Форум трейдеров - фондовый рынок, интернет трейдинг, форум и клуб трейдеров ММВБ, акции Первого Эшелона, "голубые фишки": Лукойл, Газпром, Роснефть. Фьючерсы и Опционы ФОРТС. Акции Второго Эшелона. Поддержка-сопротивление. Обмен валют, Валютная корзина. Рейтинг брокеров. Ваша брокерская компания. Форум Пушкарёва.

1. Лемминг - не значит "новичок". Леммингом может быть даже играющий давно. Тогда это - Старый Лемминг.

2. Лемминг - это состояние души. Сколько ему линейкой по пальцам не бей, все равно будет нажимать на кнопочки. Во что бы то ни стало, Лемминг всегда торгует. Всегда! Ему не важно в убыток или в прибыль, главное - что-то все время делать. А там уж как повезет.

3. Леммингом быть не зазорно. Главное поскорее стать Тигром или Волком. Кто как сможет. Это уже зависит от личности игрока, его характера. Тигр сидит в засаде и ждет, Волк ходит на дальние расстояния, иногда ловит добычу догоняя. Тигр - всегда скрадом, выцеливая и перепроверяя прыжок.

4. Основная ошибка Леммингов - в том, что они считают, что рынок играет против них. Поэтому они, чтобы обмануть рынок - играют против него. Такая тактика весьма быстро уничтожает счет.

5. Основной чертой Лемминга является его неуверенность в собственных действиях. Это можно понять - отсутствие боевого опыта. Но это рождает еще большее заблуждение - они очень сильно подвержены "быстрым новостям". Желание быть умнее всех, часто приводит их на рельсы перед паровозом, впереди которого они пытаются бежать. Кроме этого, они, понимая собственную уязвимость, пытаются быть похожими на ВЕТЕРАНОВ, но, не понимая сути и первопричин их действий, чаще проигрывают.

6. Понять Вы всё еще Лемминг или уже нет, очень просто. И Молодой Лемминг, и Старый Лемминг всегда лелеет и оправдывает свою ошибку, и всегда ругает себя за упущенную в кеше выгоду. Другими словами: Лемминг больше любит и оправдывает свой убыточный лонг или шорт, чем сбереженные в кеше деньги. Целые и невредимые деньги его тяготят, ведь они «должны работать, а не лежать». Это ему вбил в мозг Добрый Брокер на бесплатных курсах. Высидеть для Лемминга в кеше так же сложно, как и выйти в кеш из убыточной позиции. Поэтому, если Вам комфортнее в напряженных мечтах о «безубытке», чем в «ничегонеделании с кешем», то Вы продолжите кормить Доброго Брокера, который с радостью еще и «плечо» Вам подставит. Волк не будет оправдывать свою ошибку или надеяться на доброго охотника. Чтоб выбраться из капкана, он откусит себе лапу, но останется жив. Тигр почувствует капкан по духу и возьмет отпуск на время «непонятки». А Лемминг продолжит торговать, отыгрываться и отбивать. ВСЕГДА! До полного разорения. Пока есть деньги – он будет торговать! Ведь они «должны работать»... на Доброго Брокера…

Расширенный поиск  

Автор Тема: Психологический практикум  (Прочитано 69785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Михаил, член Клуба 2trade.ru Skype: mikhail_k63
    • Просмотр профиля
Психологический практикум
« : 15 Октября 2009, 21:09:03 »

Думаю, не помешает такая тема. Все мы люди с нервами, а правильный настрой - залог успеха в торговле. Часто даже больше ТА, ФА и ВА вместе взятых :)

Ну, не мне это объяснять, сами знаете.
Предлагаю поделиться приемами достижения и сохранения нужного психологического статуса :)

1) Отдых. Полная отключка от рынка до тех пор, пока не забудете, что там было, когда оторвались :) Очень просто, но не всегда возможно.

Сам мучаюсь, но мало что хорошего в голову приходит. Книжки читал.

asm

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #1 : 15 Октября 2009, 21:40:12 »

Для приведения себя в нормальное состояние помогают следующие вещи(субъективизм присутствует):

1. Аутотренинг, йога, цигун (наиболее понятный для мозгов и технарей первый, остальные надо принимать на веру и требуют больше времени, по аутотренингу рекомендую Линденманна). По времени меньше всего тоже занимает аутотренинг, вторая и третья дисциплина требуют значительно больше времени. Лучше делать по утрам, перед сном и еще минут 10 внутри дня.

2. Лично мне помогает наличие портфеля бай энд холд в стоках. Если на фьючах запрыгнуть не успел, то приятно думать, о том, что стоки растут. Если же рынок пошел вниз по фьючам вышел по стопу и радуешься, что сможешь купить пониже, от следующего уровня. Другой вариант реализации, игра по нескольким масштабам, недельки, дни , часы по ризу (мой вариант). Практически всегда я в какой-то позе нахожусь (плюс еще по мировым рынкам евробакс золото и нефть играю по неделькам), поэтому проблема лемминга мне абсолютно не мешает, с учетом того, что куда бы рынок не шел поза есть почти всегда.

3. Наличие партнера, который вместе с тобой развивается в рынке и растет, смысл в том, что при совершении сделки, партнер может всегда отфильтровать эмоции и понять, действительно, ли сделка соответствует всем критериям хорошей сделки или же это просто желание под эмоциями что-нибудь сделать. Альтернативный вариант выписывание сценариев возможного развития рынка на форум и игра исключительно по этим сценариям, на форуме сразу скажут, если фигню написал. Ну или прописывание сделок на том же форуме с причинами.

4. Мой личный совет , как профессионала, если действительно, нравится рынок , попробуйте найти работу связанную именно с рынком, когда всё время отдаешь рынку намного быстрее идет развитие. Ну и вообще, разницу между профи и любителями, я думаю, объяснять не надо. (сужу по себе, в своё время внедрял ERP системы и пытался еще и торговать, ничего не вышло). Само собой, возможно совмещать, но думаю, для этого нужен талант.

5. Надо понимать, что основная цель это стабильность заработка, а не размер. Ещё надо понимать, что на маленьких тайм-фреймах, если, конечно, цель не "поиграть в рулетку" с большими объемами ничего не сделаешь. В качестве примера, можно взять Админа, который перестал писать дневные обзоры, потому что ему стало тяжко играть с его объемами внутри дня. Надо сразу играть, как большой игрок, с 10 миу баксов могу уверить любого на 5-минутках не поскальпируешь на ризе и даже на 15-минутках, я уж не говорю о больших объемах. И ещё, если у Вас будет 10 миу баксов, Вам не нужны будут эти сумасшедшие сотни процентов годовых, достаточно будет 40-50 выше крыши. Я сейчас осознаю, что у меня большие проблемы в первый год торговли были именно из-за того, что пытался с 30К делать по 30К каждый месяц.

6. Отличная тема по позициям, если входите в лонг, написать все аргументы за лонг. А потом также прописать все аргументы, если бы Вы сейчас входили в шорт и попытаться максимально их обосновать. Если в каждой сделке так делать, то со временем, мнение о направлении рынка уйдет, будете играть с точки зрения риск-профит.

7. Насчет перерывов. 2х недельный перерыв раз в 2-3 месяца очень помогает, если нет доступа к интернету, реально начинают посещать разумные мысли =)
Не бывает поражений, есть только обратная связь (с)

asm

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #2 : 15 Октября 2009, 21:45:13 »

Думаю, не помешает такая тема. Все мы люди с нервами, а правильный настрой - залог успеха в торговле. Часто даже больше ТА, ФА и ВА вместе взятых :)

Ну, не мне это объяснять, сами знаете.
Предлагаю поделиться приемами достижения и сохранения нужного психологического статуса :)

1) Отдых. Полная отключка от рынка до тех пор, пока не забудете, что там было, когда оторвались :) Очень просто, но не всегда возможно.

Сам мучаюсь, но мало что хорошего в голову приходит. Книжки читал.



http://www.koob.ru/vudzek/training_mind

Если хватит времени и сил, то мозг будет , как острие бритвы :)

http://www.koob.ru/hannes_lindemann/

Линдеманн тут, это по аутотренингу.
Не бывает поражений, есть только обратная связь (с)

mk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Михаил, член Клуба 2trade.ru Skype: mikhail_k63
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #3 : 15 Октября 2009, 21:53:27 »

Для приведения себя в нормальное состояние помогают следующие вещи(субъективизм присутствует):

1. Аутотренинг, йога, цигун (наиболее понятный для мозгов и технарей первый, остальные надо принимать на веру и требуют больше времени, по аутотренингу рекомендую Линденманна). По времени меньше всего тоже занимает аутотренинг, вторая и третья дисциплина требуют значительно больше времени. Лучше делать по утрам, перед сном и еще минут 10 внутри дня.

2. Лично мне помогает наличие портфеля бай энд холд в стоках. Если на фьючах запрыгнуть не успел, то приятно думать, о том, что стоки растут. Если же рынок пошел вниз по фьючам вышел по стопу и радуешься, что сможешь купить пониже, от следующего уровня. Другой вариант реализации, игра по нескольким масштабам, недельки, дни , часы по ризу (мой вариант). Практически всегда я в какой-то позе нахожусь (плюс еще по мировым рынкам евробакс золото и нефть играю по неделькам), поэтому проблема лемминга мне абсолютно не мешает, с учетом того, что куда бы рынок не шел поза есть почти всегда.

3. Наличие партнера, который вместе с тобой развивается в рынке и растет, смысл в том, что при совершении сделки, партнер может всегда отфильтровать эмоции и понять, действительно, ли сделка соответствует всем критериям хорошей сделки или же это просто желание под эмоциями что-нибудь сделать. Альтернативный вариант выписывание сценариев возможного развития рынка на форум и игра исключительно по этим сценариям, на форуме сразу скажут, если фигню написал. Ну или прописывание сделок на том же форуме с причинами.

4. Мой личный совет , как профессионала, если действительно, нравится рынок , попробуйте найти работу связанную именно с рынком, когда всё время отдаешь рынку намного быстрее идет развитие. Ну и вообще, разницу между профи и любителями, я думаю, объяснять не надо. (сужу по себе, в своё время внедрял ERP системы и пытался еще и торговать, ничего не вышло). Само собой, возможно совмещать, но думаю, для этого нужен талант.

5. Надо понимать, что основная цель это стабильность заработка, а не размер. Ещё надо понимать, что на маленьких тайм-фреймах, если, конечно, цель не "поиграть в рулетку" с большими объемами ничего не сделаешь. В качестве примера, можно взять Админа, который перестал писать дневные обзоры, потому что ему стало тяжко играть с его объемами внутри дня. Надо сразу играть, как большой игрок, с 10 миу баксов могу уверить любого на 5-минутках не поскальпируешь на ризе и даже на 15-минутках, я уж не говорю о больших объемах. И ещё, если у Вас будет 10 миу баксов, Вам не нужны будут эти сумасшедшие сотни процентов годовых, достаточно будет 40-50 выше крыши. Я сейчас осознаю, что у меня большие проблемы в первый год торговли были именно из-за того, что пытался с 30К делать по 30К каждый месяц.

6. Отличная тема по позициям, если входите в лонг, написать все аргументы за лонг. А потом также прописать все аргументы, если бы Вы сейчас входили в шорт и попытаться максимально их обосновать. Если в каждой сделке так делать, то со временем, мнение о направлении рынка уйдет, будете играть с точки зрения риск-профит.

7. Насчет перерывов. 2х недельный перерыв раз в 2-3 месяца очень помогает, если нет доступа к интернету, реально начинают посещать разумные мысли =)
Ух ты!
Огромное спасибо. Особенно за ссылки.
мои проблемы, как я их понял из советов: 1) Я один тихо сам с собою. Сам себя уговорю на что угодно. 2) Недостаточность капитала. Я не пытаюсь делать 30К ежемесячно на 30К капитала, но некий минимум, все же есть и он давит.

А 2х недельный перерыв раз в 2-3 месяца какой работодатель позволяет? :)

asm

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #4 : 15 Октября 2009, 22:12:31 »

Ух ты!
Огромное спасибо. Особенно за ссылки.
мои проблемы, как я их понял из советов: 1) Я один тихо сам с собою. Сам себя уговорю на что угодно. 2) Недостаточность капитала. Я не пытаюсь делать 30К ежемесячно на 30К капитала, но некий минимум, все же есть и он давит.

А 2х недельный перерыв раз в 2-3 месяца какой работодатель позволяет? :)
[/quote]

2х недельный перерыв раз в 2-3 месяца это пока что и моя мечта, но, думаю, что в течение пары-тройки лет она осуществится :) (пока только неделя в 3 месяца по трудовому законодательству :) )
Не бывает поражений, есть только обратная связь (с)

asm

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #5 : 15 Октября 2009, 22:56:02 »


С недостаточностью капитала очень тяжело бороться :) Я вот так прикинул в Москве без семьи со съемной квартирой требуется где-то 60К в месяц на более менее нормальную жизнь. Если взять нормальную доходность 50% годовых с рынка, то получается, чтобы тупо кормить себя без реинвестирования, необходимо иметь 1 600 000 (налоги я тоже посчитал), это при условии, что Вы снимете деньги в конце торговли, а не ежемесячно будете выводить. Если ежемесячно, то около 2 000 000. Не думаю, что даже на нашем форуме у большинства на депо больше этой суммы. Вот и пытаются люди, из кожи вон лезут с целью сделать не 50, даже не 100, а по 300-500 годовых на свой небольшой депо, чтобы хоть как-то ощутить отдачу от трейдинга.

Мы же. как думаем, зачастую, сделал удачную сделку получил на ней за неделю процентов 10%, сразу возвел на калькуляторе в степень, сколько это годовых получится и всё , можно сказать человек уже пролетел в рынке :) А , если посмотреть, то такие сделки бывают не так уж и часто.

Плюс, очень тяжело мыслить в среднесрочку, когда жизнь перед носом проходит, не всем же повезло в 20 прийти на фондовый рынок. А если человеку 50 и жизни осталось нормально лет 10-20 в лучшем случае. Вряд ли ему будет легко подумать, что через 20 лет с доходностью 40% годовых он станет миллионером.
Не бывает поражений, есть только обратная связь (с)

mk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Михаил, член Клуба 2trade.ru Skype: mikhail_k63
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #6 : 16 Октября 2009, 00:02:09 »


С недостаточностью капитала очень тяжело бороться :) ...
Не могу не согласиться. Я, правда, не то чтобы не стремлюсь к высоким доходностям, но и не считаю "годовые" никогда. Я в сентябре сделал 30% к депозиту - половину снял. Результат превысивший все мои ожидания, но в абсолютном выражении... слезы. Очень трудно не подгонять себя к такому же результату и в октябре. Очень трудно вообще не думать о том, что получится по окончании месяца или квартала. Я пытаюсь поставить на первый план выигрыш (пусть небольшой, но плановый) в каждой конкретной сделке - не очень получается, особенно, когда ошибся и вместо планового профита получаешь внеплановый лосс :)

Я как раз из категории "за 45", но вполне осознаю, что 10% в месяц хорошо, но тяжело. Проще было бы 5%, но тогда нужен другой капитал, которого нету.

Tester

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 345
  • Вадим
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #7 : 16 Октября 2009, 14:51:57 »

ТЕМА - архи-важная.

1. Моя настольная книга "Дисциплинированный трейдер".
2. Я вот использую технические штуки для расслабления и активизации деятельности мозга вот это мне очень нравится - http://www.mindmachine.ru/audiostrobe/patrushev/river.htm . На сайте много информации почитайте.
3. Нехватка денег и времени краеугольный камень. Одновременно работать и торговать это экстрим - чем сейчас и занимаюсь. Как правильно сказал Ельчанинов "с графиком разговаривать надо".
Тут я какую зависимость вывел - пока ты новичек лезть с депо выше 300т на любой тф это слив. Пока не начнешь торговать правильно, т.е. вход-выход-результат статистически в месяц приносящий положительный результат.
Но вот тут и возникает волшебная формула депо-сайз-тф-стоп.
Т.е. расчет размера позиции и стопа зависит от размера депозита и таймфрейма.
И что получается если ты новичек то:
1.твой размер дипозита на РИ должен быть 50-100т
2.игра 1 контрактом на м1
3.со стопом 300-500п, тут еть еще несколько ньюансов.
4.количество сделок не больше 10 в день, сделку надо высиживать.
5.профитных пунктов от 1500п.
Этим ИМХО достигается понимание формирования движения, т.е. видно как зарождается движение и как происходит накопление-распределение. И в принципе 100% в месяц очень реальная цель. Но есть некоторые ньюансы, будет период жесткого слива, режим работы как в шахте, а значить большая психическая нагрузка.
Однако в данный период накапливается опыт и депо.
Переход на больший тф и размер позиции заставит перестраивать принципы торговли, однако снижается нагрузка появляется больше свобоного времени - становишься проффесионалом и снимается вопрос нехватки инвест. средств.
Так что я думаю это классическая форма обучения из первого класса до высшего образования.

4. С появление опыта торговли - очень интересно читать книги по торговле которые читались, новые ньюансы открываются. Вот сейчас перечитываю одну из книг-"магов рынка" и как правильно Сперандео говорит, что если разворотная фигура формируется в начале тренда, то это развод, а вот если тренд устоявшийся и появляется разворотная фигура, на это надо обратить внимание.
"был бы тренд, а новость найдется"

Archi

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1420
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #8 : 16 Октября 2009, 15:18:36 »

Коллеги, огромное спасибо! Особенно за ссылки, так как сам пользовался только программой "Аура" ...Думаю ветка будет очень полезной!
С ув. :)

Me

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #9 : 16 Октября 2009, 16:43:43 »

Роман, может не совсем в тему ветки, но все же спрошу:

а как Вы умудряетесь 10 М баксов прокручивать на нашем довольно куцем рынке?
Но вот у меня депо раз в 7 меньше, но и для меня проблема набрать позу в том же ризе.
А Вы как я заметил, торгуете в основном им.
Ваша долгосрочка тоже в основном в нелеквиде - огкашки и сзт (насколько помню). В них тоже проскальзование при входе/выходе будет ого-го какое.
Выходя Вы же прольете стакан до самого дна.

На самом деле просто хотелось бы понимать.

Спасибо

Tester

  • Достоин уважения
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 345
  • Вадим
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #10 : 18 Октября 2009, 15:46:00 »

На одном из формуов нашел ветку "УЧИМСЯ БЫТЬ ПРАВИЛЬНЫМ ТРЕЙДЕРОМ",
привожу конспект что помогает и что мешает торговать. Каждый может для себя что то взять
Так что это все - (С) .
"ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, СОБСТВЕННЫЕ ОШИБКИ И УДАЧИ СТРУГАЮТ ИЗ ОБЫВАТЕЛЯ УСПЕШНОГО ТРЕЙДЕРА

ПЛЮСЫ:
=Адекватность
=Трудолюбие
=Дисциплинированность,Дисциплина на 100%
=Гибкость
=Стойкость
=Хладнокровие
=понимать предстоящий объем работы
=желать работать как никогда не работал
=верить в результат
=Умение ждать сделки
=Принимать отрицательные результаты и осозновать их
=Отсутствие внешних раздражителей (торговать надо в отдельном офисе, а не дома на диване, - это работа!)
=Умение признавать свои ошибки
=Вера в себя
=Материальная стабильность (хотя бы относительная)
=Расслабленность (мы ж все таки не вагоны разгружаем)
=Уверенность
=Способность забыть вчерашний (плохой или хороший) день
=Позитивный настрой на торговлю.
=Четкая цель по количеству сделок.
=Торговля по тренду.
=Торговля в волантильный период дня .
=Интуиция.
=Готовность к резким колебаниям в период выхода значимых новостей.
=способность и желание самообучаться
=Уравновешенность
=Отсутствие страха перед потерями.
=Стопы
=Четкое выполнение правил торговли, уставноленных самим собой.
=Мани-менеджмент
=Коллосальное терпение.
=Огромная работоспособность.
=Умение быстро принимать маленькие убытки и выходить из убыточных сделок. Давать прибыли расти.
=Сидеть и ждать четкого сигнала на вход. Быть снайпером, а не палить во все подряд.
=Вести статистику сделок в excel. Вести дневник, иметь скрины с графиками и входами/выходами, с пояснениями, почему вошел, вышел.
=Любовь к работе
=Адекватность - Понимание того что делаешь;
=Постоянство - постоянно развивать что получается и делать это каждый день;
=Результат от проделанной работы - которые положительный в итоге;
=Анализ сделок;
=Торговый план - знание того что вы должны торговать и на что обращать внимание;
=Терпение и выживание своих закономерностей (которые вы понимаете);
=Торговать не ради денег, а ради идеи, красоты и качества трейдов


---
-Нервозность
-Ленность
-Непостоянство
-Максимализм
-Минимализм
-Эмоции в процессе исполнения
-Упрямство
-думать о деньгах
-ожидать быстрого результата
-думать что все или достаточно узнал
-мышление "отработал=получил"
-Докупка к убытку
-Пренебрежение советами(профессионалов) и поиск чего-то нового
-Наличие другой работы (правильный трейдинг дико тяжело совмещать с другой работой, и если у вас не свободный график, или выбейте его у начальства или не лезьте торговать)
-Отношение к РАБОТЕ на бирже как к ИГРЕ
-Ожидание быстрых заработков
-Желание отбиться
-Физическое недомогание.
-Нервное истощение.
-Наличие волнущих семейных или других нерешенных проблем .
-Торговля против тренда .
-Торговля в боковике.
-Переворот позиции вместо стоп лоса.
-Невнимательность ,тупость при принятии решения.
-Страх и Жадность.
-Необдуманные, частые сделки.
-Думать, что рынок тебе что-то должен.
-Плохое эмоциональное состояние
-Алчность
-Нарушение правил торговли
-Азарт
-Отсутствие четкого торгового плана.
-Боязнь убытков, неурезание убытков.
-Жадность, хватать мизерную прибыль, не дав ей вырасти. Хотеть все и сразу.
-Лень. Плохое ДЗ, невнимательность во время торгов, отсутствие статистики, дневника.
-Отношение к трейдингу, как к легкой игре, а не тяжелой работе.
-Не понимание своего комфортного уровня риска.
-Для интрадея - плохое настроение, усталость.
-Все сразу и много - ожидание быстрого результата
-Привыкать к убыткам
-Торговать не на своих таймфреймах
-Торговать, когда ситауция маркета не соответствует условиям системы
-БЕСПОРЯДОК НА СТОЛЕ (А ЗНАЧИТ И В ГОЛОВЕ)
-ЗАЕМНЫЕ ДЕНЬГИ
-ЛЕНЬ
-БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ЛЕГКОМЫСЛИЕ (цитата: "Сколько бы вы не имели денег, если сильно тупить они все равно кончатся.")
"
"был бы тренд, а новость найдется"

Denis I

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #11 : 14 Ноября 2009, 10:52:22 »

я себе выработал такую психологическую установку ;
в любом случае, я всегда могу не торговать - успокаивает как то

и еще перед каждой сделкой задавать себе ; почему открываю сделку ?  почему ?  почему ? и тд
видимо рынок знает , что думает большинство ...

Весна

  • молодой и талантливый
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #12 : 16 Января 2010, 23:00:11 »

Может подскажете советом, как можно мне самой себе помочь. У меня такая проблема. Я не могу открывать короткие позиции. Ощущаю чувство страха, чувство неуверенности.  Я понимаю, что например в этом моменте мне нужно открыться в шорт, но как дело доходит до отправления заявки, рука жмет отмену. А чаще всего она ничего не предпринимает и я только лишь провожу время в наблюдении за своей якобы короткой позицией... Я знаю о корне этой проблемы. Начав торговать на срочке, в первый же день слила больше половины своего депозита, в коротких позициях. Ушло достаточно времени, чтобы вернуть все. Понимаю, что с опытом успешных сделок, этот страх пройдет. Если торгую например одним контрактом сбера, неуверенности не чувствую, все дается легко, стоит увеличить позицию, все становится как из другого мира.
Все работает, если правильно работать...

Vnuk

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1933
  • Юрий, skype: yuryi.fedoskin
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #13 : 17 Января 2010, 10:21:40 »

ТЕМА - архи-важная.
...
2. Я вот использую технические штуки для расслабления и активизации деятельности мозга вот это мне очень нравится - http://www.mindmachine.ru/audiostrobe/patrushev/river.htm . На сайте много информации почитайте.

Коллеги, огромное спасибо! Особенно за ссылки, так как сам пользовался только программой "Аура" ...Думаю ветка будет очень полезной!
С ув. :)

Доброе утро!
2Tester
2Archi
Вадим и Андрей, Вы используете для тренировки майндмашины и другие внешние воздействия, не так ли?  ::)
Прошу Вас ответить на два вопроса.
1. Что будет, если Вас "отключить" (фигурально) от этих настроек?  ;)
Например, у Вас не будет возможности заниматься тренингом именно таким образом.
Ведь насколько я понял, тренировка через майндмашины возможна лишь при соблюдении определённых условиях.
2. Нет страха, что систематическое отсутствие таких тренировок, настолько Вас разбалансирует, что Ваша естественная природная способность приводить себя в порядок (в баланс), уже заменённая майндмашинной тренировкой, просто не сработает?
Спрашиваю не из праздного любопытства, потому как сам практикую элементы йоги и хотел бы узнать о других методах тренировки, от практикующих коллег.

Заранее благодарю за ответ.
«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.» (с) Эдвин Лефевр

Archi

  • Уже Полезен Людям
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1420
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Психологический практикум
« Ответ #14 : 19 Января 2010, 12:23:13 »

ТЕМА - архи-важная.
...
2. Я вот использую технические штуки для расслабления и активизации деятельности мозга вот это мне очень нравится - http://www.mindmachine.ru/audiostrobe/patrushev/river.htm . На сайте много информации почитайте.

Коллеги, огромное спасибо! Особенно за ссылки, так как сам пользовался только программой "Аура" ...Думаю ветка будет очень полезной!
С ув. :)

Доброе утро!
2Tester
2Archi
Вадим и Андрей, Вы используете для тренировки майндмашины и другие внешние воздействия, не так ли?  ::)
Прошу Вас ответить на два вопроса.
1. Что будет, если Вас "отключить" (фигурально) от этих настроек?  ;)
Например, у Вас не будет возможности заниматься тренингом именно таким образом.
Ведь насколько я понял, тренировка через майндмашины возможна лишь при соблюдении определённых условиях.
2. Нет страха, что систематическое отсутствие таких тренировок, настолько Вас разбалансирует, что Ваша естественная природная способность приводить себя в порядок (в баланс), уже заменённая майндмашинной тренировкой, просто не сработает?
Спрашиваю не из праздного любопытства, потому как сам практикую элементы йоги и хотел бы узнать о других методах тренировки, от практикующих коллег.

Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Юрий, я пока не еще не пользовал майндмашины... апрограмма Аура -это так для фона (птчки поют, дождик иногда идет) вообщем снимает напряжение.
а приводить себя в порядок можно с помощью классической музыки или просто сходить погулять...
А вот Йога то хорошо, пробовал на отдыхе в Турции очень понравилось и хорошо помогает. Но вот здесь как-то не идет
Метки:
 

Форум трейдеров - это прекрасная возможность для обсуждения торгов на российском фондовом рынке. Форум трейдеров ММВБ ежедневно посещают более тысячи трейдеров. Уровень обсуждения на форуме профессиональных трейдеров и аналитика фондового рынка соответствует бирже ММВБ и РТС. Обзоры и комментарии Дмитрия Пушкарева на форуме трейдеров фондового рынка, регулярно дополняют живые и актуальные мнения участников торгов. Форум Пушкарева является уникальной поддержкой в Интернет-трейдинге всех трейдеров на ММВБ и РТС, как начинающих, так и опытных. Торговля на бирже невозможна без обсуждения торгов на смежных рынках в клубе трейдеров. Поддержки-сопротивления сырьевых и валютных бирж, вопросы Интернет-трейдинга и тенденции развития таких «голубых фишек» как Лукойл, Газпром, ИнтерРАО, РусГидро, Норильский Никель и др., оперативно отображаются в нашем чате трейдеров. Акции, обсуждения торгов, торговые стратегии, личный опыт практикующих трейдеров - все это есть на нашем форуме начинающих трейдеров.

Торговля на бирже может стать понятнее и легче для многих, если подобных этому форуму трейдеров ММВБ будет больше. В сети существует масса сообществ и блогов. Однако, далеко не каждый такой ресурс в полной мере отвечает современным реалиям. Клуб трейдеров и независимый форум трейдеров Дмитрия Пушкарева отличается качественной ежедневной аналитикой и высоким профессионализмом экспертов. Клуб инвесторов 2tarde.ru представляет собой необходимый ресурс в плане наличия уникальных сервисов, связанных прежде всего с работой с графиками и техническим анализом. Качественная аналитика фондового рынка, обсуждение инвестиционных идей с экспертами - лучшее биржевое обучение на форуме профессиональных трейдеров. Фондовый рынок ММВБ обсуждается в разделе Российский фондовый рынок, а фондовый рынок РТС - в разделе Срочный рынок. По истечение каждого месяца эти обсуждения собираются в Архив, где Вы можете проследить историю торгов на фондовом рынке ММВБ и РТС. Также, тема Новости актуально в режиме он-лайн обновляется в специально отведенном разделе СМИ.

По принципиально иной логической схеме построен наш Форум акций Второго Эшелона. Здесь представлены все отрасли российской экономики, акции предприятий которых активно торгуются на фондовой бирже ММВБ и вызывают интерес со стороны нашей целевой аудитории – это более 30 отраслей экономики и более 150 ведущих предприятий России мирового уровня. Поэтому структура этой категории Форума трейдеров выполнена не по временному, а по отраслевому принципу. Каждая акция второго эшелона, имея свое место в отрасли экономики, обсуждается в собственной отдельной ветке, а каждая отрасль экономики имеет свой раздел. Ветки наполняют разделы, а разделы наполняют категорию. Категория называется Акции Второго Эшелона. Обсуждение ведется бессрочно, накопительным образом. Если Вы не пользуетесь какой-либо категорией, например, Вас интересует только работа с «голубыми фишками» или фьючерсы и опционы ФОРТС, Вы можете свернуть категорию «Акции Второго Эшелона». Для этого предусмотрена кнопка слева от названия Категории. Тот же принцип с категорией «Акции Первого Эшелона, "голубые фишки", фьючерсы и Опционы ФОРТС». Ее можно свернуть, нажав на кнопку слева от названия. Приятного общения!

Ежедневная посещаемость за сутки 1247. Независимый форум трейдеров форекс богат информационной насыщенностью. Кроме новостей и аналитики, Вы познакомитесь в клубе инвесторов с тактиками трейдинга, имеющими боевое применение на фондовом рынке РТС и ММВБ. Передача такого опыта как практические навыки - это бесценный опыт для начинающих трейдеров. Независимый клуб и форум профессиональных трейдеров - это место где в первую очередь интересно проходить обучение новичкам и полезно наращивать боевой опыт профессионалам ММВБ. Форум трейдеров форекс - обсуждение торгов на валютном рынке, торговых стратегий, технического и фундаментального анализа.

Мнение Администрации Форума может не совпадать с мнениями участников обсуждений.

Все права защищены © pushkarev-forum.ru