынком. На самом деле его заявление имеет объективные предпосылки. Есть целый ряд аргументов в пользу наступления второго этапа девальвации рубля (который произойдет уже ближе к осени). Исходный пункт моих рассуждений – это чрезвычайно большой рост российского индекса РТС. На 1 января 2009 года он составлял 632 пункта. А сейчас он уже перевалил за 1000 пунктов. Т. е. рост как минимум на 60%. Причем рост исключительно за счет спекуляций. Потому что мы с вами прекрасно понимаем, что экономическое падение является негативным дестабилизирующим фактором, который, по идее, должен был отразиться на индексе российских ценных бумаг в отрицательную (а не в положительную, как сейчас имеет место) сторону.

Вы не поверите, но Россия на сегодняшний день является абсолютным «чемпионом мира» по росту фондовых индексов. На начало мая российский фондовый индекс вырос на 53%, китайский – на 42%, бразильский – на 37%, а индийский – на 24%. А в Европе и Америке динамика индекса составила на начало мая 1,5–3 и 3% соответственно. А у нас – 53%! Китай мы не берем в расчет. Тут все понятно: мировыми инвесторами он сейчас рассматривается как «тихая гавань» вследствие продолжающегося экономического роста. А что касается России, то я вижу две причины, почему наши фондовые индексы демонстрируют аномальный рост. Первая причина – это поведение американских банков, которые прошлой осенью получили $250 млрд от государства в рамках программы антикризисных мер. Причем они получили эти колоссальные деньги на очень плохих условиях (а не взять не могли – иначе многие из них просто обанкротились бы): 5% годовых платы за обслуживание займа, притом, что официальная ставка рефинансирования ФРС составляет всего 0,2%.

Поэтому перед американскими банками стоит сложнейшая задача: в короткие сроки закрыть задолженность (в противном случае они будут просто национализированы – американское государство получило в залог крупные пакеты их акций). Понятно, что заработать $250 млрд внутри Америки и Европы на развитых рынках сейчас нереально. Поэтому американские банки идут на развивающиеся рынки. И самый лакомый кусочек – это как раз российский рынок. Хотя я, конечно, не говорю о том, что американцы отобьют у нас все $250 млрд. Причем в данном случае российское правительство также заинтересованно в их приходе на наш рынок. Потому что, несмотря на 17%-е падение промпроизводства, оно может сказать народу: «Зато смотрите, как у нас растет фондовый рынок».

Второй активный игрок – это российские банки, которые заработали на девальвации кучу денег, а теперь переводят их по более интересному курсу. И точно так же отправляют часть рублей на фондовый рынок. Косвенным подтверждением этого является появление в последнее время ставок по привлеченным средствам на уровне 17-20% годовых. Понятно, что в реальном секторе эти деньги не отобьешь. Вариант только один – игра на фондовом рынке. Частично – нефть, но у нас она не является таким популярным инструментом вложений. В России в этом качестве выступает доллар, который вырос больше чем на 60%.

А теперь – о курсе рубля. Деньги на фондовый рынок приходят в валюте. Соответственно, уровень торгов на ММВБ значительно превышает нормальные показатели. По идее, раз мы имеем снижение внешнеэкономического оборота в 2 раза, то, соответственно, приток валюты в страну должен был упасть тоже в 2 раза. Еще один интересный момент: снижение иностранных инвестиций на фондовом рынке составило всего 6%, в то время как в реальном секторе речь идет о кратном снижении. Получается, что на нашем фондовом рынке возникает новый пузырь. Приходят иностранцы с долларами и продают их. И российские банкиры, которые заработали на девальвации, тоже продают валюту. ЦБ ее покупает. Он вынужден укреплять курс рубля, скупая часть валюты. Иначе все вообще грохнется. А в мире-то происходит девальвация…

Так что ни ЦБ, ни правительству укрепление рубля, по большому счету, не выгодно. А пока ускоренными темпами идет строительство фондовой пирамиды, которая рухнет до 1 октября этого года. Просто потому, что в этот день начинается новый финансовый год в США. К этому дню американским банкам нужно будет зафиксировать прибыль, чтобы рассчитаться с государством. Соответственно, рубли пойдут обратно на биржу и будут обмениваться на валюту. А Россия пойдет по пути плавной девальвации.

всем удачи, а я на дачу ;D


Цель ничто, движение- всё(с)
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru